Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

teo

Правда про УЗИ

Хочу спросить - насколько вредно использование УЗИ для беременных? И вагинальное и внешнее (через мочевой пузырь). Мне моя участковая сказала, что матка при применении излучения сжимается. По телевизору смотрела док. фильм, в котором говорилось, что плод получает излучение, и это очень вредно. А Центре планирования семьи говорят, что это абсолютно безвредно, что они уже долго это практикуют, и на детях это никак не сказывается. А я вот думаю, а вдруг это скажется потом, через годы? Врач настаивает на частых УЗИ (конечно, ведь это приносит им очень хорошую кассу!), а у меня скоро невроз будет, я к нему боюсь ходить. Но надо же и за развитием ребёночка следить... Есть какие-то результаты научных исследований по этому вопросу? Где правда, девушки?
Спасибо за ответы.
21.01.2006 15:16:16,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с первым реб. не всегда ходила на УЗИ именно по этой причине,не смотря на то,что предыдущая была замершая.На мой взгляд даже если что не так(упаси бог),то что делать тогда?Нервничать,близких беспокоить,и на аборт идти?Маразм.УЗИ между прочим часто ошибается.В эту ходим ,но не злоупотребляем.Врач не может вас заставить.Это ваше право -идти или не идти.Вы прежде всего в ответе за своего ребенка,а не перед врачом.Если не хотите,не бойтесь отказать врачу. 23.01.2006 20:05:18, N/t
На мой взгляд - все хорошо в меру. 3-4 УЗИ за беременность - это норма. Какое бы там излучение не было, от вашей микроволновки, телевизора, компьютера, метро, мобильника и линий электропередач ребенок получит не меньше. Вагинальное УЗИ делается только на очень ранних сроках, когда через живот еще сложно разглядеть. Там кто-то писал внизу, что есть кадры как ребенок отплывал от аппарата, так значит ребенок уже большой был, и не было никакой необходимости делать УЗИ вагинально. (Конечно он отплывал, какая-то штука у нему приближалась! Я бы тоже отлывала подальше....)
Мне за две беременноти делали такое внутренее УЗИ только один раз, а обычное УЗИ (сверху живота) - в целом раз 6. И каждый раз дети реагировали по разному. Иногда вообще не шевелились, спали, иногда лежали спокойно вразвалку- ручка за головой, ротик открывается и другая ручка подгребает воду в ротик (явно не ощущал никакой опасности).... пару раз плавали, шевелились.
Современные технологии все могут быть опасными, если ими злоупотреблять.

23.01.2006 15:11:22, НаталияБел
Athena
Девочки вы сейчас прямо страсти какие-то порассказываете... Все и вся по жизни делают УЗИ и что кому-то а этого стало хуже? Во время сделанное УЗИ может спасти матери и ребенку жизнь. Я думаю частое УЗИ может и навредить, все-таки частые внедрения во внутреутробную среду это не только вам, но и ребеночку тоже бы не понравилось. Все следует делать в мер, а иногда когда это необходимо меру определяет сам врач. Но естественно последнее слово за нами-мамами. 23.01.2006 05:30:44, Athena
teo
Всем большое спасибо. Решила, что буду делать УЗИ в случае, когда действительно нужно и без этого никак. А то действительно страшно, как ребёночек реагирует на УЗИ - машет ручками и ножками... Он же не скажет, что он там на самом деле чувствует... мы можем только догадываться... 22.01.2006 17:17:10, teo
Я занимаюсь йогой с тренером, он учился в Лаосе и на Тибете. Так вот, он говорит, что узи и солярий категорически нельзя ни беременным ни всем остальным. Что очень вредно и разрушает че-то там, поле или что, не помню...
Но если бы я вовремя сделала узи и узнала, что у меня ЗБ, было бы меньше осложнений. Я думаю, по показаниям нужно делать, а без повода не нужно

