Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

про прививки в роддоме и после-2.

прочитала дискуссию внизу.
Тем, кто решил прививки делать - можно не читать. Тем кто задумывается о НЕДЕЛАНЬИ прививок - возможно моя информация будет полезна.
По ссылке - дискуссия, из которой я привожу выдержку здесь.
Далее. Для тех, кто переживает,что не сможет непривитого ребенка отправить в детское учреждение - ссылка на мой опыт отказов .http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=57736 и это
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=68245
еще дискуссия про БЦЖ и Манту http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=72931
ссылка на профессора Норейко http://www.mif-ua.com/arhiv/11a/18.php Читается очень трудно из-за обилия терминологии, но достаточно доходчиво в конечном итоге.
Девушки. я не буду вас агитировать не прививать ваших детей. Глупо брать на себя такую ответственность. но возможно мои ссылки помогут тому, кому это действительно важно. Как когда-то, три года назад мне безумно помогла ссылка на сайт Котока про краснуху. Прочитав ту страницу я поняла, что я не дура упертая, а могу отстоять жизнь и здоровье своего ребенка в соответствии со своими новыми убеждениями. И ребенок родился. Удивительный и здоровый.Представить, что ее бы не было - просто страшно. Если кому-то надо мои терзания-искания про краснуху - могу дать ссылки.
в общем - здоровья вам всем и вашим детям. А что вам в этом поможет - вам самим решать. Предупрежден - значит вооружен.

"не хотела сюда писать, но почитала то, что внизу - горько мне стало...
Особенно разговоры тех, кто является врачом или собирается ими стать . Без обид, девушки. Извините.
у меня пятеро. Прививала первую - очень поздно - от кори в 7 лет (мне теперь врачи не верят - говорят, что ее бы в сад не взяли, а она с 3 - в саду) - там медотводы по неврологии были - вагон.Манту - в 4 года первое было (правда, БЦЖ - конечно в роддоме...)
остальных - по графику, но каждый раз с трепетом ( у мужа бабушка - терапевт с 40-летним стажем, в курсе, что осложнения бывают. У мужа моего была очень сильная реакция на АКДС)..
а вот с пятой - я отказалась от всего. Почему? а потому что не поднялась рука дать привить ее тем людям, которые без тени сомнения отправляли меня на аборт.
Иммунитет - шкука хитрая. сужу по своим детям. 3 болеют краснухой - а один нет. И я - нет. Один болеет скарлатиной - а трое - нет. Мазки у них плохие - в школу -сад их не пускают - а они здоровы - 1,5 месяца носятся как лоси, вокруг дома... Один - болеет нормальной ветрянкой, другая - с ужасной, третий - 6 прыщиков. А старшая ( я болела на 7-ми месяцах беременности) - не заболевает. А дет.иммунолог мне говорит , что не бывает внутриутробного иммунитета (а опоясывающий лишай сильнейший, с температурищей, бредом и рубцами на всю спину - у нее тоже был - в 6 лет)...
Потом один заболел краснухой - через год после остальных. а у меня 9 недель беременности. Направления на анализ ребенку мне не дали - "ваши проблемы - вы и идите сдавайте платно". а "мои проблемы" - меня на аборт гонят все - гинеколог ("зачем мы карточку выписали - теперь вы ИСПОРТИТЕ ВСЮ СТАТИСТИКУ!!!", участковая детская, завотделением детская, инфекционная сестра, школьно-дошкольная врач... и все, кто попадается мне на пути... к счастью - взрослая иммунолог коротко прервала мои рыдания "сдавайте. посмотрим - заболеете - будем думать"... Сдала три раза - нет у меня антител к краснухе. Не было и нет. Кроме моих детей - я еще в садике работала - тоже с краснушными встречалась....
Если бы не снсылка на сайт Котока про краснуху, там где дана статистика -( сколько же рождается здоровых детей после того, как матери ЗАБОЛЕЛИ) - мне было бы сложнее отстоять моего ребенка.Меньше бы на это было сил душевных. Но - я отстояла. а знаю женщину, которую-таки уговорили сделать аборт по такому же точно поводу. Так она и плачет который год подряд по нерожденной девочке. Она так и не заболела краснухой, а ребенка нет. и миомы нет - как выяснилось на аборте...
Насчет туберкулеза. У моего мужа 9 лет назад была открытая форма... БЦЖ - у всех. А двое детей всегда дают отрицательное манту,один из них родился, когда папа болел, и привит он... так где ж то, что должно Манту показывать? Я спала с моим мужем в одной постели. И жили мы около туббольницы - снимали - и дети с ним общались, по парку гуляли... Ему общение с нами было важнее лекарств...
а наша детская участковая распечатку закона об иммунопрофилактике получила от меня в прошлом году. Она НИКОГДА О НЕМ НЕ СЛЫШАЛА!!! ОНА больше 20 лет на нашем участке и врач, в общем-то ,очень неплохой. Гомеопат тоже.
Да. Инфекционист(взрослая), которая меня успокаивала - у нее 2 дочки. Старшую прививала частично. младшую - не прививала. Это сказки? Сказки для меня? Она сразу предупредила, что путь тернист. Но - если мы готовы, то она считает,что так - правильно.Мы - готовы Врачей обязывают прививаться. Но. После моих разговоров моя знакомая, работающая много лет в Б-це Боткина (главная инф.) задумалась... "А почему у меня ВСЕГДА высокий титр дифтерийных антител? А почему наших же врачей увозят в нашу же реанимацию после гепатитных прививок???итп" Это тоже сказки? Это то, чего нет?
В общем... в общем, мы пришли к такому понимаю не вчера и не просто "начитавшись Червонской". Червонская (спасибо Кити) -это еще несколько мыслей... Чтоб их думать :))).
Полезнее все же думать.
а врачи - тоже люди. И им тоже свойственно заблуждаться, ошибаться, иметь свои мнения, менять взгляды со временем итд...
а уж клятва Гиппократа... Была у нас знакомая. Работала хирургической сестрой в роддоме... Потом я пообщалась в том роддоме с теми, кто с ней работал. и послушала, как она себя вела на операциях - если ей что-то не нравилось - она бросала скальпель и уходила... Я верю в этот рассказ. потому что Гиппократ - Гиппократом, а моральные качества человека - они такие, какие есть у него... и если она такова - то она такова везде... Хоть сколько ей заплати,хоть что ей скажи..."

25.03.2006 23:12:24,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bumama
УВАЖЕНИЯ дамы друг к другу нам не хватает! Хотелось бы почитать аргументированную дискуссию, а не просто нападки друг на друга! Давайте уважать мнение каждого, любая мать принимает решение, желая добра своему ребенку, просто опыт у каждой свой, и решение соответственно ему. думается мне, что истина где то посередине, просто в нашей стране пока что никто не будет делать прививки взвешенно и обдумано, учитывая индивидуальность ВАШЕГО ребенка. Я 15 лет в медицине, я не верю в нашу медицину.Как в советском анекдоте, что каждый гражданин знает - у нас барадк в двух отрослях - сельском хозяйстве и там, где гражданин работает. Я прививок не делаю (нас двое на участке не прививает детей, я и врач иммунолог), это моё решение, а Вы имеете право на своё. 27.03.2006 14:06:28, Bumama
Мама слонёнка
самое интересное что спор происходит между 1)мной и маульташ с одной стороны(Турция и Австрия) и 2)девушками из РФ.
Я прекрасно понимаю что медицина РФ не подарок, некомпетентный врач-педиатор не может быть причиной для отказа от прививок.
Но к сожалению многие отказываються именно из-за боязни некачественного медобслуживания,а не по прочим причинам.
В Турции например непривиты дети только по строгим медицинским показаниям.Поголовно прививки не делают- а смотрят по состояния каждого конкретного ребёнка.
За реакцией следят. В результате таких страшилок как в РФ тут не встречаеться.И дети не болезненные,иммунитет у них в полном порядке.
27.03.2006 14:56:52, Мама слонёнка
[пусто] 27.03.2006 14:56:51
Я сейчас в РФ, но не делать никаких прививок мне настоятельно советовал врач-гомеопат в США (тот, что вылечил мою дочку от постпрививочной астмы). В Америке большое количество родителей (больше, чем в России, полагаю) не прививает детей. Дать ссылки на статистику и статьи? 27.03.2006 19:01:16, Эль Нинья
Bumama
Ссылку дайте, я тоже почитаю. 28.03.2006 14:20:27, Bumama
Вот график, который отлично показывает, что кол-во заболеваний тяжелыми инфекциями в США в десятки раз уменьшилось за 40 лет 20 века, ДО массового применения вакцин - просто в силу улучшения уровня жизни и гигиены населения.

http://www.whale.to/a/stats-usa1.html

Вот мнение доктора-гомеопата, который вылечил мою дочь от постпрививочной астмы

http://www.healthy.net/scr/article.asp?ID=1122

Это мнение очень уважаемого и известного в Америке доктора-педиатра
http://www.whale.to/v/mendelsohn.html

Вот про аутизм среди привитых и непривитых
http://www.upi.com/ConsumerHealthDaily/view.php?StoryID=20051204-060313-6829r

Просто один из сайтов о здоровье непривитых детей
http://www.vaccination.inoz.com/unvaccinated.html

и немного статистики про смертность от прививок
http://www.whale.to/v/vaers_reports.html
28.03.2006 22:52:09, Эль Нинья
Молодец ты. все должны знать что существует и другое мнение относительно прививок.!! 26.03.2006 19:15:56, Капашита
ТАКСА
надоело уже до отрыжки :(((( сколько ж можно..... 26.03.2006 13:19:34, ТАКСА
Maultasch
ну сколько лет можно одни и те же цитаты мусолить? я все это по моему еще со своим первым сыном читала. кроме вилл по воде, эмоций - ничего существенного.
профессор норейко - кто он такой? его кто-нибудь вообще видел? он вообще существует в природе? я уж молчу, про его профессорское звание.
в интернете так легко написать все что угодно и подписаться при этом как угодно.
достало уже до печенок, чесслово.
даже в беременной конфе в этот раз я все это уже не первый раз вижу. глупая пропаганда из серии "а вот мать пятерых детей делиться опытом" (достоверность исотрии которая уже стала легендой, я бы сказала мифом, проверить есесственно никак нельзя)

не верю, ни единому слову.

