Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насколько нужен срочный аборт (выскабливание)

Мне 30 лет. Первая беременность. Сейчас, на акушерском сроке 8 недель и 3 дня (с первого дня последней менструации) сделали УЗИ. Определили срок 6,5 недель (вероятно, по размеру плодного яйца), но эмбриона не увидели. Анэмбриония под вопросом. Никаких красно-коричневых выделений нет. Самочувствие отличное: не тошнит, нигде не болит. Рекомендуют через 1-2 недели повторить УЗИ. Но в это время мы уже будем в отпуске: хотим съездить к морю (перелет примерно 12 часов). Вернуть деньги за путевку и не ездить, или перенести не получается. К сожалению, срок отпуска наложился на срок беременности самым неудачным образом. Вернемся, когда будет ровно 12 недель акушерского срока (с первого дня последней менструации). Думаю, что, сделав УЗИ на этом сроке, можно сделать однозначный вывод о наличии или отсутствии анэмбрионии, тем более что все энциклопедии по беременности вообще рекомендуют первый раз делать УЗИ только в 12 недель. Но! Очень опасаюсь выкидыша на отдыхе (в самолете или в отеле), если анэмбриония все-таки есть. Понятно, что если возможный выкидыш будет сопровождаться сильным кровотечением, то нужно срочно обращаться к медикам. Мне хотелось бы узнать:
1. как предохранить возможную нормальную беременность (слышала, что при перелете нужно пользоваться «расслабляющими» свечами, чтобы матка не пришла в тонус), м.б. нужно еще что-то профилактическое?
2. если, не дай Бог, все-таки случится «классический», неосложненный выкидыш (сопровождающийся однократными небольшими кровяными выделениями), какие антисептики или что-то иное нужно принимать, чтобы не допустить осложнений?
3. что вообще можно сказать о купании в море, загорании и т.п. Не вредно ли это на раннем сроке беременности, чем предохраняться.
Буду очень признательна за ответ.
30.03.2006 16:05:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Переделайет УЗИ в ХОРОШЕМ МЕСТЕ...
Опарина, Арт-Мед - если вы в Москве...
Только после этого можно оценивать ситуацию...
В любом случае - две таблетки но-шпы перед взлетом, и две таблетки Магне В6, папавериновую свечку (плюс еще одну минимум в самолете)...
НЕ загорать днем, Только до 12 часов и после 4-5 ...
Купаться - пожалста, но никаких нагрузок

по второму пункту сложно что-то сказать. Проверьте есть ли в страховке помощь в экстренных случаях (у меня был пункт об оказании помощи в случае выкидыша и чего то еще)... Учтите, ВЫ ничего не знали о Б, если что-то начнется!
31.03.2006 10:49:24, КошМарочка
Спасибо за трезвый и взвешенный ответ (конечно, ИМХО).
Вчера такой же получила от доктора из ЦИР. Надеюсь, не самое последнее по акушерству и гинекологии место в Москве.
Дело в том, что до УЗИ я сразу задала этот вопрос своему врачу: можно ли? Или лучше плюнуть на поездку?
Она ответила, как и Вы.
То есть: если все нормально, просто не увидели эмбрион, то пользуйся этим ответом.
Если, не дай Бог, прав УЗИст (анэмбриония), то уж, надеюсь, либо все выйдет естестенным образом (у моей мамы так было однажды), либо сохранится до возвращения.
31.03.2006 15:38:04, M145
extr@
А вдруг у вас срок на самом деле меньше чем вам ставят? У моей подруги так было,ей поставили срок на 2 недели больше чем у нее было( она на 1000% уверена т.к знала день зачатия) если это так то у вас может ив се нормально.Я бы на вашем месте несколько дней подряд сдала ХГЧ и сделала еще раз в хорошей дорогой клинике УЗИ.
