Раздел: Работа, юридические вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срок постановки на учет в ЖК и Родовой сертификат

Я пришла "ставиться" на учет в 24 недели. Врач мне сказала, что они не выдадут мне Родовой сертификат, потому что я поздно пришла. Я: "Да вообще-то он мне и не нужен". Они: "А Вы разве платно будете рожать?" Я: "Конечно: платно и с мужем".
Я так понимаю, что в этом случае он мне действительно не нужен, т.к. он придуман для того, чтобы оплачивать деятельность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи беременным и роженицам из Фонда соцстраха.
Мне просто интересно, действительно ли есть положение (какое?), в соответствии с которым родовые сертификаты выдаются только беременным женщинам, вставшим на учет до какого-то определенного срока?
Странно, ведь они, собственно, себя лишают возможности получения дополнительных денежных средств...
07.04.2006 14:01:15, Liska

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я слышала, они не хотели давать сертификат после 28 недель, т.к. если вы простоите у них на учете меньше 12 недель, то им все равно не заплатят, но вот чтобы не дали в 24, я не слышала... 08.04.2006 00:13:24, Юля72
Спасибо. Я поняла.
Теперь я уверена, что после 36 недель дадут. Сами денюжки захотят получить!
08.04.2006 07:17:58, Liska
Не имеют права!!! Даже если не дадут в ЖК, то в Роддоме всё равно обязаны оформить! Пусть покажут вам законодательный акт, в котором написано, что выдача сертификата зависит от срока постановки на учет! 07.04.2006 15:57:26, Ulyana
Вы правы. 07.04.2006 16:34:50, Liska
Стоп, стоп! Как я понимаю, этот сертификат выдают, если женщина наблюдается не менее 12 недель. Я думаю, эти 12 недель от 40 недель отнимать надо, а не от даты выдачи обменки (т.е. от 30 недель). Я не права? И насчет родового сертификата. У меня подруга тоже платно рожала. В январе - когда их только-только ввели. Все равно у нее сертификат стребовали - роддом и не думал нахаляву от 5 тыр отказаться, хотя контракт и так дорогущий был! 07.04.2006 15:31:56, Nata-tata
Мне тоже так сказали
07.04.2006 17:17:35, Таля А.
Насчет чего: 12 недель наблюдения или сертификата на платные роды? 07.04.2006 17:50:20, Liska
Думаю, что правы, спасибо. Я с этим уже разобралась, прочитав по ссылочке, данной ниже hippolady.
Кстати, там же по ссылочке вот что: "Не подлежат оплате услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения, заключившими договоры с женщинами об оказании медицинской помощи в период беременности и родов на платной основе.". Так что незаконно с Вашей подруги потребовали...
07.04.2006 15:44:17, Liska
а как же раньше получали пособие те, кто поздно вставали на учет??? Государству должно быть все равно где и кто ведет мою беременность, но выплатить всё, что мне причитается все же обязаны!
07.04.2006 14:40:59, EEvgesha
согласно порядку (см. ссылка http://www.mzsrrf.ru/prav_prikaz/113.html пункт 8)оплата услуг по мед. помощи осуществляется на основании талонов родового сертификата, выданного женщине женской консультацией с 30 недель беременности -"- при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель; так что они должны выдать этот сертификат на 24+12=36 неделе беременности
07.04.2006 14:36:22, hippolady
Спасибо большое за ссылку на документ.
Теперь, кажется, все ясно.
07.04.2006 15:42:12, Liska
не за что :-)) всего хорошего вам и деткам
07.04.2006 16:36:52, hippolady
Да.
Я в среду пришла в ЖК. Говорю, что в последний раз, т.к. на след. неделе еду контракт заключать.
Она попросила придти после заключения контракта подписать в карте отказ и получить родовой сертификат. А т.к. я встала на учет в 26 недель, то она что то там правила и в карте и в обменке, чтобы мне родовой выдали. Я говорю - да не нужен он мне я мол по контракту пойду рожать, а она говорит, что у одной девочки возникли из за этого проблемы с получением пособия на ребенка (там же какой-то корешок и тебе отдают), так что лучше получить.
Вот такая бюрократия.
07.04.2006 14:14:57, nadinchik
По-моему, ерунда насчет пособия. Оплата услуг по наблюдению и родовспоможению медучреждениям никаким образом не может быть связана к вопросами оплаты пособия. Оплата пособия - по факту рождения ребенка на основании свидетельства о рождении, при этом женщина могла вообще нигде не наблюдаться и рожать дома. В моем случае вообще пособие будет выдаваться мужу по месту работы, т.к. я не работаю. 07.04.2006 14:28:27, Liska
Не замечали, что у нас в стране законодательство это одно, а то что на самом деле происходит - это другое и пока одно с другим состыкуешь столько нервов себе потрепишь.
Так что всякое может быть. За что купила за то и продала.
07.04.2006 14:35:52, nadinchik
Еще как замечала! Одни прививки чего стоят!.. 07.04.2006 14:48:02, Liska
вчера прочитала в каком-то журнале, что сертификат выдается только в случае непрерывного наблюдения беременной в ЖК в течение 12 недель. Так что похоже, что действия ЖК правомерны.
07.04.2006 14:06:54, Lena-pena
А я вот что сейчас раскопала (см. по ссылке)...
Там информация двоякая и ясности именно с возможностью получения сертификата в случае поздней постановки на учет нет.
В первой части написано, что "чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности", но при этом, если она наблюдается меньше 12 недель в ЖК, то ЖК не имеет права получить по сертификату деньги. Если же беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдают в роддоме (относится, как я и полагала, только к случаям бесплатных родов), в этом случае талон, предназначенный ЖК просто погашается.
Во второй части написано, что "сложности с получением сертификата могут возникнуть также у тех дам, кто, будучи в положении, находился под наблюдением врача меньше 12 недель".

Хорошо бы найти не вольные трактовки, а официальный документ, где все это расписано...
07.04.2006 14:22:42, Liska
Вот эти документы в яндексе можно найти или в гаранте или в консультанте:
1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 10 января 2006 г. N 5
"О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов"

к нему Порядок
и условия оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 января 2006 г. N 5)

там предусмотрена также памятка в которой указано: " Родовый сертификат выписывается женщине, вставшей на учет по беременности, женской консультацией с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) при условии непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель."

2. Приказ Фонда социального страхования РФ от 10 января 2006 г. N 3
"Об организации работы по осуществлению в 2006 году Фондом социального страхования Российской Федерации функций по оплате услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, на основании родового сертификата"

3. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 852
"О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов"

4. Приказ Фонда социального страхования РФ от 14 декабря 2005 г. N 259
"Об организации работы по подготовке к осуществлению в 2006 году Фондом социального страхования Российской Федерации функций по оплате услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, на основании родового сертификата"

5. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 10 января 2006 г. N 5
"О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов"
08.04.2006 09:12:56, Улачка
Ух, ты! Спасибо огромное! Теперь я во всеоружии... :) 08.04.2006 11:00:27, Liska
да, официальный документ мне на глаза не попадался.
Я также читала, что сертификат уже после родов может "выдать" роддом (соответсвенно, он отсавит его у себя).
07.04.2006 14:25:48, Lena-pena







Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!