Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резус-конфликтные мамочки

У нас с мужем ситуация резус-конфликта, ждем первого ребенка. Все сайты, посвященные беременности и родам, рассказывают всякие страхи про неполноценных детей, которые из-за резус конфликта рождаются с умственными отклонениями. Причем пишут, что первые дети обычно нормальные, а вот дальше начинают случаться всякие страхи.
Есть ли среди Вас резус-конликтные мамочки, у которых несколько детей? Может, что-то надо делать заранее, чтобы снизить риск?Читала про инъекции иммуно-глобулина при родах... Или врачи просто перстраховываются? Пожалуйста, откликнитесь. Я, вероятно, параноик, но мне как-то очень не по себе :-(
06.06.2006 15:27:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдайте анализ на антитела и посмотрите титры антител, если они растут со сроком, обратитесь к генетикам. Если не меняются, то никаких проблем не будет. Иммуно-глобулин теперь не колят.
06.06.2006 23:41:22, Sadko
У меня резус отрицательный. Сейчас третья беременность. Роды будут вторые. Сын без отклонений (резус положит.), здоров, живчик и шустрик, умница:)
После родов сделали - иммуноглобулин.
И планирую БейРоуДи,в ЖК.
06.06.2006 19:35:42, Albina&M&
Я резус-отрицатеьная, муж резус-положительный. Две дочки резус-положительные, жду третью детку. Каждый раз колю укол после родов. Пока всё в норме. 06.06.2006 17:07:35, Танюшок
Darena
Я тут редко пишу, все в основном читаю.
Я как раз тот случай. Сейчас жду второго ребенка (26 недель).
Первая дочка родилась резус-отрицательная.
Надо сдавать кровь на антитела в RH(-) сначала раз в месяц потом все чаще и чаще. Если их нет - то все OK.
Если есть то производят лечение возможно даже в стационаре. На 28 неделе рекомендовано делать профилактическую иньекцию препарата БейРоуДи (стоит он где-то $200) - это снижает риск возникновения резус-конфликта до 1%. После родов резус-положительного ребенка вводят женщине еще одну такую инъекцию.
Вот и все. Только не надо паниковать - надо следить за антителами и если нужно провести лечение и все будет хорошо с ребеночком! Удачи
06.06.2006 15:49:17, Darena
то есть, если я правильно поняла, в случае возникновения каких-либо пролем, это диагностируется по крови, и можно принять меры?
Спасибо, что ответили. Вы меня слегка успокоили, а то я параноик страшный - что-то прочитаю, а потом полдня живот болит, успокоиться не могу :-(
06.06.2006 17:16:15, Dzhuna
Абсолютно точно, я тоже резус-отрицательная. Не забудьте, что при рождении ребенка надо в течение первых суток выяснить его резус и сделать Вам укол, если будет резус положительный. Это необходимо для будущего ребенка. Почему-то в наших роддомах никому до этого нет дела. 06.06.2006 19:58:17, мама-аня
Я резус-отрицательная, муж - положительный, кровь из вены сдавала на антитела каждую неделю последние месяцы беременности, родила здоровенькую дочку резус-положительную. И вообще не парилась так, не думала, что чем-то чревато так уж сильно. Про укол мне никто ни разу не говорил и не читала нигде:( соответственно - не делала:( Рожала семь лет назад. И вот задумываюсь над вторым. И что же? 07.06.2006 15:41:40, отрицательная я
lerche
Да укол при любом резусе у ребенка делать надо! И в роддоме сами про это не вспомнят! А так - никаких поводов для беспокойства быть у вас не должно!
06.06.2006 21:00:33, lerche
StarFish
неа, только если резус у ребенка положительный, если отрицательный то конфликта нет и не может быть!!! нафига тогда укол??? 06.06.2006 23:25:35, StarFish
Резус-конфликт

Может возникнуть при беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом (резус-фактор от отца). При попадании эритроцитов плода в кровоток матери, против резус-фактора у нее образуются антирезусные антитела. В норме кровоток матери и плода смешивается только во время родов, поэтому теоретически возможным резус-конфликт считается во вторую и последующие беременности резус-положительным плодом. Практически в современных условиях часто происходит повышение проницаемости сосудов плаценты, различные патологии беременности, приводящие к попаданию эритроцитов плода в кровь матери и во время первой беременности. А также антирезусные антитела могут образоваться не только при беременности, но и при контакте с резус-положительной кровью. Поэтому антирезусные антитела необходимо определять при любой беременности у резус-отрицательной женщины начиная с 8 недель (время образования резус-фактора у плода). Для предотвращения их образования проводят профилактику резус-конфликта. Всем резус-отрицательным женщинам, не имеющим в 28 недель беременности антител к резус-фактору, в интервале между 28 и 34 неделями беременности вводится антирезусный иммуноглобулин в дозе 350 мкг. И еще одна доза вводится в течение 72 часов после родов. Также иммуноглобулин вводится после любого окончания беременности срока более 8 недель (выкидыш, аборт, анэмбриония, замершая беременность, преждевременные роды) и при процедуре амниоцентеза. Во время беременности возможно применение только импортного препарата иммуноглобулина, в частности, Бэй-РоуДи. После беременности возможно применение отечественного иммуноглобулина, что лучше чем ничего, но хуже, чем стандартизированный по дозе антител импортный препарат.

Где купить
Cегодня БэйРоуДи прошел перерегистрацию в России. Компания Байер по самой низкой цене поставляет его в аптеку ММА им. Сеченова, находящуюся в клинике урологии ММА им.И.М.Сеченова на ул.Б.Пироговская (перекресток с ул.Еланского, проезд от м. Кропоткинская на тр. 5 и 15). С 9.30 до 18.30. Телефон для предварительного заказа (чтобы отложили) - 248-75-09. Стоимость - 5800р.
06.06.2006 15:45:39, Suvola
юша
У нас такая же ситуация,у меня - отр, у мужа +, у моей первой дочки резус +, резус-конфликта за всю беременность не было, правда 15 лет назад такие уколы не делали, хотя сразу после родов должны ввести иммуноглобулин, сейчас хожу со вторым пока антител нет, надеюсь, что не будет....
06.06.2006 15:43:56, юша
StarFish
ты знаешь, если начнутся проблемы - их регулярными тестами не отловишь, недаром в больнице говорят про 72 часа - это время когда антитела еще можно подавить.... у нас если не делали укола после первых родов, ставят иммуноглобулин с самого начала, и потом каждые 12 недель до самых родов - поговори с врачом, может то же самое стоит сделать? 06.06.2006 18:20:09, StarFish
lerche
Вам обязательно нужно будет в 28 недель сделать вышеуказанную инъекцию, и проследить, чтобы сделали инъекцию сразу после родов - заранее обговорить все с врачом, сделать на этом особый акцент. А то они любят про это дело "забывать"! Срок между детьми значения не имеет тут, к сожалению... А вообще, случаи резус-конфликта на самом деле очень и очень редки! Но лучше все-же подстраховаться! (мы тоже с резус-конфликтом:))
06.06.2006 16:52:30, lerche
юша
спасибо, попробую врачу "напомнить", она как-то не особо акцентируется на этом, пока я ей не напомню кровь пора сдавать на антитела....
06.06.2006 20:37:02, юша
Девочки,всем спасибо большое за ответы и поддержку!
Вы меня очень успокоили, правда!
Теперь, как начитаюсь страхов, сразу буду писать :-)
Еще раз спасибо!

07.06.2006 12:29:29, Dzhuna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!