Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос работающим будущим мамочкам

Добрый день всем. В первую очередь обращаюсь к тем, кто работает полный рабочий день, 5 дней в неделю. Сегодня меня накрыло отчаяние:(( Я поняла, что я не справляюсь со своими домашними обязанностями. Утром вышла из спальни и солнце осветило мою маленькую квартирку, я пришла в ужас. Вечером, когда приезжаю домой (не раньше восьми, а теперь еще и бассейн 2 раза в неделю,тогда я домой попадаю в десять и пол одинадцатого) мне не до чего, я ничего не замечаю, видимо. А сегодня утром чуть не рыдала, кругом бардак, пол грязный, кошачьи следы на полу из лотка, гора не мытой пасуды, пыль, гора белья неглаженного, короче ужас полный:((( После работы я могу максимум что-то приготовить на скорую руку и съесть, у меня сил даже нет вышивать, не то чтобы стоять гладить или полы мыть:(( раньше я так и делала. Уборка раз в неделю дает эффект на 2-3 дня. Чуствую себя Федорой из детской сказки:(( Да, что касается мужа, он очень устает на работе, часто поздно освобождается, иногда готовит, особенно если я позже приезжаю, но больше по дому не делает ничего. Так у нас сложилось, сейчас переделать его будет сложно, да и он на самом деле много работает, мне просто стыдно за себя:(( Скажите, как у вас с этим дела, вы успеваете все, насколько мужья помогают?
Руки опускаются, уборщицу нанять не можем сейчас, да и смешно в такую крошечную квартиру.
16.03.2006 12:08:53,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
ну не знаю, я работающая мамочка, и деть у меня еще 2.5 года ...как-то вошли в ритм.....я отвожу в садик, муж забирает...вечером муж часто готовит - готовим просто, типа картошка с мясом, рис с курицей и т.п., салатик, т.е. что-то, что максимум 30-40 минут занимает...пока муж готовит нам, я кормлю ребенка супом (суп варю свечера дня на 2-3). Едим, я укладываю сына, муж моет посуду, или наоборот. Утором глажу рубашку мужу, пока он кормит ребенка кашей. Вся уборка типа мытья полов и пылесос - только в выходные...папу с ребенком на 2 часа на улицу перед обедом, а я убираюсь. В магазин ходим в субботу, закупаемся на неделю.что еще...белье глажу иногда вечером, но чаще часик в выходные, пока деть спит днем...Вообще после рождения ребенка я поняла, что нельзя себя загонять уборкой, и стала закрывать на многое глаза..пока маленький сын бвл, ползал и т.п. - да, мыла пол каждый день, но теперь оставила это все...лучше посижу вечером лишний раз на диване с мужем и тупо посмотрю телевизор:)
кошки у нас нет, так что в этом плане полегче...но Николай не меньше разрывает, чем кошка :)))
17.03.2006 18:54:33, nata2703
Самое главное - не переживать!
Уборка и идеальная чистота не самое главное, главное, чтобы мама была спокойна, ведь её состояние чувствует малыш.
У нас дома тоже не идеально чисто,т.к. я так же валюсь с ног и муж не успевает всё сделать идеально в одиночку.
В те дни когда у меня есть силы я подключаюсь к дому и что-то делаю, разгребаю образовавшиеся завалы, делаю то что, раздражает больше всего.
Главное не волноваться, наметить список того что д.б. сделано в первую очередь и придерживаться его. И позволить себе закрывать глаза на остальное. Это нужно в первую очередь для малыша, чтобы мама оставалась спокойной.
17.03.2006 18:06:30, Nadya_L
Tashia
пока работала каждый день - тоже 7.30 выход из квартиры, в 21.00 - вход - ну какая уж тут уборка - даже ужинали не каждый день, так , салатик муж настругает...раз в неделю убирались совместно в выходной, или, если старший сын дома оказывался на неделе дома, он и убирался.... сейчас вышла в декрет... каждый день отскребаю какой-нибудь угол... кошмар... чувствую себя , как в фильме "Человек за бортом" (помните: "ей уже лучше, она уже не говорит "бу-бу-бу"). Кстати, тоже очень долго сопротивлялась неглаженыму постельному белью и банным полотенцам (большим), сейчас "забила" - здоровье и отдых в "положении" считаю важнее... В общем, пыль - это, конечно, неприятно, но постарайтесь расслабиться - для Вас это оооочень важно, горахдо важнее, чем некоторый беспорядок (за неделю все же квартира не капитально зарастает, хотя, у меня животных нет... может, с кошкой все гораздо глобальнее.....)
