Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда имя выбирали?

У меня такой вопрос: кто на каком сроке имя деточке выбирал и выбирает. и кто как это делает: по звучанию, по значению, по энергетике имени, по описанию? Честно говоря меня уже немного этот вопрос в тупик поставил. Ну не нравятся мне почти все женские имена, или это просто бзик, и имя потом само придет? Как почитаешь энергетику имени, то то не устраивает, то другое, или не нужно особо зацикливаться на энергетике, кто как думает?
Вот как вы думаете, какое имя лучше: Кристина или Ульяна?
23.01.2006 14:41:59,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
у нас с этим были сложности. Только первую еще с пятого месяца звала Алешкой или наташкой.
Остальных - с мучениями называли.
Игореха - через 2 месяца назвался. и то методом бросания монеток перед ЗАГСом :)))
Женьку - назвали "по остаточному принципу" - из того, что от Игоря осталось.
С Ольгой и Ладой тоже мучились многомесячно. Отчество сложновато . Всеволодовичи мы :)))
24.01.2006 13:12:23, Пионерка
Метелица(34)
Мы выбирали имя, когда узнали пол, хотя до этого были несколько наиболее приемлимых вариантов и для девочки, и для мальчика. С первым у меня была тирания - муж дал на выбор только два имени, не нравилось ни одно, выбрала то, которое меньше не нравилось - Денис:)) теперь все сошлись на Константине, единственно - не нравится сокращение Костик, будем пробовать обходиться без него.:)) Сейчас подбирали - чтоб с отчеством сочеталось, с именем старшего и нравилось ВСЕМ членам семьи:)
24.01.2006 10:29:41, Метелица(34)
mussii
мы по святцам выбирали, когда уже родился;) 24.01.2006 09:19:37, mussii
Oazis
мы по деду назвали, тем более, что сочетание красивое -Иван Дмитриевич.
А что красивее -решать только вам. Я скажу так: Ульян сейчас очень много, как и других русских имен. Сами имена мне нравятся, но когда все через одного Марии, Дарьи, Никиты или Данилы - то уже не так нравится. Хотя обилие Александров почему-то не раздражает... Наверно, потому что их всегда было много.
23.01.2006 22:51:19, Oazis
Старший у меня назван в честь дедушки, который меня вырастил и умер, когда я была на 3-ем месяце. с младшим было сложнее - ему надо было придумывать имя без каких-либо предпосылок. Перечитала весь инет, долго искала компромис с мужем - ему не нравилось то, что нравилось мне, и ему наоборот. потом пришли к компромису и теперь у нас есть Гавриэль или Габи. 23.01.2006 21:24:32, Klopa
По-первому ребенку скажу: назвали в тот день, когда выписали из роддома. Много читали книг (соотношение имени и отчества, смотрели сезон,т.е. весенний, осенний, летний или зиминий ребенок), ну, и главное, на него самого нужно было взглянуть, чтобы точно убедиться, что это - Ваня или Петя (к примеру:)))
И по дате рождения еще высчитывали (по Пифагору)
23.01.2006 20:16:47, Albina&M (1,8)&
В первую беременность в 20 недель имя уже было выбрано. Никак не заморачивались. Выбрали то которое нравится :) Сейчас еще не знаем кто будет. Но имя хочу подобрать чтоб сочеталось с именем дочки. По длине, по звонкости и в тоже время не было бы созвучным :)
23.01.2006 19:17:32, Нота
Тётя Кошка
Для старшей оно "родилось" само, причем мы даже не дискутировали, а как получилось так что я предложила, а муж на мое предложение тут же ответил что именно о нём и думал. В жизни она самая настоящая Александра, по другому её не назовешь. Второе имя Мария- в честь моей бабушк, вырастившей меня. Так получилось Александра Мария
Для младшей подбирали долго, как то не могли остановится не на одном. Ближе к родам сошлись на том что выберем те что нам обоим симпатичны, а решим когда её увидим. Так и вышло, на выбор были: Алина, София и Катарина. Когда я увидела Катюxу, то поняла что ни София (мой фаворит), ни Алина не вяжутся с щекастым, круглолицым бутузом никак. Имя ей очень подxодит! Второе её мя Виктория, в честь папы- Виктора. Я считаю что он совершил грандиозный для мужчины поступок- он практически вылежал вместе со мной Катюxу- вел xозяйство, работал и на нём была старшая дочка годовасик- я сама реxнулась бы на его месте... А лежала я в общей сложности 30 недель!