Смотря на сколько у вас желанная и долгожданная Б,если бы я планировала даже 1.5-2 года то на 1000% никуда не полетела =(
30.03.2006 22:39:51, extr@
Не хочу Вас зря обнадёживать, просто расскажу как у меня было: мне такой диагноз поставили в 6 недел, по-моему, при этом были ещё кровянистые выделения. Дело было в понедельник, до пятницы я проревела, в пятницу пошла на повторное узи - эмбрион был на месте! Сейчас вот 18ая неделя. Аборт был, кстати, назначен на понедельник. Так что...К счастью, бывают тут ошибки. Знаю ещё одну женщину с такой же историей - она отложила аборт на пару дней из-за дня рождения, и эмбрион "нашёлся". Но есть конечно и другие случаи. Сдайте 2 анализа на гормоны, с промежутком несколько дней- если их уровень будет падать, значит всё-таки эмбриона нет ;( 30.03.2006 18:56:11, Хибискус
Rimusha
Вам очень повезло!! Я очень рада, что в Вашем случае все сложилось нормально!
На 6-ой неделе еще возможны ошибки, но не на 9-ой!!!... боюсь, у автора, подтвердится печальный диагноз.
31.03.2006 12:48:24, Rimusha
ZhasminKa
А я вот голову ломаю: вроде у тебя что-то не сложилось, и вдруг ты тут:-). Что-то я наверняка пропустила, а спросить боялась.И слава Богу, что всё хорошо(ТТТ на тя)
31.03.2006 09:48:46, ZhasminKa
nata2703
ИМХО а насколько вы получите удовольствие от отпуска???обладая всей этой информацией??? я бы не поехала. УЗИ еше раз сделайте в другом месте. Не знаю, я бы не рисковала, а если в отпуске начнется кровотечение и т.п.? Оно вам надо? деньги деньгами, а здоровье дороже.

30.03.2006 18:53:17, nata2703
насчет анэмбрионии под вопросом действительно может быть ошибка - моей "анэмбрионии" уже 2,5 месяца и он вовсю улыбается : )
Остальные вопросы - к гинекологу, хотя бы виртуально, попробуйте спросить у МарииММ
30.03.2006 18:13:16, panna
Rimusha
извините, если буду излишне строга, но Вам же во благо: в такой ситуации откладывается поездка, делается УЗИ в динамике и, при подтверждении пессимистичного прогноза, чистка! Ждать воспаления в матке от разлагающихся тканей при неживой беременности нельзя, если Вы хотите в будущем детей в принципе! На акушерском сроке 9 недель на УЗИ виден эмбрион, отчетливое сердцебиение и видно, и слышно, и даже первые самопроизвольные движения эмбриона можно уже увидеть. Если его там нет, то, увы, не хочу быть пессимисткой, он в плодном яйце уже не появится:(((
У меня было две неразвивающиеся беременности (не по типу анэмбрионии, а по типу остановки развития уже сформировавшегося эмбриона). При этом оба раза я чувствовала себя отлично, была с самых ранних сроков под наблюдением, анализы были хорошие, выделений не было, ХГЧ рос, матка и плодное яйцо росли, а эмбрион прекращал развитие, что обнаруживалось на УЗИ (кстати, ТОЛЬКО хорошее УЗИ в динамике устанавливает замершую беременность). Мне врач потом сказала, что ХГЧ и все признаки беременности сохраняются частенько и при неразвивающейся беременности, пока хотя бы остатки плодного яйца в матке:(
От всей души желаю Вам удачи, сделайте УЗИ в динамике! Пусть случится ЧУДО (хотя шансы и малы); очень за Вас переживаю, потому как понимаю, ЧТО это, и, в любом случае, желаю еще много деток в будущем!
30.03.2006 17:25:33, Rimusha
у нас врачи настоятельно не рекомендуют летать в первом триместре далеко. объясняют тем, что длительные перелеты (более 2-3 часов) происходят на большей высоте (чем короткие), что связано с повышенными излучениями, очень плохо влиющими на плод на ранней стадии беременности. (у нас об этом совсем недавно очень много писали). я понимаю, что отменить поездку очень накладно. но чесслово, вы изрядно рискуете! 30.03.2006 16:40:04, маульташ
nadinchik
Сделайте ХГЧ в динамике до отлета.
