Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рисинка

длина шейки матки

Девочки. подскажите, есть ли какие либо нормы для этого? У меня 23 недели, делали узи: тонуса нет, внутренний зев закрыт, шейка 32 мм. Мария ММ пишет что шейка коротковата... А кто помнит, на этом сроке у кого как было?
У меня проблемы с мужскими гормонами, пью дексаметазон. Возможно эти вещи связаны.
Так же Мария ММ пишет что нужно следить за шейкой. А как это? Делать часто узи, или смотреть на кресле? На кресле же длины не видно, только раскрытие(тьфу тьфу тьфу, не дай бог) могут посмотреть?
10.04.2006 10:45:06,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стеша
У меня так и было, как пишет Мария Михайловна. Только ко врачу я ходила почти каждую неделю, так как врач моя очень волновалась из-за шейки, смотрели то на УЗИ, то на кресле. Было 3 см, зашивать не стали, лежать получалось не всегда (пришлось помотаться в больницу к мужу), но вот с работой пришлось завязать, так как больница-больницей, но старалась береч себя - ездила на такси и сразу ложилась, как приежала. К 36-й неделе шейка 1 см, вот сейчас 38-я неделька пошла, контракт заключен, уже не боюсь :-)). Очень благодарна своему врачу, что она так внимательно отнеслась к этому.
10.04.2006 14:18:32, Стеша
У меня 2.5 см.Шейка раскрыта на палец, внутренний зев был закрыт. Я тоже на дексаметазоне. Делаю УЗИ раз в 1.5 месяца на предмет закрытия внутреннего зева. Предлагали зашить шейку, но я отказалась. Просто буду наблюдать. Прошлую беременность доносила до 37 недель. Надеюсь, что в этот раз тоже все будет хорошо, чего и тебе желаю.
10.04.2006 14:12:00, ИрМа
Стеша
Ир, а как у тебя роды прошли, быстро? Меня вот сейчас врач пугает (и пугала всю беременность), что хорошо если до 36-й с такой шейкой дохожу (я тоже не зашивала), вчера ровно 37 неделек было. Теперь пугают, что может пройти все очень быстро, 2-3 потуги и рожу (тем более 1-е роды 3.5 часа, но 16 лет назад). Вот я и парюсь, ложится заранее или нет. 1.5 недели назад шейка была чуть больше 1 см.
10.04.2006 14:35:49, Стеша
Воды отошли в 2 ночи, в предродовой была в 3, схватки начались в 4, очень больно было около 6 утра, а родила только в 8 10.И при том, что при поступлении раскрытие было 4 см.А заранее я бы не легла. Там такого наслушаешься, что ....
10.04.2006 15:07:13, ИрМа
Стеша
Понятно... Наверное действительно не стоит заранее...
10.04.2006 15:45:05, Стеша
nadinchik
Вот я завтра контракт еду заключать - посмотрят что там у меня и как, может у меня тоже уже все готово (хорошо бы)))).
10.04.2006 14:43:58, nadinchik
рисинка
Спасибо!
А какая у тебя дозировка дексаметазона?
Я вот пью по пол таблетки утром 1 р. в день, а Мария Михайловна пишет что надо наоборот на ночь пить :-(
10.04.2006 14:17:44, рисинка
Я пью по половинке на ночь.
10.04.2006 14:27:05, ИрМа
да, эти вещи связаны напрямую. 24 недель - критический срок по мужским гормонам, они повышаются. в это время дозу дексаметазона повышают если есть признаки его недостаточности. или просто сдать ДГЭАС и 17-Оксипрогестерон - проверить. + оценка длины шейки и высоты плаценты.
следить - да, смотреть на узи каждый раз когда вы на него приходите. если такая длина выявлена впервые, а до того она была длиннее - т.е. явно укоротилась, то перепроверить надо через 2 недели лежания и повышения дексаметазона.
если она всегда была такой, то следить в обычные сроки узи.
строгость постельного режима тоже зависит от исходной длины шейки, т.е. насколько она укоротилась.
длину шейки на узи оценивают только влагалищным датчиком.
осмотр руками - отдельное мероприятие, не заменяет узи, полезно если врач делает его бережно. потому что иногда бывает что шейка нормальной длины, но мягкая и не выполняющая свою функцию.
так что контролировать мужские гормоны и лежать!
а вообще если есть вопросы по моим словам - лучше спросить меня лично, а не спрашивать у кого как было.
например размеры оцененные при обычном узи, не влагалищном, не имеют значения, а значит информация которую вы собираете будет неправильной.
10.04.2006 11:51:23, MariaMM
рисинка
Мария Михайловна, спасибо большое за ответ. Просто нехотелось Вас лишний раз дергать, поэтому решила спросить укого как было.
