Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременная бизнес-леди ???

Вот, девушки, не один день уже размышляю над таким вопросом, а какое же впечатление в нашем обществе производит беременная женщина, так или иначе участвующая в деловой жизни???

Вернее, вот представим себе ситуацию - серьезные переговоры двух солидных компаний, и вдруг оказывается, что представитель одной из них - в положении. Как это скажется на имидже компании, которую она представляет? И будет ли иметь какой-то эффект?

Более того, я уже додумалась до вопроса, а прилично ли (!!! именно так - прилично) с животом проявлять именно деловую активность???

Думала я об этом в связи с двумя ситуациями - во-первых, когда размышляла, принимать ли мне участие в работе на профильной выставке моей компании (то есть украсит ли стенд серьезной компании дама с пузом или все будут думать "вот гады, покоя не дают бедной женщине") и сейчас, когда размышляю о том, не заняться ли мне тут кое-каким бизнесом. Я много лет проработала в одной, достаточно узкой сфере - это снабжение предприятий и научных организаций специфическим видом оборудования. Знаю в этой области многое и многих. Сейчас, переехав в другой регион, я, естественно, оставила свои ежедневные труды и обязанности. Но, есть другая перспектива - заняться "освоением" нового региона, благо потенциальных заказчиков тут более чем достаточно, и территория еще не очень "засиженная". Морально я уже практически готова начать потихоньку ездить общаться с людьми, но меня волнует вопрос, а какое впечатление может произвести мое пузико? Не придаст ли это легкомысленности и ненадежности переговорам, так как каждому понятно, что дама с пузом через небольшое время отойдет от дел? Не привнесет ли другой какой неприятный оттенок имиджу нашей компании?

Просто рынок у нас действительно узкий, клиенты-конкуренты - все друг друга знают. Успех строится через хорошие отношения с клиентами - потихоньку, понемногу, шаг за шагом. Клиенты - как правило серьезные дядьки в возрасте, со своими представлениями об этике деловых контактов (некоторых просто надо сразу брать и тащить в кабак коньяком накачивать, но на это я, понятное дело, пока никак не гожусь). И вот в чем вопрос - забрасывать ли мне сейчас "удочки" или лучше выждать? Кто как считает?

03.03.2006 14:28:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я работаю в PR в позиции заместитель PR директора. Директор мой относится ко мне отлично, но стала замечать, что в последнее время на переговоры предпочитает ездить или один или брать с собой менеджера, загружая меня на месте:)))

А недавно была на безднике дружественного нам Холдинга... произвела фурор:) Основная фраза, которую я услышала, что я герой, что смогла придти...:))) Говорили мужчины. Наверное со стороны кажется, что ходить для меня действительно героизм:))
Коллеги женщины с силиконовой грудью, нарощенными ногтями, ресницами и волосами щебетали в один голос, какая я миленькая.
А я, честно говоря, запарилась уже быть миленькой!:))) Хочется снова преватиться в красивую, стервозную бизнес девушку:)
03.03.2006 23:53:41, Счастье
Я занималась проектом, над которым работали еще 6 крупных сетевых компаний. Ходила до последнего на встречи, бесконечные переговоры и т.д.

Чуть позже, правда, стала отвлекаться - сижу на встрече, вдруг начинается шевеление в животе.. Я думаю: "Видно или не видно?"))) В общем, уже выпадала из темы на какое-то время.