30.03.2006 16:33:29, nadinchik
присоединюсь, это более точный метод, чем узи 30.03.2006 19:33:17, мама98
Rimusha
нет, ТОЛЬКО УЗИ на хорошей аппаратуре в динамике! у меня оба раза при замершей беременности ХГЧ еще долго рос, а после выскабливания мееееедленно падал, до следующих М. И признаки бер-ти сохранялись, и матка росла согласно сроку. Пока хотя бы остатки плодного яйца в матке, все признаки могут и сохраняться.
31.03.2006 12:45:04, Rimusha
Мама слонёнка
тока проблема- ХГЧ очень часто даёт динамику до полного устранеия плодного яйца из матки...
так что хто знает..
30.03.2006 19:57:10, Мама слонёнка
Я бы в Вашем случае отложила бы поездку 30.03.2006 16:21:14, Текила (ex. Брют)
karik & Irinka
При такиой ситуации я бы никуда не поехала, тем более перелет слишком длительный. Сейчас надо расставить приорететы либо отдых либо здоровье. тем более гинекологические проблемы по страховке выезжающих зарубеж не покрываются. Тем более 30 это не 20 и к первой беременности надо более чем серьезно отнестись.
Если не дай Бог начнется выкидыш неизвестны последствия это же экстремальость для организма.
Теперь о сроке и отдыхе если вышесказанное не подействует: если хорошее самочувствие и анализы в норме, то нет ограничений, только в любом слчуае солнце с 10-13 и с 16, не перегриваться, не прыгать с вышек и т.п.
Но, либо сделайте УЗИ в каком-нибудь хорошем центре, чтобы спокойно ехать, а то может лучше все переиграть?
Я вам желаю всех благ и чтобы у вас все сложилось!
30.03.2006 16:16:08, karik & Irinka
Liska
Полностью согласна по первому абзацу! Здоровье не стоит никаких потерянных денег от несостоявшегося отдыха. Отдых, солнце, море в Вашей жизни наверняка еще будут!...
Я бы на вашем месте переделала бы УЗИ прямо сейчас - в хорошей клинике, на хорошей аппаратуре. Не помешает услышать мнение еще одного специалиста, бывает, люди ошибаются.
Удачи Вам!
31.03.2006 09:13:30, Liska
еще дайвинг полностью запрещен во время беременности. из-за сурогового перепада давления. 30.03.2006 16:48:47, маульташ
Спасибо за ответ!
Но срок-то достаточно маленький для окончательных диагнозов, даже с повторными УЗИ.
А самочувствие отличное.
Представьте ситуацию в период, когда УЗИ еще не применяли. Пропустили 1 месячные, проверились тестом - беременность. Врач говорит, что все нормально, самочувствие отличное. Кто бы в те времена напрягался.
На этих форумах полно отзывов об аналогичных случаях: ставят преждевременные диагнозы, предлагают выскабливания, а потом люди рожают здоровых детей.
30.03.2006 16:32:16, M145
EkaterinaS
Срок у Вас уже не маленький!
Вот 5-6 маленький.
30.03.2006 16:51:13, EkaterinaS
в те времена и полет 12 чесов был большой редкостью 30.03.2006 16:47:43, маульташ
nadinchik
Хочу сказать, что у меня была замершая, тоже нигде ничего не болело, не тянуло и не кровило, но грамотный узист сразу же заподозрил зб. Делала еще 3 раза в динамике через неделю, выскабливание сразу не предлагали именно из за того, что может быть ошибка (хотя какая уж тут ошибка 4 раза подтверждение одного диагноза разными узистами), так вот, ночью началось кровотечение и я по скорой попала в больницу.
Так что решать тут только Вам.
30.03.2006 16:44:24, nadinchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!