Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама слонёнка

шпаргалка на роды

Девчат,если кому надо,я тут подготовила себе шпору для большей спокойности,тк память сто пудов откажет. Инфу собирала с разных сайтов(большиство правда с сайта Марии), ну и из девченок наших конфетных советы записывала- так что копируйте на здоровье :)У меня как раз на вордовский лист помещаеться.Итак..

Период родов и правила поведения

Существует 2 фазы родов:
1) Первая фаза. Делиться 4 периода:
• Латентная фаза- раскрытие 0-3 см. Схватки через каждые 5-10 минут, нерегулярные, слабые, прогресс 0,3 см в час. Длиться от 5 до 10 часов. В этой фазе родов важно максимально расслабиться и отключить мозги. Постараться поспать, можно принять ванну. Тогда схватки пойдут быстрее, и ты экономишь силы. Важно все время двигаться, тогда тебе легче (движутся кости таза) и ребенок получает больше кислорода. Очень помогает качаться на четвереньках, петь, сделать массаж промежности. Муж может тебе спину массажировать, если ты просто хочешь посидеть и отдохнуть. Дышать на счет 4: 1-2-3-4 вдох, 0,5 задержка, 1-2-3-4 выдох.
• Активная фаза-
раскрытие 3-6 см. Схватки через каждые 40-60 секунд в 2-3 минуты, прогресс 1 см в 1-2 часа.
раскрытие 6-8 см. Схватки через каждые 1,5 минуты в 2-3 минуты.
Если воды уже отошли, то ощущение сильнее и дольше - нельзя долго стоять. Между схватками намертво расслабляться, висеть на муже (дверном косяке), ходить, не лежать на спине (!!! -можно полусидя, на боку). Важно мерить АД. Может быть рвота (хороший признак). Можно скушать черную горькую шоколадку для запаса энергии. Воду не пить, а просто полоскать рот (если и пить то лучше чабрец). Можно помочь усилиться схваткам - для более быстрого течения родов: 1)упражнение "журавлик" (встали ровно, ноги прямые, держимся за стену или мужа рукой, поочередно сгибаем-поднимаем вверх до живота и отводим согнутую сначала одну ногу, потом другую); 2)нажим ушей (берем ушную мочку в ладошку, и сгибаем ее до упора поперек, чтобы верх уха коснулся низа уха). В этой фазе, пока не пошли потуги, дышать нужно спокойно и глубоко. Желательно животом. Сначала вдох на 3 счета, выдох на 5(1-2-3 вдох, 0,5 задержка, 1-2-3-4-5 выдох). Когда боль сильнее вдох на 5, выдох на 10 (1-2-3-4-5 вдох, 0,5 задержка, 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10 выдох).
• Фаза замедления - раскрытие 8-9 см. Темпы немного замедляются, полный упадок сил (спасет съеденная заранее шоколадка). Надо расслабиться, отдохнуть. Не стимулировать!
• Переходная фаза – Матка максимально раскрыта, и происходит переход к потугам. Он самый тяжелый, но утешает то, что таких мощных схваток не бывает больше чем 12 штук. Максимальные ощущения (больнее некуда) - значит до потуг совсем чуть-чуть. Не говорить - «не могу, не хочу». Если вырвалось - «Мама шутит». Важно помнить, что наши эмоции идут напрямую детке (которой и без того страшно). Если папа рядом - пусть напоминает об этом. Если больше давит в спине, то лучше встать на четвереньки, если внизу живота, то поможет массаж-растирание (приток крови и кислорода опять же). Воды к этому моменту уже должны отойти, иначе колют пузырь. Если не проколоть - будет мешать потугам. Форсировать потуги не надо, мы пока только дышим, детку не толкать и не выпихивать. И вот когда раскрытие максимально-10 см, по команде акушерки (и по идеи уже и сам рефлекс потуг пойдет)- тужимся как по-большому. Дышим как собачка. Собственно потуги - это уже 2-я фаза родов.