22.01.2006 14:47:18, Odessa
Не знаю конечно точно вредно или нет, но все хорошо в меру. Каждый день никто его не делает. Многие пишут, что у них ребенок шевелиться начал, отталкиваться закрываться, а почему решили, что раньше он там так же не шевелился, вы ж не видели как он там себя вел. у меня второй ребенок очень мило спал на одном из УЗИ и не шевелился, так и не смогли пол посмотреть. Вы лучше меньше нервничайте, вот это точно вредно 22.01.2006 12:56:55, Гремлин
я тоже осторожно у меня был маленький срок видимо Узи пришлось на момент закрепления ибо по нему все было здорово и замечательно и у меня ничего не болело а на следующий день монстры и все моя беременность закончилась может и не в Узи дело но причин не обнаружили 22.01.2006 11:53:02, nr
Я стала с осторожностью подходить к УЗИ, когда увидела, что при введении вагинального датчика мой пупс начал от него грести всеми лапками как можно дальше, на вид как черепашонок в аквариуме ластами шевелит. Мне показалось, что ему это оччччень не понравилось.
22.01.2006 02:49:38, taxiblues
Maultasch
результаты есть. и во всем мире еще НЕ доказана вредность ультразвукового исследования.
в европе их делают столько сколько надо. в частности в австрии узи-аппараты стоят у КАЖДОГО гениколога в кабинете, и он/она смотрит беременную на узи так часто как считает нужным. рождаются здоровые нормальные дети и никакого вреда от узи на них не замечано.
пресловутые 3-4 узи за беременность - это необходимый минимум на сегодня, то что оплачивают государственные страховки в европе. (и то что рекомендует ВОЗ как минимум в своих программах в частности для развивающихся государств). но никто еще не доказал вредность бОльшего количества узи.
зато современная и точная диагностика на ранних стадиях еще никому не помешала.
21.01.2006 18:46:22, Maultasch
Руфь
так же, как НЕ доказана его безопасность.....

ДДТ когда-то тоже считали безвредным химикатаом и крутили ролики, в котором этим газом "опыляюбт" детей, радорстно плещущихся в бассейне. Знаете, что ПОТОМ с ними было?
21.01.2006 21:53:23, Руфь
Maultasch
сколько понадобилось времени чтобы доказать вредность ДДТ?