Вы рекомендуете постельный режим? А я на работу хожу каждый день :-(
Сейчас дозировка дексаметазона 0,5 табл в день (пью утром), может пока пить по целой?
И самое главное: Вы пишете что обычное узи и узи влаг. датчиком дает разные результаты? Мне делали обычным и результат толщина плаценты 22 мм, длина шейки 32 мм, внутр. зев закрыт. Может мне в ближайшие дни сходить на УЗИ влаг. датчиком?

10.04.2006 12:01:19, рисинка
я ответила по почте
пока не выяснится - укорачивается шейка или нет - ни о какой работе конечно речь не идет. постельный режим
дексаметазон пьется на ночь. доза - после пересмотра влагалищным датчиком и контроля гормонов
10.04.2006 14:23:31, MariaMM
Партизан_ка
А мне на УЗи сказали - что внутренний зев на 4 см расширен:( и шейка 2 см - это совсем критично - да? хотя у меня ничего не тянет и не болит (тттчнс). 10.04.2006 11:18:46, Партизан_ка
на 4 мм наверное
срочно пересмотреть влагалищным датчиком и руками на кресле. может оказаться влагалищным датчиком другой размер. потому что то что вы описываете - это просто роды
10.04.2006 11:52:09, MariaMM
nadinchik
Посмотрела срок - маленький совсем. Вам не предлагают зашить шейку. Это очень критично!!! Что врач говорит!???
10.04.2006 11:48:45, nadinchik
Партизан_ка
Ничего пока не говорит, наблюдает. В карте написано ИЦН? Сказала, посмотрит после УЗи, узи сделала, но она мне пока ничего не назначила. Я сейчас на больничном (простудилась), она сказала, что это хорошо, и что надо лежать, если есть возможность. Пойду к ней 21 апреля, спрошу - нужно ли что-то делать. 10.04.2006 11:57:08, Партизан_ка
Так ничего и не будет болеть, в том то и пакость вся, ходишь, ничего не чуствуешь... я ниже тебе написала, мой совет, не закрывай на это глаза.
10.04.2006 11:29:45, tatya
nadinchik
Поддерживаю!!!!
10.04.2006 11:49:01, nadinchik
Расскажу, как у меня было, тоже пришла на узи в 17 недель, все хорошо, кроме того что шейка 2,4см, что коротко, узи делал Донов в Арт-меде, он мне сразу сказал, что надо зашивать. Я, конечно, очень расстроилась, но пошла к врачу в ЖК, та меня сразу же в больницу отправила, сказала, нельзя даже выходные так ходить, тк. риск есть, да у меня еще внутренний зев был немного расширен, наружний закрыт. Я приехала в роддом при 7ГКБ, в приемном меня посмотрели, посмеялись, сказали, фигня, это не короткая, наружний зев сомкнут и то хорошо, хотя шейка слегка размягчена и при желании можно фалангу пальца просунуть, типа жди понедельника, придет врач будет решать. Я попала к Тимохиной Татьяне Федоровне, профессор 1-го Меда, и как мне сказали, она большой специалист по проблемам шейки. Короче, она меня посмотрела и сразу сказала, что надо зашить, что и сделали. Со мной в палате девушка лежала, у нее 28 недель и постоянная угроза открытия шейки, на таком сроке уже не шьют, она уже 4й раз в больнице, постоянно лежит и дома, ничего нельзя и вся на таблетках, она мне сразу сказала, лучше зашей и спи спокойно, чем так как она маятся, у нее такая фигня в 20 недель началась. Так что я бы на твоем месте не оставляла все как есть, а показалась бы хорошему специалисту, помимо узи еще и посмотрели чтобы, в любом случае, надо избегать тонуса, т.к. он провоцирует открытие в том числе, беречь себя, ничего не поднимать, полы не мыть, не гладить, не бегать и тп. Надеюсь, эта информация хоть немного поможет.
10.04.2006 11:18:13, tatya
Партизан_ка
Спасибо за информацию, мне пока врач ничего про зашивание не говорит, но очень не хотелось бы...страшно... А так - дома вообще сказала все время лежать, никаких физических нагрузок. Хе, на работу ж я езжу, что, по ее мнению, тоже не есть хорошо, однако больничный она мне не дает. 10.04.2006 11:26:55, Партизан_ка
Мне еще решили зашивать т.к. двойня и не легко досталась беременность, но мне кажется как бы она не досталась, никто не хочет ее потерять. Мне тоже было ужасно страшно, а теперь я рада, что сделала это (но я не агитирую всех это делать, не подумай). Странно, что не дают больничный, т.к. мне сразу сказали, что если надо, будут давать больничные до декрета, а потом сразу декрет, да, очень вредно водить машину, сидеть за компом по-долгу помимо того, что я перечислила выше. Я не запугиваю, просто насмотрелась на девчонку, кот. опухла уже лежать в прямом смысле и все подсчитывает с какого срока ее ребенка, если что откачают:((. Вообще этот диагноз называется истмико-цервикальная недостаточность, можешь почитать про это где-нибудь.