причем что характерно, со злостной пропагандой регулярно из года в год выступают именно противники прививок. зачем вам это надо?

остановились бы уже когда-нибудь, а?
действительно, достало все это.
26.03.2006 11:00:55, Maultasch
Зачем это нам надо? Я очень жалею, что не прочитала подобного в 2000 г. и успела изрядно испортить здоровье своей маленькой дочке. Убежденные сторонники прививок это и читать не будут, а кто-то, надеюсь, задумается и не повторит моей ошибки - немало ведь здесь сомневающихся. 26.03.2006 22:15:50, Эль Нинья
Maultasch
тот кто задумается - тот быстро увидит всю бредовость приведенных выше ссылок. 26.03.2006 23:44:03, Maultasch
Пионерка
Да, в интернете можно написать , что угодно.
Можно писать про первого сына, можно в реге не указывать его. Вероятно такая позиция вам ближе, "непроявленная анонимность"...Мне такое понятие не очень нравится...
Поэтому, вероятно, вы думаете, что профессор Норейко - такой же аноним?:)))
26.03.2006 15:30:27, Пионерка
Maultasch
у нас с вами разные позиции. я никому своего счастья не навязываю и миссионерством тут тоже не занимаюсь. и своего сына в пример не привожу (равно как и себя). я же ни словом не упоминула ни про его прививки ни про его болезни. и не собираюсь этого делать. я просто хочу немного охладить ваш порыв в ярой борьбе за навзяывание мнений. не люблю я манипуляций сознанием. а то что ту происходит - именном анипуляция.

кстати, а не заподозрить ли вас лично в заинтересованности чтобы дети чаще болели. знаете сколько можно заработать на лечении детей. особенно стационарном, в тяжелой форме. вам и не снилось даже! гораздо больше чем на привиках, уверяю вас. эпидемии вещь кайне выгодня некоторым отдельным людям.
26.03.2006 19:14:41, Maultasch
А то, что происходит в связи с агитацией за прививки - не манипуляция? И как бы Вам не хотелось - дети, не привитые по убеждениям ,болеют гораздо реже привитых. У меня, кроме своих, еще и довольно большой круг знакомых непривитых детей - они не только тяжелыми инфекционными заболеваниями не болеют, они и обычными ОРВИ почти не болеют. 26.03.2006 22:20:29, Эль Нинья
Maultasch
приведите ссылку - хоть одну! на агитационный топик "всем - за прививками!".

"не привитые по убеждениям ,болеют гораздо реже привитых. " - фантазии или ложь. как угодно.
26.03.2006 23:39:00, Maultasch
Ага, фантазии... Я как ни загляну в медицину или еще куда - чем только детей не потчуют - иммуномодуляторы, Вифероны, жаропонижающее, антибиотики. И все жалуются на частые болезни. Это очень здоровые привитые дети? Мои дети этого добра вообще не пробовали никогда, у меня нет аптечки (только гомеопатическая, да и ей в этом году пользовалась всего дважды) и даже градусника. Уверена, что и у других непривитых примерно так же. 27.03.2006 10:28:40, Эль Нинья
А в конфе "Ребенок до года" есть одна активно прививающая мама (не будем тыкать пальцем), которая прививает даже несмотря на явную длительную негативную реакцию у ребенка на предыдущую АКДС, а потому удивляется: "Откуда у здорового от рождения ребенка взялась неврология?" 27.03.2006 11:15:54, Вера.
Liska
Подкрепляю Вашу уверенность! Кроме перекиси-йода-зеленки и перевязочных средств никаких лекарств дома нет, они нам просто не нужны. 27.03.2006 10:39:58, Liska
Актея
и я :-)) т.т.т в этом году вообще классно 27.03.2006 11:02:33, Актея
Пионерка
Не-е. Градусник есть :)))
а в остальном.. Как, помнится, кричала однажды моя старшая " у нас в доме даже наглотаться нечего - таблеток нет никаких!" :)))
угу. есть Эубикор ( дрожжи с отрубями)- от живота в любом виде . А анальгин - давала среднему - когда у него зуб болел. Всё. А, еще хлорофиллипт для смазывания горла. и пустырник - мне.
27.03.2006 10:37:07, Пионерка
Liska
О, а это так необходимо, - агитационные топики "за"?! Этого "добра" - достаточно: зайдите в любую поликлинику, поглядите на стенды, на разбросанные листовочки от производителей вакцин и иже с ними на информационных столиках...

По второму вопросу: ну, почему же фантазии и ложь? Мы так живем! Так живут многие наши друзья и знакомые, - все те, кто не стал гробить прививками данное ребенку от рождения здоровье. К счастью, таких людей вокруг становится все больше.
27.03.2006 07:45:17, Liska
Пионерка
ну видите как хорошо:)) а мне ближе мнение Liska 26.03.2006 20:03:26, Пионерка
Tigranna1
Вы сначала родите хотя бы одного, потом будете удивлятся, что человеческий организм и его медицинское описание по мнению разных врачей, весьма разная вещь. :)
Тоже не приятно когда своего опыта нет, а чужой огульно охаивают.
Я мама четверых детей и тоже всякого насмотрелась.
Было дело, мои две дочки заразились коклюшем ОТ ПРИВИТОГО РЕБЕНКА! И ЭТОТ РЕБЕНОК БОЛЕЛ! Только НИ МОИМ ДОЧКАМ, НИ ЭТОЙ ДЕВОЧКЕ УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ НЕ ПОСТАВИЛА В КАРТУ ЭТОТ ДИАГНОЗ. Потому что это портит статистику! Потому что это ЧП на участке! Потому что ТАКОГО НЕ МОЖЕТ и НЕ ДОЛЖНО быть по правилам!
ВОТ КАК СОЗДАЕТСЯ ДЛЯ СТАТИСТИКИ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ПОСЛЕ ПРИВИВКИ РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ !
Свою первую мучила по полной программе, молодая была своей головы не было, врачей слушала.
Теперь НЕ ПРИВИВАЮ и не не буду прививать.
Врачей уважаю (у самой куча врачей в друзьях) но не всех подряд, а очень выборочно.
И очень многие врачи, с большим опытом практической работы, сами прививок ни себе, ни своим детям не делают.
26.03.2006 14:25:04, Tigranna1
Maultasch
родила одного. свой опыт имеется. вы бы почитали сначала то что я написала ВНИМАТЕЛЬНО а потом уже возмущались. из текста явно следует что у меня УЖЕ есть ребенок и меня уже тогда, почти пять лет назад заколебали активные агитации, сильно смахивающие на религиозную пропаганду "делайте как мы и будет вам счастье!". надоело. не привиаете - ваше дело. что вы к остальным то лезете? 26.03.2006 19:05:41, Maultasch
Пионерка
Складывается впечатление, что это вы "лезете" в тот пост, в начале которого вас и тех, кто разделяет ваше мнение,просили обойти его стороной. Дебаты и сбор разных мнений проводились ниже..
Это вы требуете от оппонентов читать внимательно вас, хотя сами утверждаете, что вы их "и не читаете"...
люди, внимательно отнесшиеся к вашему сообщению не поленились заглянуть в регу. Не дающую никакой информации. Да - это нормально, объяснимо, но - немного некорректно, не находите?
26.03.2006 20:09:25, Пионерка
Maultasch
да лезу. и тоже имею право. как я уже многократно написала, дабы сказать вслух свое мнение о том что я наблюдаю (помимо того что просто надоело). именно поэтому кстати я тут ни разу не написала своего личного мнения относитльно прививок вообще. я собственно темы ни разу не коснулась. только методов. которые я считаю просто возмутительными.
ваше сообщение я читала раньше. мне достаточно.
я ни от кого ничего не требую, просто смешно читать про "вы хотя бы одного родите...." родила. и подвига из этого не делаю кстати. (а если бы не родила то что? мнение свое нельзя иметь против рожавших?) информация в регестрации на мой взгляд ничего не дает. кроме позиционирования. я позиционирую себя так как считаю нужным.

