Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна Хрусталева

Второе обязательное УЗИ - обязательно ли?

Второе УЗИ - в 24 недели - так ли обязательно его делать?
Что пишут о его задачах:
"...основной задачей УЗИ во втором триместре, пожалуй, является пренатальная диагностика врожденных уродств у плода. Его размеры и степень развития органов позволяют опытному специалисту внимательно осмотреть многое - начиная от пальцев на руках и ногах и заканчивая деталями строения позвонков. При помощи ультразвукового сканера высокой разрешающей способности на этих сроках беременности можно обнаружить десятки разновидностей врожденных пороков развития плода. А это позволяет врачам и будущим родителям выработать рациональную тактику дальнейшего ведения беременности..." http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1258 и здесь: http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=217
А реально - многие ли изменили тактику ведения беременности после этого УЗИ? Какой у вас опыт?

30.06.2006 11:09:10,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Аня. Каждый раз УЗИ делали в разных местах. Первое на 6 неделе в ЖК, когда вставала на учет, заодно обругали. Сказали, что в 30 лет рожать уже поздно (это второй ребенок), гормональный фон в этом возрасте уже не тот, что в 20 лет и у меня сию минуту начнется выкидыш. Все это я выслушала еще не успев снять брюки и лечь на кушетку. Второе - в больнице, где я пролежала месяц без всякого лечения. Это, видимо считалось "сохранением". Врач, которая вела нашу палату ни разу! меня не посмотрела. На УЗИ плохого не говорили и дали послушать, как бъется сердечко. Третье - снова в консультации, исправили срок на 2 недели. Чевертый раз я ездила в мед.центр. Это было на 23 неделе. Вот там был замечательный дядечка. Успокоил, ответил на все вопросы. Проверили наличие рук-ног и всего остального, сказал пол. А последнее на 33 неделе - на базе роддома. Тоже ничего не сказали. Я считала, что если у нас в семьях до этого не было физических уродств, нет алкоголиков и наркоманов и мы вполне вменяемые люди, то и ребенок будет нормальный. Тем более, что чувствовала я себя отлично с первого до последнего дня. Я рожала в НИИ материнства и детства(платно) и там кардиолог сказала, что порок сердца такого вида встречается довольно часто и его причина - моя хроническая анемия. У нас даже есть надежда,что обойдемся без операции. И вот еще что. Когда я ждала первого ребенка, меня на УЗИ ни разу не направляли. Даже не представляю, почему так получилось, ведь я почти на каждом приеме жаловалась на плохое самочувствие, был страшный токсикоз, огромная прибавка в весе. Врач на это внимания не обращала. А я всегда была уверена, что ребенок будет нормальный.
Если говорить о совете - сделайте, но там, где Вы будете доверять результатам. Ведь у всех разная готовность заниматься лечением и воспитанием ребенка-инвалида. Я бы, например, не смогла дохаживать 9 месяцев, зная, что там "не мышонок, не лягушка...", а у меня есть знакомая, которую предупредили, что лучше сделать аборт, она отказалась. У ребенка нет кистей и стоп, точнее это культи и на каждой по одному отростку, напоминающему палец. Она его вырастила. Парень художественно одаренный. Он ЭТИМ рисует! И в быту совершенно самостоятелен, готовит, убирает.
Загрузила я Вас информацией.
Пусть у Вас все будет хорошо. Надя.
03.07.2006 23:08:00, Надюшок
Анна Хрусталева
>Первое на 6 неделе в ЖК, когда вставала на учет, заодно обругали. Сказали, что в 30 лет рожать уже поздно (это второй ребенок), гормональный фон в этом возрасте уже не тот, что в 20 лет и у меня сию минуту начнется выкидыш

Да... Ну и ну...
Какое уж тут улучшение демографической ситуации, если врачи в ЖК ненавидят беременных :(((
04.07.2006 10:14:19, Анна Хрусталева
weterok
Надежда, здравствуйте. У нашего первого ребенка тоже порок сердца. И я в свое время связывала то, что мы это не обнаружили, с тем, что я делала УЗИ только раза 3, первый раз недель в 5, второй и третий по плану, в ЖК, на старинной аппаратуре. И только в третью беременность, в перинатальном центре им.Бакулева, мне объяснили, что неглобальные пороки сердца невозможно заметить на УЗИ - клапаны, например. Что все может быть в норме, а потом в первые дни после рождения проявиться. Хотя они и исследуют с 18 недели строение - и клапаны, и перегородки, все, что и рожденным, и взрослым, в том числе, но, видимо, это приблизительно, что ли. В общем, без особой гарантии, как я поняла. Хотя, в Бакулева мне об этом не сказали, а на Опарина сазали (это про сейчас) - что у ребенка отверстие в перегородке, но такое незначительное, что они даже не пишут, что все это позже закрывается. Значит, это видно же, уже на 20 неделях. Поэтому УЗИ - не УЗИ, причины науке пока неизвестны. Пока остановились на угрозе прерывания в начале беременности (это про первую мою беременность), болеть я не болела. А у вас была угроза? 04.07.2006 10:14:00, weterok
Я не могу понять, почему вообще такие вопросы возникают? Я первые 6 месяцев наблюдалась в Швейцарии, за это время мне сделали 7 УЗИ. Если бы и дальше тут наблюдалась - делали бы при каждом посещении врача, то есть раз в 1-2 недели на последних сроках. Все это - нормально. Тут никогда не делают никаких рискованных вещей, так что не морочьте себе голову и идите на УЗИ спокойно. 01.07.2006 15:33:45, Tushik
КисяD
Мне на этом сроке сделали еще и доплер. Оказалось плохо поступает кислород. Месяц пила таблетки, нормализовалось. Не известно, как бы мой ребенок обходился без кислорода. Само узи выявило сбивчивость сердечного ритма. Делали узи сердца, опасения не подтвердились.
Делать это узи надо, оно самое информативное.
Удачи!
30.06.2006 16:48:04, КисяD
Моя история, и лично моё мнение: я сделала скрининг, и он мне показал большой риск рождения дауна, но я не стала проходить дополнительные исследования, потому что 100% гарантии эти исследования не дают, ни в положительном, ни в отрицательном случае,А помучают еще прилично, а сколько нервов. И я низачто не соглашусь на прерывание беременности. По поводу пороков плода, разве не исключена врачебная ошибка, почему то я не верю в нашу медицину. В жк меня направили в 22 недели на доплер, и я пойду, но скорее не из-за того чтоб узнать сколько пальцев и все ли органы на месте, я уверена что всё в порядке, а скорее на свидание со своим малышом, и опять же папа наш познакомится с малышом. Мне кажется, что я врачу делаю одолжение, им же надо для галочки чтоб все всё проходили. Ну вот уверена я что у нас всё в порядке. и ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ.
30.06.2006 16:35:40, MAMAhenika
КошМарочка
Делайте в Хороших проверенных местах и места врачебной ошибке почти не будет... а вот шансов выжить в случае чего к вас будет достаточно 30.06.2006 23:09:31, КошМарочка
второе как раз самое обязательное. от первого вообще лучше отказаться. как правило кроме факта самой беременности оно ничего не показывает. а третье лучше делать когда есть опасения что чтото идет не так. 01.07.2006 13:57:12, варвара любопытная
КошМарочка
первое нужно для установления МЕСТА беременности и имхо чем раньше тем лучше... Потом наличие эмбриона и его сердцебиения... Носить пустое плодное яйцо или замерший плод, для женского организма не слишком полезно 03.07.2006 13:25:10, КошМарочка
АннеТ
Доплер и узи это разные вещи ЗАПОМНИТИЕ ЭТО!
30.06.2006 18:21:39, АннеТ
Анна Хрусталева
Допплер - один из методов ультразвуковой диагностики:
Допплеровские методы
Говоря о внутриутробном страдании плода, нельзя не сказать о других ультразвуковых методах, которые позволяют его выявить. Методика исследования, о которой мы говорили выше, называется “ультразвуковая биометрия”, потому что она основана исключительно на уточнении размеров и формы частей тела плода, пространств, заполненных околоплодными водами, других образований, т.е. объектов статичных. Но есть еще группа методик, чей принцип основан на замерах скоростей движущихся объектов. Эти методы:

