Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня проблема

Всем привет, у меня небольшая проблема, всю голову сломала что делать дальше. Рассказываю. Устроилась на работу, уже зная что я беременна, когда я устраивалась начальство спросило случаем не беременная ли я ну и я сказала что нет. Ну сами подумайте, ну кто бы меня взял такую на работу??? А устраиваться мне надо было срочняком, а то бы мой диплом пропал о образовании и получилось бы что я отучилась просто так 4 года (пусть даже это было училище, всё равно жалко же).
Ну вот так вот. А сейчас работаю и начальство там на меня такие планы имеет, думаю что я у них на долго задержусь... Ну в общем не так не удобно... И как говорить им что я скоро уйду в декрет прям не знаю! А пузик то начинает рости....
Подскажите, плиз чтобы вы делали в моей ситуации? Как бы сказали про беременность? А может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
26.04.2006 20:06:27,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я недавно столкнулась. Тоже не хотела говорить в ближайшее время, но пришлось. Начали планировать проект, в котором я должна быть главным действующим лицом. У меня тогда была 16-я неделя. При планировании сроков пришлось раскрыться, поскольку они уже глубоко затрагивали срок моего предполагаемого декрета. Причем сказала как бы мимоходом - типа за столько-то месяцев могу не успеть по такой-то причине :)) Пока особых изменений не ощутила. Единственное, что меня очень повеселило, это вопрос "А когда ты планируешь выйти?", на что я гордо ответила, что еще и не ушла :))
28.04.2006 11:35:26, Счастье есть!
Кстати, хочу добавить еще несколько моментов:
1. На момент смены мной работы мы пытались завести ребенка безуспешно в течение 2 лет.
2. При устройстве на работу на встречах меня никто не спрашивал о наличии детей, планах на будущее и т.д. Если бы спросили, я бы честно сказала (как и говорила на тех встречах, где спрашивали), что ребенок у нас будет желанным в любое время, как он появится.
3. О своей Б. я узнала через 3 недели после окончания испытательного срока, успешно выполнив до того 2 проекта.
4. Когда я сообщила о Б., сказала, что постараюсь довести новый проект до конца, насколько смогу - то есть, наверное, придется некоторое время поработать в декрете. Единственное условие, которое я поставила - никаких командировок, с чем они безоговорочно согласились.
5. На предыдущей работе у меня уходила в декрет подчиненная незадолго до того, как я сама сменила работу. Причем декрет у нее был в сентябре, а перед этим она еще взяла месяц очередного отпуска. Она меня предупредила об этом примерно на том же сроке, как и я свое нынешнее руководство. Я ей никаких препятствий не чинила, зарплату не снижала (не отрезала премиальную часть, хотя могла бы), на время декрета она получила все причитающиеся ей выплаты. Просто зная об этом заранее, я имела возможность найти и подготовить ей замену, что и делала.

28.04.2006 12:08:23, Счастье есть!
имхо, тянуть дальше НЕ НАДО! самое время пойти к начальству.
тут еще важный вопрос твоих дальнейших желаний. что ты собираешься делать после родов. выходить из декрета сразу (тогда это вполне тебя оправдывает как сотрудника), или ты будешь сидеть несколько лет с ребенком (тогда надеяться не на что).
27.04.2006 11:13:46, маульташ
Так и сказать, что беременная, а когда устраивалась, еще не знала об этом.
Либо ничего не говорить, ждать пока сами увидят животик и все поймут:)
А беременную Вас, конечно бы, не взяли, либо, если бы Вы были очень ценным специалистом, взяли, до декрета, либо с условием вообще в него не ходить.
С Вашей ситуацией не сталкивалась, зато сталкивалась с другими, когда человек работает долго и хорошо, а когда "вырастает животик" его "вежливо просят уволиться до декрета без всяких декретных и пособий на ребенка" (фирма была с "черной" зарплатой). Так что каждый здесь думает о себе, вот и Вы подумайте о себе и своем малыше в первую очередь.