повторюсь еще раз, я не против того чтобы кто угодно делал или не делал прививки. я не против распространения информации как таковой. я сама люблю информацию. но только чтобы она хотя бы немного посерьезней была. и по авторитетней. и я конечно сильно против тех ссылок кторые приводите вы лично, потому как они малоубедительны зато сильно эмоциональны, и как я уже писала, являются чистым манипулированием.
26.03.2006 20:48:13, Maultasch
Tigranna1
Но Вы же не единственная на свете, есть люди которые сегодня первый раз сюда заглянули. И то что Вам надоело пять лет назад, для них может оказаться важным и нужным. 26.03.2006 21:12:42, Tigranna1
Пионерка
аналогично насчет коклюша.
Моей старшей ставили коклюш в полгода. Потому что она была непривитая. ( медотвод по неврологии)
Заразилась она от соседских детей в квартире. Только они привитые были.
Медстатистика - великая вещь. Даже такой кабинет в п-ках есть отдельный.
26.03.2006 15:24:24, Пионерка
>Вы сначала родите хотя бы одного
Абсолютно "железный" аргумент, "подходящий" в любом споре.

Вы бы хоть в регу к человеку заглянули, что ли...
26.03.2006 14:32:28, Сотис
Пионерка
в реге про детей ни слова. 26.03.2006 14:52:34, Пионерка
Сорри, моя вина. В регу не посмотрела, по умолчанию решив, что там все записано.

Но, тем не менее, аргумент, а еще точнее его форму, все равно считаю некорректным.
26.03.2006 14:58:33, Сотис
Tigranna1
ХОРОШО, согласна некорректно, УБИРАЮ ПЕРВЫЕ ФРАЗЫ.:)
Не будем количеством детей меряться. Правда когда их больше, то лучше самой видно, что поголовная прививочная компания без учета индивидуальных параметров иммунного статуса это бред.
Но суть не меняется.
Что за раздражение на личный опыт?
Моя знакомая семья имеет шесть детей.Одному делали прививки,а он регулярно болел.А другому не делали, в 2,5 года взяли
анализ крови на титры антител и выяснилось, что у ребенка к почти всем "прививочным" болезням свой иммунитет есть.
Откуда, по-вашему, интересно он взялся.
Еще одна моя знакомая, родила всего одного ребенка, и после второй прививки гепатита ребенок дал такое отставание в развитии, что теперь считается инвалидом. Муж из семьи фактически ушел, помогает только материально, на лечение и реабилитацию сына.
Вот здорово женщине потерять в жизни всего ничего - сына и мужа.
26.03.2006 16:13:40, Tigranna1
любопытно:
правильно ли я поняла, что тому ребенка в 2,5 года взяли анализ крови на антитела к гепатиту В, к туберкулезу, дифтерии, полиомиелиту, коклюшу, кори, краснухе, ветрянке, эпидпаротиту???
где такая лаборатория - дайте пожалуйста координаты - что делает антитела в крови к туберкулезу! К ветрянке последний год-полтора стали делать. и тп. кроме краснухи и гепатита - все научная казуистика или вообще отсутствующие анализы.
и что - у него оказались антитела к гепатиту В? и к туберкулезу? :) И это вызвало радость родителей и врачей?
это насчет достоверности информации. а ведь все "съели" и поверили.
27.03.2006 14:09:25, MariaMM
Анализы на все, кроме туберкулеза, можно сделать в "Мать и дитя" (то есть, не знаю, куда они оправляют, но кровь можно там сдать). Мы делали. 27.03.2006 22:12:07, Эль Нинья
Tigranna1
Хорошо, я позвоню, постараюсь узнать подробнее.
А если Вам не трудно заглянуть по ссылке, скажите Ваше профессиональное мнение о приведенных исследованиях. Я бы послушала.
Статья первая :
27.03.2006 14:58:11, Tigranna1
не-не, спасибо, многократно участвовала в "профессиональных обсуждениях" и на этом форуме и на многих друих :) спасибо.
на сайте котока меня можно по поиску найти - обсуждаюсь достаточно подробно заочно и за глаза :))
про прививки слава Богу профессионально обсуждать нечего - профессиональная позиция тут однозначна. не думаю что вам действительно интересно ее еще раз прочитать - просто интересно очередной раз спор поднять на эту тему - это без меня. вы же видите - из всей большой дискуссии я ответила только на то, что никто не заметил, а сказано было безапелляционно. и таковы большинство аргументов. "многие", "всегда", "никогда", "чаще", "все" - что за слова, что означают, откуда взялись - ?
27.03.2006 17:31:57, MariaMM
Tigranna1
НЕ ПОНЯЛ :0.
Кто с кем спорит? Я спросила Ваше мнение о реальном медицинском исследовании и УВЫ, ответа нет!
Грустно :(.
27.03.2006 19:23:12, Tigranna1
Мама слонёнка
это ещё ладно- мы тут путём дискуссии узнали,что оказываеться непривитые дети болеет меньше тем от чего их не прививали,чем привитые.
Т.е. непривитые БЦЖ болеют туберкулёзом реже.
непривытые от гепатита-реже чем привитые(ох как хочеться познакомиться с привитым болеющим гепатитом...)
ну и далее по списку...
даже не знаешь толь смеяться-толь плакать...
27.03.2006 14:30:01, Мама слонёнка
Непривитые дети болеют меньше ВСЕМ.
Да поймите же, наконец, что не главное - не болеть вообще, главное, уметь с этой болезнью эффективно справиться! Организм, задолбанный вакцинными вирусами-бактериями и ртутью, формальдегидом, солями алюминия, фенолом, антибиотиками впридачу, не сможет так эффективно бороться с любой болезнью, как не отягощенный этим огранизм.
А очень многие привитые меняют краснуху и свинку на диабет, артриты, аутизм...
27.03.2006 15:10:37, Вера.
"очень многие" - это из раздела "взяли кровь на все прививочные болезни и определили все антитела". фраза, сказанная между делом, как само собой разумеющееся. Не имеющая под собой ни грамма правды.
когда "Очень многие" получают реальные осложения от лекарств, эти лекарства снимают с производства. когда ВОЗ продолжает рекомендовать прививки и во всех развитых странах существуют обязательные прививочные календари, - это означает, что не очень многие. а что очень немногие.
а тут кто-то в дискуссии из тех, у кого в аптечке одна зеленка, еще анальгин пользует от зубной боли. вот уж правда термоядерный препарат, запрещенный во всех странах кроме нашей. возможен летальный исход от приема - в любой момент. некроз костного мозга. и ничего, пользуем. а вот прививки - нет. лучше сделать несколько доз советской акдс, чем принять таблетку анальгина. вы уж имейте в виду на будущее.
27.03.2006 17:24:28, MariaMM
У меня нет раздражения на личный опыт. Скорее наоборот.
Я просто считаю, что любой спор, даже на принципиальные и болезненные для спорящих темы, можно вести корректно.
Если же преположить, что наличие личного опыта, априори является синонимом абсолютной правоты, то спор, в принципе, теряет смысл.
26.03.2006 16:21:14, Сотис
Tigranna1
Абсолютной правоты не бывает в природе.
Здесь информация для размышления и развития, тем кому еще предстоит сделать выбор.
26.03.2006 16:43:46, Tigranna1
Maultasch
нет здесь информвации ни копейки! здесь только агитация чистой воды. и никакого выбора она не предполагает. 26.03.2006 19:10:17, Maultasch
Слегка агрессивно эта информация преподносится, и еще боле агрессивно воспринимается любое несогласие.
Только не воспринимайте как наезд, потому что это совсем не он :)
26.03.2006 17:03:28, Сотис
Пионерка
Это в мой огород?:))) 26.03.2006 17:09:32, Пионерка
И в твой тоже, но скорее, как констатация факта :)

Есть одинаково некорректные сообщения от сторонников обеих позиций.
26.03.2006 17:19:26, Сотис
Tigranna1
БРЕЙК! :) 26.03.2006 18:36:16, Tigranna1
Пионерка
возможно в чем-то - некорректный.
Но есть такое мудрое изречение " самая хорошая акушерка, не имеющая детей, должна понимать, что кое о чем она знает только понаслышке". Прочитала это в 19 лет - запало в душу навсегда.
Когда сталкиваешься с проблемами о которых раньше теоретизировал, то многое становится яснее... И иногда совсем не так, как казалось раньше...
26.03.2006 15:15:02, Пионерка
ну вас послушать, так врач, который не болел раком или СПИДом, но берется как-то с ними бороться, профан что ли?
или гинекологи обязаны переболеть всеми "женскими" болезнями, чтобы пациентки могли к ним приходить на прием и полностью доверять их мнению?
26.03.2006 20:54:30, ре-минор
Tigranna1
Врач обязан знать, что такое здоровый человек, что такое здоровый иммунетет ( желательно На СЕБЕ), а не только больное тело и лекарства. 26.03.2006 21:59:31, Tigranna1
почему же сразу злостной? Тут же никто с ножом к горлу не пристает-делай!или не делай! тебе просто дают информацию и право сделать выбор...да,бывает она подается однобоко - но с обеих сторон.И дальше это дело уже Вашего ума подумать-поискать доп.информации...Зря ВЫ,зря..Вы полностью доверяете своему педиатру,ВЫ твердо стоите на свих позициях- прекрасно!Никто Вас с них не пытается сдвинуть..И рассуждения - как можно без мед. образования решать что-то - а можно, а иногда и нужно.Что с того,что мне врач с образованием* говорил- дабы прошли сопли у 6 мес. ребенка,нужно перед каждым кормлением вызывать рвоту у енго,так как он сморкаться еще не умеет и все это стекает в желудок и является постоянным источником инфекции?Что стоит его образование после такой рекомендации,как Вы думаете?При этом никто не запрещает искать врача,которому Вы в рез-те доверитесь.Да,они есть.Но огульно следовать следовать рекомендациям кого-то,только потому что есть диплом - ???
Кто мне может объяснить,зачем новорожденному!! в роддоме!! делать прив. от геп.В??? Как он им может хотя бы до года заразиться? Какой половой путь? Какой стоматолог?
Зачем мальчикам делать краснуху?!
26.03.2006 12:59:20, Леда2
Maultasch
злостная - потому что слишком навязчивая. ну слишком. человек появляется в конференции для беременных (и не только) после КАЖДОГО упоминания прививок, регулярно приводит скопирвоанный неизвестно когда и где текст, хотя в реге у нее стоит, что ее последний ребенок рожден аж в 2003 году (интересно, она себе просто фильтр поставила а слово "прививка" что ли?). лично меня такая назойливость откровенно даже пугает. злостная, потому что ведется с помощью примитивного запугивания.
я лично доверяю не только своему врачу, но и всемирной практике (не говорим об африканских странах, но о всех цивилизованных странах, включая в том числе россию, украину и т.п.). и все врачи,выходит, в этих странах либо идиоты круглые либо злодеи. вас такой вывод не настораживает? причем все они выступают за одно - сгубить человечество путем прививок. с ними вместе заодно все министерства здравоохранений. ну прям всемирный заговор какой-то. и только светоч норейко спасает мир от бездушной гадины - прививок.