17.03.2006 17:33:38, Tashia
Ой, я работаю сменно, а все равно не успеваю в доме порядок наводить:( Я первый день после работы обычно отлеживаюсь, просто болею, впечатление, словно танк переехал :( Давление например вчера было 80/50, после кофе 90/60. Я конечно, сварила самый лентяйский супчик-из сайры :) Закинула стирку в машинку. И забила на все остальное :)
Пылесосить я забросила, потому что живот напрягается, на время видать в тонус входит, ощущения неприятные, мужу пожалилась-он сам пылесосит. Правда, не раз в три дня ( от кошек шерсти много), а тока раз в неделю, ну и фиг с ним. Кухня- мы поочереди на ней хозяйничаем. Это при том, что он у меня 5 дней работает с 9 до 18, и еще 2/2 в ночь подрабатывает - отвозит администратора ресторана домой . Мне его жалко,он катастрофически не высыпается и устает, но тем не менее, мне помогает!!!!
А гладить постельное в первую очередь перестала, во-первых, чтобы не корячить гладильную доску, она тяжелая а больше гладить негде, во-вторых, это мой опыт с первой беременности, до рождения дочи тоже представить не могла, как это спать на неглаженном:)
Потом применила, заценила и ОК!! Сушу в расправленном виде, чтобы складочек не было вот и обхожусь пока :)

17.03.2006 05:19:00, Nina0302
StarFish
Тань, имхо конечно все, но тебе нужно все сразу - постепенно привлекать мужа к домашним делам, и забить на кое что несделанное/не совсем чистое, и может привлечь кого то типа мамы в помощь... к тому же пока ты устаешь сильно, а чуть дальше во второй триместр будет получше, будет больше сил, поверь :-)))
со своей колокольни - жилье у нас огого, уборки немеряно, муж тоже "устает" - никогда даже тарелки со стола не убирал!!! в первом триместре я так уставала что не могла ничего делать, и ничего - как то пережили, пусть в неубранной квартире но мне было все равно - главное было доползти до дивана и чтобы меня на кухню не дергали :-))) тем не менее когда я принималась за уборку жаловалась мужу что болит спина не могу пол мыть и пылесосить - это стал делать он. так же как разгружать и загружать посудомойку... приучаю до сих пор убирать за собой тарелки - всегда проще помыть одну тарелку сразу после еды чем потом перемывать гору всего, только надо взять это в привычку... что еще - глажка??? ну ладно еще рубашки погладить, но остальное параллельно - зачем гладить простыни или полотенца? временно можно это отменить :-))) короче, отдыхай больше и расслабься, чистота далеко не главное, поверь :-)))
16.03.2006 18:03:59, StarFish
я считаю, в такой ситуации выбор следующий. или
- муж убирается, хотя бы частично
- остается все как есть и все расслабляются на эту тему
- нанять уборщицу, хоть полы-санузлы-кухню помыть раз в неделю (а еще лучше туда же погладить).
имхо, заставлять себя и работать и еще полы мыть - негоже. для здоровья вашего и ребенка.
16.03.2006 17:35:12, маульташ
VUP
Неужели бывают такие мужья??? Не, я очень люблю своего мужа, он замечательный, любит меня, белый и пушистый... Но ни сейчас, ни после роддома, ни во время беременности он вообще не прикасался к домашним делам. Т.е. у него нет ни одной постоянной обязанности по дому. Ну хорошо, когда мне ну совсем в лом готовить, то на его попытки предьявить мне по этому поводу претензию я взвиваюсь, что тебе надо - ты готовь. На это он обычно отваривает пельмени или сьедает колбасу из холодильника. Или просто не ест (по этой причине не завтракает - ему лень, а я специально готовить ему не встаю). Раз в 2 недели, если я попрошу и 2-3 раза напомню, то повесит стираное белье сушиться (веревки высоко, мне надо для этого нести с кухни табуретку, а он так достает). Если также 2-3 раза напомнить, то по дороге к метро выкинет мусор (в основном тоже я). Ну и если я дома и нет чего-то конкретного из еды, могу его попросить по дороге домой купить. Для этого нужно дать очень подробную инструкцию: как называется, в каком магазине, на какой полке, какие варианты если этого нет.
А так - я до самых родов закупала продукты сама, походный рюкзак на спину - и на рынок... Благо, к бардаку оба относимся с полным равнодушием, и то, что я очень редко убираюсь - его не раздражает совсем. А, да! С ребенком он отказывается сидеть и гулять принципиально, т.к. он же днем работал - теперь хочет посидеть перед телевизором спокойно...
16.03.2006 17:27:26, VUP
ой, ну это вообще караул, как мой папочка, всю жизнь его мама и бабушка обслуживают, он чая налить себе не в состоянии
бесиииииииииииииит
16.03.2006 17:53:06, tatya
Я теперь своему еще вкуснее готовить начну - все-таки он у меня золото :))
16.03.2006 17:49:34, Счастье есть!