Сейчас уже зовут обратно..., сегодня только письмо пришло - какие планы? (у меня почта рабочая осталась), боюсь даже мужу заикнуться, т.к. напомню малышу 11 дней.
03.03.2006 18:51:38, Gulchatai
StarFish
имхо начни потихоньку прощупывать почву, с клиентами попроще - если видно будет что несерьезно воспринимают - придется отложить... а если нормально пойдет - то почему бы и нет??? кстати, я когда одену пиджак и брюки, даже не заметно пузо :-))) так что ... вперед и с песней!!! хуже будет если ты просидишь дома два года и потом ниша на рынке будет занята и поезд уедет... печально будет... 03.03.2006 17:51:09, StarFish
я спокойно ездила на переговоры на уровне первых лиц. Нормально:) Даже пару контактов были на редкость удачны:) И руководство мое тоже с пузиком везде ходило, не стесняясь:) 03.03.2006 17:43:41, Irikosha
Lexar
Все конечно сугубо индивидуально. И так мне близко,вот и я решила пятак свой вставить, так как сейчас точно также волнует вопрос - работа и беременность.Я работаю в большом Холдинге, на достаточно высокой должности и уже 32 неделя беременности, справляюсь с обязанностями по-прежнему, так еще и нагрузки сейчас возросли вдвое. Мое четкое убеждение - Нет, беременность не ударяет по мозгам, и даже такое впечатление, что голова работает четче и быстрее чем раньше.И беременность пролетает - не успеваю отсчитывать.Но вот недельку назад буквально ТАК стало физически тяжело, так хочется поваляться подольше в постельке, придти пораньше домой, гнездоваться и т.д. Т.е. мне кажется еще пару неделек и вам самой захочется пересмотреть приоритеты. Просто по природе женщине начинают в третьем триместре менять гормональный фон видимо, она больше уходит в себя,отключается от всего внешнего.И уже приходят мысли - а надо оно мне все? Я раньше так боялась этого момента, а сейчас я им наслаждаюсь - это прекрасно, что мои интересы сейчас в этой плоскости,а мужчины пусть борятся( Ужас, это не я такое пишу:-)
Ой, так много написала и видимо не по сути. НО, каждый раз когда захожу на переговоры или общаюсь с директорами - я чувствую по их отношению что я беременная. Никуда нам не дется от этих стереотипов, и что бы мы не делали - у них крутится свой мультик в голове. Раз с пузом - это не работник (не партнер), дальше подгузники и бутылочки с ревом. Даже если она будет работать через месяц после родов, в голове будет одна забота - ребенок и если он заболел - будут срываться сделки и работа и т.д. и т.п. И надо сказать, что все очень бережно и трогательно относятся ко мне, и переживают и заботятся.. но вижу, что все равно мысли только такие. И что самое удивительное - их смущает беременная женщина на переговорах. Видимо им страшно что подумают партнеры об их жестокости))
Так что мне кажется, что все-таки лучше немножко подождать, тем более что действительно очень скоро самой захочется покоя и создавать уют в доме и шить что-то и ляльку ждать с мебелью и всякой детской всячиной. А уже после родов идти в бой (если захочется) и добиваться целей )))А я уверена что захочется. Я,например,собираюсь быть такой же активной мамой :-)) Да и кто будет знать о составе моей семьи,уверена что можно так организовать свою жизнь, что времени и сил хватит на все.
03.03.2006 16:00:52, Lexar
Marinellia
ППКС :)
Особенно в пункте о смене приоритетов и желаниях - один-в-один.
03.03.2006 17:09:54, Marinellia
Таля А.
Про удар по мозгам согласна с Вами, в первую беременность сидя дома уже с 5 месяцев заметно начала тупеть, а сейчас голова работает уж точно не хуче чем раньше, правда действительно начальство смотрит на меня как на не вполне здорового человека, но в хорошем смысле. блага моя работа позволит мне дальше дома работать если совсем не в моготу будет.
03.03.2006 16:41:49, Таля А.
Спасибо за развернутый ответ :-) Про то, что чувствуешь на работе после 30 недель - знаю по прошлой беременности. Теперь у меня ситуация другая. Я уехала из столицы в тихий сибирский городок, соответственно, с момента отъезда сижу дома и уже не связана никакими рабочими обязательствами (ну немного журналистики не в счет :-)). И то, чем я хотела заняться, предполагает исключительно свободный режим - то есть сама планирую, с кем я хочу встретиться, когда и т.д. Если честно, то я тут уже месяц дома сижу, в чужом городе, и уже не прочь с кем-нибудь кроме няни, врача и мужа иногда тоже общаться :-)

