Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы. Часть II.

Ну вот, пишу отчет. Сегодня была на "ГВ" - сплошные расстройства. Опять все мои представления о кормлении ребенка были разбиты. Пришла за ответами на вопросы: - как расцедить грудь? - когда вводить прикорм? - и какой молокоотсос лучше?, а получила лекцию на тему "какя ж из вас мать получится?"

Короче, теоретическую часть часть я и так давно знаю. Типа, когда молоко приходит, из чего состоит, про "раннее" и "позднее" и т.д. Ничего нового не выяснила. Но затем была обескуражена некоторыми "постулатами здорового ГВ", поэтому опять обращаюсь к вам за комментариями (ибо, снова себя чувствую как дура:( )

1. Кормить ТОЛЬКО грудью до 6 мес. Воду НЕ ДАВАТЬ. Даже если вы живете в 50-градусной жаре. (Ну, допустим, с кормлением согласна, а при чем тут вода - не поняла...)
2. Про прикорм. В 6 мес. и 1 день можно давать ЛЮБУЮ еду с вашего стола, ни в коем случае не растирая ее, и не превращая в пюре. Ну в мал. количествах естесственно.
3. Обязательно кормить 2-3 раза с 3-х до 8-ми утра. Будить ребенка. (Это действительно надо?..)
4. Вот эти ночные кормления на 96% (!!!) предохраняют от беременности.
5. Через 2,5 года молоко снова превращается в молозиво (это, наверное, надо в мед. литературе поискать)
6. Отказаться от ношения белья с 1-х мес. бер-ти до окончания кормления. Т.к. этот пункт вырубил меня окончательно, я спросила об эстетической стороне вопроса - то есть "что делать с этими мешками через 2,5 года?" На что АБСОЛЮТНО ВСЕ присутствующие сказали мне, что грудь дана женщине не для красоты, а для кормления детенышей. Вот так.

Ну и, собственно, каждая мать может кормить от 2-х до 4,5 лет, а можно и дальше. И никогда ничего не сцеживать.

P.S. Отдельное СПАСИБОЧКИ Аленке! Ты, кажется, спрашивала про "проныривание" или "заныривание" или как там его?... Я вот тоже спросила у них...блин... Мне кажется, что теперь за спиной меня называют младенце-ненавистницей! Догадываетесь, что мне на это ответили на этот вопрос?..
06.07.2006 21:00:58,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свое ИМХО:
1. Старшего так и кормила - до 6 месяцев только на грудном. Какой же он был упитанным (10800 в полгода) !! С введением прикорма начал худеть, кстати :)
Вода нам помогала от запоров в первые месяцы , я даже как то подруге посоветовала (у ее малыша был запор) - тоже помогло.
2. Это кому как удобно
3. Имхо, смысл есть, если у матери нехватка молока и она хочет увеличить лактацию.
4. Гы :)
6. Ну это вообще- 5 баллов :)
07.07.2006 17:32:26, Gita
Слушайте, ничего я больше писать не буду. Оч много нервно-настроенных и легко-поддающихся-внушению среди нас оказалось! Я, как неопытный в этих вопросах человек, записалась на курсы особо не выбирая, просто ездить недалеко. Поняла свою ошибку (что это не то, что мне было надо) после 1-го занятия, но решила ШУТКИ РАДИ сходить на остальные. И пыталась обсуждать с вами наиболее интересные (на мой взгляд) вопросы в ШУТЛИВОЙ форме.
К сожалению, далеко не все это понимают. И меня уже утомили тухлые яйца в спину, как будто я кого-то заставляю делать так, как учат на этих курсах. И естественно, никто не бил меня железной линейкой по рукам, и не кричал "снимай лифчик, глупая", и НЕ ЗАСТАВЛЯЛ ничего делать с собственным ребенком. Кормить его там насильно и т.д.
Поэтому особо интересующиеся могут зайти на сайт (ведь все уже поняли, о каких курсах идет речь) и обсуждать там до ... позицию авторов с самими же авторами. А кому просто интересно - могут также ПРОСТО ознакомиться с данными методиками.

А свои комментарии я, пожалуй, оставлю при себе.
07.07.2006 16:58:19, Nataly27
Не переживайте Вы так! )) Тема действительно актуальная, а Рожана не всегда адекватная... Но как и в люой теории там есть рациональное зерно. Это как Фрейд - когда читаешь - плюешься, а когда забываешь всякую шелуху - то получается очень даже справедливо. ПРосто знать надо, когда применять! 07.07.2006 18:57:07, Пантя
мне очень жаль, если вы перестанете писать-делиться опытом и впечатлениями:(

может ну их? непонимающих? всем мил не будешь...

