Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

StarFish

рыба и ртуть

задумалась... два дня назад была на ярмарке беремешек, и был там семинар про правильное питание. В том числе было сказано что многие виды рыб содержат ртуть или похожие компоненты, причем в таких количествах что даже одна порция может поставить ребенка под угрозу ртутного отравления на месяц!!! даже тунца в банках не рекомендовали, не говоря уже о всяких экзотических видах... пытаюсь найти инфу в инете - официальных источников не видно, а неофициальные поддерживают эту теорию... и что теперь??? я наоборот стараюсь рыбу кушать, не говоря про то что до дрожи хочется соленой красной рыбки (чего в принципе делать не стоит, она ж без термической обработки...). кто что знает, рассказывайте!
10.02.2006 18:29:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот есть такой документ, регламентирующий (помимо прочего) содержание токсичных элементов в пищевых продуктах (СанПиН 2.3.21078-01). Просто для примера: норма содержания ртути в мясе (говядина, свинина, баранина) и птице - не более 0,03 мг/кг, а норма для тунца - 1,0 мг/кг, для морской рыбы - 0,5 мг/кг, для пресноводной хищной - 0,6 мг/кг.
Сравните цифры, а ведь это только нормы. Значит в рыбе действительно много ртути и такие цифры взяли за норму только потому, что меньше просто не будет.
10.02.2006 22:19:28, ллл
StarFish
мдя... вопрос еще как много надо чтобы травануть ребенка - вот в чем вопрос... 10.02.2006 22:28:59, StarFish
Утренняя роса
Ух, а тут собралась в огромных количествах ее употреблять............ Что делать - то?? 10.02.2006 21:25:43, Утренняя роса
Мама слонёнка
Ой,а про морскую средиземную ничё не говорили?Ой..страшно,хотя рыбку я не особенно часто кушаю...Но по идее ртутное отравление сопровождается как минимум рвотой.Так что думаю мож она там и есть- но не так много чтоб быть опасной...по крайней мере надеюсь :)
10.02.2006 20:04:49, Мама слонёнка
StarFish
по ангельски читать умеешь? дам ссылочку... ртутного отравления у тебя не будет, а вот тот объем что ты съешь попадет малышу и может быть плохо... опять эта ртуть - то иммуноглобулин у них с ртутью, то рыба... ыыыыыыыы :-( 10.02.2006 20:35:41, StarFish
Мама слонёнка
читаю читаю...кидай в меня ссылкой-ловлю..тараканы уже групируються ))))
10.02.2006 20:37:44, Мама слонёнка
StarFish
http://www.healthcaresouth.com/pages/askthedoctor/mercuryfish.htm
http://www.mercola.com/2001/apr/25/mercury_fish.htm
http://www.cfpc.ca/cfp/2002/Oct/vol48-oct-clinical-1.asp
10.02.2006 20:47:18, StarFish
Мама слонёнка
большой спасиб,пойду кормить тараканов))))
10.02.2006 20:53:30, Мама слонёнка
StarFish
чав чав раздается из под плинтуса :-))) 10.02.2006 22:25:21, StarFish
Мама слонёнка
тараканы накормлены))теперь полночи думать буду тк собирались в субботу в рыбный ресторан с друзьями :))
но креветки как я поняла можно?Будем на них налягать )))
10.02.2006 22:34:44, Мама слонёнка
StarFish
можно вроде... мы тоже собираемся в сифуд ресторан на валентина.... я вообще загрузилась по полной, ведь специяльно откушивала рыбы на Кубе, а уж какие там стандарты и кто что проверяет - блин, там же совок :-((( короче, страшно теперь :-((( как раз бассы там были в большом количестве и туна тоже, чуть ли не каждый день ела :-((( 10.02.2006 23:14:46, StarFish
Мама слонёнка
Чесно говоря мне кажется раз все живы- то можно не очень переживать. В нас и печень есть на эти случаи и деткина плацента тож кого угодно не пустит- да и рыбу мы сомнительную не каждый день лопаем.Это ж не последний год так только. Вроде от рыбы пока никто не помер..Просто будем теперь качество отслеживать и максимум раз в месяц есть. Но и до родов никаких там тунцов баночных..
10.02.2006 23:30:39, Мама слонёнка
Мама слонёнка