27.04.2006 10:57:08, Marimax
Прочитала, что организация государственная - говорите о беременности и не волнуйтесь! Если Вы до декрета проработаете более 3-х месяцев, то декретные будут уже нормальные, исходя из Вашей зарплаты, а не минималки. 27.04.2006 11:23:53, Marimax
На предыдущем месте работы - когда ушла главный бухгалтер в декретный отпуск, при том что она работала из дома и была всегда доступна по телефону, ей платили только пособия от государства + маленькую часть з/п, которая была белой (по моему 200 у.е.), черной з/п не платили вообще. Отпуск оформить тоже не дали. Чеерез 2 или 3 месяца после рождения ребенка она была вынуждена выйти на работу. И это все при том, что она была в этой фирме с момента ее основания и входила в состав людей, которые открыли эту фирму.
27.04.2006 11:19:02, Janin
Ежечка
а нафига она после всего этого вернулась в эту фирму???? 27.04.2006 14:10:25, Ежечка
не знаю, я уже с той фирмы ушла и одна из причин наплевательская политика начальства по отношению к сотрудникам
27.04.2006 14:17:20, Janin
Ужас, работать дома главбухом, и получать 200 долларов:( У нас на фирме белая з\п, но декрет я получу только исходя из 15000 в мес, которые положены государством:( Естественно, фирма ничего доплачивать не будет до моей реальной з\п.
Я потому и говорю - каждый думает сам о себе, работодатель делает так, как выгодно ему, работник так, как выгодно ему, а другое ... уже вопросы совести обоих, поэтому считаю, что девушка ни в чем не виновата перед работодателем своим.
27.04.2006 11:29:38, Marimax
Согласна, что ужас. Я не поняла, почему после беременности она вернулась в эту фирму, зачем если работодатель ясно показал свое отношение.
У нас по моему платят среднюю з/п за последние то ли 3 то ли 11 месяцев в декретный отпуск, а потом только по 500 руб. до возраста 1,5 года дитенку.
27.04.2006 11:34:12, Janin
Да у нас то же самое, и ведь это все государство платит, а не фирма! Фирма не платит ничего. 27.04.2006 11:36:34, Marimax
Amira
Могу сказать, что уволилась бы.
Точнее, я бы не стала врать изначально. Хотя, понимаю Вашу ситуацию.
Помню, что устаиваясь на новую работу 2 года назад, мне поставили условие - первый год работы не беременеть. Тогда сказали, что найдут путь, чтобы уволить и это была довольно серьезная компания с очень хорошей белой з/п. Их я тоже тогда поняла, но на работу к ним идти отказалась, именно по этой причине, ибо предугадать беременность нельзя.
27.04.2006 10:51:22, Amira
Ежечка
я тоже в такие фирмы не иду работать. и вообще, если меня на собеседованиях начинали спрашивать по поводу беременностей, тоя очень настораживалась и ставила такой фирме минус мысленно 27.04.2006 14:12:21, Ежечка
Если солидная компания и с белой з/п - то не уволили бы (я тоже работаю в компании с белой з\п). При устройстве на работу (у меня ребенку было 2,5 года тогда) меня не спросили ни о том, кто будет сидеть с ребенком, ни о беременности, ни о планах.
Я бы тоже не стала устраиваться на работу беременная, я и с этой работы хотела уходить, но не ушла, т.к. мы ребенка планировали, и на другую работу устраиваться и сразу планировать мне показалось неудобным, но, в ситуации девушки, когда беременность уже есть, и она уже работает, тем более в государственной организации, я бы не стала увольняться.
27.04.2006 11:08:49, Marimax
Пугали, однозначно !
По закону беременную можно уволить ТОЛЬКО, если фирма прекратила свое существование...
А тем более, если серьезная фирма с белой зарплатой, то ничего они не сделают. Возможен только блеф, типа если не уйдешь по собственному, то ...
А вообще у нас в стране женщины рожают не БЛАГОДАРЯ каким-то льготам от государства и фирм-работодателей, а вопреки всем, поэтому здесь любые средства хороши ИМХО, тем более, что фирма-то не много потеряет (во всяком случае, в деньгах - точно). Ну геморр небольшой по поводу поиска нового работника.