Пишите лучше еще!:)
07.07.2006 17:16:53, Vanilla
Толстый Карлсон
Натуль, не переживай ты сильно. Я тоже честно говоря думала, что все это выльется в шутки. Но ведь много людей, много мнений, кто-то и шутливого тона не понимает.
07.07.2006 17:13:34, Толстый Карлсон
Ага, я вон ниже посматриваю...даже читать не стала. Мне кажется там уже за волосы друг друга таскают. Можно ставки делать - кто кого.
Нельзя ж так реагировать...
07.07.2006 17:18:28, Nataly27
Я тут не постоянный житель...так, пробегала.
Рекомендации определенных "школ" (центров, методик и т.п.) очень часто отличаются категоричностью:"делай это, не делай то, а иначе ... (далее- список ругательств или несчастий, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО последуют)".
Именно поэтому мне нравятся рекомендации доктора Комаровского, который далек от "экстремизма". http://www.komarovskiy.vostok.net/cont_book3.html . Книга называется "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" :-)
Кстати, про "пеленать-не пеленать" он отвечает:"А как удобнее и спокойнее" :-)
Для меня книга была открытием. Очень жалею, что не набрела на нее раньше.
07.07.2006 16:06:22, Змея Скарапея
julily
ППКС!! Комаровский-зе бест!!:)) 07.07.2006 17:29:10, julily
Мама слонёнка
согласна!Комаровский форэва!!! 07.07.2006 17:04:17, Мама слонёнка
даааа. Спросить в Рожане про проныривание, значит, подписать себе приговор :)))))) Теперь на тебе клеймо на всю жизнь :)) 07.07.2006 13:16:41, Мумми-мамусик
СиницаА
А, знакомо:) Я на сайт Рожаны наткнулась впервые, когда дочке было месяца 3. Была в шоке, получалось, что я не мать, а полная ехидна. С другой стороны, если их инфу как следует отфильтровать, то получается много разумного: спать вместе с ребенком, кормить по требованию, водой без необходимости не пичкать (хотя имхо, в жару все равно стоит предложить). А вот про сидение дома - это круто. Наши пра-пра-пра как раз жили в деревнях, а не в каменных джунглях, и ребенок дышал совсем другим воздухом. Пеленали же отнюдь не из любви к младенцу, а по дремучести - свивали детей до полной неподвижности, чтоб из люльки не выпали, чтоб "ножки прямые были". Да и во что еще было одеть младенца? Только в тряпки завернуть. А в природе как раз младенцы не спеленуты. Хотя да, спят дети действительно лучше, если их запеленать, им так спокойнее. Имхо, если деть в слинге - вот как раз тот баланс между пеленанием и свободой, который нужен. Про предохранение и лифчики, бред конечно.
07.07.2006 12:16:47, СиницаА
@n.net
Бугага :-)))), правда, не по всем пунктам...
п. 1 - согласна полностью
п. 2 - что-то в этом есть, но только при условии, что родители в здравом уме и не будут дитенка копченой колбаской пичкать
п. 3 - МАМА ДОРОГАЯ!!! БУДИТЬ ребенка? Он и сам прекрасно пробуждается, если голоден, а если нет - то НАФИГА?
п. 4 - скорее всего так оно и есть, но предохранение ТАКОЙ ЦЕНОЙ??? Тут уже не до сексу будет :-) (хотя, может быть, именно на этом данный принцип основан??? :-)))
п. 5 - как кормившая до 2 лет и 8 месяцев (ща в меня полетят помидоры) с уверенностью могу сказать, что ничего подобного, такое же молоко было
п. 6 - ага, ну вот это вообще перл :-))) Если следовать данному совету, через пару лет эти пустые мешочки можно будет небрежным жестом закидывать за плечи, когда будут в хозяйстве мешать :-)) У нас тут рекомендуют и спать в лифчике (лучше хб-шном).

Насчет сцеживания - это все в зависимости от обстоятельств. Мне, например, оно ни разу не понадобилось, кормила по требованию, система "спрос-предложение" работала как отлаженный механизм. Но если есть застои в груди, то лучше, конечно немного сцедиться, а то можно в больницу с маститом загреметь. Единственный момент при этом - не переусердствовать и не сцедить грудь полностью, а то через пару часов молока будет столько же или даже больше.

Ой, а что такое "проныривание"????? Я че-то пропустила?
07.07.2006 11:50:22, @n.net
грустная добавка к п.3: он сам просыпается не только когда голоден, а когда его "муха укусила" или пылинка на ручку села.

Тут молиться надо, чтоб спал, а уж будить я б ни за какие деньги не стала:)
07.07.2006 12:29:57, Vanilla
Толстый Карлсон
Цитирую: Если следовать данному совету, через пару лет эти пустые мешочки можно будет небрежным жестом закидывать за плечи, когда будут в хозяйстве мешать :-))
Тогда уж лучше узлом на спине завязывать, а то с плеч спадать будут. :-)
07.07.2006 12:00:16, Толстый Карлсон
АннеТ
Зато как оригинально:)))))
07.07.2006 12:17:08, АннеТ
@n.net
Разумно, Карлсон :-)))))), длина как раз позволять будет :-)))
07.07.2006 12:02:12, @n.net
А Вы не утрируете? Даже рожановцы в своих советах не столь категоричны - и прикорм не ровно прям в 6 мес и советуют иметь на столе здоровую пищу, а не всем подряд кормить и сроки инволюции у них не 2,5 года, а от 1,5 до 3,5, кажется... 07.07.2006 11:32:39, Zeiva
marigal
Ничего, что я влезу в беседу, хоть и не беременная:)
Нам на курсах примерно так все и говорили, только не таким категоричным тоном. То есть до 6 мес никакого прикорма - я так и делала. Воду в 50-градусную жару давать разрешали:) У нас 50 не было, но в 30 моя дочка ее и сама не пила, хотя я и давала. Только грудь. Второй пункт про педприкорм, этого я не придерживалась, хотя не вижу ничего криминального, может со вторым попробую:) Единственное, что нам говорили не ровно в 6 месяцев начинать, а когда ребенок сам заинтересуется.
Третий пункт у нас присутствовал в том же виде. Мне будить не приходилось, дочка и сама любила покушать ночью:) Нам говорили, что обычно это естественный режим ребенка - под утро большинство детей начинает просыпаться почаще. У нас так и было.
Про предохранение ничего не могу сказать, проверять не решилась:)
Пункт 5 у нас опять же не столь категоричен был. Кажется, советовали не носить бюстгальтер первое время, во время становления лактации, т.к. он стесняет грудь. Я этому не следовала, т.к. молоко у меня текло ручьями и приходилось все время с прокладками ходить. Лактации это не помешало.
Да, прокормила грудью до 2-х лет, ни разу не сцеживась:)
В общем, ничего криминального в советах я не увидела. Я не следовала им в точности, но никакая разумная мать не будет следовать в точности никаким советам, а будет смотреть по своему ребенку. Кстати, это было первое и главное, что нам говорили на курсах - что мы должны учиться понимать своего ребенка. А знание нескольких подходов к делу очень помогает найти верное именно для Вас решение и быть в нем уверенной.
07.07.2006 09:33:25, marigal
ES
"Рожана" поди? Весёлые курсы какие:)))).