Сейчас мы в тупике, единственное на котором мы сошлись Пауль Филип- не в честь когог то просто так, но восторга бурного ни умужа ни у меня оно не вызывает;) Родится посмтрим- может все же по другому назовём;)
Цхто лучше Кристина или Ульяна, даже не знаю, мне лично Ульяна больше симпатична, я бы на вашем месте дождалась рождения маышки- там и увидите!
<имг срц="/цлуб/тицкерс.аспx?логин=котенокру" хеигхт=60>
23.01.2006 18:58:04, Тётя Кошка
для первого сынули имя у нас сложилось само еще за много лет до того как мы его (сынулю) реально запланировали.
сейчас имя выбираем после того как нам сообщили пол ребенка.
на энергетике я вообще не зацикливаюсь. и про имена НИЧЕГО не читаю. меня не интересует эта тема.
наш единственный критерий выбора - чтобы имя нравилось всем членам семьи. т.е. мне, мужу и ребенку (ну сыну пока все равно, но если что, то с ним тоже считаемся).
а так с мужем у нас есть некоторый критерий - чтобы имя было международным-интернациональным, чтобы правильно и легко читалось на большинстве европейских языков (немецкий и англ. в первую очередь. русский - само собой), чтобы легким было по звучанию и произношению. не люблю я сложных имен, витееватых, заумных и сильно заморских. в общем, мы бы хотели чтобы детям с их именами легко жилось, ну и чтобы нравились они нам само собой. вот такие кретерии.
23.01.2006 18:50:58, маульташ
Одна такая рыжая
Мы выбирали имена для детей практически сразу после знакомства с мужем. :))) Просто те, что нравятся по звучанию и не вызывают отрицательных ассоциаций. Таких оказалось очень мало :)), так что проблем выбора практически не было.
Мне нравится Кристина. А отчество какое будет? Надо с отчеством смотреть.
23.01.2006 18:15:42, Одна такая рыжая
Ulyana
Моя мама не устаёт мне говорить о том, что имя приходит само:)) А я вот тоже не представляю как назвать малышика (правда пока и не знаю, мальчика ждём или девочку). А у меня такое мнение, что имя должно благозвучно быть и гармонировать с отчеством и фамилией. 23.01.2006 17:15:40, Ulyana
Во всём похожая ситуация, тоже не знаем кто!Но мальчика решили, а девочку никак!!!
23.01.2006 17:16:58, Sashenka
Ulyana
Мне вообще кажется, что для девочки имя придумать сложнее, чем для мальчика:) 23.01.2006 17:23:57, Ulyana
Особенно тогда, когда мнения мужа и жены расходятся!Мне вот нравятся:Ксения, Софья, Дарина, Алина.
А мужу: Елизавета, Анастасия.
Сходимся только на таких именах: Анна, Марина .
Но мне как-то не лежит так называть!
23.01.2006 17:28:36, Sashenka
Ulyana
Ой, думаю, что и мы поспорим ещё с мужем:) Хотя знаю точно, что мужу нравятся простые имена. А я бы хотела что-нибудь такое...:)) Мне вот, например, всегда нравилось когда на вопрос как меня зовут я отвечала, что Ульяна. И всегда слышала в ответ:" Какое красивое редкое имя, Ульяна!" Мания величия, наверное:) 23.01.2006 17:47:48, Ulyana
nadinchik
у меня родственник сказал жене - рожаешь детей ты, а называю я))) поделили обязанности)))
23.01.2006 17:51:28, nadinchik
мне больше нравится Кристина. Мы уже давно знаем, как назовем, если мальчик, то Филипп, если девочка, то София. Узнав, что двойня (только бы второй не рассосался), стали думать про второе мужское имя. Зашли в тупик. Хочу, чтобы сочиталось с Филиппом, еще читаю значение в книге. Советуюсь только с мужем, остальных это не касается. Мне ужасно приятно приятно выбирать имена:) 23.01.2006 16:57:18, tatya
А как насчёт того, что маленькую Софью будут Соней звать?Мне это имя тоже нравится, но Соня..