О ужас..только что охватила мысль о самом любимом- о крабовых палочках...страсть к ним не остановит ни одна гадость из таблицы менделеева...
10.02.2006 23:35:25, Мама слонёнка
StarFish
гыыы :-))) даже если они будут с активно распадающимся ураном? не волнуйся там если рыба и есть то только минтай :-)))) самое безвредное что только может быть :-))) 10.02.2006 23:38:14, StarFish
Мама слонёнка
А мне минтай представляется такой заразой,которая как хрюша, всё подряд жрет и уран самое безвредное что он сожрал прежде чем попасть мне в тарелку :))))А уж по содержанию ртути можно заменить минтай градусником :)))
10.02.2006 23:48:58, Мама слонёнка
StarFish
градусник в лимонном соусе... ммм звучит неплохо (ыыыы я кушать хочууууууу!!!) 10.02.2006 23:58:12, StarFish
Мама слонёнка
какие тебе вещи интересные аппетиты разжигают))))
11.02.2006 00:01:45, Мама слонёнка
StarFish
мне щас что угодно аппетит разожжет, я голодная уууууу :-))) банан снямзила а толку то... 11.02.2006 00:23:55, StarFish
Нюшка-бегемотик(39)
Тут в Америке мне на первом же приеме дали бумажку про то что рыба содержит ртуть. Насчет таких ужасных количеств, что вы пишете там не говорилось. Но предлагалось есть рыбу не чаще одного раза в неделю, и по возможности чистые сорта. Поскольку тут другие рыбы, то я не знаю, что есть чистые сорта в России. Здесь лосось и тунец считаются грязными.
Говорилось также что выращенные на фермах чище чем "дикие".
Всякие морепродукты типа креветок, мидий и т.п. чистые и их можно есть практически без ограничений.
10.02.2006 19:33:03, Нюшка-бегемотик(39)
StarFish
а мне не дали... вот только сейчас узнала, и честно говоря в шоке. вроде как тоже написано что не чаще раза в неделю, но где и как узнать откуда рыба и чистая ли она? якобы хищные сорта гораздо более загрязненные выбросами ( не только сами глотают, но еще через пищу получают) а я вообще в рыбе не разбираюсь, покупаю что придется 10.02.2006 20:01:44, StarFish
nadinchik
оффффф - какой свитер у тебя в фотках. ХОЧУУУУУУ!!! Где взять описание и что за шестяка? Особенно та которая на рукавах?
10.02.2006 19:11:15, nadinchik
StarFish
:-)) спасибо :-))) пряжа та что на рукавах = это мохер вперемешку с акрилом, очень длинный ворс, называется patons divine, моделька из какого журнала - записано где то, я посмотрю :-0)) 10.02.2006 19:57:08, StarFish
nadinchik
Буду благодарна)))
10.02.2006 20:05:19, nadinchik
если хочется до дрожи, то съешь :)) вон, мне соленого низззя- отекаю.. вчера селедки наелась, не удержалась. Кстати, почему то не отекла, видимо, организму НАДО так было :)
10.02.2006 18:54:57, лисёна
StarFish
ясен пень, если от одной мысли трясущиеся руки тянутся к куску бутербродика :-))) 10.02.2006 20:02:19, StarFish
nadinchik
Я знаю, что в Россию запретили ввозить норвежскую семгу, из за того что нашли там ртуть, и теперь рыба у нас существенно подорожала.
10.02.2006 18:46:07, nadinchik
StarFish
нее, там имелось ввиду вообще чуть ли не все виды рыб, начиная от акулы и рыбы-меча которые содержат очень много ртути, до речных видов рыб которые могут быть ничего в зависимости от экологии конкретной реки... но страсти такие что мама не горюй, чуть ли не оставили 5-6 видов ( в том числе морской лосось) которые можно, остальные лучше не стоит... 10.02.2006 19:11:43, StarFish
nadinchik
Не, по-моему не все так печально. Просто надо покупать в магазинах, где это дело отслеживают.
10.02.2006 19:14:45, nadinchik
StarFish
дело в том что взрослым людям это не так опасно как детям особенно тем что еще в пузе - там прямо классификация - можно для детей и беременных, для всех остальных и вообще никому нельзя. в первую группу очень мало что входит... 10.02.2006 19:58:36, StarFish


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!