Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

амниоцентез

Скажите, пожаста, делал ли кто-нибудь амниоцентез. И если делал то на каком сроке?
06.06.2006 21:50:24,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в основном делают его на 14-16 неделе. Какое-то время проходит до того, как результаты будут готовы - скажем 2 недели. Итого 16-18 неделя. Если делать позже, то возможности что-то изменить уже нет. Считается, что ребенок имеет теоретический шанс выжить с 22ой недели.

По вашей линеечке у вас срок уже 25-26 неделя. До тех пор пока будут готовы анализы - это 100% жизнеспособный ребенок. И что делать дальше? Сколько вам написали риск, и по каким показателям? по всем показателям скриннинга плюс узи воротниковой зоны или же по какому-то одному показателю?
06.06.2006 21:57:54, Natalya L
мне его еще не назначили, но сказали что старый скрининг плохой. Но делала я его давно, еще в 15 недель, а сейчас уже вон сколько! Сижу реву, т.к. завтра идти на Севастопольский. Что скажут делать не знаю, только предполагаю, что амниоцентез... Делать боюсь ужасно, но умом понимаю, что к ребенку с отклонениями не готова ни я, ни мой муж, ни другие родственники.
06.06.2006 22:01:32, Lga
юша
Не накручивай себя, это они на нас как на подопытных кроликах учатся, а то как бы они затащили беременных теток всякие такие сложные анализы делать, только могут запугать! Иначе ни одна не согласилась бы идти на такой риск типа амниоцентеза и т.д.
06.06.2006 22:56:03, юша
nata2703
вот не обижайтесь, но вам что врач не сказал подробнее? Я просто злюсь на таких врачей жутко. Ну что значит скрининг плохой????все эти вероятностные тесты?Если он такой плохой, почему только сейчас, в 25 недель, защел разговор об этом?ИМХО не надо реветь, а надо взять своего врача за шкирку, и объяснить, что вы тоже человек, и чтобы вам русским языком объяснили, что там такого плохого в этом скрининге. Интересно, вы к ребенку не готовы, а врач дотянула до срока, когда уже только роды можно вызывать, ни аборт сделать нельзя , ничего..
06.06.2006 22:36:12, nata2703
почитайте тему ниже дурацкий скриннинг... 06.06.2006 22:38:03, Natalya L
это про меня :-((
06.06.2006 22:41:57, Lga
nata2703
почитала..как я понимаю, ей по двойному тесут ставят ДАуна, т.е. просто повышенную вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна...ну в генетический центр надо, наверное..опять тот же анализ околоплодных вод делать. Да я все понимаю, сама бы плакала и нервничала на месте этих девочек, просто когда в 25 недель говорят ,что у вас был плохой скрининг 15 недель, то как-то странно..где был врач последние 10 недель.
06.06.2006 22:41:45, nata2703
Мама слонёнка
Девчат да о каком результате можно говорить в 15 недель???его до 13(и то уже половина неинформативна),максимум до 14(и то по показаниям- например поздняя овуляция) делают.
На него должны в 12 направлять.