Я на стороне женщины в этом вопросе !
27.04.2006 11:00:54, Tt
ТАКСА
А женщина не должна априори рожать "БЛАГОДАРЯ каким-то льготам от государства и фирм-работодателей". Хотя бы потому что она рожает не для работодателя, а для себя. 27.04.2006 11:18:55, ТАКСА
Абсолютнро согласна ! И именно поэтому и расчитывать она должна только на себя и думать о себе ! Кто ж о ней ещё подумает в таком положении, уж не работодатель - это точно... 27.04.2006 11:27:34, Tt
Скажу честно, я бы никогда не пошла устраиваться на работу, зная что беременна, т.к. рано или поздно настал бы этот момент (когда признаваться надо), да и это просто нечестно и некрасиво врать. Если бы я только устроилась и сразу же узнала бы что беременна, я бы доработав до упора, уволилась бы и все. Мне было бы ужасно неудобно и неловко перед людьми в любом случае. Но это мой личный подход к подобным вопросам.
27.04.2006 10:24:37, tatya
extr@
Гы у меня тоже самое было, я ничего не говорила, пока сами не заметили и не спросили. Я еще отмазу придумала мол сама незнала и месячные шли, вобщем под дуру полную скосила и усе ) Они конечно сильно расстроились, но уже поздно было пить боржоми, испытательный срок прошел и все гуд ) 27.04.2006 00:17:03, extr@
КошМарочка
Честно? Я бы уволилась... Потому как это наглость и хамство, да еще и обман у тому же...
Брррр... буду надеяться что Такой персонал мне не попадется ...
26.04.2006 23:48:59, КошМарочка
ТАКСА
все верно. согласна на 100%. 27.04.2006 10:12:34, ТАКСА
Вы еще скажите, что ваша фирма не старается при любом возможном случае государство обмануть с налогами, прибылью... 27.04.2006 10:05:50, Solessya
ТАКСА
государство и налоги - это одно (что тоже не красит). А с работодателем скаладываются, как правило ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения. Чувствуете разницу? 27.04.2006 10:13:43, ТАКСА
пока служащим платят "черные" зарплаты о каких ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношениях можно вообще говорить????? 27.04.2006 11:09:55, маульташ
ТАКСА
об обычных человеческих отношениях. В чем проблема? Почему при черной з/пл не может быть нормальных отношений? Условия, в кот. стоит работодатель, например, по вине гос-ва никак не должны по идее влиять на отношения людей. Если кого-то не устраивает черная з/пл, никто не держит - пожалуйста, иди ищи белую, в чем проблема то? 27.04.2006 11:15:45, ТАКСА
КошМарочка
да и черная иной раз много больше белой в другом месте... 27.04.2006 11:33:55, КошМарочка
странный вопрос. вы понимаете разницу для служащего между черной и белой зарплатой вообще? если нет, то почитайте законодательство, а именно про пенсионное и государственное медицинское страхование и прочие вещи, на что идут отчисления от зарплаты. от официальной зарплаты. а вообще я удивляюсь, как можно не понимать таких элементарных вещей. и о каком отношении можно говорить после этого? почему служащего должны волновать отношения работодателя и налогового законодательства? вы никогда не задумывались, в европе черных зарплат не существует, хотя говорить об уровне налогов и отчислений, о разнице просто смешно. отчисления от зарплаты тут составляют примерно 30%. и ни один счлужащий (разве что вынужденный чернорабочий без документов) не согласиться работать тут по черному. подумайте, почему? 27.04.2006 11:25:55, маульташ
КленовыйЛис
Как правило, если фирма при черной зарплате заботиться о своей репутации и заинтересована в сотрудниках, то и пенсионная страховка и медицинская покупается каждому сотруднику. И еще существуе такое понятие как оплата проезда (что по Москве немало), бесплатное питание, бонусы, тринадцатые зарплаты, премии, подарки к праздникам (причем дааалеко не открыточки или мыльные наборы). Я не знаю почему у нас не проходит та же схема, что и в Европе. Здесь получается с точностью до наоборот. Как только фирма выходит на официальную зарплату - ничего кроме нее не остается. Да и ту урезают до минимума. Например последнее изобретение у мужа на работе - выплата 50%, а остальное только раз в году после оценки персонала - и то, лишь 25%, остальное получишь ТОЛЬКО в случае, если тебя оценили ВЫШЕ ожидаемого уровня. Я, наверняка, что-то не понимаю в этой схеме, мне кажется, что в этом есть некое не соответствие законону (хотя юристы фирмы, наверняка то же не хотят иметь уровень ВЫШЕ ожидаемого)
27.04.2006 11:38:15, КленовыйЛис
КленовыйЛис
:)) Беременность на мозги влияет. Я это все к чему? Мы просто посчитали сколько было причерной и сколько стало при белой - разница весьма... :))
Но ведь НИКТО и не говорит, что нужно идти на черную и налоги платить не надо. Да и вообще про налоги - отдельная тема.