Кардиотокография (КТГ, мониторинг плода, кардиомониторинг);

Допплерография;
Физический эффект, используемый для измерения скорости кровотока (при допплерографии) и колебаний грудной клетки плода (при КТГ), называется допплеровским частотным сдвигом и носит имя профессора элементарной математики и практической геометрии Христиана Иоганна Допплера, который в 1842 году установил, что при отражении от движущегося объекта ультразвук меняет частотные характеристики. УЗ-сканер улавливает отраженный ультразвук, рассчитывает разницу между длинами посылаемой и отраженной волны и выводит результат в виде графика. Эти методы исследования помогают уточнить состояние плода и выявить даже начальные признаки его внутриутробного страдания.

http://pospelow.narod.ru/uzi.htm
04.07.2006 10:11:22, Анна Хрусталева
Сроки узи ставятся не просто так, для каждого срока узи (11-13, 17-18, 22-24, 32-34 и т.д.) есть свои маркеры. Узи 22-24 недели называется анатомическим, если анатомию ставят на этот срок, а не в 17-18 недель, и не в 25-27,значит, есть тому свои причины.
30.06.2006 15:39:09, Sandra
Анна Хрусталева
Как раз нашла подробности о сроках УЗИ:

Когда нужно впервые посетить кабинет УЗИ при беременности? Лучше сделать это в сроке до 15 недель. Именно в этом сроке можно:
• Подтвердить наличие беременности;
• Уточнить расположение плодного яйца (в полости матки или внематочно);
• Точно определить срок беременности. Именно на ранних сроках возможно уточнение гестационного возраста плода с точностью до 2 - 3 дней. В дальнейшем эти границы будут шире;
• Выявить многоплодную беременность;
• Исключить т.н. ложную беременность при наличии образований в малом тазу.

Следующее УЗ-исследование при беременности, как правило, назначают в сроке 18 - 22 недели беременности. Это оптимальный период для:
• диагностики врожденных уродств плода. Их важно выявить именно сейчас, когда еще возможно прерывание беременности;
• определения месторасположения плаценты и выявления ее предлежания.

Следующее “плановое” УЗИ при беременности чаще всего рекомендуют в сроке 32 - 34 недель. При исследовании в этом сроке возможно:
• установить наличие синдрома задержки развития плода;
• выявить некоторые виды патологии плода, которые не могли быть выявлены на более ранних сроках;
• выявить предлежание плаценты и определить положение плода;
• определить количество околоплодных вод, что имеет важное значение для диагностики некоторых видов страдания плода

Из чего видно, что второе УЗИ, по сути, полезно только для определения положения плаценты. Хотя возможно, это не полная информация...
30.06.2006 15:46:27, Анна Хрусталева
Вот еще инфа (внизу страницы, после результатов опроса) 30.06.2006 16:19:16, Suvola
Я наблюдаюсь при 25 роддоме, так сроки узи анатомического узи именно 22-24 недели. Я долго думала делать или нет, потом сделала для собственного спокойствия.
30.06.2006 15:56:25, Sandra
Анна Хрусталева
В общем я склоняюсь к тому, чтобы тоже сделать сейчас.
Спасибо всем за обсуждение :)
30.06.2006 15:59:22, Анна Хрусталева
А в 16-18 измеряют показатель для скриннинга, то ли БПР, то ли БТР, маркер именно на этих неделях. Так мне объяснял врач. В 22-24 анатомия. Сделайте, узнаете, что все хорошо, а в следующий раз мне сказали, только в 32-34 недели приходить, там и допплер с узи, и КТГ. Желаю удачи!
30.06.2006 16:16:13, Sandra
Я тут тоже не хотела делать это узи,даже тему в конфе обсуждали, потом сделала все-таки и сейчас совершенно спокойна, что с маленьким все в порядке. Я за узи, особенно перед родами после 30-недели. Считаю, что это просто необходимо. ИМХО!
30.06.2006 12:53:24, Sandra
После этого узи такое облегчение, что у твоего малыша анатомически все хорошо, все как надо сформировалось. Почему бы и нет.
30.06.2006 12:55:53, Sandra
КошМарочка
милая Анна, тут в этой конференции были случаи прерывания беременности на немаленьких сроках потому что это уже угрожало НЕ только жизни ребенка, но и жизни матери... А это уже слишком высокая цена, особенно если у вас уже есть ребенок. Погибнуть самой из-за принципов, и оставить хотя бы одного своего ребенка сиротой - ИМХО это слишком...