06.06.2006 22:57:27, Мама слонёнка
да врач-то был на месте, меня не было в Москве. Но она свинья мне даже не позвонила, у меня дома мама все это время была. Она бы мне сразу смогла сообщить и я бы хотя бы попробовала пересдать анализы. Но теперь уже настолько поздно об этом...
06.06.2006 22:43:31, Lga
я вообще не понимаю нафига в России ввели эти тесты для всех! сколько они нервов стоят! 06.06.2006 22:44:58, Natalya L
Мама слонёнка
нее..я не соглашусь- ввели эти тесты тк процент рождения даунят растет и всё больше детей остаються брошенными в дет.домах.
Это конечно не про нас,но лично я предпочла бы знать результаты и без обязаловки,тк мне важно знать,что с деткой всё ок.Я так сплю лучше.
Другое дело что делая даже анализ мочи надо знать о чем этот тест может сказать и не устраивать панику зазря.Тем более с московскими Жк...
06.06.2006 23:00:37, Мама слонёнка
так я и возмущаюсь на предмет того, что ввели в оборот то, чем пользоваться не умеют. Если дурака к газовой плите подпустить, то весь дом на воздух взлетит. А по большому счету - газ тоже штука нужная и полезная. 06.06.2006 23:02:53, Natalya L
Мама слонёнка
это да..согласна,но у меня такое ощущние что это не единственное чему Жк не доучили))))
там начиная от прощюпывания маточности в районе лобка,до диагноза 2 головы и нет сердца при прослушивании трубкой..
там такой список что скрининг ещё безобидное издивательство..
06.06.2006 23:09:54, Мама слонёнка
StarFish
чего чего, как это две головы - мол где попа там тоже голова? а попы нету, да??? ой веселуха :-))) они случайно конечности пальпацией не пересчитывают, или еще лучше пальцы на ногах, вдруг их не хватает :-))) 06.06.2006 23:22:05, StarFish
Мама слонёнка
из девченок кто то тут рассказывал,что при одноплодной беременности головы(методом ощупывания) обнаружили 2..
хорошо узист не да такой степени пьян был и голова таки одна оказалась)))
06.06.2006 23:41:43, Мама слонёнка
две головы это двойняшки скорее всего :-))) 06.06.2006 23:24:24, Natalya L
StarFish
сиамские что ли??? если две головы а попы нет, или попа одна :-)) до чего дошел прогресс... нет ну я конечно слышала про рукастых врачей которые все правильно могут сказать наощупь, но это скорее исключение чем правило... 06.06.2006 23:27:05, StarFish
это врач видимо сиамский, а не двойняшки :-))) или он во время обучения о чем-то своем думал, вместо того, чтобы учиться. 06.06.2006 23:29:14, Natalya L
Мама слонёнка
да просто не хвает человеку приключений на рабочем месте,вот и развлекается как может :)))
06.06.2006 23:42:48, Мама слонёнка
Готова с Вами согласиться, т.к. когда я была беременна первым ребенком, то ничего подобного не делала и не знала. Дочка хорошая, все в порядке, а теперь, просто места себе не нахожу от всех этих мыслей.
06.06.2006 22:47:52, Lga
nata2703
я тоже не понимаю. Я например отказалась от этих тестов и с первым ребенком, и со вторым. Сделала хорошее УЗИ в 12 недель и в 20 и все. Буду делать эти тесты, если лет в 40 рожать еще соберусь.
06.06.2006 22:46:44, nata2703
Аленкаа
я бы тоже отказалась, но мне никто и не предлагал...думаю может потому что я не в группе риска? ну там по возрасту и т.п... потому что врач-то у меня оч хорошая... 06.06.2006 23:04:36, Аленкаа
StarFish
у нас всем можно делать, спрашивают хочешь или нет - возраст или нет и есть наследственность или нет, но предлагают обязательно... мне все равно на результаты, я сделала чтобы узи было и детку посмотреть, иначе только 1 раз на узи отправляют. 06.06.2006 23:16:59, StarFish
nata2703
у нас предлагают после 36 лет...для себя с мужем мы решили когда-то, что ребенок Даун имеет тоже право на счастье. И что елси он у нас родится. мы его постараемся счастливым сделать. КОнечно, не дай Бог, хочется только здорового ребнка всем и себе в первую очередь. У меня у мужа у брата просто большие проблемы были со здоровьем, нарушение строение мозга короче, которое в то время не умели оперировать, сейчас эти дети практически полностью здоровыми становятся после операции...а брат у него в итоге отставла всегда в развитии умственном, свекрови сказали, что он не будет ни ходить, ни говорить, ничего....Она с ним 7 лет не вылезала из больниц, развивали как могли его.. витоге да, видно, что он немногоне такой как все, но и ходит, и говорит (и не только на родном языке, но и на английском), получил среднее техническое образование, живет отдельно от родителей, сам себя обслуживает..
06.06.2006 23:12:04, nata2703
да я по возрасту тоже вроде пока еще не подхожу. Мне 33, еще целых 2 года, там вроде после 35.
06.06.2006 23:09:31, Lga
до вашей консультации видимо еще технический прогресс не дошел. А если серьезно, даже исходя из этой одной конференции, сколько нервов перепортили женщинам этими анализами и их неправильной интерпретацией. 06.06.2006 23:06:24, Natalya L
Аленкаа
а я не в консультации наблюдаюсь:) а в платном медецинском центре:)

про остальное согласна
06.06.2006 23:10:24, Аленкаа
Мама слонёнка
не я не выдержу и добавлю..Двойной делают до 13й(и то самый показательный период ровно в 12),тройной тест с 16 по 18.
Что вам в 15 то делали?даже не заморачивайтесь,у нас ЖК всё не могут элементарную математику запомнить,а потом народ пугают.
в 15 недель ни один из тестов не мог быть информативным.
06.06.2006 22:13:17, Мама слонёнка
Мама слонёнка
вам не легче ли в центр генетики сначала съездить с результатами и не мучить детёныша нервотрепкой.
Забор вод может и вапще не понадобиться..
06.06.2006 22:15:11, Мама слонёнка
вам результаты скриннинга известны? не в норме все показатели или только один? узи воротниковой зоны делали в 12 недель? Что оно показало? Если отличается только один показатель, то это скорее всего ни о чем не говорит. 06.06.2006 22:04:48, Natalya L
результат скрининга вот какой:
Индивидуальный риск наличия у плода ДНТ: Низкий
Индивидуальынй риска наличия у плода Синдрома Эдвардса: 1:24077
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна: 1:577
Индивидуальный риск наличия у плода Синдрома Дауна: 1:116

Результат скрининга на Синдром Дауна: ВЫСОКИЙ РИСК - Консультация в пренатальном центре.

06.06.2006 22:41:01, Lga
Amira
У меня результат еще хуже.
Риск Синдрома Дауна что-то около 1:50. При возрастном 1:(что-то более 1000).

