Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Третья беременность

Мне 38. Замужем, вот скоро 19 летЕсть взрослый сын, 17 лет и дочка, 4 года. Я все время хотела третьего ребеночка. Но хотела пассивно. Хотела и все. А тут вдруг забеременела! Срок - 4 недели.
И, представляете, не знаю, что делать. Не знаю, хочу ли третьего. Потяну ли физически. Выношу ли, рожу ли (роды с осложнениями), воспитаю ли. И понимаю, что ответ на вопрос "быть, не быть", могу получить от себя самой. Но все равно, очень хочется, чтобы кто-нибудь высказался по моему поводу. Особенно народ моего возраста (Ох, если есть такой же чудной, как я)
25.02.2006 21:33:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Бабушка маму родила в 34 года, первый ребенок, в жутких послевоенных условиях. Дорастила маму до пенсии :) А у вас и старший ребенок есть, случись что - не останется малыш в одиночестве на всем белом свете.
Удачи вам!
26.02.2006 19:16:21, Кобра Гадюковна
Партизан_ка
Моя тетя родила близнецов в Вашем возрасте, или чуть старше. Беременность проходила замечательно, родила она их сама!!! Теперь у нее 4 ребенка, два из которых уже в институте учатся:) Все мальчики:) Так что не бойтесь, раз хотите ребенка - рожайте! 26.02.2006 18:21:48, Партизан_ка
Zao
Спасибо всем за мысли и поддержку. Я решила рассекретиться.
С мужем решили так: советуемся с врачами. Поскольку с первым и со вторым ребенком было частичное прикрепление плаценты и во втором случае врачам прищлось вручную отделять послед. Я вообще в тот день произвела фурор в Центре репродукции, даже вернулись с дороги домой зав. центром и его зам. Думаю, опасались... В результате я чуть не лишилась матки. Но все обошлось.
Вообщем, попытаюсь найти тех врачей, которые вели беременность и принимали роды и с ними посоветоваться.
Дадут добро, рожаем.
26.02.2006 11:14:23, Zao
Raketa
Очень радостно за Вас, поздравляю! Сама, когда третьим забеременнела, сомневалась,долго думала, а когда решилась, то испытала такое облегчение и радость!Желаю Вам легкой беременности и родов,здоровья Вам и детям! 27.02.2006 00:43:01, Raketa
Тётя Кошка
Я сама жду третьего, но я моложе вас на 10 лет,а в принципе просто xотела привести пример- мою свекровь- она первого родила в 36, второго (моего мужа) в 38. И это 30 лет назад, а т.к. между этими детками она была беременна, пошла в консультацию, а её там ТАК посмотрели, что в тот же день случился выкидыш, то будучи беременной с моим мужем она пришла вставать на учет в конце седьмого месяца. Говорит беременности протекали очень легко (никакиx токсикозов, осложнений), в роаx боли она не чувствовала вообще(ну, это я думаю очень индивидуально), дети абсолютно здоровые. И всё в совке, 70-ые годы, без всякиx обследований и узи... Удачи вам!!!
Поскриптум: моё глубокое ИМХО, но как будут протекать беременность и роды, далеко не вопрос возраста- мне 28, старшую родила в 24 (токсикоз 20 недель, перлом копчика и лобковой кости в родаx), вторая берть закончилась на 11 неделе, третья (токсикоз стандартный- 14 недель,преждевременные сxватки- с 20 недель строгий постельный режим), четвертая ( токсикоз ранний плавно перешел в поздний, лежу уже опять с 25-ой недели, опять же сxватки). Вы себе и представить не можете как мне сочувствует свекровь:)
26.02.2006 14:00:05, Тётя Кошка
Руфь
Ну у меня вручную послед отделяли. Вообщем-то, ничего страшного, имхо. У меня вообще матка двурогая с почти полной перегородкой.
Наоборот, Вы уже знаете, какие проблемы могут возникнуть и частично обезопасить себя.
38 ЛЕТ - НЕ ВОЗРАСТ, МЕНЯ МАМА В 36 РОДИЛА - И НИЧЕГО, УСПЕЛА И ВЫРАСТИТЬ И ВЫКОРМИТЬ :)
26.02.2006 12:55:00, Руфь
Мусулунга
Удачи вам! 26.02.2006 12:10:33, Мусулунга
У меня трое деток! Тоже писала сюда, очень волновалась)))) Ну а теперь у меня 2 сыночка и дочка, родила ее почти в 34)))
Все будет хорошо!
26.02.2006 10:50:51, Кракалыка
Лично я бы уже не решилась, имея те условия, которые имею. У меня нет отдельной квартиры, у меня есть два сына и неработающий муж (он при детях). Есть кучи неопределенности "про материальное". Одна однозначно не потяну. Я нашла школу детям и она нравится им, но она платная (правда не сильно, но все же). В другую переводить их буду и не хочу. Так что лично я- нет. Мне сейчас 33 года.