23.01.2006 17:14:50, Sashenka
нет, только не Софья:)), именно София!!! Я буду исправлять всех, кто назовет Софья:)), сама буду звать Софи (ударение на последний слог), против Сони ничего не имею, главное не Софья, Софа и т.п. 24.01.2006 12:09:27, tatya
Любовь
Я тоже как Вы думала,теперь уже ничего и Сонечка нравится. 23.01.2006 17:34:04, Любовь
Ulyana
Сонечка, Сонюшка...мило:)) 23.01.2006 17:23:23, Ulyana
Руфь
а мне Соня - ОЧЕНЬ нравится..... :) 23.01.2006 17:20:21, Руфь
Marinellia
Во время первой беременности мы пытались выбрать имя малышу, но ни на каком так и не остановились.
А когда родился сын, мы не могли называть его никак, кроме "малыш".
Все родственники стояли на ушах и торопили с именем, но имя пришло позже - решили что у нас родился Михаил Сергеевич :)
Из предложенных вариантов мне нравится имя Кристина. Мне кажется, имя нужно подбирать, ориентируясь на сочетание с отчеством и фамилией.
ЗЫ: мальчуковые имена с отчеством "Сергеевич" почти все одиозные :)
23.01.2006 16:27:24, Marinellia
Руфь
имхо, не стоит у девочек ориентироваться на фамилию: выйдет замуж и станет ивановой или пупкиной... 23.01.2006 17:21:22, Руфь
Marinellia
Согласна, но я о том, что черезчур вычурные, древние или "заморские" имена в этом случае могут сыграть плохую шутку ;) Хотя, в принципе, девочке фамилию можно и не менять.. 24.01.2006 09:48:38, Marinellia
Руфь
до беременности уцже все было известно.
Имя девочки выбрала по значению, муж просто мечтал о Сан Саныче....
23.01.2006 16:18:17, Руфь
Я вспоминала всех знакомых и известных людей с таким именем , а еще значение имеет знак зодиака.

Ну мы выбрали для девочки 3варианта:
Александра , Евгения, Мария

Мне больше всего нравится Александра
23.01.2006 15:45:11, happylady
мне тоже эти три имени нравяться как раз.))) 23.01.2006 18:52:13, маульташ
И мне тоже оно нравится, только жалко , что не очень как-то когда маму и дочу одинаково зовут!
23.01.2006 16:11:17, Sashenka
extr@
Вы тоже Александра? )))) Мне это знакомо когда мой муж уперся что дочку хочет назвать Оля и что это супер имя ))) Я встала в позу и сказала что не хочу чтобы и маму и дочку одинаково звали.Зовут одну а прибегают обе )))Если только потом так Мама Саша и просто Саша )))) 23.01.2006 16:27:42, extr@
Дело даже не в этом, просто очень давно слышала о том, что нельзя , чтобы дочь и маму звали одинаково!Примета что- ли такая!Фиг знает!Но мне имя моё очень нравится!И никаких комплексов в детстве не было у меня, как многие любят говорить, что у девочек с мужскими именами комплексы бывают!А то, что Александры упрямые, то это да!По себе знаю, но не со всеми!
23.01.2006 17:13:10, Sashenka
nadinchik
А еще нельзя называть в честь кого то уже умершего (например дедушки/бабушки), но многие именно из этих соображений и дают имя - в честь кого-то)))
А по-моему все это предрассудки, лишь бы нравилось имя, было созвучно с фамилией и отчеством (для России) и в конце концов подходило бы малышу - хотя с этим уже сложнее))
23.01.2006 17:17:47, nadinchik
extr@
Поддерживаю клевое имя ))) Загляните ко мне в регу,там моя Александра ))) правда девочки с таким именем ооочень упрямые и всегда стоят на своем.Не зря говорят мужскому имени мужской характер ))))Но имя советую,от него и Саша,Сашуня,Сашуля,Шурик(это нас так дядя называет) ))) и Александрушка ))) 23.01.2006 16:10:03, extr@
Мы пока тоже не знаем - дочка или сыночек будет - но имена придумали.