и это кокетство типа "можете не читать", "я никого не уговариваю" - и проч. просто неприятно уже.
26.03.2006 13:20:59, Maultasch
Согласна на 100%. Не могу всерьёз воспринимать статью, эпиграфом к которой служит вот это:
"Кому нужны массовые прививки и "эпидемии" в России?
ПРЕЖДЕ всего зарубежным фирмам,
высадившимся черным десантом в нашей стране."
Из статьи доктора Червонской
Всемирный заговор, так и есть! Кровопийцы буржуйские наживаются на российских детях - любимый конёк, действует безотказно!
26.03.2006 17:19:19, Хибискус
Maultasch
я валялась. главное, что кровопийцы-буржуи и своих детей прививают.
и главное как-то авторы статьи забывают, что ЛЕЧИТЬ детей гораздо дороже и выгодней экономически, чем прививать их.
26.03.2006 19:09:02, Maultasch
Liska
Гораздо меньше необходимости и потребности лечить детей, которых не прививали...
А вот привить детей, а потому лечить их - несомненно выгодней, только кому?...
27.03.2006 07:48:53, Liska
Им же, им -буржуинам! Вы молодец, всех их раскусили вовремя! Это всемирный заговор, вот! Ни в коем случае не поддавайтесь! 27.03.2006 16:02:39, Хибискус
Мама слонёнка
ага- а то чума наш лучший друг :)) мы от неё только с помощью гомеопатии избавились- а то прививали же гады!!!прям ртутью в нас всех нездоровых килограммами качали)))
как блин живы до сих пор не знаю)))привиты в 3х(как минимум)поколениях-не организм а фабрика тяжёлых металов))))))
27.03.2006 17:07:07, Мама слонёнка
Пионерка
не воспринимайте.
Возможно я бы ее тоже не воспринила всерьез. А 15 лет назад - и подавно.
но ведь вы читаете прессу и делаете СВОИ выводы относительно прочитанного. С чем-то соглашаетесь, с чем-то нет, над чем-то посмеиваетесь, а что-то затрагивает вас до глубины души. Что-то обсуждаете с людьми разделяющими вашу позицию, а с противниками - предпочитаете либо молчать на эту тему, либо вообще не общаться.
иногда я открываю тему " ребенок съел немытое яблоко - что мне теперь делать?" И что? Я могу теперь это воспринять всерьез.Я могу улыбнуться и постараться написать человеку что-то ободряющее... А ведь многие именно так всего боятся... Если кто-то чихнет, рядом в транспорте встанет...так ведь жить страшно - легче сразу помереть!
26.03.2006 17:36:57, Пионерка
не поняла, к чему этот опус, особенно про яблоки и транспорт. Кстати, я читаю прессУ, не прессЫ. Статья, претендующая на звание научной, не может начинаться с такого вот популистского бреда. Это игра на нервах определённых слоёв населения, приечём неумная, но ,как я уже написала, действующая безотказно. "Ах, буржуи тут этническую войну с нами развернуть хотят? Ну мы им покажем! Лучше краснухой заболеем, да неважно чем, но вражескую вакцину покупать не будем!" Примитивно. 26.03.2006 17:45:18, Хибискус
Пионерка
спасибо. Исправила. я тоже читаю прессУ. только страюсь делать это нечасто. Потому как там много того, после чего бывает совсем не комфортно...
каждый слой населения пусть поступает так, как считает нужным. Чаще всего "слои" прививаются. Потому как "так принято" и часто не думают. Возможно вы задумываетесь - почему, когда и чем будете прививать ребенка. я не задумывалась, пока сами врачи не дали этому толчок своими же неумными, некорректными действиями, категорически не стыкующимися с "не навреди"...
А яблоки и транспорт... мне кажется, что современные люди чересчур запуганы атакой "микробов и вирусов",раздутой и "правильной" и "неправильной" прессой, что начинают шарахаться от всего, полагая, что везде - "страшный враг". Перестают надеяться сами на себя, на то, что дано природой. Стараются подставить максимум "костылей" даже там, где это не нужно...
Только правильный ли это путь?
26.03.2006 18:36:46, Пионерка
Мама слонёнка
ну прям такие все глупые и бездумные-кто прививаеться...
У меня ребёнок будет первый и как и чем его прививать я думала до планируемой беременности!
Я хочу защитить ребёнка от болезний от которых он может умереть или остаться колекой, а не доктору одолжение сделать!
Бред ей богу- "прививаються потому что так принято"..А может наоборот о последствиях лучше подумали?!

26.03.2006 22:16:35, Мама слонёнка
Liska
А Вы обо всех последствиях подумали? Кроме кучки прививочных болезней других болезней, подчас более страшных, не существует? Их Вы не боитесь? Вы боитесь только того, чего активно заставляют бояться вакцинаторы? 27.03.2006 07:52:43, Liska
Мама слонёнка
Обо всех последствиях подумала- за меня не переживайте!
Дифтерии боюсь гораздо больше чем ОРВИ.
Лично меня прививали и болезненным ребёнком я отнюдь не была,так что связывать общую болезненность с прививками не собираюсь.
Есть дети более и менее здоровые и от прививок там мало что зависит- а вот от образа жизни-многое.
Когда слушаю-"ах как плохи прививки-у меня ребёнок болезненный",а он полгода безвылазно дома,ни спорта ни хобби,одна радость -телевизор, то ну конечно же-это прививки виноваты...
заниматься ребёнком надо-тогда и болеть не будет, а прививки тут ни причём!
Лично в моей семье так.
27.03.2006 14:11:56, Мама слонёнка
Liska
Опять боитесь!..
А захотели бы проанализировать информацию, какова восприимчивость к дифтерии, насколько эффективна прививка от нее, что входит в состав этой вакцины и какое влияние на организм человека (тем более человечка!) могут оказать эти составляющие, какие последствия моментальные и долгосрочные возможны от введения этой вакцины, от чего зависит благоприятность прогноза в лечении дифтерии, возможно, половина страхов и улетучилась сама собой.
Все, что Вы написали про здоровый образ жизни - верно, это все "при чем", и прививки тоже "при чем".
27.03.2006 15:00:05, Liska
"так принято" и мировой опыт в борьбе с эпидемиями - это разные вещи все-таки :) 26.03.2006 20:57:12, ре-минор
Да я вообще "читатель" в основном, а не "писатель" :-) Я за то,чтобы информация была, а передергивают все,только каждый в свою сторону.Думающий человек после прочтения одного поста не пойдет тут же в пол-ку отказ от прививок писать, а будет(или не будет) искать дальше,чтобы для себя разобраться. Просто,думаю, у каждого есть больная тема - вот у Пионерки такая... ну и что? случившееся в жизни проивело большое впечатление - и вполне заслуженно..вот и пишет каждый раз человек.Это же наше с ВАми право - читать или нет, верить-не вреить...
Я поняла ВАши мотивы,спасибо за разъяснение. :-)
26.03.2006 14:07:11, Леда2
Пионерка
запрета на посещение других конференций здесь нет.
везде, где я что-либо говорю, я предпочитаю уточнять, что это мое мнение.
если у меня есть некоторое количество детей - мне кажется, я могу быть "немного полезной" и в беременной конфе. Потому как выборка величиной в 1-2-3 ребенка она все же менее репрезентативна, чем величиной в 5. Не правда ли?
опять же, если вам неприятно меня читать, пожалуйста , не читайте.
Я живой человек и у меня, так же как у вас, есть свои "плюсы" и "минусы" в характере, проявлениях итп. Равняться на меня - не призываю. Это глупо. А иметь в виду еще одно мнение, основанное на опыте другого человека - почему нет?
И еще. иногда с возрастом и под воздействием обстоятельств мнение может меняться. Постарайтесь об этом помнить, пожалуйста.
26.03.2006 13:51:05, Пионерка
Maultasch
да я не вас читаю. я реагирую так, чтобы другие слышали хоть еще чье-то мнение кроме вашего активного.
количество детей кстати, лично для меня не аргумент в пользу вашего образования и компетенции в области медицины.
26.03.2006 19:07:57, Maultasch
Пионерка
по первой части - оригинально :))) И этих "других мнений" здесь вагон и мальнькая тележка.
по второй - это завуалированное суждение, что размножаться могут только те, у кого мозгов на большее не хватило?:)) Самое смешное, что именно так считал мой покойный папа :)))
а образование у меня совсем не медицинское. Педагогическое.
26.03.2006 19:56:44, Пионерка
Мама слонёнка
за год в конфе ни разу не видела топика- "Скорее прививайтесь-вот вам ссылки на то как это безопасно"
всегда обычно с агитацией не прививаться лезут.
26.03.2006 22:18:08, Мама слонёнка
Liska
И не увидите! Потому что это небезопасно!.. И именно этот аспект проблемы тщательно скрывается. Много ли врачей, которым родители несут ребенка на прививку, предупреждают об их возможных негативных последствиях, поствакцинальных осложнениях? Нет, у нас "все прививки переносятся легко", - трехдневная температурка, капризность и сыпь - не в счет! А все иное - "Нет, это не от прививки, это у Вас так совпало..." 27.03.2006 07:57:50, Liska
Мама слонёнка
МЫ НЕ ПРО ВРАЧЕЙ А ПРО КОНФУ!
Что вам там ваши врачи наговорили мне как то по фигу.Мне врач все с толком и расстоновкой пояснила.И как за реакцией следить и что делать если она появиться и как потом эффективность проверить.
Педиатора нормально искать надо было!
А лезть ко всем и навязывать мнение в конфе-это уже другое простите! И те кто решили привиться топики"А ну ка все давайте!" не открывают, и не потому что это небезопасно(опасно заболеть потом) а потому что элементарно нетактична агитация.Как тут неоднакратно повторялось-это личное дело каждого!
Лезть каждый месяц с топиками-надоедает уже..
27.03.2006 14:17:47, Мама слонёнка
Liska
Мне врачи ничего не наговорили, я с ними не общаюсь вообще. Повода нет... У меня есть своя голова на плечах.
А для многих тех, кто в конфе, единственным источником информации являются именно слова врачей, у них нет своего мнения и видения проблемы, они делают все, как сказал врач, не задумываясь особо...