2) Вторая фаза- важно не тужится, пока не появится рефлекс. Ты почувствуешь, что тело само пытается выдавить ребенка, тогда и надо помогать по максимуму. Имей в виду, что тужится надо не постоянно, а только когда идет потуга. Это самый энергозатратный этап. Пережить его будет легче, если не лежишь на спине. Постарайся хотя бы чуть повернуться на бок, тогда копчик отодвигается от лобковой кости, проход увеличивается. Во второй фазе, когда пошли потуги, важно избежать разрывов. Поэтому дыхание такое (всё с открытым ртом): глубокий вдох (опять же животом по возможности) и "толчковый" выдох. "Толчковый" выдох - это 4 коротеньких выдоха подряд, как паровозик. Тут тоже может помочь муж. Выдыхать можно с каким-нибудь звуком (это если тебе так удобнее). Стараться избегать гипервентиляции. Если ты замечаешь, что стала слишком быстро дышать, то просто прикрой ладошками рот и нос и подыши так с минуту. Лучше всего, чтобы за твоим дыханием следил муж. Если он замечает, что ты дышишь не так, то он должен наклониться к тебе, лицом к лицу, и начать дышать правильно. Тогда ты, инстинктивно, начнешь за ним повторять.
16.05.2006 13:38:12,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Луговая (Мариша :-)
привет!помните я до родов просила шпору подобную выслать?! :))
вот несколько нюансов как было у меня:
- в первой фазе• Латентная фаза мне почти не удавалось спать..схватки не сильные..но чувствительные..и повторяющиеся.. когда идет схватка хотелось не лежать а ходить, когда она прекращалась мин на 5 жутко хотелось спать(дело было ночью)я засыпала,но от след.схватки просыпалась и вот от такой свистопляски я совершенно жутко вымоталась!
- фазы раскрытия с 4 до 10 я проспала :)
- и про переходную и последнюю фазу..Я так и не поняла позывов покакать..я сама подтуживала и тужилась.. :) врачи меня спрашивали хочется тужиться, я говорила не знаю, но я могу сама тужиться когда скажете. :) может я и эту фазу проспала!?
18.05.2006 14:54:35, Луговая (Мариша :-)
Мама слонёнка
я к сожалению шпору изготовила пока 2 недели без инета сидела, а так вся инфа была разбросана по предложениям и блокнотикам :)как изготовила-сразу выложила :)
19.05.2006 01:47:52, Мама слонёнка
Ты главное не расстраивайся, если все пойдет несколько по-другому - иные ощущения, иные пожелания в смысле дыхания и собственного поведения и т.д. :-) А вообще, от души желаю, чтобы все прошло намного быстрее :-) И главное к родам быть максимально отдохнувшей и набравшейся сил - пригодится все, до последней капельки.

Кстати, самый ужасный ИМХО период родов - это когда уже тужит, но тужиться еще нельзя, нужно продыхивать.
17.05.2006 09:15:06, Амдерминец
Я еще добавлю, с Вашего высокого позволенья :)))

Первая стадия, когда схватки идут с периодичностью до 10 минут, легкие - если их чувствуешь, лучше не проводи специальных методик. То есть. Не нужно постоянно двигаться, еще, кстати, можно сидеть (дальше-то уже нельзя, чтоб на головку не плюхнуться), не надо использовать специальные дыхательные техники. Это раньше утомит роженицу, и может статься, к концу родов из-за чрезмерной активности мамочка лишится сил.

Про пузырь. Не забудь, что после отхода вод или прокалывания пузыря наступает затишье в схватках минут на 10-20. Это оттого, что образуется пустота вместо лопнувшего пузыря, и головке тебуется время, чтобы еще продвинуться. Это напоминаю для того, чтобы врач не пользовался этим временем. Могут сказать, о, ну у тебя родовая деятельность замерла, и вколют чего-нить...
16.05.2006 18:29:17, sasha4man
Мама слонёнка
пасиб тебе,дорогой друг :) всё учтёмс :))))
16.05.2006 19:15:43, Мама слонёнка
а мы ждем-с :)
16.05.2006 20:18:06, sasha4man
Мама слонёнка
а мы как родим отчитаем-с :)))
16.05.2006 20:46:02, Мама слонёнка
Привет еще раз. Про туженье я хотела бы понять. Тужатся на задержке дыхания, а не на выдохе. Иначе нечем будет тужить, если ты будешь выдыхать.

