Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lerche

Обрезание

И еще вопросик. Тут в США всем младенцам мужеского пола прямо после родов предлагают провести обрезание (из гигиенических, а не религиозных соображений). Мы озаботились, почитали, что даже педиатры местные не могут прийти к единому мнению относительно преимущества и недостатков естественного и обрезанного членов. Когда я сегодня была у стоматолога и при обсуждении разницы родов в России и США я упомянула, что у нас нет обрезания, она вывалила на меня глаза и чуть не икать начала. Заявила, что мол, если ребенок будет тут жить, то конечно, надо обрезать (а мы-то было решили отказаться!!!) Ввела меня снова в ступор. Вот и спрашиваю - кто рожал мальчиков в США? Поделитесь мнением!
16.05.2006 06:57:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yuliya
Для нас это был сложный вопрос, т.к., во-первых, мы - евреи, а, во-вторых, уже давно тут живём и возвращаться в Россию в принципе не планируем. Я изначально была "за", т.к. была уверена, что обрезание лучше для здоровья ребёнка. Потом мы начали исследовать этот вопрос и выяснили, что, оказывается, медицинская польза от этой операции весьма сомнительная и Американская Академия Педиатров не рекомендует ни за, ни против обрезания. Тут моя уверенность в необходимости обрезания начала колебаться (муж был изначально против). Потом в процессе подготовки к родам в нашем birthing center нам показали коротенький фильм про обрезание. После него нам эта идея стала ещё меньше нравиться. Там, кстати, давали такой дельный совет: если колеблетесь насчёт этого вопроса, то сходите посмотреть на чьё-то обрезание (вроде как в больнице могут разрешить посторонним присутствовать во время этой процедуры), а потом уже вам будет легче определиться. На обрезание мы смотреть не пошли, нам и фильма хватило. Также была атака со стороны родственников и знакомых. Все в один голос твердили про "5000 лет традиции" и что нашего сына ни один раввин не поженит. Но насчёт второго мы не сильно беспокоились, т.к. нас с мужем раввин поженил и не задавал при этом никаких вопросов про обрезание.

Для нас самыми убедительными были следующие аргументы:

1. Человек по какой-то причине рождается с крайней плотью, так что, возможно, от неё есть какая-то польза. Зачем менять что-то задуманное природой без веской на то причины?

2. По сути дела, обрезание - ампутация здоровой части тела без каких-либо на то медицинских показаний. На наш взгляд, любое хирургическое вмешательство должно быть хорошо оправдано.

3. Для новорожденного обрезание - травма. Малыши после этого либо не могут успокоиться от плача, либо впадают в бессознательное состояние. Не известно, кому больнее переносить эту процедуру - младенцам или взрослым, но то, что детям больно - факт. Просто раньше бытовало мнение, что дети не чувствуют боли во время обрезания (и я тоже в это верила, т.к. хотелось верить), но это не так. Более того, в сознательном возрасте ребёнок постарше/взрослый может дать врачам понять, насколько ему больно и в результате получить необходимую анестезию, а новорожденный - нет. Он абсолютно беззащитный в этой ситуации.

4. Мы не соблюдаем многие другие заветы и традиции. Почему единствинное проявление нашей веры должно быть осуществлено не через нас самих, а путём страдания нашего беспомощного новорожденного ребёнка? И вообще, а вдруг он не захочет иметь принадлежность к этой религии?

5. Что касается большинства мальчиков в этой стране и общественного мнения, то нас такие вопросы в принципе волнуют меньше всего. Это, с моей точки зрение, уже какие-то "племенные" чувства и обычаи, типа перьев в волосах и полосках на лице. Мы не подстраиваем свою личную жизнь под прихоти общества. Они пусть делают, как хотят, а мы - так, как считаем нужным. К тому же кол-во обрезаний в США падает, т.к. многие люди начинают задумываться о пользе обрезания. Раньше все делали бездумно, по инерции, только потому, что так принято. Конечно, и сейчас остаются такие, которые делают обрезание своим детям, чтобы они были "как все" или "как папа" или "как братья". Что касается вашего стоматолога, то я в её реакции вижу только ограниченность. Она, видимо, сама не в курсе ситуации, просто считает что "так делают все" и отметает всё, что противоречит её представлениям о жизни.

В общем, мы решили не делать обрезание, т.к. сочли негуманным с нашей стороны устраивать своему ребёнку после рождения дополнительный шок и лишать его функционирующей части тела. Вот вырастет, если решит, что оно ему мешает, пусть и делает обрезание. А мы не считаем себя вправе ставить его под нож без медицинской необходимости. Сейчас ему 4 года. Думаем, что поступили правильно, по крайней мере, мысли, что зря не обрезали, даже и не возникает. К тому же, обрезать всегда успеется, а вот назад уже никак.
16.05.2006 21:59:58, Yuliya
lerche
Спасибо большое! во многом мы исходили из тех же соображений. Просто действительно, стоматолог - такая вроде бы тетка мировая, так неожиданно среагировала, что я слегка испугалась - а вдруг все местные так реагировать будут, зачем ребенку жизнь усложнять? Хотя с мужем мы уже твердо решили не делать обрезание, стали терзать сомнения - а как остальные-то люди? Но ваш пример, а особенно тот факт, что семья еврейская, - меня успокоил совершенно!
17.05.2006 00:14:15, lerche
У нас не обрезанный. Их уже много. Я даже одного еврейского мальчика необрезанного знаю. 16.05.2006 18:19:28, Тюлена
lerche
Ну слава богу, мы будем не одни с крайней плотью!
16.05.2006 18:50:46, lerche
StarFish
раньше обрезали всех, сейчас - последние 10-15 лет - тенденция обратная, выбор оставляют за родителями... нам на курсах сказали что раньше в Канаде было 70/30% обрезанных/не обрезанных, теперь наоборот (70% не обрезанных). Тем более что госстраховка нонче это не покрывает... смотри тех же Серзов, не говорят они что это обязательно. 16.05.2006 17:46:20, StarFish
lerche
У нас страховка как раз покрывает... Серзы вроде четкого мнения не дают, ну их нафиг, американцев обрезанных, не дам кромсать малыша!
16.05.2006 18:11:39, lerche
lerche
Просто стало не по себе - а если у мальчика потом проблемы с окружением будут - все6 обрезанные, а он один, как бандерлог... Ну и вдруг нам приспичит тут остаться, а как с девушками - если тут чуть не 90% (я статистику не смотрела, но по отзывам местных) мальчишек обрезанные, - "не муж ты мне боле?"
16.05.2006 16:54:28, lerche
breL
Ну это же необязательно в роддоме делать, правда? ;) Если будет мешать - сам решит.
16.05.2006 19:31:35, breL
breL(23)
Я хоть и не в США, но на все доводы о гигиене сеть один чудный анекдот: МЫТЬ НАДО, А НЕ ПРОВЕТРИВАТЬ! Впрочем, от страны-оплота демократии можно ждать и дискриминации по этому признаку (((
16.05.2006 13:49:54, breL(23)
ТАКСА
А если не обрежете, не дай Бог, вас вышлют из страны. Вот так вот прямо всех мужиков осматривают - если обрезан - живи в нашей луччей стране всех времен и народов, в ежели нет, то "не жана она мне боле, не жана...":)))) 16.05.2006 08:39:47, ТАКСА
Я рожала в Штатах первого. не обрезала. Правда было это 8 лет назад.
16.05.2006 10:57:29, Счастье


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!