Tendresse
Нет, ну это что-то черезчур... Я думала у меня крайний вариант - на кухне практически ни к чему не прикасается, не готовит, посуду мыл считанные разы - когда я ну совсем уж не могла... Но! Мусор и пропылесосить - это всегда было его! (я даже не знаю как пылесос собрать). А сейчас он моет и туалет и ванну, и даже полы везде - если только я очень сильно захочу сделать это сама, тогда я. :)
16.03.2006 17:42:18, Tendresse
Мама слонёнка
У меня на муже тоже в основном покупки только...Готовит раз в год по праздникам.Но это связано с тем что он работает с 8 до 24 в лучшем случае,до утра в худшем,без выходных,отпусков и тд..
Но он закупил нам всю необходимую технику и нанял уборщицу..Ну и мешки с мусором в урну рядом с домом кидает,если напомнить.Завтракает,обедает и частенько ужинает на работе..Так что на мне только стирка с глажкой остаються :)
А так даже электрику самой чинить приходиться)))

16.03.2006 17:54:29, Мама слонёнка
VUP
Вот как раз традиционно мужские дела типа электрики я сама хоть делать и могу (несколько лет в общаге прожила), но не делаю принципиально. Если надо что прибить - тоже. Хотя всё детство со столярным инструментом развлекалась... Просто если еще и это стану сама делать - он обрадуется, и совсем расслабится. А так хоть и напомню пару-тройку раз, зато всё-таки сделает сам 17.03.2006 23:52:21, VUP
Мама слонёнка
у нас хоть 30 раз напомни- без толку..
он в 24 часа ночи приходит- уже не до электрики...в душ и спать,тк вставать в 7-30...
выходных у него нету...
если жутко настаивать начинаю- присылает слесарей,электриков итд...
В принципе,мне конечно хочеться чтоб он дома сам всё делал,но мозгами я понимаю что с его работой устаёшь так, что легче сдохнуть.
Главное что он с меня всю работу снял- я и рада :)))
18.03.2006 00:06:34, Мама слонёнка
На муже всегда были 2 основные обязанности (зарабатывание денег не в счет:))) - закупка продуктов (т.к. он лучше знает где что и почем и более качественно) и готовка (основная, т.е. первые-вторые блюда, т.к. он готовит лучше меня и намного вкуснее), а также чистка окон - 2 раза в год и так, помелочи...когда я что-то не успеваю.
Не могу сказать, что я совсем не готовлю - нет, выпечка и пр.блюда, (если он не успел), я готовлю, когда он на работе, например.
Все остальное: уборка квартиры, мытье посуды (хочу посудомоечную!!),сантехники, стирка, глажка, интерьер и дети - на мне.
И при рождении ребенка, конечно, же он помогал много.:)
16.03.2006 15:41:53, Albina&M&
Тяка
Хоть я и не будущая мамочка, а настоящая(хотя в будущем надеюсь стать ею ещё раз), расскажу про нас.
Работаем 5 дней в неделю, уходим в 8,00 приходим в 20,00. Выходные все расписаны: учёба моя, занятия ребенкины, обязательные поездки к бабушке-дедушке.
В общем убираться раз в неделю основательно не получается. Поэтому стараемся поддерживать более-менее сносную квартиру постоянно.
Готовлю ужин в основном я, моет посуду после ужина в основном муж. На утро грязную посуду стараемся не
оставлять.
За ванну ответственность на муже(как-то так сложилось), он в вечном поиске химии для этого подходящей. Ну за туалет отвечаю я(как-то тоже так получилось). Где-то раз дней в 10 там почищу, тут подотру.
Пылесосим по необходимости(ребенок с морской свинкой эту необходимость регулярно устраивают), занимает 5-10 минут. Полы мою также(ленолиум только на кухне и коридоре), кстате, швабра с губкой очень хороша для этого.
Пыль вытираю я, раз в неделю где-то(купила чудо-тряпочку для этого).
Вот с глажкой проблема. Крупное, типа постельного, не глажу(жатка), а вот детские вещички накапливаются быстро. Стараюсь погладить пока ребенок в ванне плещется перед сном(иначе рвется помогать-это здорово, но очень долго).
В общем, придя с работы, посидеть особо не получается, но и сильной загруженности вроде нет.
А сейчас, действительно, какая-то усталось непроходящая навалилась, наверное, авитаминоз.