НЕ зарекайтесь, ситуации в жизни бывают ОЧЕНЬ разные....
30.06.2006 12:42:20, КошМарочка
Анна Хрусталева
Я не зарекаюсь, просто хочу разобраться, насколько МНЕ это нужно - УЗи на нынешнем сроке. 30.06.2006 12:44:29, Анна Хрусталева
Darena
Помимо всяких пороков врач-УЗИ посмотрит на количество вод и состояние плаценты и кровоток, нет ли гипоксии и вообще как там ему живется.
При не благоприятных параметрах с помощью врача и медикаментов можно подкорректировать состояние и првести его в близкое к норме и ребеночек родится здоровым, а если это пропустить и оставаить все как есть - то последствия могут быть самые печальные
30.06.2006 12:27:41, Darena
Анна Хрусталева
Спасибо, это конструктивно. Но говорят, лучше делать допплер в 28 недель. В 24 делают УЗИ чтобы рассмотреть ручки-ножки, не изуродованы ли они, пока ребенок свободно плавает и его удобно рассматривать. Но ведь на ручки-ножки повлиять медикаментозно нельзя за оставшиеся недели. 30.06.2006 12:46:11, Анна Хрусталева
АннеТ
Емое.... двое детей у вас сайтом посвещенным материнству занимсаетель а не знаете... плаценту смотрят на узи. И состояние вод тоже на узи. Та кне лучше ли постоянно следить за этим. Ребенок блин свободно плавает 5 балов. Измерение органомн делаю при приближении. И кстати не ручки ножки счимтают а смотрят наличие органов как они сформированны. Как сформированно сердце. позвоночник. А ручки ножки можно и в 12 недель посчитать все уже видно.
30.06.2006 13:03:24, АннеТ
Curry
Может, потому и на третьего решилась, что раньше этими узи и скриннингами не мучали :))

В штатах и в Европе нет "обязательного УЗИ, чтобы посмотреть, как там ему живется". Дорого это, а главное, неэффективно. У них как-то в этом смысле больше доверяют матушке-природе :)

Но для тревожных российских мамочек это не всегда подходит...


30.06.2006 16:49:02, Curry
Не правда ваша насчет Штатов и Европы, и там и там УЗИ обязательно. 01.07.2006 23:13:55, prohozhi
АннеТ
Безполезный разговор. Не понимаете необходимости уз иследований, дело Ваше, да дети Ваши.
30.06.2006 18:32:27, АннеТ
Анна Хрусталева
:))))
Умываюсь :)))
30.06.2006 15:06:35, Анна Хрусталева
хм...а зачем тогда делать первое? Что будет, то будет? 30.06.2006 11:42:07, Vanilla
Анна Хрусталева
Первое делают для определения срока - это главная задача. Плюс определение количества плодов :) 30.06.2006 12:47:10, Анна Хрусталева
Вам так важен срок?:) Все равно роды в +- 2 недели, так что, имхо, это как раз не так важно:)

Количество плодов -ну...тоже не так важно? Уменьшать количество ведь не побежите уже?:) И на больших сроках это можно будет и без УЗи довольно вероятно определить:)