27.04.2006 11:42:07, КленовыйЛис
ТАКСА
а чего вы меня тут отчитываете как девочку? Я что, похожа на дуру? Или мне нравится ситуация с наличием черных з/пл? Я МНОГО лет получала черную з\пл, но не вешаться мне после этого. И я не ненавидела после этого совего начальника. Вы действительно полагаете, что при сегодняшней ситуации отчисления в ПФ при белой з/пл гарантируют безбедную старость? Хи-хи, блажен кто верит...
Я в данный момент не завишу от з/пл, я работаю сама на себя и сама себе плачу з/пл. НО... ОЧЕНЬ многие организации, платящие черную з/пл, например, страхуют своих сотрудников по программе ДМС (и гори они синим пламенем эти отчисления в ОМС, как и их услуги), делают отчисления в негосударственные пен. фонды (и гори они синим пламенем гос. ПФ) и т.д. и т.п.
Европу мне в пример приводить не надо и заставлять жить по их мерке тоже не надо.

Кстати, девушка работает в гос. орг-ции и все наши телодвижения ее нисколько не касаются. Но я не уверена, что там такая з/пл, за которую стоит поступаться какими-то принципами (если они есть, конечно)
27.04.2006 11:35:38, ТАКСА
вообще да. почитала ниже, у нее работа государственная, а выходить после декрета она не собирается. все хуже чем я думала.((( т.е. смысла спорить нам тут с вами не вижу. 27.04.2006 12:05:04, маульташ
ой, нет, боже упаси! не надо все так лично воспринимать, пожалуйста! я никого ни за кого не принимаю и никого никогда не отчитываю.
я просто возмущаюсь тому что некоторые работодательницы тут требуют чего-то по отношению к фирме, и пытаюсь выяснить что дает фирма взамен, дает ли она такое же адекватное отношение к сотруднику? (опять же НИЧЕГО ЛИЧНОГО!). типа врать нехорошо (СОГЛАСНА 100%!!!! сама бы в жизни не врала по такому поводу!). но хорошо ли, прилично ли, можно ли задавать такие вопросы?

про вопросы. я просто удивилась вашей реакции. то что в россии беззаконие твориться это факт. причем беззаконие со всех сторон, начиная с головы, т.е. с самого государства (именно то что ничего не гарантировано). это я понимаю тоже прекрасно. но коли у вас там джунгли (по моим понятиям), то что можно ожидать/требовать в такой ситуации от молодой женщины - сотрудницы?

жить я вас по другому не заставляю. а в пример привожу просто потому что грустно мне все это читать.
27.04.2006 11:57:45, маульташ
Maultasch
ой-ой-как все страшно 27.04.2006 08:40:19, Maultasch
Это не страшно, из-за этого просто молодых женщин на работу берут во многих случаях только тогда, когда мужчины вообще не хотят там работать. Знаю пару работодателей пару раз обжегшихся подобным образом и пришедших к выводу - лучше "дедушку" 60 лет на работу взять, чем женщину детородного возраста. 27.04.2006 09:34:40, Наталья Л
не из-за этого. и не шибко умные работодатели. дедушки 60 лет чаще болеют, чем молодые женщины рожают, это факт. кроме того, если работодателям нужны старые пенсионеры, то что там делать молодой женщине? найдет место и получше.
