Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mgp

Про грудь!

Расскажите сильно ли изменяется грудь в процессе кормления? Я стройная девушка с 3-им размером груди, так мой муж сказал мне, что если я буду кормить моя грудь "отвиснет", и будет некрасивой.
На мой вопрос ему: так что не кормить?
он ничего мне не ответил, сказал чтобы сама подумала.....
теперь не знаю и что думать, вроде кормить настроилась, а тут если все будет так некрасиво, так что же я мужа потеряю?
26.02.2001 16:03:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снежана
Конечно, грудь после кормления изменится. У меня тоже был 3-4 размер (до кормления). Когда я кормила, то размеры моей груди просто ужасали, а потом, с прекращением кормления она действительно стала мягкой, как тесто и, соответственно слегка обвисающей.
Я читала, что грудь может обвиснуть вне зависимости от того, кормишь та ей или нет. Почему обвисает грудь? - В груди нерожавшей женщины много сальных образований, которые рассасываются по мере образования молозива еще в период беременности. Грубо говоря, молозиво вытесняет жировую ткань в груди, которая поддерживает форму. Когда же молоко или молозиво убывает, то ниши, в которых находился жир/молоко остаются пустыми, и грудь соответственно обвисает.
Итак, кормить или не кормить - решать каждой маме. В защиту кормления могу сказать, что я так сказать воочию убедилась в том, что молоко мамы дает существенный иммунитет (на примере некормящих по каким-либо причинам мам, у которых дети за первый год жизни несколько раз болели разными заразами, и на примере кормящих, у которых дети болели разве что насморком). Также могу сказать, что никакая даже самая адаптированная и дорогая смесь не заменит идеального для малыша маминого молока и к тому же совершенно бесплатного! Кроме того, это удобно - не нужно готовить смесь, доводить до нужной температуры - просто устроиться поудобнее и расслабиться на 20 минут кормления.
А для тех, чьи дети ночью требуют есть кормление грудью - тоже выход. Когда моему сыночку исполнилось 2 месяца, я перестала кормить его по ночам сидя, засыпая над ним - я ложила его меду мной и мужем, давала ему грудь и засыпала. Малыш наедался - и тоже засыпал между нами. Для меня бы было еженощной трагедией, если бы еще приходилось вставать среди ночи и ити готовить смесь.
А что до мужа - то Радость права: если он способен бросить жену из-за того, что грудь после выкармливания его ребенка не такая красивая - то гнать его в шею!
28.02.2001 01:51:21, Снежана
Радость
Гммм.... вообще-то, мне кажется, что если муж сбежит от жены исключительно из-за обвисшей груди,то скатертью дорожка. А вообще-то во время кормления такой бюст становится... Мой просто тащится. Что будет после - не знаю, надеюсь на лучшее:) 28.02.2001 00:59:45, Радость
Masha B.
У меня не сильно поменялась, но у меня маленький размер (кормила до 10 месяцев). Есть кремы для "после родов" (как "до родов" от расстяжек). У меня подруга с большой грудью пользовалась - помогло. Ну и в лифчике придется быть все время - даже на ночь не снимать. 26.02.2001 19:52:48, Masha B.
И у меня почти не изменилась за беременность, хотя и большая - подросла с Д на ДД или Е. И растяжек никаких, и торчком стоит, ничего плохого. Посмотрим, что после кормления будет. Но у мамы и после не отвисла, я надеюсь, гены свое возьмут. 27.02.2001 12:45:57, Весчь
Marie
У меня тоже маленький размер. Во время беременности ТАКАЯ красивая грудь была, ох! просто:-)) Потом кормила 1,5 года. Лифчик практически не носила, ни ночью, ни днем - разве что на улицу. Кремами не пользовалась.