и теперь еще вопросы - сколько лет применяют узи? что произошло с поколениями детей УЖЕ выросших и имеющих своих детей? зачем даже те пресловутые 3 узи рекомендованы ВОЗ? почему вопросы поднимаемые в 80-х годах (т.е. 20 лет назад!) все еще не доказаны, в то время как с детьми (рожденными те же 20-30 лет назад с применением узи) все еще ничего не произошло? почему вопросы эти давно уже не обсуждаются нигде кроме россии-украины?
21.01.2006 22:58:13, Maultasch
Немного не в тему-всем рекомендованный во время угрозы дюфастон тоже считается относительно безвредным и его многим беременным выписывают как витаминки.Я сама на нем 2 беременности выносила.У моих 2 дочек были не больщие проблемы по гинекологии-синехии(сращение малых половых губ)Это ометический жеффект,нам его устранили.Я тогда не усекла связи между этим и принятием дюфа в беременности,но потом на своем форуме в своем городе познакомилась с несколькими мамочками,выносившими своих деток на нем,так вот-у 4 из 7 деток были проблемы с этим-у девочек синехии,у мальчиков сращение голоки и плоти.Мне это дало повод задуматься-а не дюфастон ли этому виной?Я ничего не могу доказать,нет исследований,все врачи говорят-фигня,не влиеет он никак.Но я теперь сомневаюсь....В эту беременность у меня на 5 неделе была угроза и врач как всегда прописал дюфастон.Я на свой страх и риск отказалась его пить.Сейчас у меня почти 13 недель,ттт все хорошо без дюфастона.Понимаете о чем я?О том,о если вред не доказан и у кого то все хорошо,это не значит что это не вредно хорошо у всех.Может быть детки ,которые болеют онкологией или заболеванием крови как раз жертвы Узи?Но это пока никак не доказать...Вы пишете-"в то время как с детьми (рожденными те же 20-30 лет назад с применением узи) все еще ничего не произошло".Дело в том,что мы не может быть уверены,что с ними все хорошо.Н обязательно иметь визуальные уродства,чтоб доказать вред чего то.Мложет быть мы и наши дети были бы в сто раз здоровее,чем есть небудь всех этих Узи,дюфастонов и так далее.:)
22.01.2006 00:45:55, Saulite
Черепашка aka Bel
у моей дочки синехии и без дюфастона были. мы по врачам побегали. никто точно не знает, почему они случаются. я например для себя решила, что это совсем даже не гормональное. а из-за того, что кожа слишком тонкая. и из-за отсутствия смазки(например от частого мытья) она "склеивается". кст, мы заметили быстро и кожица была разорвана просто руками. то, что не получилось разорвать разошлось само после года.
23.01.2006 10:21:27, Черепашка aka Bel
extr@
Ну спасибо,успокоили ((( Я щас как раз пью дюфостон мне прописал врач т.к у меня угроза на фоне гармонов.Я теперь после ваших слов ночами спать не буду,будут мысли всякие дурацкие в голову лезть ((((( 22.01.2006 01:53:29, extr@
Сорри,не хотела вас пугать.Мои 2 дочери сами дюфастоновские.И то,о чем я написала -не доказано.Может причина и не в этом,хотя я склоняюсь к этому.А про мысли-ну так и мысли об узи могут не давать спать.Ни вредность дюфастона,ни вредность Узи не даказаны-Так что вас пугает больше?
Вы на меня так налетили,что после моих слов спать не будете....знаете,в форуме много что пишут-тогда может вам вообще его не читать,чтоб спать спокойнее?Я же не могу подписываться под каждым постом "беременным не читать".Извините и не берите в голову.
22.01.2006 15:52:21, Saulite
extr@
Да вы что?Кто на вас накинулся???Я просто написала,я ни на кого не кидалась ))) Ведь в инете нельзя прочитать интонацию поста.Зря вы так. 22.01.2006 20:22:28, extr@
Да нее,все нормально.Мы наверно друг друга не поняли.Я и сама расстроилась,что вас напугала:(Мир,дружба,жевачка:))Я тоже иногда терпеть не могу издержки инетовского общения-не видишь эмоций собеседника.
23.01.2006 01:35:20, Saulite
extr@
=))))) 23.01.2006 15:52:03, extr@
Еще не выросло то поколение,которое на Узи смотрели.Все они еще дети.
Во временанаших мам о рентгене говорили,что тоже не вредно и делали его многим беременным.И чем это обернулось?Почитайте ссылку ниже.Вредность Узи не доказана,но и безвредность тоже.Надо оценивать пользу и риск-есть необходимый минимум,но лелать его на каждом приеме нет смысла только из любопытства.В статье об этом хорошо написано
21.01.2006 18:49:45, Saulite
ну я б не сказала что не вырасло то поколение, которое смотрели на УЗИ, мою маман смотрели на Узи когда она была беременной мной (на приеме врачиха не услышала серцебиение через трубку, тут же привезли один из первых допотопных аппаратов). правда это было в Братиславе.