я вот тоже за правду борюсь, я тоже против лжи и вранья на работе. но если бы работник получал в ответ такую же кристальную правдивость, честность и лояльность. так нет ведь. в европе есть на то законодательтсво. в россии теоретически оно тоже есть, а практически работодатель на него плевал с высокой колокольни (не все, но все еще многие). за 9 месяцев беременности, я именно в этой конфе достаточно почитала и про черные зарплаты и про вынуждение писать заяву по собственному желанию. так что когда в россии от работодателя можно будет ожидать честности и порядочности, тогда и поговорим про вранье со стороны сотрудницы.

кстати например, в германии и в австрии законом ЗАПРЕЩАНО задавать вопросы о существующей и/или запланированной беременности при приеме на работу.
юристы официально пишут о том, что если такой вопрос все же был поставлен, претендентка ИМЕЕТ ПРАВО (юридическое) соврать. и это касается даже вредных работ. вот.
27.04.2006 11:08:07, маульташ
В России не имеют права отказать в приеме на работу по причине беременности... Но тут если скажешь, что беременная, найдут тысячи других причин, чтобы не брать на работу.
А с черной з\п... к сожалению, ни одна из моих родивших знакомых не получила декретных от фирмы со своей черной з\п:(
27.04.2006 11:21:45, Marimax
о чем я и говорю!

про вопрос. одно дело устраиваться с животом, это понятно дело гиблое. а другое дело если у нее срок 8 недель, и никто еще ничего не видит.
имеет ли право ее при приеме спрашивать о том "не беременна ли она случаем и не собирается ли вообще".?

а про черно-белые зарплаты - это то о чем я и талдычу. какое может быть отношение к работодателю при отсутствии полностью белой зарплаты?
27.04.2006 11:34:29, маульташ
ТАКСА
тогда не надо устраиваться 27.04.2006 11:38:03, ТАКСА
почему не надо? ну получит она свои копейки за декрет со страховки (не с работодателя). другое дело, что работодателя надо бы все же предупредить, тут я согласна безусловно! 27.04.2006 12:00:37, маульташ
Я в свое время на одной работе заключала со своим руководителелм джентельменское соглашение что перед беременностью отработаю минимум год у них :)).
Очень рада что это соглашение не нарушила.
27.04.2006 09:41:51, Janin
extr@
Это вы наверное как работодатель рассуждаете, а если судить со стороны беременной, то никакое это не хамство. Каждый имеет право на жизнь и каждый выживает по своему. Пусть получит декретные и сидит в отпуске чтобы стаж тек. И думает о себе и масе а не о фирме которая из-за нее обанкротится ))) 27.04.2006 00:19:11, extr@
КошМарочка
именно как работодатель, и я лично нашла бы ЛЮБОЙ способ уволить или сократить зарплату до минимума... В ответ на обман - считаю допустимым так себя повести, и уж точно НЕ взяла бы такого человека обратно на работу...
А еще я знаю что НЕ поступлю так сама.
PS а если фирма обанкротиться, то никаких денег уже не будет, это так к слову
27.04.2006 01:05:17, КошМарочка
да вот еще кстати. если такая кристальная честность. все ли ваши сотрудники белую зарплату получают? (это я об отношении фирмы, в лице работодателя к служащим) 27.04.2006 11:16:57, маульташ
КошМарочка
да белую и хорошую... но не только ;-) 27.04.2006 11:30:55, КошМарочка
тогда вы меньшинство. увы. 27.04.2006 12:01:45, маульташ
а в россии вообще работодателю можно ли задавать вопрос о беременности? насколько такой вопрос корректен? насколько вообще уместен? (я уже выше написала, у немцев и австрийцев - запрещено такое спрашивать. сейчас еще вспомнила, у американцев тем более запрещано, как запрещано задавать вопросы по поводу личной жизни вообще - семейное положение, наличие детей и проч). 27.04.2006 11:15:58, маульташ
ЗАПРЕЩЕНО Конституцией - ущемление прав личности. Только-только выясняли этот вопрос с консультантом по Трудовому праву.