16.03.2006 15:27:55, Тяка
у вас все замечательно распределено, если бы и мой муж взял на себя часть обязанностей по дому и реально выполнял бы их без напоминаний, был бы совсем иной расклад:)
16.03.2006 16:28:32, tatya
Тяка
Очень желаю вам разумного перераспределения обязанностей. Сейчас тяжело, а дальше то ещё веселее будет. Привлекайте его всячески, под любыми предлогами, может постепенно втянется. 16.03.2006 17:35:09, Тяка
постараюсь:) спасибо:)
16.03.2006 17:56:28, tatya
Таня, кстати, забыла сказать: я купила салфетки (тряпки хозяйственные) из микрофибры для пыли и для стекол - теперь и пыль стирается одним движением, и стекла-зеркала тоже после одного прохода чистые. И еще когда-то мы покупали швабру с губкой - вполне пристойно и без особых усилий смываются всякие грязные следы и разводы.
Такие штуки продавались в "Твоем доме".
16.03.2006 15:18:45, Счастье есть!
спасибо за инфу, надо поискать что-нибудь такое. у меня швабра Белый кот, ее саму стирать надо после каждого прохода
16.03.2006 16:29:53, tatya
Тряпки я стираю с обычным детским мылом - трачу минуту, а швабру просто промываю под водой. Если она уж совсем грязная, выдерживаю несколько минут в воде с какой-нть химией типа Доместоса, а потом промываю.
16.03.2006 16:42:23, Счастье есть!
и я детским мылом ситраю, но не тряпки, а саму швабру
16.03.2006 17:57:19, tatya
Кстати, про тряпки из микро фибры - ЭТО ВЕЩЬ!!! и не обязательно покупать дорогие, типа "белый кот", которые по 500 р. за тряпочку, У меня например дешевше -около 60р. за штуку, помоему фирмы "losecs". Ни чуть не хуже! Я ими ВСЁ мою!!!
16.03.2006 15:29:25, Svetlana_Veber
Donali
Танюш, все наладится, просто сейчас очень сильно устаешь и по этому нехватает сил ни на что. Постарайся немного организовать мужа, чтобы хотя бы за собой сполоснул тарелочку и чашечку, ты бы была очень ему признательна, а что делать??? Уборкой занимайся 1 раз в неделю, этого будет достаточно, стиркой раз в 1,5 недели.
16.03.2006 14:23:36, Donali
как бы его заставить хотя бы за собой мыть посуду и со стола убирать... может на курсах будут что-то говорить о том, что женам надо помагать, что они устают и все такое. а то он на меня смотрит, живота большого нет, ничего не болит, чуствую себя в целом хорошо, ну и не осознает он что ли, что я устаю, он думает, что я ленюсь и притворяюсь. а твой помогает?
16.03.2006 15:01:12, tatya
А у нас на ранних сроках тоже не очень помогал. У нас так раньше заведено было: в субботу муж пылесосил, чистил ковровое покрытие от шерсти нашего любимого пса и все, на этом его миссия заканчивалась. А раскладывать все на места, мыть все на кухне, пыль везде, подоконники, зеркала и полы-это было все на мне. А вот теперь когда у нас уже животик немаленький, наш муж всю работу напольную и ту при которой наклоняться надо как-то сам по себе на себя взял.
Может и твой по-позже сам поймет, что тебе тяжело.
16.03.2006 15:24:29, Танюшка-плюшка
надеюсь:)
16.03.2006 16:19:09, tatya
Donali
Если честно, то нет, совсем не помогает, только свинячет посуду везде раскидывает, где ест, на диване, в кровати, там и ищи тарелку и чашку. Он мне помогал только когда я на сохранении и после больницы лежала дома, его хватило на 3 недели.
16.03.2006 15:07:40, Donali
вот и получается, что пока нам плохо, они помогают, а как все о.к. - след простыл:(.
16.03.2006 15:11:29, tatya
умничка
Даже с неработающими такое не редкость:). Тоже привыкла делать все сама. но муж неожиданно втянулся( иногда по выходным прибирается как может), хотя я и раньше предпочитала полную влажную уборку раз в месяц( не бейте:) Это только психологически решается, т.е. как сказала Стеша "забить".
16.03.2006 14:22:38, умничка
А у меня с влажной уборкой проблем нет!!! У меня кругом ковролин(и на кухне тоже) - очень удобно!!! Везде только пылесос!!! А его муж поднимать не разрешает - говорит, что тяжелый!!! Это я похвастаться немного решила :))) МОООЖНО???
16.03.2006 14:57:44, Svetlana_Veber
Стеша
На Вашем сроке я примерно такой же топик писала :-)) Потом все таки научилась забивать, ну не на все, так хоть на часть. До беременности просто привыкла, что ВСЕ чисто (несмотря на 2-х пушистых кошек). Белье теперь складываю с глаз долой и глажу или по мере необходимости (свекровь 2 раза приезжала переглаживала, но она живет далеко). В результате 2 раза в неделю пылесошу и еще завела себе веревочную швабру - очень эта штука облегчает жизнь!!! А еще мечтаю наконец то купить посудомоечную машинку!!!