10.04.2006 11:35:40, tatya
Партизан_ка
а, вот что значат эти буковки в карте у меня...ИЦН
Спасибо большое, пойду почитаю.
10.04.2006 11:44:09, Партизан_ка
nadinchik
Я бы посоветовала сходить на прием к другому врачу. 4 см открытия - это ОЧЕНЬ много!!!!
10.04.2006 11:51:36, nadinchik
Партизан_ка
МарияММ, права, я ошиблась наверное, 4 мм. Раз врач видела это и ничего мне не сказала. 10.04.2006 11:58:07, Партизан_ка
4мм это тоже много, у меня 2,4 и то зашили, при шейке 2,8см. Подумай как следует, не рискуй и какое там море в таком случае
10.04.2006 13:16:39, tatya
nadinchik
Будем надеяться)))) Удачи!!!!!
10.04.2006 12:03:06, nadinchik
nadinchik
Однозначно короткая. У меня к 29 неделям была 3 см - сказали что укорочена для моего срока но не критично, хотя ВСЮ беременность каждые две недели из за шейки наблюдали на кресле (открытие и длина - врач может длину на кресле смотреть, не до мм конечно но все же). И дексаметазон пью (сейчас уже отменяю через два дня) из за того что повышены муж. гормоны и короткая шейка.
10.04.2006 11:06:44, nadinchik
Нафаня3105[
а нам Огай ничего не сказала про короткую шейку она у нас в 32,3 недели была 3,6 см...а чем это грозит?
10.04.2006 11:54:12, Нафаня3105[
это не короткая 10.04.2006 14:24:00, MariaMM
nadinchik
Да ничем уже на твоем сроке - расслабься!
10.04.2006 11:57:05, nadinchik
Нафаня3105[
а воту мну к тебе вопрос..как ты думаешь по узи ставят вес малыша насколько он соовтетсвует действительности?
нам Огай сказала пррийти ближе к родам, интерсно это на какой неделе?
10.04.2006 12:15:02, Нафаня3105[
nadinchik
Ну вообще то на Опарина хорошая программа расчета веса, но, как сама понимаешь тут тоже возможны ошибки)))) Причем я бы предпочла чтобы они ошибались в большую сторону, т.е. если говорят что ребенок 4000, а рожаешь 3200))) Не хочется рожать слоненка)))
А ближе к родам...... ну не знаю неделе на 38-39 наверное.
10.04.2006 12:28:40, nadinchik
Нафаня3105[
да я вообще ни о чем не думаю...просто как почитаешь порой конфу аж старшно становится...
10.04.2006 12:05:49, Нафаня3105[
Я тоже обратила вниминие на тот комментарий Марии. :) У меня в 28 недель была 40 мм, врач сказала, что ОК, но мне тоже стало интересно - а сколько должна быть?

ЗЫ Ох уж это наше любопытство! А потом переживаем, нервничаем.... :)))
10.04.2006 10:56:33, Перестраховщица
минимум 3см, как мне сказал Донов и в больнице это подтвердили, да и в ЖК тоже
10.04.2006 11:20:02, tatya
Спасибо.
ЗЫ Знаешь, мне иногда кажется, что у тебя срок быстрее моего идет! :) Я хочу, чтобы уж быстрее прошли недельки, но кажется, что так тя-янется, а вот у тебя так быстро! :) Не знаю, почему глаз из всех именно тебя выделил, но иногда так и кажется, что догонишь меня по сроку. :))))))))))))))))))
10.04.2006 11:43:30, Перестраховщица
Да ладно:),а мне кажется, так медленно тянется, особенно после больницы, там у всех сроки были большие, мне казалось, мне до них так далеко:) я тоже ужасно хочу, чтобы быстрее настал август, мне так хочется проносить беременность по-дольше, тараканов масса, а хочется, чтобы все как у людей было. вот, если раньше ничего не случиться, швы снимут в 37-38 недель, тогда, наверное, все и начнется, так хочется доходить до этого срока. а ведь ничего не предвещало, легко ходила, тонуса не было, токсикоза тоже, и тут такая новость про шейку, я в шоке была. теперь прислушиваюсь к себе постоянно, тонуса как огня боюсь и нервы только хуже от этого, а если бы не зашили, уже свихнулась бы, наверное, бегала бы каждый день шейку смотреть, не раскрылась ли
10.04.2006 11:52:53, tatya
Да, я вот тоже все жду, когда уже безопасно будет. Ну, относительно безопасный срок. Эх.... :)
10.04.2006 12:10:43, Перестраховщица
рисинка
ой, неговори...
10.04.2006 11:13:20, рисинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!