Любые вопросы по личной жизни -семейное положение, дети, беременности и прочие - запрещены.

27.04.2006 11:23:28, Janin
вот с этого и надо начинать. 27.04.2006 11:35:26, маульташ
Интересно, кто это в России конституцию соблюдает вопреки своим интересам? 27.04.2006 15:03:00, Наталья Л
Вот поэтому каждый и думает в первую очередь о своих интересах. 27.04.2006 19:05:18, Marimax
не поняла вопрос :(
мне на моем нынешнем месте работы этот вопрос очень корректно и спокойно задали, не ответить было неприлично. Я и ответила, что сейчас ребенка не планирую (на тот момент чистая правда, но считаю что семья должна быть полноценной, т.е. с дитенками).Этот вопрос всех утроил, и меня благополучно приняли.

27.04.2006 15:16:02, Janin
КошМарочка
отвечу всем и сразу. Любая из моих девочек сотрудниц в любой момент может забеременеть, в этом я отдаю себе отчет. И это будет Нормально. Так как во-первых мы работаем вместе уже давно, и никакого обмана в этом НЕ будет. Во-вторых, все и всё понимают.
НО любая беременность скажется на остальных. У нас всего 5 (!!!!) человек постоянно работающих, и если выбывает один (например в отпуск) остальные работают за него - график 4 через 2. Таскать коробки беременной женщине - кому это надо?
Ну а если бы девушка пришла бы уже беременной на работу? Это значит что она просто подставила бы весь коллектив. Это бы никто у нас не оценил.

Да, я бы не взяла беременную на работу - потому как это Тяжелая работа Мало подходящая беременной женщине. А если бы речь шла о бухгалтере, то может и да, при условии что человек будет работать до самых родов и после них тоже.

Быть честным или нет, решает каждый за себя.
Для кого то ложь - норма жизни.
27.04.2006 11:03:36, КошМарочка
Я так полагаю, что Елеся устроилась в государственную контору, так что речь о таких фирмах, как Ваша, наверняка не идет. Беременные обычно и не стремятся устроиться в фирму, где весь персонал - 5 человек, да ещё и работа тяжелая... А ситуации у всех разные бывают, неизвестно, кто, в каком положении завтра окажется. Поэтому я бы не стала так высоко патетически на счет лжи. Чужую беду - рукой разведу, к своей - ума не приложу... 27.04.2006 11:14:57, Tt
КошМарочка
Знаешь, если бы мне нужен был сотрудник, и пришла бы беременная девушка на небольшом сроке, хороший спец и прочая, а мне надо было бы закрыть дырку - я бу ее взяла... Пусть только на несколько месяцев, пусть на договор, и пусть на черную зарплату - но человек был честно получил свои не маленькие деньги.

У меня бывшая сотрудница счас уже на сносях (ушла от нас больше года назад), и она была без денег и без работы, так она нашла себе подработку - тяжело конечно, но нашла... была бы возможность я бы и к себе ее взяла, на время, вот только Некуда ;-(
27.04.2006 11:38:48, КошМарочка
А денег, к слову сказать, и так не будет, а и те копеечки, которые все же положены беременным 70 дней до и 70 дней после родов, платит не фирма-работодатель, а социальный фонд, в который денежки из нашей же зарплаты отчисляются... 27.04.2006 10:15:26, Tt
По закону очень тяжело что либо сделать с беременной женщиной на работе. Такие ситуации сплошь и рядом у коллег, когда девушка переходит на новую работу, потому что там компания хорошие деньги доплачивает во время беременности.