1)Про воду - мнение распространённое, врачи (адекватные, грамотные, проверенные поколениями:)), как правило, на введении воды не настаивают, кроме, возможно, каких-то особых случаев.
Моей второй детке (первую кормила очень мало, зато вторую до 2,5 лет - разница, кстати, очень заметна) вода действительно была не нужна. Если будут сомнения, можно воду предложить - без всего (чай и т.д.) - просто воду.
2)пункт для маньяков, по-моему.
В качестве иллюстрации: к моей знакомой, у детки которой были (и ещё есть - уже 10 лет как)очень серьёзные проблемы с кишечником, мадам из "Рожаны", придя на патронаж, засунула в рот ребёнку пол ложки магазинной сметаны из холодильника, не первой свежести - говорила, что так надо, да - ребёнку же хочется.
3)должны объяснить - зачем:). В случае нехватки молока - возможно, в других - труднообъяснимо. Я не будила.
4)гы.. но всё может быть, наверно, это что-то вроде чая :))
5)ой. Может быть - если ещё кого-нибудь родить к этому времени - да, превратится.
6):)

ПРо сцеживание - оно действительно не всем нужно. И действительно чаще всего можно без него обойтись. Но хорошо бы найти вменяемого специалиста по ГВ - оч. хорошо, когда есть кому позвонить и задать вопросы. Опять-таки и расцедят в случае чего. Но ориентироваться на то, что это необходимо, я бы не стала.
07.07.2006 01:13:25, ES
Стопочка с мужичками
Знаете, а у меня все так со средненьким и само получилось, хоть на курсы я не ходила.
1. Прикорм до 6 мес сейчас и врачи не рекомендуют. Воду предлагала сыну - не пил, видимо молока в качестве жидкости хватало. Правда 50 градусной жары не было :)
2. После 6-ти мес Санька постоянно таскал из моей тарелки еду. Я и не отказывала. только давала фактически 1-2-3 крупинки и следила за аллергической реакции. Если все нормально, но на след. день эту же еду давала 2-3-4 крупинки. И т.д. Это так называемый Педагогический прикорм. Могу поискать статью про него (не в Рожане). Надо?
3. С 3 до 8 утра Сашка сам просыпался поесть как раз раза три: в 3, в 5 и в 7-8. Пососет немного и отваливался дальше спать. Мне был дорог мой сон, поэтому стало проще спать рядом. Я кормила почти во сне. Но я никогда не будила его для кормления!
4. Ну вот, пока он просыпался в этот промежуток, не беременелось, а как только стал спать дольше (после года), так сразу почти и пузожитель появился :)
5. Не знаю, когда и как молоко превращается в молозиво, мы кормились до года и 5 мес. Потихоньку прекратила кормить из-за новой беременности (сосал только когда спать ложился, самое трудное было научить его засыпать без груди).
6. Без комментариев! :))

Сцеживать почти не приходилось. Один раз Авентовский молокоотсос понадобился в роддоме, когда молока пришло сразу очень много, ребенку столько и не надо было, грудь стала каменная. Авент очень хорошо расцедил и раскрыл все протоки. Ну и потом сцедила еще несколько пакетиков молока в морозильник для собственного успокоения. Да, еще пользовалась молокоотсосом, когда прикармливать кашкой начала - разводила ее на своем молоке.