И еще...многоплодная бер-ть бывает не чаще осложнений, думаю?:)
30.06.2006 12:57:16, Vanilla
Анна Хрусталева
При многоплодной просто немного отличается ведение беременности, поэтому его и делают, я думаю. Плюс вторая причина, о которой выше писала.
Но у меня-то вопрос не о первом УЗи, а о втором. :)
30.06.2006 15:04:43, Анна Хрусталева
а, к слову, течение бер-ти мало чем отличается. Раньше рожали двойни-тройни и без УЗИ и ничем ведение не отличалось:) 30.06.2006 15:20:35, Vanilla
Анна Хрусталева
Раньше этот разговор вообще бы не возник :) 30.06.2006 15:40:53, Анна Хрусталева
для меня второе узи (в 20+ недель) было б важнее, чем знание сколько их там:) 30.06.2006 15:19:43, Vanilla
weterok
Я так понимаю, что только грубые пороки развития, несовместимые с жизнью, может показать УЗИ. Некоторые отклонения на УЗИ не заметишь, как я поняла. А грубые когда выявляются, то тогда смотрят, медицина уже в силах помочь этому ребенку сразу после рождения или нет. Если уже да, то тогда за такой мамой следят в нужном центре, и к моменту родов готовят операционную, там же она и лежит, видно, последние недели. Это в идеале так, видимо, должно быть. Пока только в крупных городах возможно и при наличии денег или научного интереса, или если очереди нет - ну это уже мои эмоции лишние. А если пока наука не научилась справляться с выявленными особенностями, то тогда не знаю, процент ошибок тоже большой. Что больнее - родить и потерять или окажется ошибкой, или не родить, но быть до конца неуверенной. Не дай Бог никому. А кто столкнулся - пусть ошибкой окажется. Вот и не знаю, надо ли УЗИ это. Врачи есть врачи. Может, пусть делают, но без необходимости не посвящают нас в подробности. И потом, Москва - это Москва. Здесь есть специалисты-узисты хорошие, да и сама техника есть. Но в других городах... О чем речь? Только на Бога уповать. Дискуссия неуместна в масштабах страны, по-моему. Как мнение беременных для медицины в целом - вещь полезная, чтобы не передергивали. 01.07.2006 23:24:09, weterok
АннеТ
Срок по узи достоверен максимму до 8-10 недель. Первое делают для определения маточной беременности. Второе на 10-13 неделя меряют ВТП.
30.06.2006 12:56:07, АннеТ
Анна Хрусталева
ВТП - это что?
Мне делали первое УЗИ в 17-18 недель для определения соответствия срока календарного и фактическоких показателей развития ребенка. Ну его же всем назначают перед скнинингом.
30.06.2006 15:02:48, Анна Хрусталева
Перед первым скриннингом на 11-13 неделях на узи измеряют ВТП - воротниковое пространство, необходимо при расчетах рисков на Дауна. Оно должно быть меньше 2,5мм, кажется. Похже его измерять бесполезно.
30.06.2006 15:08:21, Sandra
Анна Хрусталева
Понятно. Это новое, раньше не делали. А мне в этот раз не сделали, потому что на учет позже встала.
Но это важно в том случае, если женщина считает возможным прерывание. В других случаях - какой смысл?
30.06.2006 15:22:09, Анна Хрусталева
Если не считаете возможным прерывание, то никакого, конечно, просто дополнительное спокойствие, что с детем все хорошо.
30.06.2006 15:24:05, Sandra
ну и зачем вам знать совпадает ли акушерский и фактический срок?
Это мало интересует даже меня, а уж вас, которая мало интересуется состоянием развития ребенка, вообще не должно? По вашей логике?
30.06.2006 15:07:36, Vanilla
Анна Хрусталева
Меня и не интересовал срок, я его и так знала. Я же говорю, что меня направили по обязаловке перед скнинингом.
Просто сколько я ни делала УЗи раньше, никогда у меня не создавалось впечатления, что я при этом узнаю о состоянии ребеночка больше, чем при непосредственном общении с ним. Он толкается, я с ним разговариваю. Это мои ощущения, никому не навязываю.
30.06.2006 15:20:30, Анна Хрусталева
Кстати, а чего-то меня в ЖК на послали на УЗИ на 11-13 недели. Это что их недогляд? А теперь уже поди поздно. Если б в конфу не заглядывала бы вообще про это бы не знала. 30.06.2006 13:43:39, Бирюлька
меня тоже не послали, хотя потом заведующая мне уверенно говорила, что они всех в обязательном порядке посылают в этот срок. Что тут скажешь? 30.06.2006 15:03:58, Vanilla
АннеТ
Ну сходите на 12 акушерких неделях померяют Вам ВТП. Я не понмаю чем Вы недовольны то?
30.06.2006 14:38:22, АннеТ
Stefane
Если вы настолько смелы и решительны, чтобы не дай бог растить ребенка инвалида или пережить смерть ребенка от пороков не совместимых с его жизнью, то конечно не стоит делать Узи. Но при нашей экологии и образе жизни(едим химию, пьем химию, дышим химией), я бы не рискнула, уж лудше сразу все узнать и принять меры, а не проходив 40 недель и получив плачевный результат. Но это мое мнение и я не в коем случае не хочу его некому навязывать.
30.06.2006 11:37:52, Stefane
Анна Хрусталева
А какие конкретно меры? Это только хлесткие слова и больше ничего. 30.06.2006 12:43:32, Анна Хрусталева
Stefane
Мое мнение, такое, что лудше прерывание беременности на позднем сроке, чем ростить неполноценного ребенка или отдать его в детдом , пополним тем самым и так переполненные инетрнаты и детдома. Ведь по сути такие дети не живут , а существуют, как растения и всю жизнь мучаються(лекарства, больницы и т.д.)Я своим детям такого не желаю, да и не чьим тоже, но есть случаи, и от этого не куда не деться.Как в прочем и умирать молодой тоже не хочу( в случае если пороки у ребенка не только не совместимы с его жизнью, но и с моей) У меня есть ребенок ему 6 лет и оставить его сиротой из-за глупости или предрасутков- по-моему непозволительная "роскошь" и дурь.
Но все это мое мнение.
30.06.2006 13:24:39, Stefane
АннеТ
Про конкретные меры я уже писала Вам пример.
30.06.2006 12:58:42, АннеТ
АннеТ
Добавить нечего!!! Действительно браво!!!
30.06.2006 11:43:44, АннеТ
Одна такая рыжая
Браво! ППКС!!! 30.06.2006 11:41:56, Одна такая рыжая
АннеТ