А Вам желаю удачи, здорового малыша, легкой беременности и легких родов без осложнений. Вы и такие же как Вы - молодцы. Я вам могу только позавидовать. Я не могу, для меня все же отсутствие квартиры, неопределенное будущее в мат. плане и благополучие моих сыновей все же выше. Хотя мои мужчины очень хотят девочку. Еще раз- удачи вам.
26.02.2006 12:07:28, весна-светлана
Пионерка
Поздравляю :)))
я вот пятую не ждала :))) А она взяла и сама получилась в мои 36.( Мне нынче тоже 38, старшей 18 будет...)тоже слез было пролито - как? зачем? смогу ли?
а такое счастье получилось! Смотрите сами :)))
у меня много знакомых, родивших в 39 почему-то. кстати, SvetLelya - одна из них.
Нормально оно носится, рожается, а все остальное тоже.Успехов!
26.02.2006 10:20:43, Пионерка
Есть, есть такой народ. Только еще почуднее. Всегда знала, родив двоих, что еще на третьего решусь. Старалась, но объективно сложилось так, что только к 37 годам этот третий получился. Быть беременной при детях-подростках это так здорово! Кстати, мужа в полном смысле слова у меня нет. Ну такой он у меня гостевой и совсем небогатый.
Выносите ли и родите ли не нам решать. А тому, Кто повыше. Нужна только ваша добрая воля и подходящий образ жизни. Ой, ну что вы раздумываете. Ну это же так здорово! Ну вы ведь уже взрослая тетенька. Ну вы ведь уже должны знать и понимать, что оказывается именно дети самое интересное и лучшее, что у нас бывает в жизни. И любовь, и карьера, и тряпки - здорово! Но дети лучше. Особенно маленькие. Оставляйте эту беременность, конечно. Никогда не пожалеете. Тем более, если у вас муж вполне вменяемый.
У меня много мыслей и чувств по поводу деторождения в "солидном" возрасте. Могу много про это говорить и писать. Если хотите, пишите на почту. А вообще, я очень рада, что, оказывается нас таких немало.
А чуднее я потому что... это... опять... И не случайно, а специально... Ура! И плевала я, что в этот раз обязательно уволят. Ребенок или работа? Ну конечно, ребенок. Проживем.
26.02.2006 10:02:53, Адора
Метелица(39)
Поздравляю! И считаю, что ничего в жизни не происходит зря - поэтому ребенка обязательно оставила бы. Ну будет Вам 60 лет ко времени его окончания института - это еще немного, успеете его вырастить!:)) Дети - это да, непросто, но это такое счастье!:) Желаю Вам легкой и спокойной беременности и родов все же без осложнений!
26.02.2006 09:55:17, Метелица(39)
Поздравляю ,обязательно оставляйте ребеночка- радость-то какая!!! Случайностей в нашей жизни не бывает, и если Бог дает ребеночка, то это зачем-то нужно.
Я тоже жду третьего, при этом старшей 7, младшей 4 ,а мне самой 35 лет. Еще толком не отдохнула после второй, да и MBA получаю. Как всегда все не кстати, но для себя решила, что не мне распоряжаться человеческой жизнью. ИМХО.
26.02.2006 09:45:30, ex.Мамашка
Maultasch
вы знаете, в европе дети в около и даже за 40 - это совершенно нормальное явление. из ближайшего моего окружения - маленький друг моего сынули ждет братика, его маме 40. а так очень много "общественных" дам которые рожают 3 и 4-х детей в этом возрасте.
т.е. тут это воспринимается нормально. да, намного внимательнее следят за беременностью, очень аккуратны к себе, делают много анализов и исследований. но все равно рожают.
не пугайтесь возраста, все у вас получиться!)
удачи.)

(мне самой 32 будет, я жду 2-ого, и я ощущаютут себя "молодой" мамой)
26.02.2006 09:38:33, Maultasch
Мне сейчас 35 , к моменту предполагаемых родов должно быть 36 лет.Старшей дочке 13 лет,младшей почти 8.Еще одного ребенка хотела всегда, но планировать было боязно.В жизни, всегда так , думаешь, что в данный момент чего-то не хватает для того, что бы ребенка рожать.
а потом вдруг решились, хотя и страшно было.Сейчас ждем третью дочку.И теперь я понимаю,насколько все вовремя .
А сомнения будут, но по мере поступления ,они будут разрешаться.
Удачи!!!
26.02.2006 02:49:51, Maranna
Жakonya
А Вы прислушайтесь к себе. Главное, хотите ли Вы? Готовы ли снова пройти этот путь морально? Если да, то и все остальные вопросы решатся по мере наступления проблем (если таковы вообще возникнут :). Только не пытайтесь предусмотреть сразу все.