07.07.2006 00:37:41, Стопочка с мужичками
Иволга
Про педагогический прикорм - согласна полностью. У меня подруга также свою младшую воспитывает: Показатель для введения основного прикорма - зубы. Если они появились, значит ребенок готов к приему другой пищи, кроме маминого молока. У них, правда, первый вылез в 10,5 мес ))), но она терпеливо ждала до 8 или 9 месяцев, только ГВ. И только потом стала вводить кисло-молочные подукты, овощи и пр.
При этом, месяцев с 6, если она сидела вместе с мамой за столом и видела, как мама кушает - каждую ложку провожала таким взглядом!, что не дать ей было просто ущемлением прав младенца ))).
07.07.2006 11:37:41, Иволга
Название у курсов есть?:) Или это какие-то курсы ФСБ или ЦРУ?:)))))))
Типа сИкрет!?
06.07.2006 23:07:25, Kiddy
Grid
Хм, вот так вот и зарабатывают деньги на модном ныне интересе :( Судя инетовской информе, и информе от знакомых уровень бреда и непрофессионализма среди таких заведений велик. Так как это тоже "бизнес" (а че б на этом не заработать?). Врочем, подготовка к родам - одна из многих хм... "отраслей", в которой встречаются такие перекосы...
И много там серьезно воспринимающих? Говорите, из других городов приезжают? Трындец... Не перевелась еще на Руси серость безлошадная. Бедное дурачье :(((
06.07.2006 22:39:05, Grid
lerche
После такой рекламы лучше названия не озвучивать))))
Курсы - шедевр, народ у нас темный, внушаемый, точно сектой попахивает)))
06.07.2006 22:33:31, lerche
Мне туда еще сходить надо. Ешь, уплочено.
Боюсь, что меня там расчленят на зап.части за такую рекламу. Потом скажу.
06.07.2006 23:30:05, Nataly27
Толстый Карлсон
Не волнуйси, мы соберем и по запчастям, мы все могем. :-)
06.07.2006 23:37:08, Толстый Карлсон
Очень похоже на "Рожану"...:))
06.07.2006 22:21:28, Albina&M&
Ага, мне тоже так показалось :)
06.07.2006 23:49:02, Katuska
Боже, КУДА Вы xодите??? :-)
06.07.2006 21:55:22, Чемберлен
Одна такая рыжая
Уххх, е-мое... Про белье - особенно сильно. Вся моя необъятная грудь 6-го размера пошла мурашками от ужаса! :))
А впрочем... хотела бы я в декольте оказаться в компании этих обезлифченных дамочек в присутствии их мужей. И посмотреть на эти лица! :))))
06.07.2006 21:54:39, Одна такая рыжая
Они надеятся, что в 50-60 лет они так спокойно и будут трясти своими тряпочками, а остальные будут сидеть в очередях в онкодиспансере и удалять опухоли. (хреново подобранный бюстгалтер, который не просто прикрывает и слегка поддерживает грудь, а который высоко ее поднимает, пережимает сосуды и способствует застою лимфы) 07.07.2006 11:51:33, Zeiva
Аленкаа
а...не догонят, 100 пудов:))))) 06.07.2006 21:58:36, Аленкаа
Одна такая рыжая
Мужья-то догонят! :))))) 06.07.2006 22:05:25, Одна такая рыжая
АннеТ
Я даже догадываюсь с какой целью:))))))
06.07.2006 22:09:06, АннеТ
:)) А то! 06.07.2006 22:06:25, Manunьkа
АннеТ
УУ.... товарисчи мне дурно.... Я чуть с кресла не упала чес слово.. от моего ржания стены дрожат по моему...:))) Только одно омрачает. детенков жалко кот родятся у мамаш которые следуют все этим бредням.
06.07.2006 21:51:13, АннеТ
Знаешь, Аня, мне дурно от того, что я пришла-поржала-ушла. С вами поделилась. А туда ходят люди, которым советовали эти курсы, которые собирали информацию - куда пойти, которые приезжают из других городов, чтобы их научили. И которые РЕАЛЬНО прислушиваются ко всему сказанному, покупают пачками книги, выпускаемые этим клубом, и будут еще своим знакомым рекомендовать. Вот от этого действительно дурно...
06.07.2006 21:58:45, Nataly27
АннеТ
Неустойчивая психика нашей нации как давно замеченно золотое дно для всяких сект, шаманов, аферисто и рп. Ну сами подумайте какой нормальный человек поверит что он даст 100 а ему машину, а н нет находятся толпы граждан которы ведутся. Вспомнить последний скандал с клоуном Гробовым.. ну люди с высшими образованиями с лицами испорченными интелектов верили в оживление мертвецов. А тут все полне безобидно ни те чакр ни те "духовностей" всяких. поросто антисанитария и легкий идиотизм.
06.07.2006 22:04:24, АннеТ
Да-да! Согласна. Смахивает на секту. Все в такой "домашней" обстановочке проходит. Если человек склонен к внушению или гипнозу, то там легко убедят, что предлагаемые ими методы - это самое лучшее на свете.
Из других городов честное слово приезжают. Ибо, "лучшие на свете курсы".
06.07.2006 22:10:40, Nataly27
Рожану, Стихиаль и пр финансируют Свидетели Иеговы, тут уж не сложно догадаться, откуда вся эта красота прет :))) 06.07.2006 23:10:25, Текила (ex. Брют)
Аленкаа
и ты за это еще деньги платишь?! 06.07.2006 22:13:41, Аленкаа
Да я говорила, заплатила сразу сдуру. Сначала огорчилась - теперь забавно. Где такое веселье еще дадут? Это во-первых. Во-вторых, может я не знаю КАК надо, но теперь точно знаю КАК НЕ надо ухаживать за малышком.
Что-то так горестно стало...пойду откушаю лучше...
:(
06.07.2006 22:18:29, Nataly27
Толстый Карлсон
Батюшки, даже из других городов приезжают послушать эту бредятину!!!
06.07.2006 22:02:55, Толстый Карлсон
Аленкаа
Пожалусточки:))))))