И как кормить перестала - все вернулось на круги своя. Опять маленький размер, ничего не "отвисло". Во всяком случае ни я, ни муж разницы не замечаем по сравнению с добеременным периодом:-)))
И очень меня удивили слова Вашего мужа. Честное слово. Мой как раз очень годился тем, что я кормила, да так долго, и такого "пухлика" выкормила:-)))
26.02.2001 20:35:07, Marie
А я все кормлю, но грудь давно вернулась в предбеременное состояние. Сейчас опять видно увеличиваться будет. 27.02.2001 01:10:08, НаташаВ
Косуля
Да-а-а! Когда кормишь, такая грудь обалденная! Вообщем, у меня все тоже самое. Одна отрада, сейчас с беременностью грудь еще быстрее растет, а талия еще на месте. 26.02.2001 21:47:15, Косуля
Я кормила месяцев до трёх и когда перестала, титьки сразу же обвисли. А они у меня совсем не большие. Но месяца через два-три вернулись в своё до-беременное состояние. Ничего особенного я для этого не делала, ну зарядку, когда вспомню (раз в неделю), а уж кремов никаких специальных у меня в то время и в помине не было.
Обьясните мужу, что грудь в основном растягивается не в процессе кормления, а за время беременности, до родов она может увеличится на 2-3 размера, а после ну на один, редко больше. Так что, и не кормя можно приобрести чудесные ушки спаниэля. Зависит от особенностей самой груди и от ухода.
И ещё, готов ли ваш муж разделить с вами ночные бдения с бутылочкой, греть её в три часа ночи, когда весь мир сладко спит, потом качаясь от усталости кормить ребёнка и следить чтобы эта несчастная бутылка не вываливалась из ослабших рук, а потом ещё и мыть её, а потом добывать правильное питание, от которого нет прыщей, а ещё потом многие годы корить себя, что все эти простуды от слабого иммунитета, от недополученных с молоком антител? Короче, нужны ему и вам все эти головные боли?
26.02.2001 17:54:04, Маняша
Я кормила месяцев до трёх и когда перестала, титьки сразу же обвисли. А они у меня совсем не большие. Но месяца через два-три вернулись в своё до-беременное состояние. Ничего особенного я для этого не делала, ну зарядку, когда вспомню (раз в неделю), а уж кремов никаких специальных у меня в то время и в помине не было.
Обьясните мужу, что грудь в основном растягивается не в процессе кормления, а за время беременности, до родов она может увеличится на 2-3 размера, а после ну на один, редко больше. Так что, и не кормя можно приобрести чудесные ушки спаниэля. Зависит от особенностей самой груди и от ухода.
И ещё, готов ли ваш муж разделить с вами ночные бдения с бутылочкой, греть её в три часа ночи, когда весь мир сладко спит, потом качаясь от усталости кормить ребёнка и следить чтобы эта несчастная бутылка не вываливалась из ослабших рук, а потом ещё и мыть её, а потом добывать правильное питание, от которого нет прыщей, а ещё потом многие годы корить себя, что все эти простуды от слабого иммунитета, от недополученных с молоком антител? Короче, нужны ему и вам все эти головные боли?
26.02.2001 17:53:49, Маняша
Я кормила месяцев до трёх и когда перестала, титьки сразу же обвисли. А они у меня совсем не большие. Но месяца через два-три вернулись в своё до-беременное состояние. Ничего особенного я для этого не делала, ну зарядку, когда вспомню (раз в неделю), а уж кремов никаких специальных у меня в то время и в помине не было.
Обьясните мужу, что грудь в основном растягивается не в процессе кормления, а за время беременности, до родов она может увеличится на 2-3 размера, а после ну на один, редко больше. Так что, и не кормя можно приобрести чудесные ушки спаниэля. Зависит от особенностей самой груди и от ухода.
И ещё, готов ли ваш муж разделить с вами ночные бдения с бутылочкой, греть её в три часа ночи, когда весь мир сладко спит, потом качаясь от усталости кормить ребёнка и следить чтобы эта несчастная бутылка не вываливалась из ослабших рук, а потом ещё и мыть её, а потом добывать правильное питание, от которого нет прыщей, а ещё потом многие годы корить себя, что все эти простуды от слабого иммунитета, от недополученных с молоком антител? Короче, нужны ему и вам все эти головные боли?