То-то Вы не открываете подобные топики!.. Кстати, таких как Вы русским языком просили не влезать в этот топик.
Где Вы видите агитацию? Хоть раз в Ваш адрес или в чей-то еще кто-то из тех, кто не делает прививки, сказал: "Не прививайтесь!" Люди делятся опытом и дают информацию для тех, кому она может понадобиться. Вам не надо, Вы все для себя решили и все знаете, так проходите мимо. Кроме Вас, могут быть на свете другие люди, которым информация и мнения нужны.
27.03.2006 15:24:50, Liska
Maultasch
нет. я не выражаюсь завуалированно. я выражаюсь прямо. еще раз, количество детей для меня не есть аргумент и доказательство чего бы то ни было. это все что я хотела этим сказать. 26.03.2006 20:36:23, Maultasch
Мама слонёнка
Да какая разница мальчикам девочкам?? чтобы не заразился потом весь автобус после поездки с этим мальчиком.
Я например подхватила краснуху(слава богу до Б.) элементарно в общественном транспотре.По детским садам специально за ней не ходила :)
А потом 2 недели с температурой 39 лежала в красную точечку.Не самые приятные воспоминания блин..
И если б у меня была бы возможность маме этого болеющего краснухой мальчика после выздоровления дать подзатыльник- то сделала бы это с удовольствием!А если я ещё и беременна в это время была- то нашла бы и задушила голыми руками!Хотя если бы не переболела,то привилась от краснухи до беременности обязательно.
А то здорово получаеться куча народу прививать детей не желает,а вдруг спрашивается а откуда наши непривитые детки это подхватят?! да вот в большинстве случаев от таких же непривитых деток и подхватывают.
Про гепатит я вам там внизу написала.Кровь конечно основное -но не единственное.
А переболеть им в детском возрасте -это +25 % рака печени.ну и печень не самая здоровая будет.
по мне так легче привить,но
1) хорошей вакциной
2) с тчательным контролем реакции и под наблюдением хорошего специалиста.
26.03.2006 13:14:22, Мама слонёнка
А по-моему, дали бы подзатыльник своей маме за то, что в свое время не сводила вас в гости к краснушной девочке или мальчику, чтобы вы в детстве переболели. Многие, кто интересовался этим вопросом, так и делали. Лично я старшее поколение вообще не склонна в чем-то винить, т.к. оно было зомбировано и не имело свободного доступа к любой информации. Но вам же непременно кого-то хочется удушить, так что начните лучше со своей семьи.

Еще сами себе можете подзатыльник дать за то, что не интересовались почему-то проблемой вакцинации до того, как какой-то "злостный" ребенок вас заразил. Надо было заранее прививаться, раз вы такой сторонник прививок. А то знаете, когда человек не хочет брать на себя ответственность за свои несчастья/ошибки/невежество, то виноватых искать очень легко.

Не понимаю, как вообще можно кого-то обвинять в том, что они предоставляют какую-то информацию для ознакомления?! Я, например, совершенно не чувствую никакого давления на себя со стороны кого бы то ни было. Я еще, кстати сказать, не приняла окончательного решения в отношении прививок, а потому читаю всю информацию как "за", так и "против".

Сделайте себе и своим детям прививки ото всех известных болезней и живите спокойно! В чем проблема?!
06.05.2007 14:32:49, Milkyalmond
Я читала про гепатит. ВЫ мою ремарку про отсутствие в семье носителей видели? Думаю,да. Еще - я же не спрашиваю - зачем ее делать вообще, мне интересно - как хотя бы до года ребенок может заразиться?Зачем ее делать в роддоме? Все эти пути заражения язнаю - я не дам целовать и плевать на ребенка никому постороннему,я не пущу его ползать в подъезде или по торотуару, у нас в семье нет таких родственников...я не буду ему лечить зубы до года у стоматолога, я поведу его на манипуляции только туда, где пользуются одноразовыми инструментами и он не поудет до года в садик...так зачем? Вот зачем я сделала старшему ее в роддоме??(заметьет - вопрос - не зачем я ее сделала вообще, а зачем так рано??) а потому,что была уверена не задумываясь, что все прививки- это априори благо...и медицина наша чудесна и врачи все Айболиты...вот повезло мне в жизни до 26 дожить и ни разу плотно не сталкиваться с реальностью.
А мальчики тут вот причем: краснуха для кого в соновном опасна?для беременных. так будьте же разумной беременной и планируйте ее нормально - помимо сдачи ан-в на половые инфекции проверьтесь и на краснуху, и если нет иммунитета - сделайте себе прививку - все!И если у ВАс девочка - ей тоже прививка эта не помешает - только тут уже решать, когда и в каком возрасте делать.А причем тут мой мальчик??? Почему ради какой-то Маруси,кот. пьет-курит-колется рядом с песочницой и ее абсолютно не волнует,носитель она чего-то там или нет я должна колоть что-то своему ребенку??
26.03.2006 14:18:39, Леда2
Мама слонёнка
да потому что от вашего мальчика может не только беременная, а ещё и мой муж например заболеть.И если заболев-ваш мальчик недельку с пятнышкими помучиеться,мой муж на 2 недели с температурой под 40 ляжет.
В краснуха в пожилом возрасте- ваще убить может.Вот вам и мальчик.
Я краснухой переболела но не поленилась ещё раз сдать анализ перед беременностью на антитела в моём организме.Как раз чтоб если вдруг титр не сохранился меня "какой нибудь мальчик" не угробил.
По поводу родни- вы во всех так прям уверены? Гепатит первое время безсимптомен.О том что у моего мужа был гепатит я узнала, представьте себе, только на сдаче анализов перед беременностью.Он как бы знал что болел чем то с печенью связанным в армии, ну его недельку полечили- сказали всё в порядке..Ух,ты,оказывается он носитель гепатита Б.А я с ним 2 года живу половой жизнью-красота..Я слава богу не заразилась и привиться вовремя успела.
Я это к тому что не написано у всех на лбу чем они болеют и чем это для ребёнка грозит.
А уж любителей детишек чмокнуть везде хватает, и не всегда обережешь чадо от чмоканья какой нибудь бабульки на детской площадке.
26.03.2006 22:29:16, Мама слонёнка
Извините,все равно не буду.Вот своего конкретного ребенка с его конкретным здоровьем и с его конкретными проблемами - не буду, ради сомнительного здоровья чьих-то мужейц-сестер-бабушек-дедушек.По поводу родни - уверена в тех, кто будет контактировать с моим ребенком, до остальной родни мне дела нет. И ради призрачного шанса что кто-то незнакомый вытащит моего ребенка из коляски и его "чмокнет" - колоть в роддоме ее не буду. Как-то жили без нее,пока не было ее в обязаловке - и ничего,от эпидемий впроде не страдали. Или Вы думаете, всплеск гепатитов сейчас от грудничков непривитых? Вот нашлись злостные распространители...И шансы заболеть любой дрянью есть всегда, дело в вероятности их. 27.03.2006 12:39:42, Леда2
Мама слонёнка
Да я ни это имела в виду,вот только недавно знакомая из соседней конфы топик вешала,что зашла с ""с виду нормальным мужиком" в лифт,когда с деткой гуляла.
А он в лифте на коляску завалился(пьяный вдрызг оказался) чуть детку не придавил.И хрен знает чем там этот алкаш болеет. Понятное дело что сам никто детку незнакомому в руки не даст.
Не всегда всё можно предусматреть заранее.
27.03.2006 14:35:06, Мама слонёнка
Ну да,согласна,но это все вероятности из разряда "пошел в туалет,поскользнулся,ударился головой,умер..." Все в жизни возможно,но каков шанс?Ой,да дело-то даже не в том,что делать, а в сроках..
Ну тут мы уже повторяемся,врочем :-) Воопчем, все ясно более-менее.
28.03.2006 01:37:12, Леда2
Liska
Вот именно поэтому стоило бы прекратить порочную практику прививок от краснухи и дать возможность и мальчиками, и девочками переболевать ею в детстве, когда она переносится гораздо легче, иной раз даже от обычного ОРВИ неотличима, и приобретать пожизненный иммунитет. От этого, в конечном счете, выиграют и мальчики, и девочки, и дяденьки, и тетеньки, - все общество в целом. Потому что у взрослых, которые сами переболели в детстве, не будет страха заболеть краснухой в неподходящий момент, вместе с тем и детками многим не придется болеть, т.к. они уже с молоком матери будут получать иммунитет. Но для установления такого равновесия теперь уже требуется время, т.к. все общество уже стало заложником прививок от краснухи. 27.03.2006 07:29:09, Liska
опять голословие из области "все анализы ко всем болезням". С молоком матери иммунитет к краснухе не передается - не надо врать. это уже просто вранье.
общество не стало заложниом прививок от краснухи, это не обязаетльная прививка и у большинства она не сделана, по крайней мере у тех взрослых, что болеют во взрослом возрасте - у них были все шансы переболеть в детском, еще совсем недавно краснуху не кололи никому. и они не переболели. С введением в Америке вакцинации девочек от краснухи, число детей с синдромом врожденной краснухи свелось к минимуму, практически перестали рождаться такие дети. а раньше когда всем давали переболеть естественным путем - болели далеко не все, и куча беременных заболевали и дети больные рождались. персистенция вируса краснухи (после естественной болезни) сейчас рассматривается как причина развития болезни альцгеймера - т.е. не только привитые получают аутоиммунные болезни как ответ на некачественные вакцины, но и болеющие естественным путем - как ответ на персистенцию вируса. и что встречается чаще и что страшнее?
вот не надо про краснуху врать - с ней все однозначно и понятно, вы давайте про бцж сказки рассказывайте - про то как все прививаются и все болеют - тут более правдоподобно получается, на этом и остановитесь. особенно скажите что она нигде кроме нас не делается (делается в 65 развитых странах мира) и что как раз от вакцины-то (сделанной из бычьей туберкулезной палочки) и заболевают люди человеческим туберкулезом.
а краснуху уж не трогайте, с ней все четко.
" с молоком матери", надо же такое сказать.
с молоком матери никакой иммунитет не передается! передается иммунитет от матери ребенку во время беременности к некоторым инфекциям, если она болела или делала прививку прямо накануне беременности (например АДСм очередную, которая делается раз в 10 лет, если последняя прививка была в течение года до беременности, грудной ребенок год будет защищен и можно ему откладывать прививку, у него в крови будут антитела мамины, перешедшие ему через плаценту.)А например иммунитет к краснухе так не передается.
К грудному молоку это отношения не имеет. с ним только сами вирусы передаются.