Я валяюсь%)))))))) Ржачно у вас там:))))))) Особенно мне про грудь не для красоты понра:)))))
06.07.2006 21:32:33, Аленкаа
Ага... Я про грудь вот тоже не догоняю. Так они там правд все без лифчиков и без бандажей ходят. Я, конечно, не Памела Андерсен, но даже мой размер В подвис после 1-й бер-ти, хотя я и не кормила.
06.07.2006 21:35:34, Nataly27
Толстый Карлсон
Ну допустим без бандажей. Я например, не могу его на себя нацепить, может и не сильно надо? Но как без лифчика, мы ж не аборигенки какие-нибудь с острова Кука, чтоб в набедренной повязке ходить.
06.07.2006 21:42:42, Толстый Карлсон
Zuza
это что за чУдное местечко, что б знать то! Оборжаться можно!
Т.е. предлагается пол-года вставать за ночь по 3 раза, что бы не "залететь"? Какая прэлесть!
Если 3 раза за ночь вставать, то , я думаю, времени и сил на залетание уже не останется.
А еще презервативы люди придумали и др. контрацептивы...Вы не предложили им попробовать?
06.07.2006 21:25:26, Zuza
Я им ниче предлагать не буду. На меня там и так смотрят как на белую ворону. :))) Я то теперь в принципе хожу не за полезностями, а за хорошим настроением!
06.07.2006 21:30:55, Nataly27
Ой, пусть хоть как смотрят! вы то знаете, что это у них с головой непорядок! 06.07.2006 21:32:56, Manunьkа
О боже какой кашмар!
1)как можно давать 6-ти месячному ребенку еду кусками, если у него еще вовсе может не быть зубов? у меня сейчас ребенку 1 год и 2 месяца и то он кусками иногда давиться, у него пока только 6 зубов. В 6 мес. у нас их вообще не было.
2)Воду давать надо, не едой же постоянно пичкать, чтоб он нафиг это все обратно срыгивал...
3)есть с общего стола ребенок может только с 1,5-2 лет. когда у него уже полон рот зубов. И это говорю не я , а педиатр, врач, которая специально этому училась. А не та жуличка, которая вам припадает лекции.... Вы знаете вообще становиться страшно, за тех детишек у которых будет такая мамаша, с такой подготовкой... она же просто угробит ребенка.......... Я в растройствах! Господи неужели никто не может закрыть эту по вашим словам известную забегаловку, где учат гробить своих собственных детей???? Девушка Ради Бога не слушайте их!
06.07.2006 21:25:24, Manunьkа
Отлично можно давать еду! У двух моих подруг дети ТАКИМИ глазами на еду смотрят... что не дать - это преступление просто! Даются МАЛЕНЬКИЕ кусочки (ну именно пару рисинок) деть их отлично есть. Можно наоборот, дать БОЛЬШОЙ кусок, тогда деть будет сосать его на манер соски, ничего с ним не будет.
Давать можно ЛЮБУЮ еду, котрую ест мать. Не думаю, что мать на ГВ будет жрать копченую колбасу с майонезом.. А "диетическое питание" это, слава богу не только "кашки-творожки". Макароны с сыром тоже "диетически" или нормальная котлета (не паровая, но и не пережареная).
07.07.2006 13:29:49, Пантя
Ну знаете ваши знакомые могут давать что хотят, когда хотят и в каких угодно кол-вах..... Нормальная мать куски ребенк давать не станет! И рисинки тоже... ребенок и этим может подавиться. 07.07.2006 14:56:01, Manunьkа
Послушайте, вы когда-нибудь видели подавившегося мышью коненка, например?? Т.е. ВСЕ млекопитающие животные с какого-то времени переводя своих детенышей на НОРМАЛЬНЫЙ корм... и ничего! Человек, это точно такое же млекопитающее.... цивилизция его только испортила.. 07.07.2006 15:56:54, Пантя
Ну если вы человека сравниваете с коненком, то о чем с вами еще говорить? 07.07.2006 16:40:41, Manunьkа
Стопочка с мужичками
А почему бы и не сравнить! По-Вашему человек - не млекопитающее? И вообще, почему Вы так агрессивны???
07.07.2006 16:46:21, Стопочка с мужичками
человек отличается от остальных млекопитающих. остальные - более похожи между собой.