А вообще то Вам сейчас больше о себе думать надо и себя беречь!!!
16.03.2006 13:31:30, Стеша
а у нас кухня такая маленькая, что машинку никуда не впихнешь, у нас стиралка там встроена, т.к в ванной еще меньше места.
16.03.2006 14:58:01, tatya
Стеша
Так и у меня кухня 5.5 метров, поэтому и мечтаю пока. Пока старший сын заместо посудомойки :-)).
16.03.2006 19:05:53, Стеша
умничка
У меня посудомойка настольная. Стоит на столешнице в углу. Я очень довольная.
16.03.2006 16:25:34, умничка
я знаю такую Электролюкс, поверьте, мне даже такую не впихнуть. у меня кухня 5м квадратных, кухонный встроенный гарнитур и уголок с диваном и столом. все пространство и так занято.
16.03.2006 16:38:37, tatya
умничка
её под мойку в шкафчик можно потсавть, если он шириной 60 см. А так кухня у меня конечно большая, что и говорить.
16.03.2006 16:52:37, умничка
у меня там нет места, мояка с крылом, крыло в углу, под мойкой ведро помойное, висит очитститель для воды, коробка с кортошой и прочая дрянь. да и съедим мы от туда после рождения детей, так что это раньше мне надо было озаботиться
16.03.2006 18:00:03, tatya
Точно! У меня именно так и стоит. Только Бош. 16.03.2006 17:22:22, Yasmin
Нафаня3105[
добавьте к этому дома маму со сложным переломом ноги...и поверьте может быть хуже..встаю в 5,00 уговаривая сына в пузе поспать хоть чуть чуть пока мама еды папе и бабушке приготовит...а также потерпеть эти неудобства ведь так нужно других вариантов нет..все это ерунда ну не успеваете ну и ладно не пытайтесь сделать больше....
16.03.2006 13:27:50, Нафаня3105[
а мне никогда не понять подъема ни свет ни заря, чтобы мужу завтрак приготовить, он сам не в состоянии? абсолютно серьезно спрашиваю. а вы, наверное, правы, не убранная квартира это не трагедия еще.
16.03.2006 14:56:49, tatya
Ежечка
ну да. а вот муж не способный сам себе завтрак сделать... :))
Тань, не заморачивайся совсем с этой уборкой. у нас вообще с этим все просто. изначально при ремонте квартиры сделали все так, чтобы было как можно меньше поверхностей для пыли и пол чтобы был легкомоющийся. посудомойку купили и пылесос хороший. ну и стали жить, как живется :) то есть бардак у нас не меньший, чем у тебя, а гораздо больший :)) у меня муж семечки тыквенные грызет постоянно и котов на одну штуку больше!
но у нас строго - кому надо, тот и делает и никаких претензий не принимается :))
16.03.2006 15:12:51, Ежечка
ха, у нас только мне и надо, в том-то и беда:) у нас тоже нет ковров и хороший пылесос, но мне лень его даже вытаскивать:)
16.03.2006 16:21:04, tatya
Ежечка
значит не так уж и надо :) слушай, ну если никто от тебя чистоты не требует, то сама-то чего себя изводишь? :) 16.03.2006 16:48:55, Ежечка
да саму чуть с утра не стошнило. кошачьи следы вообще добили:) вообще ближе к вечеру пыл спадает по поводу уборки:)
16.03.2006 18:01:23, tatya
АннеТ
Мы обычно выделяем один день в неделю и устраиваем мега уборку:) Мой муж моет полы, пылесосит, моет туалет и ванну и плиту на кухне. А так я встаю в 6 утра и приежаю домой в райне 8 вечера так что я Вас понимаю сил вообще нет. Готовить готовлю но чтонить простое, сложное только по выходным. Иногда муж грит отставить кухню бум есть пельмени:) Приежает он тоже оч позно так что помочь с готовкой не могет:) Вот так потихоньку и справляемся. За продуктами ездим раз в неделю в пятницу позно вечером в "Метро С&C".
16.03.2006 12:50:47, АннеТ
Да не отчаивайся!!! У меня тоже самое!!! И работа 5 дней в неделю, и бассейн 2 раза в неделю. И домой прохожу - ем и в постель! Даже если не сплю, всёравно нет сил встать и что-то по дому делать!!! Наверное это у нас с итобой такой период. Подруги говорят, что ближе к концу второе дыхание открывается и силы появляются на всё-всё-всё!!! Так что если мужа это не напрягает и он готов войти в твоё положение, то не парся!!! Он ведь знает, что по жизни ты не замарашка? Он должен понять, что скоро это кончится и в доме опять наступит чистота и порядок!!! :)
Ну и конечно, похвастаюсь: Мой муж ну очень не привередливый в этом плане и всегда говорит "посиди, я сделаю", но тут есть но - у него есть свободное время. Не далее как вчера, наш котяра обоссался прям на ковер в корридоре :( УЖАС!!! Я говорю:
- ну, что делать... пойду, ковер чистить!