Каждый выбирает сам как поступать и работодатель и сотрудники. По закону (в России) работадатель НЕ ИМЕЕТ права задавать вопросы про беременность и даже про замужество. Согласно с Елесей , что если бы сказала правду, то работадетль нашел 200 причин кроме берменности, чтобы отказать.
ИМХО - я втакой ситуации отказалась менять работу, потому что на новом месте на меня рассчитывали как на полноценного сотрудника..
Но у Елеси другая ситуация и непонятно как у них с денежкой в семье.

27.04.2006 09:24:31, Janin
Если при этом Вы можете абсолютно честно себе ответить, что взяли бы на работу, если бы знали о беременности, то да - можно возмущаться, что обманули... Но я в это с трудом поверю. 27.04.2006 07:09:29, Шимко Ирина
Ну можно подумать, можно подумать! Мы из-за одной беременной будем фирму банкротить! Какая принципиальность. Какая Вы честная! Ей надо было не беременеть или ходить всем рассказывать. Или вы бы ее на работу взяли, если бы она честно призналась? Отказали бы, по мотиву беременности (хотя и придумали бы какую-нибудь другую причину), что по сути есть нарушение закона. Какой-то дикий капитализм просто. Как в джунглях. :(( 27.04.2006 06:20:53, КрысаШушара
Marinellia
У меня запись в трудовой книжке совпадает с началом первой беременности :) Сказала начальству месяцев в 5, до этого момента старалась зарекомендовать себя как ответственного и ценного работника. Работа мне была нужна, и я приняла решение вернуться сразу после больничного.
Мой совет - не бойся, тем более, что это гос. учреждение и все должно быть по ТК - можешь смело планировать даже декретный отпуск. Начальству уже пора говорить - пусть ищут временно исполняющих твои обязанности.
26.04.2006 23:23:18, Marinellia
Ежечка
аналогично. у меня начало работы 1 августа и цикл, в котором залетела тоже 1 августа начался :) начальству сказала в 10 недель. работать закончила только на прошлой неделе, т.е. до 38 недель трубила. я считаю, что за эти месяцы сделала очень много для фирмы, ко мне претензий нет. ну и зовут обратно как можно быстрей, но это я посмотрю еще.
сначала тоже очень переживала
27.04.2006 05:41:38, Ежечка
Marinellia
Мне абсолютно понятен такой подход.
В рождении детей нет ничего предосудительного, если, конечно, не сидеть по 3 года в отпуске после этого. Вменяемый работодатель в состоянии переждать в течение 4-5 месяцев сотрудника, у которого родился ребенок.
У меня есть пример девушки, которая после 3 лет сидения с ребенком вышла на 6 месяцев на работу и сразу ушла в декрет по новой, еще на 3 года - вот где ужос :) И ничего - смирно ждут в гос.учреждении.
27.04.2006 08:11:55, Marinellia
А я не вижу ничего страшного в том, чтобы сидеть 3 года в отпуске:) Сама так планирую. Но я наработалась достаточно до беременности:) 27.04.2006 11:40:40, Marimax
КленовыйЛис
Угу, уууууужос :)) А не выходя из второго уйти в третий? :))
Да плевала я на это. Во-первых гос. оно и есть гос. - никого я там не подвожу. Моя зарплата была раза в 2 меньше чем, когда я училась в этом же институте. Я, извините, на няню больше тратила, что б до работы доехать и стьюдентам семенары првести. Оно мне надо??? И не уволилась по очень простой причине - стаж и регистрация. Просто договорилась на кафедре и ушла в очную аспирантуру.
Этой осенью собиралась уйти в фирму с СОВЕРШЕННО другим профилем работы.
Не пошла именно из-за того, что понала, что беременна.