Ну опять двадцать пять... да чтож такое то:) Я считаю обязательно если вы не враг своему ребенку!!!! Никто не говорит о прерывании как тут ниже написали, но знать что и как Вы обязаны! Простой пример: не дай бог конечно но при обнаружении порога сердца никто Вам НЕ ДАСТ прервать беременность, но наблюдать это нужно и подготовится заране. В большинстве случаев это операбельные пороки после рождения буквально в течении месяца проводится операция и все ребенок жив здоров и никаких последствий. Но чтоб метаться как мокрая курица в поисках врча нужно заранее втать в очередь на операцию и рожать возможно в спецальном роддоме оринтированном на подобные случаи. Вы по сути этим узи ему жизнь спасаете. Если для Вас это не аргумет, умываю руки.
Вот вопрос по каким соображениям Вы не хотите делать узи? Времени жалко денег чего... не понимаю.. я этого.. не понимаю.
30.06.2006 11:25:30, АннеТ
А внутренние органы - сердце, в частности - именно в 20-24 недели лучше всего видны? Вы не в курсе? И еще - Вы случайно не знаете, что-нибудь, кроме кровоснабжения (о котором говорят после допплера) корректируется внутриутробно или необходимость УЗИ сводится к подготовке к возможным манипуляциям после родов? Мне хотелось бы выяснить реально неоходимый минимум. Прикрепление плаценты мне, например, важно будет только в третьем триместре (при благополучном течении беременности, разумеется). Срок я и так знаю. Даун ли ребенок, опять таки не влияет на мое отношение к беременности, за исключением того, что у таких детей, как правило, проблемы с сердцем - вот это надо бы отловить. Ну и к родам надо бы знать, как мне лучше (для ребенка безопаснее, в смысле) рожать - самой или кесарево.
Вы, насколько я понимаю, хорошо осведомлены - подскажите мне или ссылку дайте, пожалуйста.
30.06.2006 21:53:12, Zeiva
АннеТ
Начнем по порядку. К 24 неделям органы все сформированны и их можно посмотреть. Что касается доплера да можно скоректировать медикоментозно тем самым улучшить кровоток, но повторюсь доплера рекомендуют с 28 недели если нет мед. показаний. Вопос с плацентой нужно конторолировать постоянно. Если она низко имеет шансш поднятся в некоторых случаях это решает какими будут роды (физиологические или кс) К сожеление выявить даун ребенок или нет это нарушение на уровне хромосом узи тут бесссильно. Пороки сердца это не опказатель наличия синдрома, но про пороки я приводила пример реально можно спасти ребенка если все предусмотреть да и если такое выявляется я считаю что нужно этот вариант беременности наблюдать особо. Сылкой поделится к сожеление не могу я просто оч любопытна и все эти аспекты выясняла долго и нудно:) Если что спрашивайте что знаю раскажу.
30.06.2006 22:38:26, АннеТ
Попались! Вас-то мне и надо, все выяснившую ;-))))
Я пытаюсь выяснить, что мне нужно, в случае благополучного по прочим показателям течения беременности.
Про допплер мы договорились, что как пошлют в 28 или около того недель, так и нужен и почему понятно - подправить кровоток если что.
С плацентой мне кажется, что её положение важно будет тоже никак не раньше 28 недель (в первую беременность мне столько нервов врач на УЗи зря потратила, сказав, что плацента очень низко и уже не поднимется в 12 недель, а она поднялась как миленькая уже к 20ти с чем-то) Или я тут чего-то не понимаю?
Я понимаю, что порок сердца не означает, что ребенок-даун. Я просто хотела сказать, что информация об этом пороке важна и нужна к моменту родов, а вот о том даун он или нет - вообще не срочная инфа, тем более в смысле вероятностей.
Меня более всего интересует информация о тех проблемах, которые можно и нужно корректировать еще во время беременности и об оптимальных сроках выявления этих проблем.
Я поняла, что в 24 недели уже можно смотреть внутренние органы, но не знаю, оптимальный ли это срок для выявления проблем или позднее видно лучше? Или видно-то лучше, но меры можно и нужно принимать уже в 24 недели?
Не знаю, смогла ли я донести да Вас, что именно мне интересно... чукча не писатель - чукча читатель...
мне не интересны вероятности, не обязательно знать то, что нельзя изменить извне (положение плаценты в 1-2 триместре, число пальцев, пол), то, на что можно повлиять позднее я хочу знать как раз к моменту этого "позднее" (если, конечно, это все равно когда смотреть с точки зрения врача, проводящего УЗИ)
Буду благодарна, если осилите прочесть и даже ответите.
30.06.2006 23:23:45, Zeiva
Мама слонёнка
Я пока мимо пробегала поделюсь инфой.
1) О плаценте надо знать всегда,тк она детку питает.Если она низко расположена-это кардинально меняеет ваш образ жизни(лежа ногами вверх если хотите беременность сохранить).Обычно к 20 неделям она уже точно с местом определяется(как уже написали она до этого времени может кверху подтянуться,при грамотном образе жизни конечно..). После 20 недель имеет смысл знать о состоянии плаценты тк в этот период она достигает пика активности всвязи с усиленным ростом детки(недель так до 30ти)-может быть выявлено многоводие\маловодие,плацентарная недостаточночность,плохое кровоснабжение,кислородное голодание итд..После 30 надо следить за старением плаценты и чтоб она (ттт не дай бог) не отделилась.
30.06.2006 23:46:58, Мама слонёнка
Спасибо. Я думала, что, если нет ни мазни, ни болей, ни паталогии шейки (что видно на осмотре гинеколога), да и муж в длительной командировке, что подразумевает половое воздержание ;-))) , то о прикреплении плаценты можно особо не беспокоиться...
С другой стороны, учитывая отсутствие мужа и наличие ребенка я ну никак не могу лежать вверх ногами или ложиться на сохранение - разве только старшего в детдом на время сдать ;-)
01.07.2006 00:02:15, Zeiva
Мама слонёнка
шейку обычно смотрят в начале и в конце беременности( в плане на кресле руками),но в недель так 26 рекомендуется посмотреть её трансвагинальным узи,тк её лучше всего видно на этом сроке там.
И опять же каждый раз на узи смотрят замкнут ли внутренний зев шейки.Нет другого способа это посмотреть.Если хоть одна из сторон приоткрыта- опять же старшего в детдом,мужа в командировку и ножки на подушку.