Ни у одного млекопитающего нет такого долгого детства, нет такого долгого периода несамостоятельного передвижения.
Почему тогда человек должне быть в механизме питания полностью похожим на остальных млекопитающих?
07.07.2006 17:08:57, Vanilla
о! это вы не правы!
Чем крупнее млекопитающее, тем дольше у него детство. У слонов детство лет 12 кажется.... ))) Это раз.
Два - человек отличается от млекопитающих ПСИХОЛОГИЕЙ и социализацией, но не физиологией. Кроме того, проводились различные исследования с "дикими" племенами. У них ГВ длится долго, и никакой "промежуточной" пищи у них нету. Ребенок социализируется с момента своего рождения. Так вот, дети 3-4 лет в ТЕХ плменах уже самостоятельные и развитые... а европейские дети отстают в развитии очень существенно. Естественно речь не о компах/плеерах, а о возможности самообеспечения и проч..
07.07.2006 17:29:36, Пантя
Это не я агрессивна :) А помоему то авторы таких сообщений постоянно лезут и спорят со всеми... Почитайте получше. Я вообще спорить не люблю, нервы только портить... Но когда люди пишут такие вещи я просто не могу не ответить, вот и все! 07.07.2006 16:52:17, Manunьkа
человек тоже с какого-товремени переводит. Но кто сказал, что это "какое-то время" - это полгода? 07.07.2006 16:01:08, Vanilla
Я имею в виду, что животные переводят/переходят СРАЗУ с молока на еду... без промежуточной стадии.. Ну нету у них протертой пищи, млин! И у ближайцших наших "родичей" - обезьян, тоже нету! Ничего... бананами не давятся... 07.07.2006 16:15:15, Пантя
А че спорить-то, по ребенку смотреть надо.Я своим тоже месяцев в 7-8 кусками давала, и ничего, не подавились, а у знакомой дочка в 1,5 года пищу из блендера жует, потому что кусками давиться, не умеет она ее жевать.Потом все плохо переваривается, проблемы с животиками и т.д.Так что индивидуальный подход нужен.
07.07.2006 17:03:39, Zoja
Банан не та пища, которой можно падавиться... Его помусолишь, он растаит.... А вот куски и кусочки ваши нет. 07.07.2006 16:42:35, Manunьkа
Дети не животные.... 07.07.2006 16:41:08, Manunьkа
Еду надо давать МАЛЕНЬКИМИ кусками, иначе он потом не сможет развить свой глотательный рефлекс.
А в женском молоке содержится 80-90% воды, что предусмотрено природой. Поэтому вода для младенца - инородный объект, кишечная палка и "чужие в городе"! :)
06.07.2006 21:32:54, Nataly27
А если,например,взрослые колбаской копченой там балуются,шашлыками-балыками,детю тож давать,чтоб обидно не было? 06.07.2006 21:38:47, жесик
на ГВ?? ну-ну... 07.07.2006 13:30:55, Пантя
Мама слонёнка
ну вот я на гб и шашлычок(в меру прожаренный) кушаю..и ничё так..все живы))даже наоборот помоему-полезно,без масла там всякого.
Да и майонез конечно не бочками трескаю,но огурчик как-нибудь окунуть могу..
да и из-за куска копченой колбаски,съеденной мамой,деть тож не помрёт.
но давать это всё 6ти месячному малышу-это нонсенс.
07.07.2006 13:47:33, Мама слонёнка
согласна! 07.07.2006 14:56:48, Manunьkа
ну не надо утрировать! Ну КРОМЕ шашлыка вы что, ничего съедобного не едите? Не едите риса-макарон-гречки? Не едите рыбки-котлет-не перченого мяса? Да даже нормально прожаренный шашлык (если конечно, он не имеет вкуса уксуса с перцем) ничего плохого ребенку не причинит. Понятное дело, что это не должно Резко и Сразу стать основной пищей младенца! И давать прикорм нужно либо в микродозах, либо (если реакция нормальная) такими кусочками, чтобы деть не подавился. 07.07.2006 14:38:37, Пантя
Полностью согласна.
07.07.2006 17:06:05, Zoja
Мама слонёнка
ну у меня пример перед глазами,когда сестра мужа накормила(вернее дала попробывать) крем с торта и ложку кока колы детю 7ми месячному.Ночью спал в больнице на активированном угле.Мамочка малыша кстати тортики с колой каждый день лопала.
Всё хорошо в меру.Кефирчик-это одно,а общий стол,даже и кормящей мамы-это совсем другое.
Лично я отдаю себе отчет что далеко не вся еда,которую я ем будет полезна малышу даже в год.Т.е. как минимум 70% моей еды ему точно не нужна.
07.07.2006 15:56:13, Мама слонёнка
ну извините...вы бы еще пример с пивком-винцом привели! Не сомневаюсь, что где-нить есть такие идиотки, которые на ГВ это дело активно потребляют и дитю дать готовы... лично я кока-колу вообще едой (питьем) не считаю! это химия в чистом виде! А крем с торта... ну не знаю, это вообще тяжелая и вредная пища (масляный я имею в виду)
Давать предлагается НОРМАЛЬНУЮ еду - овощи, крупы, мясо неострое, хлеб, молочные продукты (опят же все индивидуально, у кого-то может и на творог быть сыпь!)
07.07.2006 16:02:37, Пантя
а кто не дает?:) не все сразу в 6 месяцев, но потихоньку вводят... 07.07.2006 16:52:42, Vanilla
Мне сразу тоже самое пришло на ум и я спросила: если, типа, я там борща наверну, котлет, салату с майонезом... А мне грят - не вопрос,малыш должен адаптироваться. Чучуточку ему дайте, пусть во рту поваляет - захочет проглотит, не захочет плюнет...
06.07.2006 21:48:23, Nataly27
А что плохого в борще (если не фигачить туда гору специй и покупной кетчуп)? А в паровой котлетке? А разве кормящая мама ест салат с майонезом? Там ведь речь о еде с тарелки кормящей мамы, так ведь? И как можно подавиться кусочком размером с 1-2 рисинки? Там ведь о таких кусочках шла речь? 07.07.2006 11:48:21, Zeiva
а разве кормящая мама (6-го малыша) кроме кашек-творога и всего варено-безвкусно-пареного ничего не ест?:) 07.07.2006 12:05:12, Vanilla
заодно подавится,потом его разнесет и на десерт с...ть будет дальше чем видеть на радость публике и горе маме.Зато весь такой адаптированный:)) 06.07.2006 21:51:18, жесик
Аквамаринчик
:-)))))))))) ой, чуть не померла от смеха!
07.07.2006 10:08:53, Аквамаринчик
Класс!!!! Умничка!!! 06.07.2006 21:40:35, Manunьkа
Да вы что девушка! вы в магазинах еду в баночках видели для детей? Там кусочки появляются с возрастом, но никак ни в 6 месяцв, и неважно маленькие они или большие. ЖЕВАТЬ НЕЧЕМ, ПОНИМАЕТЕ????
А вода может и есть в каком то количестве в грудном молоке, но в жару ее не достаточно! Мне врач говорила, что хотябы 30 гр. но надо давать, ни пихать конечно насильно, а если пьет, значит надо....
С вамит очень тяжело разговаривать. У вас дети то есть???????? А то прям такая опытная мама...
06.07.2006 21:36:22, Manunьkа
ДА НЕ НАДО ДИТЮ НИЧЕГО ЖЕВАТЬ!!!!
Пед.прикорм не для того чтоб "жевал и наедался", а для того чтобы ПРИУЧАЛСЯ к столу взрослых, социализировался с детства!!! Если дать ребенку КРУПНЫЙ кусок чего-либо он его будет СОСАТЬ.... как соску, как игрушку... От игрушек дитю, кажется, ничего плохого не делается??
07.07.2006 13:33:38, Пантя
а зачем так рано??? он что, потом не приучится-не попробует-не поиграет?
никто ж не говорит,ч то до 18 лет не давать, но в 6-12 месяцев - зачем???
07.07.2006 16:03:56, Vanilla
для того чтобы не пыло таких постов потом " ребенку 2-3 года, он ничего не ест!!! в ДС отдать не можем, поехать никуда не можем, спасите-помогите!!!"... 07.07.2006 16:18:33, Пантя
Стопочка с мужичками
У меня живой пример!
Сыну 5,5 лет - никаких фруктов и ягод, кроме яблок и бананов не ест, овощи - с большим трудом в виде супа. Сырые овощи не едим. До 2-х лет никаких проблем с питанием не было! НО!!! Давала все в виде кашеи и пюрешек, как рекомендуют врачи. В результате он просто боится попробовать новую пищу :(. Боремся...