Я абсолютно согласна с КошМарочкой. Не надо врать. Все вокруг люди и то же хотят нормально жить, а не разгребать чужие проблемы. А диплом можно и подтвердить потом. Просто не теряя квалификации во время сидения дома с деткой. Благо есть Интернет и вообще море информации на любую тему. Ну будет отсутствие практики, зато отличная теоретическая база. ИМХО
27.04.2006 11:28:34, КленовыйЛис
А я и в том, чтобы три года сидеть ничего ужасного не вижу. :) Каждый этот вопрос для себя сам решает. 27.04.2006 10:10:59, КрысаШушара
Вы все сделали правильно, не знаю как у вас в больнице, а у нас старшая сестра с девчонками не церемонится. Делает, только как ей удобно. Была у нас с одной мед. сестрой такая же ситуация, старшая повела себя очень некрасиво, наорала на нее, обзывала и т.д. Девочка ужастно расстроилась. Но ничего, зато остальные все поддержали и зав.отдю тоже. Вы просто поговорите со старшей тет а тет, если она нормальный человек, то поймет, а если осудет, то постарайте не обращать внимания. В Все положенные льготы вам в любом случае выплатят. И почаще берите больничный, тогда декретные, да изарплата ныняшняя будут намного ощутимее! 26.04.2006 20:40:45, malishik
Ну, врать все равно не получится. Скоро видно будет и так, а если не признаться вовремя, осадок может быть неприятный. Сказать, что узнали о беременности будучи уже принятой на работу (из двух зол меньшее). Все равно решают они - ждать вас или нет. А для вас все равно ребенок важнее - работы приходят и уходят, а дети остаются. Только решите, хотите вы туда вернуться и стоит ли за это бороться или хотите ли уйти совсем. 26.04.2006 20:36:14, Тюлена
Рыжий Зай
Ох, знакомая проблема... Мне вот надо сейчас на работу устроиться, а беременную-то не возьмут... С прошлой уйти пришлось. Вот и думаю - если не скажу, так совесть замучает, да и животик уже видно...
26.04.2006 20:34:18, Рыжий Зай
Добрый вечер! А как долго вы планируете сидеть с малышом? 2й вопросик- это частная фирма или государственная организация? 26.04.2006 20:15:29, malishik
я расчитываю не меньше 2 лет и это государ. фирма
26.04.2006 20:18:53, Елеся
Это только тебе решать. Ответь на вопрос - ты для чего работаешь?
1. Чтобы заработать денег,
2. Чтобы самоутвердиться,
3. Чтобы нравится начальству, получать похвалы и т.д.
В зависимости от этого и принимай решение.
Тебе деньги нужны, у тебя ребёнок. А в нашей стране, называемой кидаловом для женщин, надо пользоваться ситуацией и брать. Брать заработанное.
26.04.2006 20:12:25, MyLove
Если бы вы были работодателем, у вас была бы другая позиция, насчет брать заработанное. Начальство может встать в позу, по поводу того, что его обманули с самого начала и пытаться всеми силами побольше напакостить. Можно для себя все что угодно решать, и какие угодно выводы делать, но ситуация сейчас зависит только от благородства начальства. 26.04.2006 20:21:14, Наталья Л
Нет, от начальства в данной ситуации уже ничего не зависит. 27.04.2006 11:42:12, Marimax
я была работодателем (формально все еще им являюсь). и совершенно не разделяю я вашу позицию. и непонятно мне при чем тут благородство начальства. 27.04.2006 11:39:06, маульташ
Уволить человека в Росии можно всегда. А кроме того потрепать ему нервы до такой степени, что он сам уволится. От последнего никакая конституция не защитит. 27.04.2006 15:06:27, Наталья Л
Беременную уволить нельзя, нервы потрепать можно, а уволить - нет. При черной з\п можно создать условия для увольнения, т.е. сократить з\п до белой, завалит работой, прессинг на работе устроить. Но и тут выходы для беременной тоже есть, если ей нужны не деньги, а запись в трудовой. Трудовая инспекция существует, да и другие тоже. Вопрос в том, кому захочется терпеть все это в беременном состоянии, когда здоровье малыша важнее всего. 27.04.2006 19:09:29, Marimax
Marinellia
При чем здесь благородство ? Может у начальства еще спрашивать, когда можно заниматься сексом, а когда нет ? 26.04.2006 23:25:01, Marinellia
extr@
=)))) 27.04.2006 00:21:12, extr@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!