И ничего. Сделала УЗИ, маркеров никаких не нашли. Хотя и собиралась на амниоцентез. Не пошла.
До самых родов врач (довольно уважаемый из ЦПСиР на Севастопольском) приговаривала "ничего, Дауны тоже сейчас неплохо живут!" "Однозначно, Даун родится. Я вижу все признаки. Плод плохо растет и набирает вес..." Уродка, одним словом.
07.06.2006 09:09:55, Amira
это Вам такое врач говорил?! а почему Вы от нее не сбежали?
Вы сами отказались от амниоцентеза?
Его Вам генетик пытался назначить после узи?
07.06.2006 15:45:32, Lga
Amira
Генетик настаивала на амниоцентезе. Я решила сходить на УЗИ в Арт-мед к Воеводину. Никаких отклонений и маркеров на синдром Дауна он не нашел. Он-то сказал, чтобы успокоилась - все эти скрининги по-большому счету - фигня.

От врача не сбежала по одной простой причине. У меня был заключен контракт на ведение беременности, за который я заплатила немаленькие деньги, долго с ними билась, чтобы поменять врача. В итоге так и не получилось сменить врача. Ходить к ней перестала где-то в 28-30 недель. Ходила только на УЗИ, которое мне назначала сама же УЗИстка примерно раз в 2 недели (она наблюдала за ребенком, т.к. дочка отставала по параметрам/весу всю беременность и врач-узист боялась, что что-то не так и, может, с кровотоком проблема - проблем не было на протяжении всей беременности, дочка, кстати и родилась мелкая - 2850гр и 47 см, хотя была полностью доношена). Кстати, врач-узист была из ЦПСиР на Севастопольском, очень приятная женщина, которая специализируется на ранней диагностике пороков развития плода.
07.06.2006 16:07:38, Amira
юша
Интересное дело получается мы с тобой ровесницы одногодки (ничего, что я на ты?) а у нас возрастной риск совершенно разный, такая это фигня получается, а не анализ
06.06.2006 23:04:15, юша
Так он ведь как-то там рассчитывается я так понимаю математически. Только не знаю как.
06.06.2006 23:11:11, Lga
юша
не заморачивайся и ложись спать, у тебя все будет замечательно, если всем их словам верить, то первая моя дочь это внематочная беременность, чудом не почищенная..
06.06.2006 23:21:35, юша
спасибо - попробую. А про дочь - нет слов!
06.06.2006 23:24:52, Lga
nata2703
почитайте, например, такую ссылку
http://www.mama.ru/qa/genetic/708/97424/
06.06.2006 22:44:44, nata2703
Плюс ложнопозитивные тесты могут быть вызсваны кровотечениями накануне теста, принадлежностью к определенной национальности, и даже слишком худой комплекцией. А ЖК - сразу приговоры ставит - даун. Да еще не объясняя, что поражение с этим синдромом бывают разные, и IQ до 90 доходит. 06.06.2006 22:50:07, Natalya L
перестаньте реветь, скорее всего у вас все нормально. Завтра все прояснится. У вас только один шанс из 116 (!) что ребенок болен. Если это синдром Дауна, его будет видно завтра на УЗИ, на таком сроке без всякого амниоцентеза. Плюс любой тест дает 5% ложноположительных результатов - то есть ставит высокий риск, когда его нет. У него есть признаки - смещение глазных впадин, укороченная бедренная кость и еще пара. Опытный узист сразу вас успокоит. 06.06.2006 22:44:08, Natalya L
а в Вене я вообще 3 раза УЗИ делала за эти 1,5 месяца, и все результаты и размеры были хорошие и соответствовали срокам...
06.06.2006 22:54:24, Lga
тем более ложитесь спать со спокойной душой, что же вы сразу не сказали. Риск - это риск, у вас он меньше 1%, даже если верить результатам этого теста. Если по УЗИ все было нормально 3 раза, то завтра вам еще в четвертый раз подтвердят, что все нормально. 06.06.2006 22:56:10, Natalya L
Спасибо. Попробую лечь спать, если кошмары не приснятся, а то уже столько всего лишнего в инете перечитала :-((
06.06.2006 23:00:13, Lga
а Вы случайно не знаете в этом центре на Севастопольском ведь есть действительно хорошее УЗИ, чтобы это все разглядеть. Если честно, то реветь наверное уже не могу. Наплакала за сегодня ведро! У меня есть уже дочка, тьфу-тьфу здоровая, ей 7 лет. Да и у мужа моего тоже есть дочка из предыдущего брака, тоже все в порядке.
06.06.2006 22:46:20, Lga
АннеТ
Я была в этом центре ... ехать не советую. Коновалы.
07.06.2006 09:28:24, АннеТ
Генетик есть в этом центре? если есть, то вам к нему, у них всегда очень хорошая аппаратура, они на 12 неделе в среднем уже пол ребенка видят. Именно по этому центру я вам не подскажу, я не в москве живу.

Желаю вам удачи и спокойствия! постарайтесь заснуть, если можете.
06.06.2006 22:54:32, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!