Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А когда вы работодателю сообщили о том,

А когда вы работодателю сообщили о том, что беременны? Я хочу как можно позже. А то ведь крест поставят на мне и не продвинут никуда, а собираются. Начальник спросил меня: проработаю ли я по крайней мере год когда меня повысят? Я ответила, что увольнятся не собираюсь. Верно же сказала. Или это все же своего рода обман не сообщить о беременности в такой момент?
19.06.2006 12:16:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сказала в 10 недель. Тоже встал вопрос о повышении, но как раз осенью (а мне уже рожать тогда). Я знаю, что в любом случае не смогу выйти на работу, а если даже смогу через сколько-то месяцев на частичную занятость - это не нормальная работа на новом месте ИМХО, я не смогу пахать с утра до вечера. Поэтому я честно отказалась, объяснив причину. Разговаривала с непосредственным руководителем проекта. Потом выйду и спокойно продолжу карьеру:) Все-таки руководители планируют долгосрочную работу сотрудников при их продвижении и ставить их перед фактом своего ухода не очень хорошо ИМХО 20.06.2006 10:43:17, Taly
Я не сообщала, где-то до 6 мес. А потом была уже просто вынуждена сказать. На работе всем сотрудникам (работаю в медицине) делали прививку от дефтерии, ну а мне естестенно низя, вот и пришлось сдаться)))
19.06.2006 18:04:18, Елеся
Я сказала начальству в 13 недель, но у нас тут все работают до родов и декрет после родов всего 12 недель :-( На вашем месте я бы наверное пока не говорила
19.06.2006 16:39:42, Strekoza
Curry
Я сказала о беременности еще на собеседовании до того, как подписать трудовой контракт :). На что мой работодатель резонно заметил: "Ну что ж... Это может случиться с каждой". Контракт был подписан.

А вообще говорить-не говорить, считать обманом-не считать - дело только Вашей совести и Ваших отношений с работодателем. Законодательных требований уведомлять о беременности нет, стало быть это вопрос ваших джентельменских соглашений и того, видите ли Вы свое будущее в этой компании или нет, имхо.

