Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про УЗИ...

Девочки, позвонила сегодня в мед.центр. Сказали, что сначала лучше к врачу сходить, чтоб посмотрели (а что именно смотреть будут?), а потом на УЗИ - только если врач назначит. Вот....
А вот про всякие ужасы писали, которые УЗИ выявляет - это на каком сроке?
21.02.2006 21:27:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не настраивайте себе на плохое.У вас все будет хорошо в любом случае.Но если говорить об ужасах-мне определили серьезную паталогию ровно в 14 недель беременности.Уже были видны все органы.Еще 2 недели я ждала,в 16 это подтвердилось.На мой взгляд первое узи стоит сделать на сроке 11-14 недель.А раньше вообщем то нет особого смысла. 22.02.2006 16:38:36, Настя.
ИМХО не надо к врачу на осмотр. Лучше подождать и неделек в 6 на УЗИ, лучше чем узи ни что не подтвердит беременность. а то сестра мужа пришла первым делом к врачу, ей живот намяли, сказали матка маленькая - беременности нет, хорошо, что на кресло не загнали. На узи беременность, конечно, была.
22.02.2006 12:18:46, tatya
я пошла вначале на узи, в 6 нед и 5 дн. Услышали уже сердечко:) А к врачу только в 11 недель, и то потому, что мне надо было взять направление, чтобы бесплатно сдать кровь на антитела.
22.02.2006 11:41:04, Alenkina
Maultasch
конечно сначала ко врачу на осмотр. а потом уже узи.
на ранних сроках узи делают для:
- подтверждения беременности, увидения бьющегося сердца (беременность живая, не замершая и в матке а не за ее пределами), количество "плодов" - деток.
- потом позже делают двойной тест (узи+кровь) на выявление возможных паталогий. в россии кажется до 12 недели, у нас этот тест делают строго между 12-14 неделями. этот так называемый комбинированный тест (по русски двойной) пказывает помимо развития ребенка на данном этапе вероятность генетических отклонений (типа синдрома дауна). он не обязателен, но рекомендован.
потом есть большое узи примерно на 20-24 неделе (помимо планового, я еще делала у нас более точный скрининг органов) - внимательный осмотр ВСЕХ органов. в это время все уже должно сформироваться и быть на своих местах - бьющееся четырехкамерное сердце, почки, печенки, мочевой пузырь, руки-ноги, голова (в черепе видны уже роднички), ну и проч. помимо этого - работа сердца. снабжение ребенка кислородом, состояние планценты и околоплодных вод, состояние пуповины - то есть то чем ребенок живет, питается.
- между этим, недель в 16 мой врач смотрел тоже самое фактически (органы - их наличие и развитие, питание и жизнедеятельность ребенка, шевеления его, пол и т.п.)
- ну и далее в таком вот духе.
после того как в 20-24 недели удостоверились что все органы на месте, все развивается и растет по плану, далее просто смотрят на его развитие, на его питание (состояние планцеты, обвитие, шевеление, кислород, пуповина и проч.) все это очень важно.

как правило в большинстве стран обязательными являются 3 узи. (первое где-то до 12 недели, в 20-24 и в 30-32 примерно). обязательными в европе это значит что за них платит государственная страховка. но у нас же везде пишут, что дополнительные узи без особых показаний, просто по желанию пациентки - не являются нарушениями, не являются вредными или опасными. просто пациентки за них платят сами из своего кармана.

"ужасы" которые выявляют узи - на ранних сроках - замершая и внематочная. далее - элементарно неправильное развитие плода (отсутствие жизненно-важных органов, присутствие каких-то лишних элементов, паталогии всевозможные, несовместимыес жизнью и проч. плюсвероятность генетических отклонений. тут узи дае лишь вероятность и при наличии опастности проводятся дополнительные исследования и т.п.).
можно конечно ждать планового узи 20-24 недели. но извиняюсь, при паталогиях несовместимых с жизнью, моя имха говорит, что лучше узнать об этом раньше чем позже.
вопрос генетических отклонений вообще очень сложный.
22.02.2006 09:12:41, Maultasch
Мама слонёнка
согласна полностью.
Только у нас ещё в 16 кровь для тройного теста берут.
Т.е. в 12 рекомендуют просто двойной сделать, а в 16 конкретно отправляют на анализ тройного и без него просят не возвращаться.Тут с этим серьёзно,тк в виду общей экологии случаи отклонений зачастили.
Скрининг органов у нас тож с 21 по 24-ю неделю где-то.
Ну и в 26-28 недель на КТГ ещё..
22.02.2006 13:38:00, Мама слонёнка
U_mka
Если они (ужасы эти) есть узи выявляет их на любом сроке..на каждом свои..только зачем об этих самых ужасах думать?! гнать такие мысли бооольшим тапком..
а врач может посмотреть многое...ну во-первых результаты анализов:-) во-вторых соответствие размеров матки предполагаемому сроку..состояние шейки и т.д.
21.02.2006 21:35:13, U_mka
а анализов-то нет никаких :) некогда мне в рабочие дни, а в выходные не делают :( 21.02.2006 22:38:32, я_партизан
Maultasch
мне бы ваш пофигизм. 22.02.2006 09:13:11, Maultasch
Пофигизм...??? Это правда жизни... На одну мужнину зарплату нельзя прокормиться втроем. :( Так что мне тоже надо деньги зарабатывать. И работаю я с утра до ночи. А на работе сейчас не собираюсь говорить, поэтому "просто так" меня не отпустят. 22.02.2006 22:17:29, я_партизан
КошМарочка
почему же не делают... было бы желание и денежки, можно и в выходные все анализы сдать... или в 7.30 утра в рабочий день 21.02.2006 22:56:53, КошМарочка
Мариш, я в 7-30 уже в машине сижу (чужой :)) и на работу еду (в 8 на работе).
А какие анализы надо сдать для первого посещения врача? Или прям там и назначат?
21.02.2006 22:59:04, я_партизан
Oazis
На Динамо в клинике практической медицины берут анализы и в субботу. 21.02.2006 23:18:35, Oazis
спасибо. а какие именно надо? или дождаться похода к врачу (24.02) и он сам назначит? 21.02.2006 23:28:04, я_партизан
Аленкаа
Конечно назначат. сначала вообще проверят наличие беременности:) и дальше уже дадут напрвления на УЗИ и анализы. 21.02.2006 23:50:37, Аленкаа
надеюсь, наличие определят :))
21.02.2006 23:57:57, я_партизан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!