01.07.2006 00:26:43, Мама слонёнка
Со старшим и муж был дома и внутренний зев приоткрыт, и внешний, и шейка коротка, и тонус и скакала, как коза... родила в 40 недель ровно. Паталогия шейки сказалась только в том, что она раскрывалась быстро и малоболезненно и родила за 2 часа ;-)
Однако мне понравилась идея о сдаче сына в детдом и лежании кверху ногами - у меня компьютерное кресло удобно откидывается, ноги кладу на стол - поза именно подходящая. Осталось найти детдом, который согласится принять на несколько месяцев моего сына.
01.07.2006 11:21:24, Zeiva
АннеТ
Но все ж таки лучше поберечься. Хотя могу сказать что мне тоже тут запретили всяческие нагрузки а я как электровеник носилась а плацента поднялась хотя на это не расчитывала:)))
01.07.2006 11:55:10, АннеТ
АннеТ
О вот про это я забыла написать:)
30.06.2006 23:54:54, АннеТ
АннеТ
Поймали:))) ну счаз буду калоться:)) Чего знаю и вспомню усе раскажу:) Я так поняла с доплеров разобрались:) За плацентой все стоит наблюдать что хотяб избежать раннего старения, насколькоя я понимаю это тоже корректируется если что медикаментозно. Насчет поднимется сама или нет тут сама не оч знаю. У меня поднялась но мне назначали препараты хотя у меня есть сомнения что эт помогло потому что я врачу не особо доверя и все за ней перепроверяю ибо мне кажется что она как говорится не в материале:))) с синдромом Дауна все просто он не фига не коректируется с помощью узи не выявляется. Только спомощью нескольких манипуляций(анализов) который имеют процет выкидышей. Считается оптимальныйм сроком для так называемого скринига внутрених органов. Точно сказать не могу будет ли видно позже хуже лучше, локига конечно подсказывает что видимо видно то должно быть так же. Но видимо есть нюанс мной упущенный, буду искать инфу по этому вопросу. Насчет корректировки каких либо пороков сказать ничего не могу соори. Пока я разбиралась со всеми генетиками да экспертными узи это упустила. Но скажу Вам так в любом случаи если вы буду знать зараенее то по крайней мере успеете подготовится к решению проблем, выберете роддом и врачей и конечно же такие случаи нужно особо наблюдать. В Москве есть клиники кот специализирутся на различных осложнениях и смогут помочь а может и спасти жизнь. Если что то узнаю по этому вопросу обязательно напишу.
30.06.2006 23:43:23, АннеТ
Мама слонёнка
Добавляю значит :) Почему для скрининга органов используют срок- 21-24(самое то в 23 кажись)-потому что детку видно как на ладони,т.е. и органы уже созрели для просмотра и ракурс(и поза и размеры и расположение) уместны для разглядывания,увеличения итд.
Позже положение детки и размеры мешают определить пороки(особенно почек,мочевого пузыря..) с такой же точностью.
воть
01.07.2006 00:23:14, Мама слонёнка
Спасибо, вот это очень ценно. Записываю в календарь УЗИ в 23 недели и допплер в 28. 01.07.2006 11:22:44, Zeiva
АннеТ
Совместными усилиями усе выяснили:) И знать буду почему именно в 24 недельки:))
01.07.2006 11:57:41, АннеТ
Ага, значит, до скрининга внутренних органов, скорее всего, с УЗИ можно подождать. У меня есть 12 недель, чтобы выяснить, что мне трясти с врачей, если вдруг что не так. А вот приехать в специализированную клинику в Москву я, пожалуй, смогу лишь продав квартиру :-((( У вас все так дорого (например, у нас контракт на роды 5-15тыс руб)... Ну, будем надеяться на лучшее. Если что еще узнаете и не лень будет написать - я тут ежедневно, только пишу не особо часто.
Спасибо за инфу, приятно поговорить с информированным и воспитанным оппонентом, а не общаться на тему "сам дурак".
30.06.2006 23:56:03, Zeiva
Анна Хрусталева
Согласна, это аргумент. Но так ли важно это знать именно на сроке в 24 недели? Определить порок сердца наверное можно и позже, все равно нужно делать УЗИ перед родами, чтобы уточнить расположение плаценты, нет ли обвития и т.п. Если в 32 недели обнаружится порок сердца, вполне можно успеть выбрать соответствующий роддом. 30.06.2006 12:49:30, Анна Хрусталева
Curry
+1
30.06.2006 16:24:37, Curry
Darena
+1 30.06.2006 12:30:02, Darena
присоединюсь! На УЗИ можно выявить некоторые вещи, зная которые можно и нужно скорректировать протекание беременности, не говоря уже о том, что написала АннеТ - подготовиться к появлению ребенка с проблемами. 30.06.2006 11:44:09, Vanilla
Ой! А уточните, что именно можно скорректировать, а то у меня врач - чмстая партизанка. 30.06.2006 21:54:39, Zeiva
СиницаА
+1. Ну не могу я понять никак, ну почему такая паника перед узи у людей? Что за мракобесие такое? Никто же вас не будет гнать прерывать бер-ть. Но как можно добровольно отказаться от возможности помочь своему ребенку, если не дай бог что? Если вы такие все упертые и хотите дать природе сделать свое дело - не вставайте на учет в жк, кровь-мочу не сдавайте, пусть все идет, как идет. И в роддом незачем ехать. А если что - ну так это природа так распорядилась. Природой, между прочем, предусмотрен естественный отбор. И огромная смертность женщин в родах, а так же новорожденных. Согласны с природой - на здоровье.
30.06.2006 11:43:21, СиницаА
ИМХО - От сдачи крови-мочи вреда ребенку нет точно, так что сдать не жалко хоть 20 раз. А про УЗИ есть спорная информация. 30.06.2006 21:56:48, Zeiva
АннеТ
Уз иследование как раз не несет вреда это научно доказанно. Это один из самых достоверных способо наблюдения течения беременности. Все бредни из серии у меня тонус оот узи и малыш шевелится сильней... объясняется оч просто... если перед узи трястись от страха то не только тонус огребете еще скачки давления и аритмию с перепугу:) А шевеления усиленный и пихания все от тудаж,психует мама и накручивает ребенка.
30.06.2006 22:45:44, АннеТ
Анна Хрусталева
Все-таки позволю себе заметить по поводу пользы-вреда УЗИ.
Ни в коем случае не спорю с его безусловной эффективностью, хотя далеко не всегда 100%-ной, но о безопасности частого его применения не стала бы говорить столь категорично.