как вы (участники конференции) терпите псевдопрофессиональные лекции от непрофессионалов? обсуждение ведь простое - делаете или не делаете своим детям прививки. делаю, считаю что полезно, не делаю, считаю что вредно. всем спасибо. Как вы позволяете пускаться в околонаучные объяснения - ПОЧЕМУ. Тут есть например юристы? давайте я вам расскажу почему я не подаю в суд на человека, нарушившего мои авторские права? подробно расскажу - почему не подаю, как я думаю, какие законы, что я не смогу доказать, а что он сможет доказать и прочее - еще советы всем дам - поступать как я - не зная ничего из юридической области, зато много нахватавшись? долго проживет мое компетентное мнение в сети? до первого юриста, думаю.
есть нормальные аргументы - не буду делать прививки потому что ознакомившись со всей доступной мне информацией считаю что это полезнее чем делать.
и вот дальше не надо свою интерпретацию прочитанной информации подавать - конфузы получаются. краснуха с молоком матери передается и прочая чущь, а кто-то зайдет и прочитает и поверит.
27.03.2006 17:55:34, MariaMM
Мама слонёнка
дорогая, антитела к краснухе с молоком не передаються.
Это либо болеть надо во время ГВ(ну тиогда и деть заболеет)или прививку во время ГВ делать(и то врядли).
Если бы всё так просто было.Типа у меня антитела к краснухе есть и деть тоже не заболеет теперь...
Меня мама в детсве от краснухи не привила и когда я,позврослевши, 2 недели с ума сходила-очень об этом жалела. Если не привить-ещё не значит что в детстве обязательно переболеет.
А про беременность -на практике не всё так запланировано и не всегда прививку во время сделать успеваешь.

27.03.2006 14:40:45, Мама слонёнка
Liska
Вау! Я уже и "дорогой" стала!
Передаются, еще как передаются! Только естественные антитела, полученные в результате естественной болезни, а не прививочные.
Если бы Вас мама в детстве от краснухи привила, поводов посходить с ума у Вас было бы не меньше. Есть такая категория людей: им бы лишь бы было чего побояться и от чего посходить с ума! :)))
27.03.2006 15:37:28, Liska
антитела естественные и прививочные НИЧЕМ не отличаются - иногда только количеством (естественнных как правило больше - но не всегда и только относительно краснухи). а сами антитела и спосооб их передачи одинаковы :)
и они НЕ передаются с молоком матери.
антитела могут передаться только из крови в кровь.
не надо настаивать на своей безграмотности.
27.03.2006 17:57:31, MariaMM
Liska
Кучу ссылок приводить не буду, кто захочет – найдет! Вот лишь одна, наиболее показательная для данной аудитории, т.к. это изречение одного из активных вакцинаторов, создателя сайта privivka.ru, к чьему мнению так часто аппелируют защитники прививок, Рустама Бекзентеева: «Да, мы все прекрасно знаем о том, что антитела матери передаются с грудным молоком.» Он же: «Но было бы также ошибкой думать, что современная вакцинология совершенно не учитывает факта передачи иммунитета с молоком матери. В частности, одной из причин, почему прививки против кори, паротита и краснухи рекомендуются к проведению с 12 (минимум с 9) месяцев, является то, что у большинства матерей имеется иммунитет к этим инфекциям (в связи с их широкой распространенностью), и следовательно, этот иммунитет передается с грудным молоком при кормлении.» (взято отсюда: http://www.potrebitel.ru/newweb/?go=article&cid=3489&mag_id=7&num_id=56)