Другому сыну 1,5 года. С 6-ти мес (первый зуб появился) начала вводить педприкорм. Т.е. каши и пюре мы тоже едим, но и взрослую пищу с моей тарелки понемногу давала. Конечно, это была не копченая колбаса, но я и старалась питаться полезной здоровой пищей!
Сейчас спокойно ест любую еду. Я не делаю для него ничего специально. Огурцы, помидоры, ягоды, фрукты, котлеты, мясо, рыбу, яйца в любом виде, макароны, гречка, рис и прочее - спокойно. Фрукты вообще никогда не перемалывала. Он не боится ничего нового. Если не понравится - есть не будет.

Чтобы ребенок не давился, надо его НАУЧИТЬ! Например, дара кусочек с ноготь банана, он держит ее во рту, лицо удивленное, через несколько секунд вынимаю, показываю, снова предлагаю, берет, подержит во рту, сам вынемает, смотрит, снова в рот, жует/сосет, я снова вынимаю. Кусочек потихоньку становится меньше и потихоньку проглатывается. Конечно надо следить, но ребенок быстро приучается держать еду во рту и жевать. И прекрасно десна умеют жевать!


07.07.2006 16:36:18, Стопочка с мужичками
Мама слонёнка
ну не обязательно до 2х лет то пюре одно. никто не говорит,что вводить еду не надо новую,говорят о том,что 6 мес.-это не тот возраст.
Банан в 6 мес.-это одно, а мясо с макаронами-пардон,другое.
07.07.2006 17:08:38, Мама слонёнка
причем тут "научиться жевать, не давиться" и аппетит?
Моя бананы ела, черешню в 5 месяцев. Лопала (другого слова нет) рыбу-овощи-мясо, а сейчас - ничего не ест.
Вообще! даже любимые несоклько лет бананы и кефир - с чего вдруг она это разлюбила?

Я ж вам не жалуюсь, что она чипсы у меня не ест? Или доширак? А вот как раз ест, да еще как. И никто не знакомил, а?
07.07.2006 16:47:14, Vanilla
Стопочка с мужичками
В каком виде она лопала рыбу-овощи-мясо? В пюре или кусочками? Ела ли она в какой-нибудь период жизни нормальную пищу, ну, например, вареную картошку, горошек и кусок мяса с удовольствием? Ест ли сырые овощи? Ягоды? Будет ли пробовать что-то новенькое?
У нас старшие дети - ровестники. Проблема одинаковая - оба едят чипсы, но не едят фрукты...
Я не спорю, я пытаюсь разобраться в проблеме!
07.07.2006 16:54:11, Стопочка с мужичками
ела-ела-ела! на все ваши вопросы отвечаю однозначно - да-да-да!!!!
все я давала, со всем знакомила.

Не от этого зависит, в этом я уверена точно!

Я видела и знаю примеры детей, которым не давали жевать - это, поверьте, совсем другая история.

Про давали ли кусочками - пишу же - с 5 месяцев ела натуральную черешню! мелкими кусочками (а как иначае? если зубов не было?), но не пюре!

овощи ела и ест - с удовльствием поедает помидоры-капусту и ест вареную брокколи и цв. капутсу (сейчас)

отлично ест яблоки и клубнику (или нападет на нее и силком не затолкнешь).

Никакой связи нет!!!

Она в принципе плохо ест.
Может съесть 2 порции курицы, 2 порции (как у мужа) макарон, а можно бегать за ней и уговаривать даже на эти любимые блюда.
Не говоря уже о том, что кучу всего она не ест..не то, чтобы не ест в приницпе, - не любит и будет 2 часа над тарелкой сидеть!

она просто очень плохо ест..худая ...
07.07.2006 17:04:36, Vanilla
почему вы считаете, что привыкание к еде формируется в 6 месяцев, а не позже?
Для примера: моя в 9-12 месяцев кашу уплетала тарелками. Сейчас - не запихнешь:(
Причем я прикорм (именно прикорм, по разрешенному и в разрешенные сроки) начала довольно рано.
А сейчас она ничего не ест! Причем, "чем дальше в лес, тем толще партизаны". 2 года назад она ела лучше,ч ем сейчас.
Ну и где тут закономерность и истина?
07.07.2006 16:29:28, Vanilla
Стопочка с мужичками
Именно потому, что вы давали детскую пищу и не знакомили ее тогда со взрослой. Как и я со старшим. Мой пример чуть выше...
07.07.2006 16:42:32, Стопочка с мужичками
Мама слонёнка
а что мешает просто кабачки те же не молоть в пюре а с месяцев так с 8-9(опять же когда зубы появляються уже) добать их в слегка резаном,но не мятом виде а?
тут то речь о другом, о мясе,хлебе,макаронах итд..
против варёной морковки с кабочком и кусочка яблочка я и сама ничего против не имею,но котлету в 6 мес-абзац полный.
07.07.2006 17:11:40, Мама слонёнка
ну а чем котлета хуже мясного пюре из детского питания? Естественно, она не должна быть перчено-пережареной. Кусочек хлеба... дается нормального размера кусок хлеба - ребенок его сосет как соску... Это не становится его единственной пищей, разумеется, не отменяет вареные овощи, резанные кусочками, каши и прочее! Просто ребенок сразу приучается есть со взрослыми "как бы взрослую" пищу... Развитие навыков и одновременная социализация (т.е. деть сразу становится ПОЛНОПРАВНЫМ членом семьи, для которого все так же как для взрослых - очень полезно с т.з. психологии) Никто же не предлагает ребенка в 6 мес на сосиски с горошком перевести! 07.07.2006 18:08:02, Пантя
Простите, а у вас свои дети есть? Вы уже кормили с 6 месяцев взрослой пищей? Вот мой ни за что не стал бы есть, хоть заталкивай 07.07.2006 18:52:30, Алма
нетр, не согласна. Все ее знакомили и мне лично не надо, чтоб она была знакома с колбасой-чипсами и т.д.