Из примеров могу привести замечательную маму 30-летнего и 10-летнего сыновей. Младшего родила, когда ей было 42, имея уже внучку :)) Мальчишка замечательный, заботливый и умненький :))
Ну и еще один. На днях провожали с выпиской 42-летнюю героиню с новорожденными: 4-мя дочками и сыночком (я историю про её ЭКО беременность(и) рассказывала месяц назад). Какие они с мужем были счастливые, я аж прослезилась, глядя на них и прощаясь :)))
26.02.2006 01:16:59, Жakonya
у нас на курсах довольно много беременных 30-35-39 (39 пока рекорд в моих группах:)лет. есть своя специфика конечно но вообще хорошо носят, рожают..и что ценно уже голова на месте, не так психують как молодняк)))

вот. а гарантию и двадцатилетней абсолютно здоровой никто не даст, всякое ведь бывает..
26.02.2006 01:12:03, Fluff
Стеша
Да, собственно главное то написать забыла: ребеночек то УЖЕ ЕСТЬ!!! Ну почему же не выносите (не воспитаете и т.д.)?!!! У меня МНОГО знакомых, родивших в возрасте от 36 до 42 лет, у всех все хорошо, почти все, как и я рожали второго с большим перерывом (первый ранний, потом время тяжелое было, потом почти у всех проблемы со второй беременностью, точнее с ее наступлением). А у Вас дочке 4 годика, организм все помнит, Вам даже легче будет. Легкой Вам беременности, гоните глупые мысли, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
26.02.2006 01:08:34, Стеша
Стеша
Мне 36 лет, замужем в этом году 18 лет как, сыну 16 (в сентябре 17 будет). Жду ОЧЕНЬ долгожданного ребенка, точнее все мы ждем. И знаете, последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что :-)))))
26.02.2006 00:46:13, Стеша
Меня мама родила в 38 лет 25.02.2006 23:59:27, Сотис
Мне скоро 36.Третьего не планировали,так получилось.Тоже мысли всякие одолевали,смогу-не смогу,дети тоже взрослые,сыну будет 17,дочке 12.Уже и внуки не за горами...Но об аборте даже и мыслей не было.Но не получилось,беременность замерла.И что....?Я заболела,так хочу еще ребенка и постараюсь родить. 25.02.2006 23:27:21, крошка Мю
Raketa
У меня три сына.Младшего родила в 33.А как хочется девочку!!!Примеров того, что женщины вашего возраста и даже старше рожали благополучно детей и с радостью их растили,знаю несколько.И я еще на что-то надеюсь! 25.02.2006 23:07:44, Raketa
Утренняя роса
Знаете, у подруги мама вообще герой в этом )) старшей 26, сыну 17, еще одному 4,5 и младшенькой (родила ее в 42) 2 годика. Прекрасно себя чувствует, муж молодой. Мне кажется она не жалеет. 25.02.2006 22:40:12, Утренняя роса
этим делом не бросаются :) Мне 30, у меня трое уже есть. Думаю, мы еще родим себе "снегурку" в вашем возрасте. 25.02.2006 22:20:41, Малина
StarFish
у меня есть знакомые, им кажется за сорок уже, или около того = две дочки старшие, 21 и 17 - недавно родили сына маленького, ему почти годик сейчас... вот говорят - что бы делали иначе??? девки самостоятельные, взрослые, карьера и бизнес устоявшиеся... лежали б на диване и пересчитывали свои болячки, а так - маленький сынок, заставляет крутиться и бегать, и видно по ним - молодой задорный огонек в глазах!!!
Детки это такое щастье, надеюсь вы не будете сомневаться и будете рожать!!! удачи!!!
25.02.2006 22:15:41, StarFish
Моя знакомая (родила сына в 25 лет одна) так хотела еще и дочку, что родила ее наконец в 45! лет. Родила сама и беременность нормально перенесла, девочке скоро год, растет красавица-умница. Так что не переживайте, 38 лет далеко не предел ))) чувствуете в себе силы - рожайте. 25.02.2006 21:53:18, Mamaudava
Мусулунга
Я третью дочку родила в 32 - сейчас ей уже 3 года. Это счастье!:))) Но она мне особо выбора не оставила - тесты засекречивала:), т.ч. про беременность я узнала только на 9-й неделе. Но у меня в мыслях не было, что я могу пойти на аборт. Мужу, если это имеет значение, на тот момент было 40 лет. Выносили, родили, теперь растим и воспитываем и счастливы:))
А еще у меня перед глазами пример свекрови, которая родила последнего (четвертого!) ребенка в ваши 38 лет. Было бы желание - остальное все приложится. И силы найдутся. Тем более у вас сын уже такой взрослый. Моему-то старшему 6 лет было, когда сестра родилась.

25.02.2006 21:43:37, Мусулунга
моей маме 45 и то она сейчас чего-то прям суръезно планирует четвертого рожать..на мое предложение одолжить ей поиграться внучку фыркаить)))) 26.02.2006 01:13:01, Fluff
Аленкаа
А Светлеля наша?:))) тоже молоца! 25.02.2006 23:07:58, Аленкаа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!