Если сын то Егор, если дочка то Варя или тоже Софья (о, какое популярное имя стало:))
23.01.2006 17:33:48, Aligra79
Tashia
Ой, мы тоже пуз Егоркой зовем :) А Вы по паспорту как его будете регистрировать - как Егора или как Георгия? Понимаю, что не принципиально, но просто интересно. Я так супруга и не смогла убедить, что можно и по паспорту регистрировать, как Егора, т.о. не стала настаивать - Георгий, так Георгий.. тоже красивое имя, а звать буду - как дитеныш привыкнет :)
23.01.2006 18:42:04, Tashia
extr@
А Георгий это случайно не Гоша сокращенно?Это же вроде 2 разных имени??? 23.01.2006 21:52:46, extr@
Oazis
Именно Гоша. он же Гога. (с)Он же Жора. 25.01.2006 00:10:42, Oazis
Tashia
Егор на Руси - это простонародное от Георгий. Вообще говоря, одинаковое значение имеют имена Георгий, Егор, Юрий (землепашец или земледелец). Чаще Георгия назыывают Гоша, Гога, Жора, но мне все эти имена сокращенные не нравятся.... Знаю довольно много Георгиев, которых кратко называют Егорами. При этом слышала, что можно и полное имя давать Егор (ну, то. которое в паспорт записывается)
24.01.2006 09:18:10, Tashia
И по паспорту будем как Егора (если не окажется что девочка:)))) Хотя он у нас будет Масло масляное:))) Егор Юрьевич:))) 24.01.2006 13:40:12, Aligra79
Tashia
Ну не Иван Иванович :) Все-таки не все знают, что Егор и Юрий - одно и то же имя ;)
25.01.2006 17:48:56, Tashia
extr@
Во время первой Б, мы с мужем выбирали имя когда узнали кто будет(дочка) выбрали имя Валерия и успокоились,а когда родилась дочка то мы подумали Валерия Валерьевна звучит ужасно и началось все по новой ))) У нас она 2 недели без имени ходила,а потом папа строго сказал будет Александра и все.А вот сейчас я уже имена подумываю мне женские нра Дарья,Милолика,Евгения,Кира. А из ваших прикольнее Кристина. 23.01.2006 15:36:14, extr@
mashoolik
Старшим детям придумали еще до свадьбы ;-)
СЕйчас мучаемся с третьим именем, для девочки я имя придумала, точнее оно ко мне пришло, хотя никогда не думала, что мне такое понравится ;-), для мальчика не знаю :-(( , вообще никакое имя не нравится :-(
23.01.2006 15:35:19, mashoolik
Любовь
Хотите мою историю?Когда носила,думала,что Кристина.Когда родила и мне показали,первое,что пришло на ум-Софью.Ну,никакее моська на европейскую Кристину не походила.Такая русская,русская:)Потом родственники отговаривали,да и меня смущало,что очень распространенное оно сейчас.Стали выбирать,появился вариант Ульяны.А потом мама моя в церковь пошла,так вот батюшка ей сказал,что первая мысль матери при виде ребенка-от Бога.А потом журнал купила "Счастливые родители",а там святцы.Так вот в тот день,когда она родилать,Софья и значилась.
Назвали Софья:)
23.01.2006 15:19:27, Любовь
Мне Кристина больше нравиться.
Потому что сама Я - Кристина :)))
23.01.2006 15:16:33, Very
Совёна
C сыном все было сложно: имя выбирали уже после его рождения, со спорами с руганью. В итоге имя выбирали путем голосования.
23.01.2006 15:11:38, Совёна
U_mka
А мы, как обычно, никак не выбирали...до самого конца не знали как назовем девочку..что-то даже никто и не заморачивался..в роддоме когда я ее увидела - сразу сказала Катерина..и больше никак... а вот для второго (если когда-нибудь это случится)..девочку точно знаю что назову Алиса..по поводу имени для мальчика..есть два варианта..мужа оба не устраивают, он хочет чтобы Александром...то, что при этом получится Сан Саныч его не смущает:-)))) 23.01.2006 15:08:33, U_mka
Аленкаа
Ой, у нас если мальчик тоже проблема... Кроме имени мужа мне никакие не нравятся больше, но тогда это будет Владимир Владимирович в третьем поколении:) 23.01.2006 15:10:20, Аленкаа
U_mka
Надеюсь, фамилия будет соответствующая?:-)))хе-хе 23.01.2006 15:11:35, U_mka
Аленкаа
Боюсь что уже навряд ли:)))Один вариант, правда: прославить ту, что есть:))))) 23.01.2006 15:13:36, Аленкаа
U_mka
:-))))))))))))))))) 23.01.2006 15:15:17, U_mka
pantera78
имя выбрали месяце на 3м...долго смотрели..
прочитала какие-то статьи, как выбирать...