19.06.2006 14:12:45, Curry
экс-Пенелопа
сейчас я сказала очень рано, но у меня сложилась такая ситуация (мне пришлось объяснять свой отказ от командировки в Штаты). а поскольку мы знаем друг друга с директором уже больше 10 лет, у нас очень честные отношения. и тем более я сразу после дочкиного декрета сказала, что у нас второй ребенок в планах.
19.06.2006 13:59:51, экс-Пенелопа
У меня была точно такая же ситуация. Должны были продвигать, и когда объявляли о повышении было уже больше 4 мес ;-)) Так после того как объявили я честно призналась, причем на этой же встрече, но изменить уже ничего было нельзя. Так что все равно продвинули. Если бы сказала раньше, что 100% уверена, что никто никуда не двинул бы меня. С одной стороны, конечно существуют этические нормы, что надо бы сказать, но с другой, я уверена, что никто никуда беременную двигать не будет. Я пообещала, что доведу до конца все свои проекты, сделаю все что смогу, работала почти до 8 с лишним мес., после 7 дома. В общем все нормально. А на работу ходила в пиджаках и никто и не заметил. А некоторые и до самого декрета ;-))) Так что вы смотрите сами по обстоятельствам, лучше уходить в декрет с новой позиции, чем после декрета возврачаться на старую и еще пахать потом по новой, потому что после декрета тоже никто никуда вас сразу не двинет. Все ИМХО ;-) 19.06.2006 13:37:35, Просто так
Еще просто хотела добавить, что нужно думать о себе, потому что работодатель может вашу искренность и оценит, но сам на такие же жертвы и честность не пойдет, подумайте об этом. 19.06.2006 13:39:44, Просто так
Марла
Я сказала в 20 недель, коллектив у меня исключительно мужской, ничего не замечали вообще ;)
19.06.2006 13:20:37, Марла
Вообще мне кажется если отношения с работодателем нормальные и собираетесь туда вернуться после декрета, то лучше сказать правду. А так-обман=( или подстава.
19.06.2006 12:54:13, Леськина
@n.net
В прошлый раз, по-моему, месяца в три, когда уже была почти на 100% уверена, что все ОК (в смысле, что никуда не денется и не "рассосется" :-)))))). Пуз тогда еще незаметен был, но я просто посчитала своим долгом поставить начальство в известность как можно раньше, чтобы нашли мне замену на год и т.п.
Ну замену-то они так и не нашли... Вобщем, я весь декрет (1 год) проработала дома, в перерывах "между боями". Хорошо еще, что мы тогда у мужниных родителей жили и я занималась только ребенком и переводами. Довольно нелегко было, но материальное положение нашего семейства весьма и весьма улучшилось.
В этот раз такой вариант не прокатит, т.к. живем уже отдельно и все хозяйство на мне. Поэтому постараюсь проинформировать начальство как можно раньше (скорее всего после первого посещения гинеколога), пущай на меня в этот раз не рассчитывают :-)))
19.06.2006 12:49:22, @n.net
Я через 2 недели, даже меньше, ухожу (в отпуск, плавно перетекающий в декрет) - так у меня тоже замены еще нет, я не знаю, о чем они думают, ведь ищут с начала МАРТА!!! 19.06.2006 17:24:30, Marimax
Ничего себе!! . 19.06.2006 13:01:07, Asgerd
Я сказала недель в 10, но только директору, т.к. замену ищут долго.
В Вашем случае сделала бы так же (хотя это зависело бы от моих отношений с руководством и компанией - если они хорошие и порядочные - то, возможно, сказала бы о том, что увольняться не собираюсь, но собираюсь в декрет через ...), Вы же не соврали на счет увольнения.
19.06.2006 12:48:55, Marimax
Машерочка-Косуля
Маша, мы с тобой соседи по округу насколько я помню. Где ты наблюдаешься? Ты в ЖК вставала на учет? К какой ЖК/поликлинике относишься? А то надо уже идти, а у меня ни телефона ЖК, ни время работы, ничего...
19.06.2006 17:12:31, Машерочка-Косуля
Я в ЮВАО, в ЖК на учет встала, она при поликлинике, но вот номер - не помню - поликлиника на Верхних Полях находится. 19.06.2006 17:22:29, Marimax
Машерочка-Косуля
Понятно, я тоже в ЮВАО и по-моему отношусь к 227 поликлинике на Перервенском бульваре, хотя слышала, что как раз хотят перевести на Верхние поля (живу на ул. Верхние поля). Как тебе твоя ЖК и врач? Как зовут врача? Я, напуганная сообщениями о страшных врачах в ЖК, подыскиваю себе запасные варианты (хотя в ЖК еще не была:). А рожать где планируешь? На курсы куда-нибудь ходила в районе?
19.06.2006 17:34:21, Машерочка-Косуля
Врача зовут Гамбарова Ханым Фахраддиновна, нормальный врач, но уж очень неразговорчивая. Хотя может это и к лучшему. ЖК - нормально, очередей жутких нет, беременных принимают с 8 до 10, а потом уже всех остальных по записи. Анализы только сдаешь с бабульками - приходится в очереди постоять - но к лету их стало горааздо меньше:) Анализы сдаю то в Инвитро, то в ЖК, на УЗИ в ЖК не пробиться - в Арт Мед ездим. Роддом пока выбираем, сыну рожала в 70, но теперь туда не хочу - по одной только причине - детей забирают в детскую, приносят на кормление:( Мне в тот раз обещали на день отдавать (т.е. забирать с 0 часов до 6 утра), но не отдали. Рассматриваю 8 на Выхино, при 15 ГКБ, на счет 29 думала, но он на мойку закрывается на мое ПДР. Еще возможно ЦПСИР. вот в отпуск пойду с июля - будет время в инете отзывы почитать, позвонить со страховыми компаниями на счет условий поговорить.
На курсы пока никуда не ходила - мне б гимнастику, но категорически запрещали - теперь вроде как дали добро, я хочу в бассейн походить, вроде где-то в Братеево есть, спец. группы для беременных. На счет курсов осенью подумаю, июль-август планирую на даче провести. Но если пойду, то на такие, которые 3-4 дня идут - чтобы вспомнить, как дышать надо и т.д., и мужу прихвачу, тоже чтоб вспомнил - мы с ним вместе на курсы перед первыми родами ходили.
19.06.2006 22:20:15, Marimax
Я сказала в 10 недель, но у меня адекватное руководство.
Смотрите по ситуации,если в организации нормально относятся к женщинам в положении, то не скрывайте ведь руководство строит планы в отношении Вас, а потом они окажутся не в очень приятном положении, когда поставят на Вас а Вы в декрет...
После декретного карьеру тоже можно сделать:-)))), не здесь так в другом месте...
19.06.2006 12:45:40, Nadezhda_Leb
А какой у тебя сейчас срок? Все зависит еще и от того насколько у тебя белая и пушистая организация. Плюс какой начальник. Некоторые бывают очень адекватные, а другие просто придурки и их реакцию предсказать просто невозможно... 19.06.2006 12:40:51, Kiddy
ЧеМа
Это точно, у меня вродебы и адектавный начальник (сам 2 месяца как папаша), но реакцию я предсказать не могу. если я всетаки Б. (а пока незнаю) то наверное скажу в недель 15-20(но загадывать не буду), т.к. могу уйти в декрет и больше не вернуться из него на это место работы, но могу и вернуться, все зависит от него. 19.06.2006 13:11:48, ЧеМа
У меня 6 недель. Работаю в турецкой компании, хоть мы и позиционируем себя как западную компанию, но внутри корпоративные коммуникации сплошь восточные. Вообщем, женщины тут о карьере мечтать едва ли могут. Руководитель у меня турок. Он скользкий и виляет:)) Посмотрю.. если реально назначение будет в ближайший месяц, то не скажу до этого времени, а потом уже надо будет. Ведь рассчитывают же. 19.06.2006 12:55:41, Asgerd
Вообще конечно Вам виднее, но с точки зрения начальника - это обман. :( Вы уходить в декрет собираетесь? Потом вернетесь, а отношения с начальником испорчены, ИМХО.
19.06.2006 12:29:30, Katuska
ZhasminKa
Ну не соврала ведь?:-).. Ну не сказала, ну и что?Может ты ещё не знаешь?А если бы тебя повысили и ты тут же забеременела?
19.06.2006 12:23:13, ZhasminKa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!