"А нравится ли малышу, когда его мирный сон в мамином животе ни с того ни с сего нарушают каким-то ультразвуком? И вообще: чувствует ли он, что к нему «стучатся»?
Над этими вопросами задумалась группа исследователей из города Рочестер в американском штате Миннесота. Как сообщает сайт Ananova.com, они ввели крошечный гидрофон в матку беременной женщины, которой как раз делали УЗИ. И услышали то, что слышит ее ребенок. Сначала звук был похож на самую верхнюю ноту, которую можно взять на фортепьяно. А когда ультразвук направили прямо на гидрофон, исследователям показалось, что к ним приближается гудящий паровоз. Сомнительно, чтобы младенец приходил в восторг, когда ему в уши ударяют 100 децибелов!
Ученые советуют врачам быть осторожнее и не направлять ультразвук прямо в ухо эмбриона - возможно, это может быть причиной аномалий развития лица и черепной коробки."
http://www.materinstvo.ru/mother/kid_00/uzi2.shtml

"Но на столько ли безопасно УЗИ, что его порой обязуют делать до 7-ми-10-ти раз за беременность? Этот вопрос не случайный. Он взят из жизни. Очень часто на наших занятиях мамы задают вопросы, относящиеся к теме ультразвуковой диагностики, делятся своими ощущениями, наблюдениями и предположениями.
Вот некоторые из вопросов, которые нам задают. Насколько безопасен ультразвук во время беременности? Сколько раз за беременность его можно делать? Какое влияние это исследование оказывает на формирование тканей плода, если его назначают на ранних сроках беременности? Насколько достоверны результаты ультразвукового исследования и можно ли вообще обойтись без УЗИ? Можно ли свести количество этих исследований к минимуму, и к какому? Давайте попробуем разобраться вместе.
Мне очень понравились ответы авторов книги «Мы ждем ребенка. Все, что нужно знать будущим мамам и папам», квалифицированных и опытных врачей-акушеров, супругов, имеющих восьмерых детей, Уильям и Марты Серз. Уильям Серз пишет: «Мой ответ на этот вопрос будет зависеть от того, кем я себя ощущаю в данный момент. Если во мне преобладает врач, я скажу: «Да, возможно», так как ультразвук является весьма полезным диагностическим методом. Но сидящий во мне ученый добавит: «Никто не знает наверняка.» Проблема состоит в том, что происходит, когда звуковые волны взаимодействуют с растущими тканями плода. Могут ли эти волны так воздействовать на растущие клетки, что вызовут повреждение? Или они отражаются от тканей, не принося никакого вреда? Ученые не однозначны в ответах на эти вопросы.»
Да, прочитав множество книг, касающихся этой темы, хочу подтвердить, ученые действительно не однозначны в ответах на эти вопросы. Дело в том, что не один ученый не берется на все 100% утверждать, что ультразвук полезен и безопасен во время беременности в «частой» дозировке. Хотя многие врачи-акушеры его любят и часто обращаются к этому исследованию. Большинство матерей, за всю беременность, делают ультразвуковое обследование не 2-3 раза, а намного больше. Иногда даже не подозревая о том, что определенное влияние на плод ультразвук все-таки оказывает!
...
К «группе риска» относятся женщины с повышенным кровяным давлением, с плохими анализами мочи, крови и так далее. Проконсультируйтесь с опытным врачом, узнайте можно ли контролировать давление, улучшить анализы мочи и крови с помощью диеты, дыхательных упражнений, гимнастики, психоэмоциональной подготовке. Обратите внимание на свое настроение и отношение к беременности. И не злоупотребляйте медицинскими процедурами и новейшими достижениями. Беременность — это не болезнь. Беременность, на мой взгляд, — это продолжение любви, и вряд ли кто будет спорить, — продолжение жизни. Поэтому, позвольте там, где это возможно, тайне остаться тайной. И пусть природа хранит тайну жизни столько, сколько это необходимо, во имя же человека.
Старайтесь разумно использовать УЗИ во время беременности. Напомню еще раз, УЗИ — это относительно новое исследование. И, возможно, еще просто нет данных и/или приборов, позволяющих точно судить о влиянии ультразвука на наше поколение. Проверка тысяч пациентов не обнаружила никакого вредного воздействия, но все же… Например, рентгеновские лучи считались безвредными для матери и плода, и многих женщин совершенно спокойно направляли на это исследование. А позднее выяснилось, что рентгеновское обследование беременных может стать причиной многих проблем у ребенка. Хотя и этот вопрос обсуждается до сих пор среди ученых."
http://www.materinstvo.ru/mother/kid_00/10uzi.shtml
04.07.2006 10:00:55, Анна Хрусталева
Curry
Я не стала делать второе УЗИ по причине отсутствия смысла. Основная тактика ведения моей беременности - не мешать природе сделать то, что она должна сделать. Условно-вероятностное знание о возможных пороках развития плода (а также отсутствие этого знания) никак не повлияют на эту тактику. Вариант искусственного прерывания беременности на таком сроке для меня неприемлем. Поэтому от УЗИ, как и от скрининга я с облегчением отказалась. Но это мой личный подход.
30.06.2006 11:12:18, Curry
Одна такая рыжая
Это было до того, как ты появилась в этой конференции. А я застала эти два случая. Врожденные пороки плода, несовместимые с жизнью. Причем не только с жизнью плода, но и с жизнью мамы. В одном из случаев счет шел буквально на часы - иначе сиротой остался бы старший ребенок.
Можете ругать меня за то, что я пугаю беременных. Но лучше испуг, чем безалаберность.
30.06.2006 11:41:41, Одна такая рыжая
Curry
Ну, все мы под богом ходим. Я считаю, что риск попасть в ДТП у меня гораздо выше, однако это не заставляет меня, пользуясь терминологией автора, менять тактику передвижения по улицам города, избегая какого бы то ни было приближения к дороге и обходя огородами.

