Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где дают стеклотару?

Всех приветствую.
У нас на днях в новостях показали журналистское расследование о вреде пластиковых бутылочек для кормления, которые в результате стерилизации при высокой температуре выделяют некое вещество, влекущее за собой гормональный сбой у ребенка (у девочек - к раннему половому развитию, а у мальчиков - к бесплодию).
Посмотрела и ужаснулась.
В связи с этим возник вопрос к жительницам Москвы - не видел ли кто-нибудь в продаже стеклянные бутылочки для кормления? Если да, то где? У нас в Израиле их нет совсем...
Интересно, что в Японии, например, стекло пользуется в последнее время большой популярностью в свете всяких исследований о вреде пластика...
22.01.2006 16:22:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вам так страшно, ополосните после стерилизации детской питьевой водой. И смоется весь этот "ужас". Вот что действительно не рекомендуется, так это в пластиковых бутылках нагревать что-то в микроволновке, а в подогревателе можно. Насчет "недавности", я еще с первым в 2000-м году читала об этом, с тех пор ассортимент бутылок фирменных - ну типа Bebe Jou, Nuk, Avent, Baby-Nova не изменился - были пластиковые и стекло, остались пластиковые и стекло. Пластика стало больше 22.01.2006 23:14:56, Индигомама
extr@
У нас в Москве в аптеках полно ) 22.01.2006 20:12:20, extr@
У нас этого добра навалом. Есть Chicco, Nuk, Мир детства и другие, и даже обычные такие бутылочки на горлышко которых надевается простая советская соска. Видела в центральном детском мире и в магазине Мир детства на Тульской и на ярмарках...
22.01.2006 16:33:15, Нота
огромное спасибо!! 22.01.2006 22:40:57, koshusya
Настенька
во всех аптеках есть выбор и стеклянных и пластиковых.... любых. Но мне кажется - это бред, по поводу вреда такого. А стеклянные в чем-то менее удобны - мыть их полегче, а вот то, что они бьются и то, что тяжеленькие для маленького.... Моя помнится пару раз выбросила из кроватки в дребезги:)
22.01.2006 16:31:57, Настенька
...из 94 НЕЗАВИСИМЫХ исследований на эту тему ВСЕ подтвердили, что выделяется вредное вещество, а из 11, профинансированых производителями пластиковых изделий, ни одно не нашло бутылочки вредными... Удивительно, не так ли?

Я в шоке.
22.01.2006 18:15:15, koshusya
Настенька
а почему тогда их просто не запретят, если так вредно?
22.01.2006 18:31:26, Настенька
Причину не так давно выяснили. Какая-то тетя в Америке проводила исследования в пластиковых пробирках и была сильно поражена, обнаружив следы эстрогена в исследуемых смесях, которого там быть в принципе не могло.

До запрета дело доходит обычно не скоро - в США, например, представители производителей пластика лоббируют любые ограничивающие постановления по этому поводу. Ведь там крутятся немалые деньги!

В Европе этот вопрос будет решаться в ближайшем году в сторону усиления контроля за производителями вплоть до запрета.

А у нас (в Израиле) министерство здравоохранения ограничилось пока что рекомендацией выбрасывать бутылочки после каждого малыша и для других детей покупать новый комплект...

Опять же, все решают деньги, как всегда. Особенно большие. Грустно...
22.01.2006 22:38:45, koshusya
Нее, ну я понимаю что пластик может выделять фенол, формальдегид... да еще много чего он может выделять... Но ЭСТРОГЕН???? В моей голове это не уложится никогда... Как пластик может выделять эстроген???
22.01.2006 23:10:03, Нота
Разумеется, детская посуда, произведенная известными производителями, не может содержать ни фенола, ни формальдегида, иначе все бы давно потравились! 23.01.2006 13:45:54, koshusya
А меня дальше повело мыслить ;) А мамино молоко не содержит того эстрогена? Может грудью кормить и вовсе ужасно? А если мама еще и ОК пьет при ГВ? 23.01.2006 09:31:40, Индигомама
выделяемое бутылочками вещество - не эстроген, а хим. элемент (вероятно с похожей формулой), который (как мне разъяснил муж-биолог) может проникать сквозь мембраны клеток организма и, ведя себя, как эстроген, приводить к гормональным сбоям или (не дай бог) к раковым опухолям. 23.01.2006 13:44:08, koshusya
Руфь
ну почему бред?
пластик - нге такая уж инертная вещь....
22.01.2006 17:55:59, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!