А Вам могу сказать - берегите себя :-) Я вот побыла активной мамой после родов, перетащила офис к себе домой и продолжила работать как ни в чем не бывало. Скажу, что это не просто ужас, а ужас-ужас-ужас :-))) Разрываться между крохотным малышом и работой - это очень непросто. Выходить на работу, пока малышка еще по ночам толком не спит - тоже безумно тяжело. Я для себя тогда решила, что постоянная работа в офисе "от и до" с такой крошкой уместна только за очень большие деньги :-) А вот что-нибудь такое время от времени, чтобы отвлечься от памперсов и бутылок, не одичать и быстрее прийти в норму - идеальный вариант!
03.03.2006 16:26:54, Амдерминец
Lexar
Это видимо я еще в мыльном пузыре нахожусь, кажется, что все буду успевать :-)) Ну очень хочется. И я сейчас тоже ухожу с работы и переезжаю в другой город ( в родную и любимую Одессу). Правда есть у меня мама - такая умница, такая активная. Думаю вдвоем справимся. А вас конечно понять можно. Очень хочется общения и оно необходимо просто. А офис на дому - это дейстивтельно тяжело. Думаю надо куда-то выходить, если есть возможность. Может и не обязательно на работу, но нельзя все свои интересы 24 часа в сутки в течение нескольких лет сводить только к ребенку.. Вот... мне кажется так. А там посмотрим что у меня будет:-))) 03.03.2006 20:33:37, Lexar
Да, единственный совет - пока желательно не брать на себя никаких твердых обязательств на период после родов. Я сейчас всем сказала твердо - до мая можете на меня рассчитывать, в июне - адью, а потом, когда сама захочу, тогда и начну что-то делать, в том объеме, в каком захочу. Вероятнее всего, это будет только после Нового Года :-)
04.03.2006 07:46:24, Амдерминец
Ежечка
именно из-за этого отношения к беременным я и откладываю на после родом встречи с потенциальными клиентами, которыми я собираюсь заниматься в отпуске по уходу за ребенком.
в самом начале беременности столкнулась с тем, что как только узнали, что я беременна, стали делать откат назад и ничего в итоге с сотрудничеством не вышло.
если свой бизнес важен, то советую подождать немного, до родов.
03.03.2006 15:38:00, Ежечка
Вот, оказывается, не только у меня такие мысли... Эххх... Просто в нашем бизнесе "надо жить долго". То есть если сейчас закинуть какие-то удочки, то как раз в следующем году, когда я отойду после родов и налажу быт с двумя детьми, как раз и начнется какая-то работа, вряд ли раньше... А если откладывать, то это еще почти год терять... В общем, соблазн попробовать сейчас все-таки есть... Попробую, наверно, с клиентами попроще пока...
03.03.2006 16:28:54, Амдерминец
Не думайте вы об этом! Продолжайте работать и жить так же как до...если нормально себя чувствуете. Я вот, наоборот, с гордостью к клиентам на встречи хожу, мол, видите, и ничего, сижу тут с вами, и мозги варят, и работу делаю... Пока все нормально реагируют (но мне уже с понедельника в декрет :))))). Я вообще всегда негативно относилась к фразам - теперь надо думать только о себе и своем пузе, нечего сидеть на работе, и т.п. (мне мама месяцев с трех все уши прожжужала), бери больничные...
Я не стала. И не жалею. Я даже теперь (когда пузо почти арбуз) с утра просыпаюсь и пока не начну с кровати вставать, не вспоминаю, что беременная. Хотя сидеть на работе тяжело стало. Это да.
Делайте все так, как вам удобно, не обращайте внимания на остальных.
У нас тут на работе есть целая кагорта "девушек", кому хорошо за тридцать, бездетных, незамужних. Вот они считают, что у всех беременных мозги отключаются. А мне на них начихать. Потому что моя жизнь сейчас гораздо полнее, чем их. Вот так и относитесь. У вас есть гораздо больше, чем у многих.
Простите, что длинно, просто тема беременности и работы для меня оч. актуальна (еще часа три, до 18.00) :))))
03.03.2006 15:13:25, medano
лично мое мнение, что в нашем обществе еще все же предвзятое отношение к беременным девушкам на переговорах. безусловно, это ненормально и неправильно. боюсь, пузик все же может "помешать" новому бизнесу. но это не значит, что не стоит пробовать и начинать. думаю, стоит, но заранее быть готовой к возможной неадекватной реакции партнеров.
03.03.2006 15:04:09, tatya
Да и вот и я о том же. Не важно, правильно ли это или нет, ведь когда хочешь произвести хорошее впечатление - нужно по возможности соответствовать представлениям собеседника о достойном партнере, а не переделывать их :-)
Начать что ли пока набивать руку на клиентах попроще? А к "важным" идти уже потом, после родов, когда жизнь наладится?
03.03.2006 15:08:46, Амдерминец
вариант:)
03.03.2006 16:37:30, tatya
elenushka
Дядьки в солидном возрасте - народ не однозначный. Я считаю не правильным такое отношение к беременным, но думаю имеет место быть то о чем ты написала. 03.03.2006 15:01:40, elenushka
Начать пока с теток, что ли?
03.03.2006 15:09:58, Амдерминец
elenushka
Думаю да, тетки понятливые, сами такими были и понимают, что можно и с мелкими детями работать продуктивно. Тем более если ты будешь общаться с известнми тебе уже людьми, сама сможешь понять кто как отнесется к животику :) 03.03.2006 15:16:12, elenushka
Nanik
Я искренне считаю, что беременность - не болезнь. По этому, если нет осложнений, угоз и т.п. - делать все то, что хочется, ни на кого не оглядываясь.
По-моему, те, кто подумают: "Раз беременная, значит, сбежит менять памперсы и все забросит, будет вся в сопельках-какашках, а не в бизнесе" - это люди недалекие.
Делай то, к чему душа сейчас лежит. Не всем же только пинеточки вязать! Я не сталкивалась ни с какими сложностями по работе ни беременная, ни с мелким дитем. Думаю, зависит от твоего настроя и уменя себя поставить. Я за пару дней до родов успела прийти на важную тусовку, например :-)
03.03.2006 14:50:32, Nanik
Да я тоже так считаю :-) Но боюсь, что тут надо все же учитывать "вкусы" аудитории, какими бы нелепыми они не были :-) Мне ж не воспитывать их надо - а строить отношения :-)
03.03.2006 15:09:40, Амдерминец
Maultasch
знаешь, заморачивайся об этом меньше. проще жить будет. (хотя я сама морочусь). в европе к беременной женщине на любом посту относятся нормально. опять же все знают - беременность явление временное и ОБЯЗАТЕЛЬНО проодит, и даже известно когда.
тот на кого ты животом произведешь негативное впечатление - сам виноват в своей глупости.