26.02.2001 17:53:18, Маняша
Извините, кнопочка заглючила. 26.02.2001 17:57:22, Маняша
Деформация груди - явление возрастного характера, а в результате беременности и кормления грудь может лишь увеличиться (и то, как правило, временно и ненамного). Грудь "отвисает" в определенном возрасте (ближе к климаксу) у всех в результате дегенерации тканей молочной железы, и, как показывают последние исследования, НЕЗАВИСИМО ОТ КОРМЛЕНИЯ (источник - книга "В ожидании ребенка").
Так что муж ваш кругом неправ. А возрастные особенности у мужиков, как известно, более плачевны, чем отвислая грудь;-)... Хорошо смеется тот, кто смеется последним...
26.02.2001 17:22:01, Весчь
rozmaita
Ой, блин, по мужиков-то верно. Видала как-то на нудистском пляже одного старого пердуна. Ну зрелище, я вам скажу.... 27.02.2001 11:31:33, rozmaita
Грудь деформируется не в процессе кормления, а в процессе беременности. Так что кормление тут роли не играет. Можете это мужу сообщить.

Ну а отказываться от кормления по такой причине , конечно, несерьезно, если не сказать грубее. Зайдите на "Ребенок от 0 до 1 года", знаете как некоторые за молоко боряться (я тоже, кстати).

(А дисбактериоз и диатез на грудном вскармливании тоже часто встречаются.)
26.02.2001 16:53:25, Lena
Только кишечная флора намного быстрее восстанавливается и скорректировать питание матери легче, чем искать переваренную смесь. 26.02.2001 18:00:50, НаташаВ
Нет, а пусть он вам скажет сам, кормить или не кормить. Хитрый, понимашь, хочет, чтоб и грудь осталась и чтоб решение не принимать самому.
а если серьезно - она все равно не та уж будет. Да и что важнее для вас - мнение мужа о вашей груди или здоровье ребенка? подумайте и на основании этого выбирайте.
Лично у меня мужчины, предпочитающие форму груди здоровью ребенка не котируются. Но это уже дело вкуса.
(Не сочтите за наезд на вашего мужа. Может, он вовсе и не то имел в виду и по здравом размышлении сам поймет, что важнее)
26.02.2001 16:46:47, Маша Н.
... а если не кормить, то конечно, все может пройти и нормально, а могут быть гораздо менее приятные проблемы с диатезами, дисбактериозом, коликами и вздутием (это помимо того, о чем уже девочки написали). И, скажите ему - он хочет такого СВОЕМУ ребенку? А еще кормление хорошо сокращает матку после родов.

Скажите еще мужу, что проблемы с грудью(если они вообще будут, у меня например. просто уменьшилась в размере ,сейчас опять беременна - опять надулась) решаемы с помощью современной медицины (если это его так волнует) ,а вот 100% заменителя молока действительно нет....