- тебе нельзя аммиаком дышать! И потом порошок, у тебя же опять руки шелушится будут?
А я не сопротивляюсь!!! Принесла ему всё необходимое, а себе табуреточку. Так приятно со стороны наблюдать, как другие работают - ну просто прелесть.
Жалко его конечно он ведь тоже устаёт, да ещё и учится(на старости лет -ха-ха -- это я над ним подсмеиваюсь:). Я ведь вижу как он на мои капризы глаза закрывает :)))

Так что не переживай!!! Ты не одна такая!!! Я С ТОБОЙ!!!!
16.03.2006 12:43:20, Svetlana_Veber
спасибо за поддержку:) а аммиак в кошачей моче что ли?
16.03.2006 14:47:29, tatya
Да! Воняет ужасно!!! Муж говорит - бомжами!!! Поэтому меня не подпускает - не забыл ещё как я по началу харчи метала :)))
16.03.2006 14:54:13, Svetlana_Veber
о, надо моему сказать об этом. лоток на нем, но он это раз в сутки делает, перед уходом на работу, а вечером там уже грязно и воняет. как бороться с этим не знаю
16.03.2006 15:10:05, tatya
nadinchik
Кошачий туалет вообще нельзя беременным убирать - это везде черным по белому написано. Если больше некому (вдруг одна живешь) то ТОЛЬКО в перчатках. Дело тут не в амиаке а токсоплазмозе.
16.03.2006 15:09:39, nadinchik
Абсолютно верно!!! А я что про это не сказала??? Мой как статью про токсоплазмоз и листероз(? помоему так) прочитал, так меня к кошачим делам не подпускает!!! Даже миски с едой сам моет, а про туалет вообще молчу :))) А ещё к сырому мясу, но когда его нет дома все равно приходится готовить(я вовсе не лентяйка, вы не подумайте!!!)
:)))
16.03.2006 15:17:16, Svetlana_Veber
nadinchik
Не а не написала))
А я все равно сырое мясо готовлю - а что делать?
16.03.2006 15:22:16, nadinchik
Ну да, куда деваться! Мужиков кормить надо, они свои, родные, их жалко голодом морить! :)))
16.03.2006 15:31:51, Svetlana_Veber
nadinchik
Это точно! Голодный муж - злой муж)))))
16.03.2006 15:43:14, nadinchik
Мы делаем уборку в выходной. Раньше я делала ее одна, когда муж уезжал по делам, а сейчас он мне одной не дает, что, в общем-то, оч. приятно. :)
Готовлю я, в основном, по вечерам (обычно не каждый день, а раз в несколько, но иногда получается ежедневно), потому что прихожу на 2-3 часа раньше мужа (он сейчас очень задерживается), поэтому у меня есть время для творчества - можно успеть до его прихода даже суп на мясном бульоне с нуля сварить, да и готовлю (и всегда это делала) с удовольствием. Касательно стирки и остального - понемножку в свободное время (муж очень помогает с глажкой). Магазины посещаю часто и понемногу - заезжаю или захожу раз в 2-3 дня по вечерам после работы и покупаю столько, чтобы тащить было не тяжело. А глобальные закупки мы делаем раз в 2-3 недели в выходной с мужем.
16.03.2006 12:42:51, Счастье есть!
Господи как повезло с мужем - мой совсем не гладит, ну ниодной вещички :((( Однажды, только в самом начале беременности, когда я от глажки чуть в обморок не бухнулась. Он меня нашатырем откачал, а сам к утюгу. Приятно было!
А ещё меня в магазин не пускают, мне из-за почек больше 2 кг поднимать нельзя(так однажды врач сказалаи теперь всё...). А я это так люблю!!!
16.03.2006 12:48:03, Svetlana_Veber
Ежечка
девушки, а чего вы все гладите-то? у меня вот утюг вообще вещь в хозяйстве крайне малоиспользуемая :) ну иногда брюки себе погладить.
или вы постельное белье с полотенцами гладите? ну так оно вам надо так надрываться ради того, чтобы через полчаса все опять было мятое? :)
16.03.2006 15:20:47, Ежечка
StarFish
та же фигня - муж носит футболки и джинсы, которые гладить не надо, рубашки если вывесить сразу из машинки максимум воротничок отгладить надо, то же самое блузки, а белье гладить - себе мороки больше, чесслово!!! 16.03.2006 18:11:13, StarFish
глажу белье постельное, но я просто не лягу на неглаженное, таракан такой:)
16.03.2006 16:22:16, tatya
Ежечка
тогда не жалуйся :) сама себе тараканов наплодила, теперь холи их и лелей :)
тебе советов или ты пожаловаться? если советов, то нафиг всю глажку. а пожаловаться... жалко мне тебя, столько проблем сама себе насоздавала :))
16.03.2006 16:58:15, Ежечка
мне и того и другого:) на самом деле, это не столько тараканы, сколько для меня вообще не приемлемая вещь, ну даже не знаю какой пример привести. мне так нравится ложиться в чистую отглаженную пастель, лучше чтобы белье чуть ли не хрустело. выход это прачечная на самом деле.