Потуга идет так: максимально глубокий вдох и на задержке тужишься, как бы проталкивая вдохнутый воздух вниз. Выдох после потуги должен быть плавным, чтобы рывковым дыханием не "отодвинуть" малыша назад (тогда потуга может просто стать напрасной). По закону РФ :) задержка должна быть 40 сек., реально самые эффективные - 10-20 сек. Таких потуг за схватку обычно 3.

Дыхание для сдерживания преждевременных потуг: 2 вдоха-2 выдоха, или 1 вдох, 3 выдоха подряд. Все вдохи-выдохи-рывковые, резкие, мощные.

Чтобы не было гипервентляции и обезвоживания в дыхании по-собачьи (когда делают задержку на потуге, чтобы избежать разрывов) рекомендуют прижимать язык к верхнему нёбу...

Извини, я может чего тут не поняла. Влезла.
16.05.2006 18:01:04, sasha4man
Мама слонёнка
пасиб)))нам вся инфа нужна))) скопировала)))
16.05.2006 18:10:34, Мама слонёнка
Вот читаю и вспоминаю что все наоборот было)) на схватках лежала затоясь на боку и не шевелилась ( хотя до этого договарилась с врачом что мне просто необходимо свободное поведение в родах), а на потугах легче всего на спине лежать было, правда у меня этот период долго был ( не разреали тужиться). Помнила из всего прочитаного только то что малыу тяжело и пыталась расслабиться и помочь ему, мысленно помогала ему)) А так врач подскажет и интуитивно все правильно сделаешь, поверь)) 16.05.2006 14:37:01, Каспер
Мама слонёнка
верю :) а даже больше чем уверена что у меня как на зло всё наоборот будет(по закону подлости так сказать), просто решила что пусть таки для успокоения будет умная бумажка с разъяснениями))))
16.05.2006 14:55:08, Мама слонёнка
nata2703
Ир, ты главное не расстраивайся, если все перезабудешь :))ну не знаю, мне, правда, в родах уже не до дыхания было...и не до того, что ребенок чувствует, так больно было. Другое дело - не отключать мозги и слушать акушерку ( а не мужа)-она тебе подскажет, как дышать, когда продышать потугу, со стороны-то ей виднее. 16.05.2006 14:13:55, nata2703
Одна такая рыжая
Я тоже думаю, что все перезабуду, поэтому подобную шпаргалку мне муж читать будет в родах, это его забота. :))
16.05.2006 14:59:39, Одна такая рыжая
грустно, девушки! (с)
если настраиваться так, что все равно "будет не до того", то так и выйдет.

Вы что? Да пусть вас хоть злость возьмет, что деньги за интернет и курсы плОчены :)))

16.05.2006 18:54:37, sasha4man
Мама слонёнка
это муж будет акушерку слушать и мне переводить))))
а шпора эта нужна скорее для моральноей подготовки пока ещё соображать буду)))
а то я всё не запоминаю когда какое раскрытие))))
а так типа пойдет процесс,позвоню мужу,приму душик и буду в машине читать-вспоминать чё там делать то надо)))
16.05.2006 14:17:40, Мама слонёнка
Спасибо. 16.05.2006 14:09:12, Nadezhda_Leb
ТАКСА
"Важно помнить, что наши эмоции идут напрямую детке (которой и без того страшно). "

Интересно мне всегда - кто проверял что чувствует ребенок? Он сам что ли после родов докторам рассказывает?

Не могу я такие вещи читать, честное слово (я имею в виду описания ощущуений детей)!
16.05.2006 13:46:31, ТАКСА
Если вопрос задан всерьез, а не так, для словца (Я не то, что подозреваю, а просто - чтоб начать реплику), очень рекомендую всем поискать книгу одну. Автор - Чемберлен, к сожалению, помню только фамилию. Книга называется "Разум вашего нерожденного ребенка". Книга интересна тем, что в ней нет трёпа, а приведено много статистики и конкретных примеров со ссылками.