26.02.2001 16:38:19, Наташа Апреликова
Эхомама
И еще кормление снижает риск рака груди! 26.02.2001 21:24:01, Эхомама
Ну если он не очень умный, то может и так. У меня тоже грудь большая, хотя я сама стройная. Конечно грудь увеличится, но надо помнить, что ЛУЧШЕ МАТЕРИНСКОГО МОЛОКА ДЛЯ РЕБЕНКА НИЧЕГО НЕТ. И ни одна компания еще не придумала никаких подобных заменителей. В мамочкином молоке все витамины, все полезное для дитенка и его иммунитета. И вообще кормить - это здорово. Это же такой короткий счастливый период, а ты хочешь от него отказаться по глупости мужа. Есть очень хорошие лифаки для беременных и кормящих. Они хорошо держат грудь. Я в Mothercare себе один купила. Держит отлично. А грудь не отвиснет если за ней заботиться и ухаживать. Просто мужу надо сказать, что ради ребенка жертвовать приходится и всю жизнь придется. 26.02.2001 16:13:33, Saf
АнютА
Saf,а как правильно о груди заботится и ухаживать? Меня тоже очень сильно волнует этот вопрос.Я сейчас даже сплю в лифчике. 26.02.2001 17:09:43, АнютА
Кириллна aka Ирка
Я холодной водой обдавала (щас протираю кусочками льда с травками), потом кремом для тела (надо было от растяжек, конечно!) и спала в лифчике. После кормления осталось нечто жалкое, а потом пришло в норму. Впрочем, у меня до сих пор грудь растёт, опять новые лифчики покупать надо! :)))) 26.02.2001 18:26:23, Кириллна aka Ирка
Многие это советуют. Я попозме тоже в лифчике спать буду. Мне кажется, что нужно делать массаж груди, мазать кремчиком от растяжек. Упражнения для укрепления мышц груди делать. А лифаки носит только хлопчатбумажные, а не синтетику. 26.02.2001 17:17:26, Saf
Как твои дела?
Ребятенок пинается?
Мой вчера вечером танцы устраивал...
Есть стала очень много. Завтра к врачу -боюсь убьет...
26.02.2001 16:20:00, Маруся
Спасибо, что интересуешься. У меня тоже в животе дискотека. Только после бассейна успокоился. У меня теперь прям видно, как голенький животик оттопыривается, когда дитенок толкает. А есть я тоже стала больше. С утра просыпаюсь и прямо не могу чего-нибудь сразу не скушать. Причем хочется не только яблочка, а супчика, картошечки, то есть более фундаментального. А живот за последние дни подрос. То не было видно, а сейчас последние штаники донашиваю. Хотя все равно еще не очень видно в одежде. А твои как? На тебя врач кричит, если ты много набираешь? Меня тут терапевт запугала. Говорит, до 27 недель не более 5 кг надо набрать, а вообще за беременность хорошо, чтоб не более 9. Так этож теперь что, одной петрушкой питаться? Успехов тебе завтра у врача. Ты уже думала, где рожать? 26.02.2001 16:44:22, Saf
Пока на меня никто не орал - даже наоборот... Первый раз она сама меня взвесила - 62кг с чем-то было... После Нового года пришла - 63,500... Но я чечтно призналась, что после сытного обеда - ужасно была голодная... А в последний раз - недель в 17 - 63,400... Она так на меня посмотрела - все ли в порядке? Я сказала, что жизнь такая - переезды, ремонт и все такое... Нормально все прошло... Я вот в субботу взвесилась - 67!!! Правда сходила в баню, и в воскресенье с утра - 65. Вот. сижу тепрь и до завтра себя голодом мучаю... чтоб ужасных цифр завтра не увидеть... А вообще у меня вроде тетка нормальная... Или я нормальная, что она ко мне не придирается...
Где рожать я думала, но пока это в теории... Хочу пойти к подружке - пусть по-знакомству положат в 17... она сама там так рожала...
26.02.2001 16:54:17, Маруся
И я сейчас к 17 склоняюсь. У меня там тоже знакомая мужненой мамы. Хочу там через пару недель сделать УЗИ и если мне там понравится, то буду там. А по поводу веса, то в прошлый раз когда была, то получилось, что за всю беременность набрала 2кг. Сейчас не знаю. Масленница, одним словом. Хотя жир вроде нигде не болтается. Без мужа правда грусно. Он у меня сегодня в командировку улетел на целую неделю. Пуз тоже тоскует. Хотя он у меня над папой поиздеваться любит, то есть попартизаниться. Бьется, бьется, а как только я мужа посмотреть и потрогать зову, сразу затишье! Хотела у тебя спросить про баню, это не вредно? Ты там много паришься? А то я тоже фанат сауны, а сейчас побаиваюсь. 26.02.2001 17:09:58, Saf
Ой как классно было вместе да в одном роддоме... тем более с одинаковым сроком...