с другой стороны, я понимаю, что ты все же не в европе. и от общества такое какое оно есть тебе не скрыться. если ты ЗАРАНЕЕ знаешь чтонегатив в сторону твоего положения скорее всего будет, то лучше воздержись от деятельности. себя надо сейчас беречь, свою нервную систему.
а боротся с дремучими пережитками можно уже потом.
03.03.2006 14:40:25, Maultasch
Да я вот не знаю, будет ли действительно негатив, или это мои глюки. Речь идет не только не о Европе, но даже и не о Москве! Я не столько за себя волнуюсь (не думаю, что меня сильно что-то тут может расстроить или напрячь), сколько за результат - не очень хорошо потом получится, если "А, фирма такая-то... это от них к нам беременная тетка приходила?" Ну, то есть, понимаешь - волнуюсь за репутацию компании, т.к. как известно первое впечатление можно произвести только один раз :-)
03.03.2006 14:55:57, Амдерминец
Maultasch
да, сложно тебе. но смотри, если ты считаешь, что не смотря, а может даже благодоря твоему положению ты сможешь добиться успеха (того чего хочешь), то я скажу - полный вперед! стереотипы надо, НАДО ломать. опять же профессиональные амбиции во время беременности могут быть как раз на ура восприняты. это все зависит не только от тебя но и от людей вокруг тебя.
но если ты сама неуверенна, если просто не настроена, то лучше послушай себя.
а еще поговори с коллегами, с тем кому ты доверяешь и кто в курсе твоих профессиональных дел. очень важно чтобы тебя и твои коллеги поддержали.
03.03.2006 15:10:42, Maultasch
Коллеги как раз поддерживают. Я впрямую не обсуждала вопрос именно беременности, но они о ней знают, меня видели, но при этом не отговаривают вроде, наоборот - пытаются вдохновить.
03.03.2006 15:14:16, Амдерминец


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!