Очень интересно. Когда у плода бывает эрекция (оказывается, еще в утробе). Когда и кому снятся сны (оказывается, у недоношенных их больше). Как чувствует себя ребенок в родах (под гипнозом восстанавливают хронику событий) и до какого момента ребенок помнит роды (итог: целесообразно расспросить о родах ребенка до 3 лет, пока еще помнит и уже может рассказать).

Там описана и история вопроса относительно мнений, что новорожденные ничего не чувствуют (как до середины 80х все процедуры делали без наркоза, пока одна мамочка не доказала, что ее ребенок умер от болевого шока). И т.д.

Так что можно верить или не верить, но все это есть.
16.05.2006 20:43:43, sasha4man
Мама слонёнка
Ну лично на меня произведет впечатление то что моя паника доставит детке только больше проблем,поэтому постараюсь быть максимально спокойной и собранной.
Лично у меня не вызывает сомнений тот факт что процесс рождения для самого ребёнка куда неприятней и страшнее чем сидение у мамы в пузе и играние с пуповиной. Да и пардон там же мышцы со всех сторон давят,так что мне кажется важно понимать что наше эмоциональное состояние напрямую либо помогает либо вредит ребёнку.
У меня например когда стресс-деть ведет себя совершенно иначе в пузе,так что думаю наши эмоции они чувствуют очень даже хорошо. Да и научно это доказано тк при стрессе и волнение в кровь выбрасываються разные гормоны,корорые влияют на поведение детки и уж конечно и на течение родов.
Вот такая у меня ИМХА :))
16.05.2006 13:53:55, Мама слонёнка
может, выброс каких-то горомонов идёт, по которым можно судить об эмоциях? Гормоны то наверняка проверяли и изучали, какие у женщины и у ребёнка выделяются. 16.05.2006 13:50:11, Хибискус
Владуся
Эндорфины выделяются в большом количестве,гормоны удовольствия,благодаря чему мама не получает болевого шока от происходящего.И катехоламины(адреналин,норадреналин),позволяющиемамочке максимально сгруппироваться и работать. 16.05.2006 14:02:06, Владуся
Мама слонёнка
дык вот вроде гомроны стресса препятствуют выработке эндорфина..и на пролактин по-моему отрицательно влияют(в следствии чего нарушаеться благоприятная родовая деятельность)..
16.05.2006 14:09:38, Мама слонёнка
nata2703
гормоны стресса готовят легкие ребенка к первому вдоху. Так что ребенку они очень нужны. Другое дело что маме не обязательно супер сильно нервничать для этого, ребенок эти гормоны вырабатывает и сам тоже - во время сxваток у него возникает недостаток кислорода из-за сокрашений матки, именно это и вызывает выработку гормонов стресса у детки. 16.05.2006 14:18:10, nata2703
Владуся
ППКС
p.s. этот стресс можно и нужно назвать полезным.
16.05.2006 14:39:09, Владуся
Мама слонёнка
я про мамкины гормоны стресса))))
16.05.2006 14:20:15, Мама слонёнка
Владуся
Да нет,все природой продумано,а действуют они сообща и на один результат.Природа мать не глупа!!! 16.05.2006 14:17:42, Владуся
Мама слонёнка
Вот в том то и дело что природой то всё продумано :)
Везде читала что чем больше мамаша нервничает тем хуже это сказываеться на родовом процессе. А чем больше мы расслаблены и "отключены" от мыслительной деятельности- чем благоприятней :)))
16.05.2006 14:23:18, Мама слонёнка
Владуся
Мне лично тужиться часа два не давали,я расслаблялась старательно,но это очень непросто,поверьте,но - все равно,думала только о ребенке,чтоб ему не навредить и это ОЧЕНЬ помогало. 16.05.2006 14:35:50, Владуся
Спасибо, полезная штука
16.05.2006 13:43:55, Елеся
Владуся
Вряд ли будет до этого.Просто акушерку слушайте.У меня все в памяти перепуталось и я ее спросила:"Напомните,как дышать-то сейчас?"А она:"Так,как лучше вам при этом."И все дела. 16.05.2006 13:50:06, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!