Возможно, я была не права, что этот иммунитет носит долгосрочный характер, возможно, он с течением времени, так же, как и прививочный, угасает (В этом, собственно, и отличие естественного и прививочного иммунитета). С этим еще буду разбираться. Но иммунитет передается не только через плацентарное кровообращение, но и с грудным молоком, в том числе и иммунитет к краснухе!
28.03.2006 15:52:51, Liska
не могут передаваться действующие антитела с грудным молоком. РУстам ляпнул не подумав. антитело всего лишь белок. как и любой другой, попав в желудок ребенку, будет переварен и уж никак из желудка не сможет действовать :)
а вот когда с той же прививк.ру другие цитаты приводят - вы говорите что сайт покупной и верить ему нельзя :) а ради подтверждения того что вам хочется и на него готовы ссылкой воспользоваться.
28.03.2006 23:31:48, MariaMM
Liska
Я воспользовалась этой ссылкой, потому что, как я написала, она будет показательна для многих участников конференции.
Сколько еще Рустам ляпает, не подумав? Значит, не всегда можно верить вакцинатору Рустаму?..
29.03.2006 10:55:36, Liska
Мама слонёнка
странно у меня мама краснухой сама болела в детстве(да и сколько таких) а вот антила всё не идут к деткам...
мда- вы после этого говорите что хорошо информацией располагаете?
смешно ей богу..
27.03.2006 17:09:23, Мама слонёнка
Пионерка
прочитайте меня внимательно, пожалуйста.
У меня трое детей болели краснухой в 2002 году. Один мальчик и две девочки. Одна из них - 14 лет - яркой краснухой.
Второй мой мальчик НЕ ЗАБОЛЕЛ с ними вместе. А заболел через год, в мае 2003.
Что бы лично вы предложили мне делать в такой ситуации? Вы - как вы, и вы - как мама этого незаболевшего ребенка?
Повторяю. Я - не заболела краснухой, хотя была в тесном контакте неоднократно. Титры - нулевые.
Врачи - люди. Они могут ошибаться. От этого не застрахован никто и никогда.
Да. Еще. Почему вы считаете, что причиной вашего заболевания явился именно непривитый мальчик? Может быть это болела привитая девочка ( такое бывает, не правда ли )? А тот мальчик, которого вы посчитали краснушным - был просто в диатезе?
когда я на 7-ми месяцах беременности заболела ветрянкой - ко мне в группу была приведена именно краснушная девочка. От чего наша медсестра и перепугалась. А выяснилось, что "втихоря" болел ветрянкой мальчик, который и в группу-то пришел один раз. То, что болеть во взрослом состоянии тяжко - знаю на собственном опыте.(особенно с брюшком)
26.03.2006 13:29:47, Пионерка
Мама слонёнка
Давайте помнить реальность.Привитость снижает вероятность заболевания.Если заболел привитый ребёнок-это скорее исключение из правил,тк если нулевой титр после прививки явление весьма редкое.
Кто именно меня одарил краснухой я не знаю,но если все перстанут детей прививать то краснуха станет цветочками, а вот туберкулёз с дифтерией ягодками.
Про беременность,насколько я знаю в 7 месяцев она не так страшна,т.е. риск есть но не большой, а вот в первом триместре это реально опасно!не надо мечтаний на эту тему.вы можете читать кого угодно,но практика показывает что в большинстве случаев(опять же есть шанс что всё сложиться хорошо- но он мал ничтожно)глухота-это минимум последствий.
Есть выбор привиться до беременности или сделать ребёнка глухим(как минимум).Как тут можно выбирать????
Сделать БЦЖ или ждать туберкулёза в разгар эпидемии...
Короче ваши дети- ваше дело.
Дай бог вам ни разу не увидеть инфекционку детских больниц.
26.03.2006 13:40:38, Мама слонёнка
50/50
50% развития синдрома врожденной краснухи при инфицировании матери в первом триместре. это не большинство. ну просто тоже чтобы не быть голословными и не уподобляться своим оппонентам. 50% вероятности что ребенок здоров. просто поскольку большинство пороков - глухота, микрофтальмия и умственная отсталость - не видны на узи - только поэтому дают рекомендацию прерывать беременность - ибо узнать точно это можно после рождения и то - не сразу!. при этом я знаю мам которые берут ответственность на себя и рожают здоровых детей. голая информация - 50%. дальше решение мамы. и это везде написано и опять же рассказы - не послушала врачей - родила здорового ребенка - врачи все врут - обычная давлежка на эмоции. врачи не врут. этот процент написан во всех местах, где написано про краснуху. Про 100%никто не говорит. просто 50% и полная неизвестность - это очень-очень много
но не большинство. и конечно благоприятный шанс мягко говоря есть.
27.03.2006 18:01:38, MariaMM
Пионерка
Мария! ответьте мне пожалуйста! Жду-жду вашего взгляда на мою ситуацию... 28.03.2006 14:34:27, Пионерка
Пионерка
специально для вас. Поскольку вы, вероятно, все мои сообщения либо не читали либо изучали по диагонали.
Сыну была поставлена(!) краснуха дежурным врачом 9-го мая, которая даже не пощупала ему затылочные узлы.Напомню - за год до этого он не заболел вместе с 3 другими детьми.
после этого меня вызвали в ЖК и стали убеждать что необходим аборт.
я сама пошла искать другие пути ( в том числе раскопали мы с мужем сайи Котока). Педиатр участковая, к которой я с 15 лет на участке сказала - аборт. Зав отделением п-ки сказала "Иванова написала краснуха - значит краснуха! Лучше аборт". Я пошла к эпидсестре - чтобы мне дали статистику, любую, районную, городскую - о случаях краснухи и рождении здоровых\нездоровых детей. Эпидсестра ( которую я два дня разыскивала по п-ке, двум школам и дома )сказала раздраженно "такой статистики у нас нет. Не хотите - аборт не делайте - ваше дело. Направление на кровь ребенку я тоже не дам. Вам надо - вы и разбирайтесь. Но лучше аборт сделать - ведь все равно урод родится!".Тогда я попросила подписать ее бумагу о том, что она только что сказала, и что я попрошу взять плод на анализ. Если краснухи не будет - я обращусь в суд. На этом мы расстались, поскольку она только зло взглянула и промолчала.
я сама пошла на консультацию в Б-цу Боткина. Где мне врач Коробочко сказала, что исход возможен любой.Могу заболеть, могу не заболеть. Что у них в б-це прецедент, как врач, работавшая с краснушными, прививавшаяся ( понятное дело) заболала краснухой, когда забеременела. Вот так случилось... Ну хоть что-то я "раскопала", и то легче стало.
Какое счастье, что иммунолог во взрослой п-ке оказалась компетентна! "сдавайте анализы - а там посмотрим!"
и я трижды сдавала анализы. титры нулевые. не изменились через 26 дней ( в Боткина считают инкубационный период 26 дней)
так что... Врачи не врут. Они просто либо почему-то не владеют информацией ( на уровне районной п-ки города Санкт_Петербурга, а не деревни Петушки!). Либо умалчивают ее по какой-то непонятной причине...
Потом, когда я стала изучать вопрос отказа от прививок, я обратилась к появившемуся в нашей п-ке иммунологу. Она тоже не смогла мне дать информации по краснухе ( ну интересно мне уже было!). Зато ее коллега неправильно проинформировала меня о последствиях отказа (зачем? почему?). Какие жуткие кары меня ожидают. ( вот это расписывалось мне в красках) И усомнилась в том, что моя старшая дочь могла посещать сад без прививки от кори.
Почему в 2000 году (а закон-то был уже ни один год!) моего среднего сына не брали в сад без срочнейшесделанной прививки от кори-паротита ( я не отказывалась тогда, но вот не брали ни за что, если прививка не будет сделана "еще вчера") - и никто не упомянул о правах. Ни иммунолог. Ни школьно-дошкольная заведующая.( ну, допустим, садиковскаяч сестра "крайняя" и могла не быть в курсе. Хотя - почему????). И все та же заведующая кричала(!) на меня, что не могла моя дочь посещать сад без этой прививки!Это мои домыслы!
Все вышеизложенное - это только мои эмоции? или компетенция врачей? или следование законам? или что?
а сколько женщин не выдерживают такого прессинга и делают аборт после первого же такого заявления "тети Маши", веря ей, только потому что на дверях написано "врач", потому что их попросту ЗАПУГИВАЮТ, чтобы не портить статистику ( о чем мне беззастенчиво сообщила моя гинеколог)... как это расценивать?
и после этого здесь будут набрасываться и говорить, что я надоела? Или может быть кто-то прочитавший остановится и поймет, что у ребенка есть шанс родиться здоровым, если мама подумает и услышит не только мнение полудюжины дипломированных специалистов со бо-о-ольшим стажем из Петербурга...
Длинно? извините.
27.03.2006 19:46:49, Пионерка
петербург в отношении акушерства и гинекологии далеко не столичный город, не знаю где лучше - в нем или в петушках - раз
я читала вашу историю - два.
вы владеете интернетом, официальная информация не скрывается, есть везде. при чем здесь то что говорят врачи в районных поликлиниках- я никак не могу понять :((( они и в москве что только не говорят. Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ по почте и телефону вытаскиваю людей из операционных, куда их отправили делать аборт из-за уреаплазмы например... или антител к цмв или тех же антител IgG к краснухе! - вот только вчера - не успела вытащить! уже сделала аборт, а потом вопрос прислала. О чем вы мне рассказываете? есть районные поликлиники и есть ИНФОРМАЦИЯ. и она не скрывается. и уж пользователи интернета легко могут ее найти. и то что я написала - я сама тоже прочла в официальных источниках :) и дело не в вакцинах и краснухе, а в компетенции врачей на местах. они по любому вопросу могут перл выдать. как все это касается обсуждаемого вопроса о вакцинации и об истинном вреде инфекций и прививок? от того что вы встретились с некомпетентным врачом, статистика краснухи и алгоритм действия при встрече с ней не меняются! И его легко узнать - достаточно набрать слово Краснуха при беременности в инете и почитать достойные источники или задать вопрос на солидных форумах типа русмедсерва.
не думаю, что те, кто прочтет вашу историю, смогут конструктивно задуматься :) ну посочувствовать вам - это в крайнем случае. ЧТО ДЕЛАТЬ и какова конструктивная информация - непонятно кроме того что врачи убийцы и живут ради своей статистики.
я постаралась написать абзац конструктивной информации о краснухе во время беременности :) Вроде как обвиняемые вами врачи не поступаю :)
И что я вижу в ответ? я оказывается виновата в том что вот только я одна такое говорю, а тысячи других врачей говорят другое :)) вы хоть сами почитайте себя. Вы чего от меня хотите, а?