А папу мы колотим... Он вчера даже удивился - что это малявка так распиналась? Т.ч. мы папу не стесняемся...
Про баню... Я считаю, что это не вредно! Хотя моя моя терапевт категорически запретила... Но из других полезных источников можно узнать, что это только на пользу. Организм очищается от шлаков. Сосуды и серце работают. Плюс - эластичность тканей и мышц - не хочу никаких разрывов... Много ли я парюсь - я не знаю... Как до беременности, так и после... Раза 3 хожу и с венечком. Потом сразу под холодный душ или в бассейн с хол. водой... Чувствую себя замечательно. Думаю, что малявке тоже нравится. Вообще у меня мама ходила и со мной и с сестрой - нормально все было...
А я стала ходить регулярно, как только узнала, что беременна. Стараюсь не пропускать ни раза. Пока получается. Т.ч. нагрузки у нас постепенные...
26.02.2001 17:31:16, Маруся
Может тоже попробывать? А в одном роддоме действительно было бы здорово. Я еще думала про 29, у меня там тоже знакомая, но думаю, что все-таки 17. Но это еще впереди. Если я туда как-нибудь поеду, то напишу тебе потом, как впечатление. Кстати в среду у нас по половине срока ровно! 26.02.2001 17:55:49, Saf
Девочки, если кому интересно - как мы избежали "набирания веса". Я заметила, что где то на 5-ом мес. меня стала обуревать просто таки ужасная обжираловка - есть хотелось ПОСТОЯННО и всего. Как то поняв что это не совсем нормально, я затарилась чуть ли не коробкой хлебцев "рейвита" - те, что без колорий, и во время приступов "жора" ела их немеряно. Естеснвенно что обычную еду не отменяла, а вот ненормальные порывы типа" жрать жрать жрать" забивала именно ими. Не очень вкусно но если немного проявить силу воли то есть можно. Лишний то вес ни вам ниребенку ни к чему. Итог: 8 кг за беременность. Могло бы быть чуть больше, у меня на 8-ом мес. началась" обратка" как я ее назвала - это когда жуткая изжога, и что ни съешь, рот откроешь -вываливается, при том что не тошнит ни капли. :) Я думаю, если бы не это, еше кило наверное набрала бы. Из + = сразу после родов влезла в "добеременные" веши кроме совсем-совсем обтягивающих Ливайсов - в них матка недавала влезть. :) 26.02.2001 16:51:27, По
Спасибо за совет...
Воспользуемся...
Я сечас "обжираюсь" курагой, черносливом и орехами... Воду пью...много... А остальное как всегда... Лишние кг на мне не заметны - как ребра считались, так и считаются... Боюсь, что кормится малявка... А раскармливать не хочется...
26.02.2001 17:05:10, Маруся
:-)) Если бы мне муж ТАКОЕ сказал - я бы ему по голове чем-ниб тяжелым дала..Чтоб не мучился.. 26.02.2001 16:12:52, Недоумевающая
И не один раз!
Чтоб запомнил!
Пусть лучше подумает о здоровье малыша: ведь молочко ему полезнее всяких прикормок будет.

У меня вот за время беременности попа выросла вместе с животом :)
Так мой смеется: сходи, говорит, на УЗИ- может там еще двое сидит :)

А вообще, если правильно за грудью ухаживать, то все будет нормально.
Удачи!
26.02.2001 16:33:00, Hope
А я своему говорю: живот такой большой остался после родов, придется липосакцию делать ( такая проверка реакции на мои изменившиеся объемы), а он отвечает: тебе липосакцию мозга нужно сделать, ты выкорми малыша сначала. 26.02.2001 17:48:40, Шаня
Вот-вот. Я бы тоже прям с размаху и без разговоров. 26.02.2001 16:15:10, Saf
:-)) Если бы мне муж ТАКОЕ сказал - я бы ему по голове чем-ниб тяжелым дала..Чтоб не мучился.. 26.02.2001 16:12:50, Недоумевающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!