Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стимуляция

Хочется узнать мнения будущих и уже состоявшихся мамочек относительно стимуляции. Ситуация такая: 40-я неделя, по УЗИ тенденция к круному плоду, умеренное многоводие и 3-я степень зрелости плаценты. Если не рожу до 19, то кладут в РД, ну а там как я полагаю, естессно простимулируют. Вы бы легли?
15.06.2006 15:43:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
У меня было очень похоже: 40 недель, плод около 4,5, многоводие, зрелость плаценты. Живот не опускался вообще, матка в тонус не приходила даже после пальпации. Сложили в РД, неделю просто ждали, в 42 недели стимулировали (прокололи пузырь). Матка была перерастянута от многоводия и крупного плода, схватки были очень слабые, и только в промежности, а не по всему животу. Окситоцин тоже результата не дал (4 часа под капельницей - раскрытие на 3 см), в итоге т.к. было уже 6 часов без вод, кесарили.
Считаю, что и стимуляция, и кесарево в моем случае были оправданы. Ребенок родился 4750 гр, совершенно здоровая, и психика просто железная. Не знаю, что такое бессонные ночи.
А вот если бы я эту богатыршу сама рожала - неясно, что и как получилось бы...
Конечно, хоца самой, естественным образом, это понятно. Но при сильном перенашивании еще и голова ребенка становится менее "эластичной" для прохождения родовых путей, риски возрастают
16.06.2006 15:07:33, VUP
Не легла бы ни за что! Согласна с ниже приведенными аргументами: и узи, как известно, сильно ошибается и со сроками,и особенно с весом. Каким образом вес ребенка может быть показанием к стимуляции, вообще не понимаю.

Кроме того, уверена, что переношенная беременность хоть и встречается, но оч. и оч. редко. Люди такие разные, и беременности все разные, и длятся они по-разному: для кого-то 38 недель нормально, а для кого-то 42.

Плюс к этому могу сказать, что стимуляцию считаю очень неестественной и неполезной. Известно, что врачи наши в последнее время делают ее сплошь и рядом, там, где нужно и нет. Есть мнение, что после стимулированных родов дети рождаются беспокойными, т.к. очень негативно она на нервную систему влияет. Правда или нет - не знаю, но мой опыт таков: имеется старшая дочь, родилась у меня, молодой и глупой, со стимуляцией, на мой (дилетантский) взгляд необоснованной. Сказать, что она была беспокойным ребенком - значит не сказать ничего. Много кричала, не спала ни днем ни ночью. Год все ходили шатаясь, до причин докопаться не могли. Потом стало лучше.
Перед вторыми родами я. будучи уже старой и мудрой, постаралась сделать все от меня зависящее, чтобы дать ребенку родиться естественно. Мне это удалось. Результат - легкие роды, никаких разрывов/разрезов, никакой стимуляции. Имеем веселого жизнерадостного ребенка, который с рождения спит по 7 часов, не просыпаясь, а с месяца - по 8-9 часов. Днем она тоже спит отлично. Считаю это в какой-то степени своей заслугой.