28.03.2006 23:45:50, MariaMM
Мама слонёнка
спасибо что поправили :)
я это к тому писала, что к краснухе во время беременности не надо относиться как к насморку..
27.03.2006 18:11:15, Мама слонёнка
Пионерка
про туберкулез в моей семье - читали? Про туббольницу - читали? Нет? Не что ж... 26.03.2006 13:52:58, Пионерка
Мама слонёнка
а теперь задумаемся.Вдруг сложиться такая ситуация что непривитый ребёнок заболевает туберкулёзом и ура воздаравливает, а второй от него заразившийся от этой хрени умирает или остаёться инвалидом.
Я ни хочу быть ни в одном из этих случаев!Даже если ребёнка туберкулёз особо не заденет!
БЦЖ для меня обязоловка как ни крути.У вас дети ей привиты, но начитавшись ваших топиков народ и БЦЖ не полезет делать.
Информация о двух сторонах медали конечно быть должна,но агитации быть не должно. Если впечатлительные особы,которые начитавшись чуши всякой,потом на узи по показаниям не ходят,детей в проруби новорожденных купают итд...список велик.
Тем кому надо сам найдет,лезть каждый раз с агитацией не надо.Вы мне как человек правда очень нравитесь а уж налием 5х деток просто восхищаюсь.
Но пожалуйста будте осторожны-для некоторых людей и одной бредовой статью будет достаточно что перепугаться до смерти. тогда срузи в своих топиках и давайте ссылки на последствия непривитости и заболевания.А то однобоко как то получаеться.
26.03.2006 14:31:55, Мама слонёнка
Пионерка
если впечатлительные особы не наделены умом - что ж тут поделаешь. Это их проблемы. хоть прорубь, хоть прививать, хоть нет. В жизни произоцдут события, которые покажут этим особам правильность или неправильность их действий.
Насчет БЦЖ. Привиты БЦЖ у меня 4. 5-я - не привита. При всех БЦЖ у части детей отрицательные пробы.
Насчет детских фтизиатров. Наша фтизиатр "насиловала" меня до тех пор, пока я ей не достала из сумки "Закон об иммунопрофилактике". После этого она отстала со словами "ну хорошо, все теперь грамотные, вы все теперь знаете. Пишите расписку". Еще веселее она встретила меня после посещения мною главного иммунолога города. Теперь эту справку от Харит перепечатывают и подклеивают все попадающиеся мне врачи. им легче стало - главный иммунолог взяла на себя всю ответственность! Ура!. Это правильный подход думающего врача?
Насчет озвученного вами выше результата краснухи в первом триместре.
Да, я в курсе. Если бы я заболела - вероятнее всего я бы сделала аборт. Но ведь мне настойчиво советовали его сделать просто по факту неподтвержденной краснухи у ребенка (9-е мая, дежурный врач, которая его даже не пощупала рукой!!!!!). Анализ у него брать они отказались - "ваши проблемы". Мы взвесили за и против и решили ребенка уже не мучить уколами в вену. И пошла я "сдаваться" сама. Трижды сдавала кровь для мониторинга.
Сейчас у меня есть мысль сдать кровь старшей - узнать, а вообще краснуха ли у нее была такая сильная ( и соответствеено еще у двоих)?
подрастет сын - и ему сдам - тоже ради интереса.
26.03.2006 15:10:14, Пионерка
конечно необходимо сдавать кровь при подозрении на краснуху - у нее нет специфических симптомов. огромное количество людей, которые "болели" в детстве, а иммунитета нет - другим значит болели. И наоборот - потому что краснуха протекала как ОРЗ. Хотите убедиться что ребенок болел краснухой - есть единственный способ - сдать антитела 27.03.2006 18:03:55, MariaMM
Пионерка
так это вы тут говорите. и я теперь знаю. Но миллионам людей это никто не говорит! Говорят "прививаться", потому что "так надо". а когда делают краснушную ( напрмер) прививку тому, что ею болел смазанно, а антител-то хватает... что происходит с организмом?я - не знаю. Но полагаю, что могут быть не лучшие последствия.
Врач М.Коробочко тогда на консультации сказала, что не советует делать прививку от краснухи перед беременностью ( я узнавала для моей бездетной знакомой). потому что именно она , не до конца "прижившаяся" ,может дать смазанную краснуху во время ббеременности. что страшнее гораздо.
28.03.2006 22:46:35, Пионерка
я понимаю, что я тут говорю одно, а другие врачи в других местах - другое. Я это знаю. и именно поэтому и говорю! и пишу на своем сайте! и консультирую во всех возможных форумах. и уж никак не могу отвечать за тысячи других врачей, на которых вы жалуетесь мне тут и в письмах. у вас есть претензии ко мне лично? или к тому что я говорю? 28.03.2006 23:33:44, MariaMM
Пионерка
спасибо за ответ.
претензий лично - нет.
29.03.2006 00:28:40, Пионерка
Мама слонёнка
Надо разделять темы "Есть врачи -идиоты" и "за и против привовок". Врачи-идиоты мне тоже встречались и довольно часто. К сожалению из-за некомпетентности одного из них я потеряла первого ребёнка-он просто "забыл сказать" о низком прикреплении,о надобности постельного режима и спокойно дал мне добро на 4 перелёта. О том что у меня была угроза я узнала когда меня уже другой врач оперировала чтоб отчистить матку от выкидыша.
Я истратила потом достаточно времени чтоб найти стоящего (и дорогого к слову) врача для ведения беременности.
Но ни один врач-идиот не отобьёт у меня желания беременнить,рожать,прививать ребёнка итд..
Если этот врач плох-это повод найти хорошего.
В том что в Москве невозможно найти хорошего гинеколога,акушера и педиатора вы меня точно не убедите.
Вакцину тоже можно купить самого лучшего качества и естественно проверить её действие потом(т.е. анализы на появление в крови титров). Опять же моё мнение-что такие вещи на самотёк ставить нельзя.
Короче если с умом,деньгами и наличием времени то всё можно сделать нормально.
на этом давайте и закончим.совсем не хочеться ссориться.
26.03.2006 22:40:25, Мама слонёнка
Можно не читать :-)).

Автор же вроде сразу написала что ее послание к тем, кто не делает или сомневается.
26.03.2006 11:58:58, Cloud9
Maultasch
ой бросьте все это кокетство 26.03.2006 12:01:53, Maultasch
Пионерка
"виЛЛы по воде" - беру на вооружение :))) Это действительно самобытно и необычно :)))
а остальное - там в начале была фраза, что кому это не нужно - просьба не читать. Или вы ее пропустили?
26.03.2006 11:16:19, Пионерка
Maultasch
не пропустила. и не читала. потому как сколько раз можно читать одну и ту же ерунду, многократно копируемую после КАЖДОГО упоминания про прививки, причем, слово в слово? 26.03.2006 12:08:50, Maultasch
Пионерка
спасибо, что ни смотря ни на что , вы настолько неравнодушны к моей персоне :))) И у вас хватает сил отвечать на нечитаемые посты :))
вы мне льстите :)))
а в Беременной появляются новые и новые люди, которым это МОЖЕТ помочь. Или может утвердить в ранее принятой другой точке зрения. выбор лично за каждой мамой.
Просто потом в 7-12 появляются вопросы от тех, кто не знает своих прав и не может бороться с произволом и серостью тех лиц, которые должны беречь здоровье их детей. А вместо этого эти лица просто работают "для галочки". а расхлебывать все - родителям.
26.03.2006 13:18:21, Пионерка
Maultasch
а почему вы уверены что всем ваша помощь нужна? зачем вы ее в такой активной форме откровенно навязываете? кому надо - тот сам найдет информацию, уверяю вас. 26.03.2006 13:24:03, Maultasch
Я бы просила вас просто не принимать участия в этой конференции, если вам это не интересно. Я, в отличие от вас, не часто бываю на "семье", и подобная тема меня интересует.
Спасибо за ссылки.
27.03.2006 14:56:28, Доминика Л
Пионерка
Да. Найдет. Возможно так - найдет тоже.
26.03.2006 13:32:27, Пионерка
Мама слонёнка
мне скоро в россию страшно ехать будет,поголовная непривитость на фоне и так не самого лучшего здоровья населения.По росиии эпидемия туберкулёза гуляет,а они значит не прививаться зовут...
комшар ей богу,дамы..
Давайте не забывать что помимо Москвы(в которой и так заболеваний пруд пруди+бомжы+голоби+кошки-собачки бездомные) ещё есть и деревни и уж там непривитых ваще купа и болезней соответсвенно, тк курение и алкоголизм с антисанитарией растут в геометрической прогресии.
Мне РЕАЛЬНО БЫЛО БЫ СТРАШНО пустить непривитого ребёнка в межпригодорную электричку!!
26.03.2006 13:32:13, Мама слонёнка
Пионерка
мои дети ездят по маршруту Сочи-Питер ежегодно. В плацкарте. И электричкой ездят. И автобусами и метро.И камушки жуют на море.
просто у меня взгляд на проблему отличается от вашего.
вам спокойнее - когда вы привиты. С меня - уже достаточно. Теперь спокойнее, когда не привиты.
26.03.2006 13:56:17, Пионерка
Камушки жуют? Это как? 26.03.2006 15:48:09, Хибискус
Пионерка
с аппетитом:)))
в реге есть. с 6 до 9 месяцев Лада этим баловалась, лежа на пляже, иногда выдавая "каммюнике"
26.03.2006 16:26:39, Пионерка
Tigranna1
Привет! Всегда радуюсь, встречая Вас здесь.
И мы тоже из таких же, не прививаем, рожаем, и т.д. :).
Вот про прививку полеомелита.
26.03.2006 01:32:11, Tigranna1
Пионерка
я это уже читала.Но по-моему у Котока:)))Нет?:))) 26.03.2006 10:43:20, Пионерка
Стеша
Лера, спасибо Вам большое за информацию и просто за то, что Вы нас, беремешек, время от времени поддерживаете. Ведь что ни говори, а жизненный опыт просто незаменим. И еще знаете, я тут время от времени читала дискуссии, где народ на Вас нападал... неприятно как то это было. Мне кажется Вы просто замечательная мать, здоровья Вам и Вашим детям!!!
26.03.2006 00:41:44, Стеша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!