Медицина - вторая по точности наука после богословия. Я знаю 1 реальный случай, когда на втором УЗИ была диагностирована гидроцефалия, несовместимая с жизнью плода и рекомендовано срочное прерывание беременности. Первоначальный диагноз подтвердили 2 ведущих УЗИ-специалиста, есть записи, не вызывающие сомнения в правильности диагноза. Родители решили выносить, родить и похоронить ребенка. Ребенок родился здоровым. Здравствует он и по сей день.

Так что на каждый случай найдется свой "антислучай". Безалаберность, имхо, - это когда человек в принципе не задумывается о последствиях. А когда задумывается и внимательно взвешивает все (а не выборочные) "за" и "против" - это, имхо, самый ответственный подход.

Не думаю, что ответственный подход к своему ребенку можно реализовать в испуге. Страх - не лучший советчик для матери. Лучше трезво оценивать все имеющиеся аргументы при принятии решения, а не падать в обморок от рассказов "а вот еще случай был...". Но это мое мнение.

30.06.2006 16:37:29, Curry
Анна Хрусталева
И не было никаких других признаков такого страшного порока? Ни в анализах, ни в самочувствии беременной, ни в шевелениях ребенка, ни в анамнезе - ни в чем? Просто случайно сделанное в какой-то день и час УЗИ как гром среди ясного неба показало, что счет идет на часы?
Тогда это действительно страшно. Не подскажете ссылку на эту тему?
30.06.2006 12:53:21, Анна Хрусталева
КошМарочка
ничего не было... НИЧЕГО... 30.06.2006 23:11:02, КошМарочка
На сколько я читала все сообщения по поиску, то не было никаких признаков. Просто не сформировались у одной из них, такие органы как мочевой пузырь, еще там что-то, нашли энцифалию плода и кучу всего. А до узи все было прекрасно. Просмотрите поиск.
30.06.2006 13:10:06, Sandra
Анна Хрусталева
Да, Вы правы. Надо было и от скрининга отказаться, вовсе он мне не был нужен.
А допплерометрия? Если есть проблемы с кровотоком в плаценте, то на них можно повлиять медикаментозно. Или я не права?
30.06.2006 11:33:45, Анна Хрусталева
Curry
С допплером не скажу. Наверное, он оправдан на последних неделях (тогда его и делают). Думается мне, что просто так на пустом месте проблемы с плацентарным кровообращением не возникают (д.б. другие симптомы - инфекция, плохой анализ крови, давление и т.п.), хотя могу ошибаться - не исследовала этот вопрос.

У меня лично предубеждение насчет достоверности конкретно УЗИ-исследований, особенно в середине беременности.

Просто лично я оцениваю достоверность УЗИ на уровне 60-70%. Для меня это очень немного и при такой вероятности я не могу сделать какие-либо выводы из экспертной информации. Кто-то может, ну так флаг ему в руки. А я буду думать о том, что есть еще 30-40% иного варианта развития событий, причем вне зависимости от того, "хорошие" результаты УЗИ или "плохие".

Поэтому я на УЗИ смело забиваю, хотя понимаю, что по моим личным показаниям я все-таки его сделаю на 36-37 неделе для анализа состояния шва от кесарева. Но это совсем другая история.

30.06.2006 16:46:33, Curry
АннеТ
Ну так чтоб Вы знали достоверность узи это как минимум 95%... Это в случаи определения серьезных патологий.
30.06.2006 18:35:33, АннеТ
Анна Хрусталева
К сожалению, знаю несколько случаев, когда ни на втором, ни на третьем УЗИ не выявляли серьезный порок сердца. :( В одном случае ребенок умер вскоре после родов. А УЗИ делалось в очень популярном здесь центре у самого популярного доктора. 04.07.2006 10:18:12, Анна Хрусталева
Curry
Это хорошо, АннеТ, что Вы так свято верите в это. По вере Вашей воздастся Вам :)
30.06.2006 19:07:37, Curry
АннеТ
уу....без коментариев...
30.06.2006 19:15:39, АннеТ
А чем вызван такой негативизм к скриннингу, трудно сделать что ли?
30.06.2006 15:22:35, Sandra
Анна Хрусталева
Не трудно, я сделала. Только зачем? Лишняя доза крови, лишние хлопоты. Зачем? 30.06.2006 15:41:34, Анна Хрусталева
weterok
Видимо, для чьей-то диссертации, для пополнения выборки 01.07.2006 23:09:28, weterok
АннеТ
Можно повлиять но допплерометрию рекомендуют делать с 28 недель чтоб измерять все показатели.
30.06.2006 11:37:14, АннеТ
Анна Хрусталева
Вот Вы же сами пишете - лучше в 28. Зачем тогда в 24 недели? 30.06.2006 12:50:52, Анна Хрусталева
АннеТ
Я пишу о дапплерометрии а то несколько разные вещи с узи.
30.06.2006 12:57:52, АннеТ
Анна Хрусталева
Но их же обычно делают одновременно? 30.06.2006 15:05:31, Анна Хрусталева
АннеТ
В принципе нет. Это не обязательно. И потом кто Вам мешает сделать и узи и дполер еще и в 28-30 недель. Я делаю узи каждые 4 недели.
30.06.2006 15:20:19, АннеТ
Анна Хрусталева
Разориться можно :)
Я же не выступаю против УЗИ в принципе, просто пытаюсь определить его целесообразность именно в данный момент :)
30.06.2006 15:40:25, Анна Хрусталева
АннеТ
Узи раз в мемяц....это разорится?.... Я считаю что раз в месяц вполне нормально чтоб следить за стостояним ребенка. В этом и есть целесообразность.
30.06.2006 15:44:14, АннеТ
Анна Хрусталева
У всех разное материальное положение. Для меня 1300 на УЗИ каждый месяц - это много. 30.06.2006 15:47:47, Анна Хрусталева
АннеТ
Я согласна разные. Это не тема для обсуждения. Я не права.
30.06.2006 15:53:34, АннеТ
...(корыстно поблескивая глазками): и когда ты идешь в следующий раз?:)))))) 30.06.2006 15:25:35, Vanilla
АннеТ
В начале августа:))))
30.06.2006 15:29:17, АннеТ
да?:) Это хорошо:)))) Это мне нравится.
Все по плану? Нашему?:) Клиент будет на месте?:)
30.06.2006 15:33:32, Vanilla
АннеТ
Мы забыли у него спросить:))) Но у меня ловкий муж который позвонит туда и усе узнает:)
30.06.2006 15:35:42, АннеТ
я поняла кого мне придется просить записать меня на УЗИ:) твоего удачливого мужа:)))))))))))

Мне и моему мужу так не везет:)
30.06.2006 15:52:39, Vanilla
АннеТ
Он меня сам всегда записывает на узи:))) Голос натренированный, руководящий они его слушаются:))))
30.06.2006 15:55:22, АннеТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!