Мнения своего ни в коем случае никому не навязываю. Вам от души желаю легких родов и здорового малыша!
16.06.2006 13:43:00, АллаА
до 42 недели имеее право отказаться от госпитализации. Соглашаться надо, если этого требует состоянии малыша.
Стимуляция влечет за собой использование медикаментов на протяжение всех родов.
16.06.2006 00:06:43, Sadko
Сказочница(1.3)
не легла бы. имею не очень приятсьвенный опыт потому что. ребенок не опустился хорошо, меня стимулировали, в результате слабая родовая деятельность, я на крексле рожаю, а у меня схватки замедлятся начали и это с лошадиной дозой окситоцина. потужной период 50 мигнут, ребенка просто давили из меня, слава Богу , никак не отразилось это на ребенке. если б орала на потугах дурниной, а не тужилась, сто пудово кесарево бы было. если ребенок не страдает, подождала бы еще чуть чуть 15.06.2006 16:58:41, Сказочница(1.3)
Вы узнайте, как вас стимулировать собираются. Вот я когда первую рожала, меня и других мамань в виде стимуляции гоняли на специальную физкультуру. Если, к примеру, они хотябы неделю предложат вам такой вид стимуляции, то почему бы и нет? 15.06.2006 16:56:41, Танюшок
Donali
Я бы легла, но может потому что беременность первая.
15.06.2006 16:53:49, Donali
да. перенашивать я бы не стала. особенно с 3-ей степенью. 15.06.2006 15:48:13, Лида***
Фома
С первым я легла, так как было страшно. Вся стимуляция заключалась в том, что врач потянула шейку на себя, через 4 часа начались схватки. Сейчас опять говорят, надо заранее складываться. Я честно говоря, не хочу. Хочу, что роды сами начались. Но пугают, что есть угроза обвития и можно не успеть до роддома доехать. Кстати, роддом в 10 минутах пешком от дома.
15.06.2006 15:47:50, Фома
Одна такая рыжая
Я тоже задавала подобный вопрос. Теперь, постфактум, могу сказать: да, легла бы. 15.06.2006 15:45:12, Одна такая рыжая
А почему? 15.06.2006 15:46:51, Kiddy
Одна такая рыжая
Потому что 3 степень зрелости плаценты и крупный плод мне кажутся достаточным показанием к стимуляции (мне самой пузырь прокалывали, правда, на схватках, но воды были уже нехорошие, переносила бы еще - малышке бы это только повредило)... Тем более, что стимулировать будут не сегодня, а только после 19-го. 15.06.2006 15:53:10, Одна такая рыжая
Спасибо, я тоже именно по этим же причинам и склоняюсь лечь, ведь малыш созрел уже, зачем ему питаться от стареющей плаценты. Конечно лучше когда все происходит естественно, но ведь природные механизмы нарушены и экологией и теми же таблетками, которые мы пьем в течение 9 месяцев. Так что спасибо за мнения, наверное лягу и доверюсь врачу. 15.06.2006 15:58:52, @ll@
Curry
<ведь малыш созрел уже>
Это кто решил, что малыш созрел, интересно? Если бы он созрел - он бы начал процесс родов - ведь доказано вроде бы, что именно плод запускает родовую деятельность. Раз пока не начал - вероятно, не созрел.

Вы хотите отдать право решать, кому когда родиться на свет врачам, а не Вашему малышу? У Вас есть основания считать, что ему в утробе плохо? Это исходя из каких анализов малыша?

Ну, не знаю, силком его выгонять в этот мир, ибо все (и мама, и врачи) уже устали ждать... Какое-то насильственное начало жизни получается...

15.06.2006 16:33:59, Curry
ТАКСА
****ведь доказано вроде бы, что именно плод запускает родовую деятельность.

Нет, не доказано :))) Врачи перечисляют несколько факторов - ребенок, мать, система мать-дитя (плацентарная), психология :)))
15.06.2006 16:38:20, ТАКСА
согласна - одного моего друга мама носила 44 недели, если бы ее не прокесарили сама бы никак не родила... 5.5 кг, по всем признакам переношенный сильно, а родовой деятельности было НОЛЬ!!! отчего, почему - фиг знает... 15.06.2006 18:07:22, StarFish s raboty
Curry
Да, бывает перенашивание, кто ж с этим спорит. И за этим очень важно следить. А бывают просто "поздние фрукты" - моя хорошая знакомая родила в конце 43 недели отличного пацана 4 кг без малейших признаков перенашивания. Не порвалась ни капельки. Но у нее терпение, как у Будды :))
16.06.2006 12:59:58, Curry
Curry
психология - это, конечно, хорошо...

Но если КТГ в норме, гормоны (3 шт, забыла какие, которые указывают на перенашивание) в норме и только плацента 3й степени - достаточная ли эта причина для стимуляции?.. Стоит еще раз подумать...

15.06.2006 17:32:36, Curry
Да, собственно в этом случае я полностью согласна. Если есть показания, то не стоит упираться. 15.06.2006 16:05:05, Kiddy
Я бы нет, при условии, что КТГ в норме и малыш себя чувствует нормально. Я лично верю в то, что механизм родов должен запускаться мамой и малышом, а не уколом.
Но конечно, надо смотреть на конкретную ситуацию.
Кстати, по УЗИ очень часто ставят деток крупнее, чем потом получается!
15.06.2006 15:44:26, Kiddy
Liska
И я согласна. Только явно подтвержденное исследованиями страдание малыша может быть веским основанием для стимуляции родов или кесарева сечения. Крупный плод - вообще не показание, степень зрелости плаценты - только лишь относительное. 15.06.2006 17:23:19, Liska
соглашусь:) 15.06.2006 15:47:47, Taly
Curry
+1
15.06.2006 15:45:57, Curry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!