16.03.2006 18:04:43, tatya
weterok
Гладить постельное белье - вредно, потому что оно перестает дышать поры закрываются. Подумайте о ребенке, и вам станет легче лечь в неглаженную постель ) 17.03.2006 16:46:04, weterok
Я глажу ВСЁ!!! Кроме своего нижнего - его НИЗЯ!!! А так, даже представить не могу как пользоваться не глаженными вещами :(((
16.03.2006 15:33:20, Svetlana_Veber
Ежечка
тогда можно смотреть ответ tatya :) 16.03.2006 16:58:40, Ежечка
А рубашки? А белье? Постельное с полотенцами - это цветочки...
16.03.2006 15:23:40, Счастье есть!
Ежечка
муж сам себе гладит то, что ему нужно. но у нас он дома работает, так что ему редко нужно что-то.
белье? это которое? нательное? зачем его гладить утюгом? только руками! :)
16.03.2006 16:56:20, Ежечка
Руками то, что ПОД ним :)))
Так у меня муж и гладит :)
16.03.2006 17:17:54, Счастье есть!
Повезло - не то слово! Я настолько ненавижу гладить, что никак не поверю своему счастью. :)
А насчет магазинов - мне тоже сказали тяжелое не таскать, но вес не уточнили, поэтому я таскаю столько, чтобы не напрягаться :) У меня другая проблема с магазинами (сейчас, правда, на убыль идет) - запахи. Меня страшно мутило от любых запахов, а особенно от парфюмерно-косметических и быт.химии, поэтому в какой-то момент муж меня даже в магазины пытался не пускать. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) легче стало, надеюсь, скоро пройдет. :)
А Вы в магазин ходите с мужем или с кем-нибудь из близких - пусть они носят, а Вы удовольствие получать будете :)
16.03.2006 12:57:25, Счастье есть!
А с запахами у меня тоже история была, Надо мной продавщицы в магазине ржали!!!
Я работаю в маленькой фирме, коллектив небольшой - 10 чел. из них 7 женщин. В офисе есть маленькая кухня. И мы решили - шеф выделяет денег, а мы "дежурим", т.е. каждая в течение одной недели готовит маленький обед-перекус( салат, сосиски, горячие бутерброды, чай-кофе, что-нибудь вкусненькое и т.д. кто что придумает). Так вот настала моя очередь! Кстати, до этого и после этого ничего подобного у меня не было. Захожу я в магазин, подхожу к прилавку с колбасой и чувствую, что даже смотреть ни на что не могу, подкатывает... Отвернулась от прилавка, а с другой стороны торты и всякие сладости! Чуквствую, что вообще ни на что смотреть не могу, не то что выбрать и купить... И так я трижды подходила к прилавку. А ещё в магазине никого не было и я шотающаяся в полуобморочном состоянии от прилавка к прилавку вызывала у продовщиц огромный интерес. Когда они узнали в чем проблема, дружно надомной ржали(не со злобы, а с пониманием).
Вот такая история!!!

16.03.2006 13:23:21, Svetlana_Veber
умничка
У меня когда такое было, то я продавщице в магазине. в который мы постоянно ходим всей семьей говорила: заверните че там у вас свеженькое, всего по немножку, она уже зная наши вкусы клала колбаски, там сырку. маслица, сметанки, молочка пакетик. Магазин такой небольшой, там почти все в одном отделе, только хлеб в дргом, так они мне сумочку и собирали, если я одна приходила, сыну сок, мужу сладенького( конфеток, или выпечку свежую развесную).
16.03.2006 14:41:07, умничка
А у нас в таком магазине, где все уже меня и мои вкусы знают, далеко не все продается, к сожалению. А вообще - завидую по-хорошему :)
16.03.2006 14:57:32, Счастье есть!
Супер!
А мы один раз пошли с мужем гулять и решили зайти в торговый центр купить подарок на ДР. До ТЦ у нас два пути - по одной из сторон "круга" (круговой перекресток, но очень обширный). Одна сторона тихая - там магазинов почти нет и народу не очень много. Нас дернуло пойти по другой. Четверть круга мы прошли без проблем, а потом началось... сначала мне попалась палатка "Куры-гриль", потом мужчина с литром одеколона на себе, потом пирожковая палатка и в довершение шаурма... естественно, я схватила мужа, мы куда-то свернули и добрались какими-то дворами, но в ТЦ в магазине, где мы покупали подарок, девушка-консультант жевала сладкую мятную жвачку!!! Вот тут-то как я удержалась - до сих пор не пойму. :))
16.03.2006 14:21:10, Счастье есть!