узнала, что если фамилия и отчество мягкие, то в имени должна присутствовать жесткость (буквы Д, Р). Выбирали... Получилась Вероника Евгеньевна Анненкова. Я потом мужу еще разные имена предлагала.. даже не "жесткие"...типо Алина, Анна.. не... сказал-будет Вероника и все. ))
на характеристику имени смотрела в полглаза. Не особо этому доверяю...А вот по энергетике - куча примеров на глазах )))
23.01.2006 15:02:43, pantera78
А мне ничего в голову не приходило, даже когда родила. Муж незвал Аней, я до сих пор недовольна - полная детская площадка Ань, наверное в классе человек пять будет с таким именем. Но так как других вариантов нет до сих пор))) пришлось покориться. 23.01.2006 15:01:32, Рита_111
Tashia
А на самом деле много Ань??? Нам вообще-то мальчика узисты обещают, но, сами знаете, пока не родится - 100% никто не даст... Т.о. Анечка - один из вариантов женского имени, который мне нравится...
23.01.2006 15:04:43, Tashia
Ну у нас на площадке 5. И коллега на работе родила недавно - тоже Аня 23.01.2006 17:44:40, Рита_111
Tashia
Со старшим вообще проблем не было - с детства говорила, что у меня будет дочка Наташа (даже куклы любимую так звали), а мальчика - в честь отца (да и мия само понравилось, но до родов не знали, кто точно родится....
С этим тоже еще когда думали о планирвоании уже для мальчика имя было готово - Георгий (Егор), а вот с девочкой - проблема (знаете, как бывает, нравится имя, а потом познакомишься с кем-то и уже ассоциируешь имя с человеком), так вот Наташей ни за что не назову дочку (простите все Наташи, мне просто не повезло :(( Причем, до спора с мужем - у него любимую бабушку Наташа звали, т.о. для него это имя очень-очень приятно, а у меня после общения с тем человеком как отрезало... Вплоть до того, что если он в паспорте запишет Наталья, буду ребенка звать другим именем...Вот такая история...Пока 2 УЗИ подтвердили мальчика :)) как назовем, если будет девочка - не знаю :((
23.01.2006 14:58:06, Tashia
Аленкаа
У меня сестру из роддома принесли и бояться мне сказать что девочка, они мне все мальчика обещали:)) Потом папа набрался сил и сказал. А я спросила:"А что мальчиков не было? Только Наташки были?" Так и стала Наташка Наташкой:) 23.01.2006 15:05:23, Аленкаа
Tashia
:)))))
23.01.2006 15:07:25, Tashia
Настенька
С первой дочей определилась еще в глыбокой юности. Знала, что хочу Софью и на энергетику и все прочее плевать было. Благо не было мужа, помешать не смогли (а то и так бывает - муж против):). Сейчас совместно решили.... Василиской. Сначала хотели Полинкой, а потом муж услышал Василиса и усе. Мне вроде тоже нравится... Был бы парень - скорее всего был бы Матвей. Дочина идея:)
23.01.2006 14:57:25, Настенька
Мне вот почему-то тоже Матвей очень нравится, прямо запало в душу, а у нас доча будет, вот и мучаемся пока в выборе. 23.01.2006 14:59:29, Танюшка-плюшка
Tashia
Мне тоже нравится Матвей - какая-то мужская уверенность, устойчивость.... Подруга сына так назвала (родился за год до нашего ПДР), так что уж решили не повторяться :))
23.01.2006 15:02:19, Tashia
Аленкаа
Деть родился, три дня был ребенкой, потом мне уже перед выпиской говорят: вы ребенка-то назовите как-нибудь, а то нам выписывать его надо.... Позвонил дед(мой отец) и сказал: хватит ерундой заниматься, назовите ребенка как меня. Мы на НЕЕ посмотрели... да и правда! Так и появилась в нашей семье девока, которую назвали в честь дедушки:)) 23.01.2006 14:55:30, Аленкаа
pantera78
а как девчушку то назвали? :-)
23.01.2006 14:58:00, pantera78
Аленкаа
:)Валерия. Причем Лерой ее никто не зовет вообще, даже в саду, не подходит оно ей.:) Из-за этого много казусов с незнакомыми людьми, которые видят перед собой девочку, а слышат как зовут мальчика и девочка откликается:)) 23.01.2006 15:02:49, Аленкаа
мне в 15 недель пришло на ум одно имя девчачье (самое прикольное мальчишечье и не рассматривалось), так на данный момент на него и склоняемся, все другие имена перепробывали, а у меня как стопор- ничего другого уже не хочу. 23.01.2006 14:54:52, Горошинка
Лет в 12 :) Моих :) В честь моего дедушки. 23.01.2006 14:46:14, Сотис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!