А с нужной ей едой - картошка, кашами, мясом, рыбой, воощами ее прекрасно знакомили. И жевать научили, никогда она не давилась.
так что не вижу связи никакой!

ваш пример ни о чем не говорит, я не вижу в нем логики, извините.

Ваши выводы из разряда "все кто ел огурцы, в конце-концов умерли".
07.07.2006 16:45:16, Vanilla
Млин, я фигею дорогая редакция.. А что когда у ребенка появляются ЗУБЫ в конце концов нельзя начинать с этого момента??????????? Зачем пичкать этим ребенка, которуму пока это не надо.... Вы вообще как в своем уме то? 07.07.2006 14:59:23, Manunьkа
Я вполне в своем уме.
Когда у ребенка появятся зубы, он будет ими ГРЫЗТЬ... до тех пор, пока не появятся - он СОСЕТ, разница доступна? Или вы полагаете, что от сосания, скажем, огурца, ребенок получает больше вреда, чем от сосания своих игрушек?? Когда малыш начинает ползать он "пробует на язык" вообще все, что ему попадается - вещи, одежды, свои пальцы, и даже пол! Полагается, пол более полезен на вкус чем свежее, вымытое зеленое яблоко?
07.07.2006 16:06:15, Пантя
ну против яблока и огурца в 6 месяцев, думаю, тут никто и не возражает?:)

а против шашлыка-чипсов-колбасы - да, зачем это в таком возрасте? зачем ТАК нужно их пробовать в 6 месяцев и почему не попробовать в 26 месяцев, скажем? желание исследовать-пробовать к тому моменту не пропадет.

и чего плохого, в конце концов, в пробовании одежды-пальцев и даже пола? (кстати, как вы себе это представляете? я за своей ни разу не замечала,чтоб она подползла к полу и стала его лизать...ну, может, деть у меня нетипичный...:))
07.07.2006 16:32:40, Vanilla
А шашлыки-чипсы-колбасу тут никто и не предлагает! Чипсы (кока-кола и проч) вообще не еда, а сплошной вред! Ну какая мать в здравом уме такое ребенку давать будет??? И опять же, я не думаю, что это еда, которая всегда есть на столе в качестве ужина!
Ничего плохого в пробовании одежды нету. Я просто говорю, что пробовать кусочек мяса ничем не хуже пробовани "на зуб" игрушек и прочего...
07.07.2006 18:11:55, Пантя
Это шутка, типа... Это не я вам доказываю, что надо так делать, а они мне на курсах. А я вам рассказываю, чтобы не повторяли ошибок! :((( На курсы, по моим наблюдениям, ходят только дамы с блаженными лицами. :(((
06.07.2006 21:43:14, Nataly27
Толстый Карлсон
Надеюсь, ты не будешь всем этим советам следовать. :-) Хотя воду я пыталась своему давать, он сам не пил. Ну и ладно, видимо молоком объедался и обпивался.
06.07.2006 21:22:03, Толстый Карлсон
Да мне не нужны такие советы. Просто когда я прошу разъяснит мне некоторые вещи, они там все начинают кудахтать и ничего путного не говорят! Я серьезно хочу кормить ребенка грудью, ну, конечно в разумных пределах, не до 8-ми лет. И надеялась получит там практические советы - как сделать так, чтобы все было хорошо, как разрешать часто возникающие проблемы? А говорят, что достаточно, по сути, одного твоего желания кормить. Но откуда тогда через одного лактостазы, маститы, гипер- или гипо- лактация?
06.07.2006 21:28:15, Nataly27
Толстый Карлсон
Одного желания кормить конечно мало. У меня было сильное желание, но ничего никто не показал. В роддоме сказали: молоко есть, а я расцедить не умею. В итоге, ребеныш не доедал. А грудь была большая и каменная. Посмотрела моя маман на меня, благо приехала помочь когда Ванька родился, и посадила к стенке. Расцеживала вручную по часу после каждого кормления, молокоотсос оказался не так эффективен, как ожидалось. Вот у меня режимчик был: час кормлю, час цежусь, час отдыхаю. Ходила как сомнамбул :-). Но зато потом кормила и соего и племяшку докармливала, когда у сестры лактостаз пошел. ЕЕ массажист расцеживал. В общем как вспомню, так вздрогну. Ну теперь-то я ученая, думаю все получится.
06.07.2006 21:40:25, Толстый Карлсон
Вот я поэтому и пошла. Думала расскажут - как сделать, что бы до такого не дошло :(. У меня знакомую оперировали с маститом через месяц примерно после родов. Еще инфекцию какую-то занесли, она в больнице провалялась - ребенка только в 3 мес. увидела. Как там муж с мамой не повесились, не знаю...
06.07.2006 21:45:53, Nataly27
Нет,ну где ж такие мудрые курсы? Я правда пока не беременна,стремлюсь активно,но 7 лет назад,когда к нам педиатр пришла из Здорового Поколения,к слову сказать такая очччень востребованная тетечка,то про мои распросы о кормлении,сказала,что ночью ребенок по возможности,должен часов 5-6 отдыхать от жратвы,типа "вы-то сами круглосуточно есть можете каждые 2-3 часа?" и воду давать в перерывах при жаре,чтоб запоров и обезвоживания не было,дети вроде тоже люди и тоже потеют:)) И лифчик специальный пока кормишь носить рекомендовала,даже ночью специальный,чтоб "грудь в пустое вымя не превратилась" Не знаю,может она и радикальна в своих суждениях,но мне помогало.ИМХО 06.07.2006 21:08:39, жесик
Про лифчик точно, желательно с прокладкой (спец. вкладыш)т.к. молоко может переодически вытекать... Как было у меня. Не думаю что будет очень комфортно спать в мокрой постели. 06.07.2006 21:27:41, Manunьkа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!