Очень понимаю!!! Хоть и испытала такое только один раз :)))
16.03.2006 14:45:57, Svetlana_Veber
А я так и делаю!!! Только они меня всеравно стараются не брать, потому что я жуткая транжира!!!
16.03.2006 13:06:33, Svetlana_Veber
А вот с этим им придется мириться, как бы ни было жалко :))
16.03.2006 14:21:47, Счастье есть!
Таля А.
Я тоже стараюсь не обращать внимания, хотя не люблю бардак. но сил нет совсем, а постоянно ругаться на эту тему с мужем или дочкой надойдает, сама виновата что не приучила порядок поддерживать, теперь пожинаю плоды.

16.03.2006 12:39:39, Таля А.
У меня та же картина:) Пытаюсь справляться так - каждый вечер делать какое-то одно полезное дело (1 вечер - убралась в ванной, 2ой - постирала и протерла пыль, 3ий помыла пол). Готовлю 1 раз в 2 дня, посуду моет посудомойка. Основная уборка - в выходные совместно с мужем (без его помощи я бы повесилась, хотя квартира однокомнатная). И все равно дом не такой ухоженый, как раньше:)Мечтаю о помощнице по хозяйству, хотя через неделю я уже прекращаю работать и, думаю, в доме снова будет порядок.
Только не стоит ничего делать через силу! Гори оно все синим пламенем, если тебе хочется отдохнуть
16.03.2006 12:32:56, Yasmin
понятно, идея знакома, я раньше так и делала, хотя, честно признаюсь, все равно при такой уборке 100% чистоты не бывает никогда. а теперь даже на такое не способна, и все через силу:(
16.03.2006 12:39:47, tatya
Пожертвуйте одним выходным, на пару с мужем, пусть будет эффект хотя бы на 2-3 дня. Так вам просто спокойнее будет, я знаю - сама так переживаю, когда что-то меня не устраивает в доме. Иначе только настроение портиться будет. Ну примите как факт, что чаще одного раза в неделю убирать не получится, но хотя бы один раз надо соблюдать. У меня в первую беременность был жуткий бардак в доме, т. к. училась, в 1000 раз хуже, чем вы описываете ;)) А сейчас , когда дома, конечно стараюсь убираться чаще, но и времени для этого несравнимо больше. Только не бросайте бассейн из-за уборки - она того не стоит ;))))
16.03.2006 12:26:21, Хибискус
по выходным и так убираюсь, теперь в воскресенье, тк. в субботу курсы и в магазин съездить надо, а под вечер опять нет сил. вот по воскресеньям и убираюсь, но порядок до среды максиум сохраняется:((
16.03.2006 12:42:16, tatya
Lartchik
У меня старшие дети помогают, т.к. и я, и муж работаем. Поэтому у нас некое распределение обязанностей между всеми так, чтобы всё было хотя бы более-менее. Вот сейчас перестала на работу ходить, сразу идеальней чистота стала:-) Энергия из меня так и прёт:-) Выйдете в декретный отпуск, всё приведете в порядок, а пока не грузитесь по этому поводу, если только Вы и муж можете этот порядок навести. Уж нервничать по этому поводу точно не стОит!
16.03.2006 12:18:42, Lartchik
Луговая (35)
я в декрет вышла-а фигня та же осталась! :) счас занимаюсь выбором и покупками приданного,т.к. боюсь в конце совсем тяжко станет и готовкой еды-ну это святое.. а на остальное как не было времени так и нет его :)) ну может чуть больше времени учебе стала уделять.. Вот думаю, а когда ребенок появиться - где время брать?? :)
16.03.2006 17:38:15, Луговая (35)
да так противно от самой себя стало, неряхой никогда не была
16.03.2006 12:20:48, tatya
Ой, у меня тоже самое.
Я сама в ужасе. Все откладываю на выходные. А выходные то на кровати в лежку, то с ребенком хочеться пообщаться. Впрочем как и вечером. Все думаю, буду застовлять мужа. А он сам с работы в 21-22 часа приходит. А в выходные тоже часто работает, причем дома. И Лишний раз не хочеться мешать ему.
Вот вчера подумала пропади все пропадом, лучше как нибудь потом уберусь, лучше с ребенком повожусь.
16.03.2006 12:24:46, Very
похожая ситуация, но я не теряю надежды как-то побороться с этим:)
16.03.2006 12:29:08, tatya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!