По мне как сам аппарат скорее не вредно, но часто все же не желательно. а по себе скажу- у меня после узи живот каждый раз болел и с чем это связать?
21.01.2006 23:06:47, Горошинка
Maultasch
да кстати про рентген - его вредность доказали достаточно быстро. т.е. сразу как только взялись. (так же было и с некоторыми лекаственными препаратами)
с узи такого все еще не происходит.
нет ваше дело конечно - делать или не делать. в конце концов и без узи вообще дети рождаются.
меня только веселят каждый раз исследования которые противоречат многолетней практике врачей всего мира.
21.01.2006 19:06:43, Maultasch
Maultasch
да что вы говорите? в европе уже давно выросло поколение и вроде даже не одно.
это все исследования напоминаются мне сказки про вредность памперсов для мальчиков. русские врачи все еще пытаются доказать всему миру ужасы применения памперсов, в то время как не одно поколение во всем мире, как мужчин так и женщин прекрасно выросло и уже растит своих детей в одноразовых подгузниках.
21.01.2006 19:02:19, Maultasch
Нет не сил не желания с вами спорить.Да и не собираась я вроде.Я просто хочу сказать,что вредность его не доказана,о и безвредность тоже.Поэтому любую процедуру,у которой есть хоть теоретический риск надо делать только по показаниям.Лично я сейчас выгашиваю третьего ребенка и с ним и с первыми двумя мне сдеали достаточно много узи-по 5 за беременность точно.Но все по показаниям.Если бы их не было,то просто для того,чтобы послушать сердечко и посмотреть на малыша лишний раз я бы не стала делать Узи.Но э
то личное дело каждого
21.01.2006 19:29:20, Saulite
Мама слонёнка
ага- тогда не забудьте сразу микроволновку,комп,мобильник и всё что с радиоволнами связано-на помойку отнести.
Их вредность доказана - и на плод влияет и на маму и на папу..и ниче никого не останавливает.
А то что вашему ребёнку жизнь спасти может- этого конечно надо остерегаться..вред то не доказан..
Лично мне Узи,я считаю, жизнь спас и если бы меня на него внепланого разок на всякий случай не положили- я мож и беременная уже б никогда не сидела.
22.01.2006 15:07:32, Мама слонёнка
Я вообще ничего не доказываю тут вроде.Дала автору ссылку,о которой она просила.Я сама хожу на Узи и ходила.а с первой беременностью мне их вообще сделали очень много.И если бы вы были внимательны к собеседнику,то заметили бы что я в принципе ЗА узи,но при оправданном его применении.Вот и все.
22.01.2006 15:57:10, Saulite
Maultasch
да не надо со мной спорить. просто покажите мне те ужасающие толпы генетических отклонений, уродств, а так же резкое увеличение числы выкидышей и прочие ужасы которые описаны в вашей ссылке ниже (цитаты надерганные из изданий 80-х годов). где все эти ужасы? реальная жизнь вокруг, реальные люди - НОРМАЛЬНЫЕ, здоровые и без отклонений. вот вам опровержение теорий 15-20-летней давности.
исходя из того набора страшилок вся европа и штаты давно уже должны были мутировать генетически или вымереть. и где оно?
21.01.2006 21:33:57, Maultasch
Вы уж утрируете.Вы мне сами покажите где я написала,что Узи 100 % вредно?Я сказала,что надо взвешивать риск и пользу относительно любого обследования и не относиться к Узи как к безобидной игрухе.И что если вред не доказан,то это не значит что оно 100 % безвредно.Насчет уродств-а кто о них говорит?Вы сделали сейчас из мухи слона.С вами тяжело разговаривать,потому что вы слышите только себя.Насчет мутаций-не доказано вель,почему сейчас рождается столько онкологически больных детишек.Не надо говорит о здоровом поколении-сейчас стопроцентно здоровых деток вообще очень мало- у каждого какие то проблемы в большей или меньшей степени и не известно что тому причиной.Может быть то же узи,а может экология,а может еще что-то.Но если есть возможность хоть на один пунк уменьшить риск для ребенка,то почему бы это не сделать?Мне самой нужно по показаниям идти на Узи и не один раз,и я естественно пойду,потому что взвесила риск и пользу,но если бы у меня не было проблем я еще раз говорю-просто из любопытства я бы не стала лишний раз подвергатся этой процедуре.А ссылку я дала не для вас,а автору топика,которая попросила-есть ли какие то исследования.Была ссылка под рукой,вот и вставила. 21.01.2006 22:25:03, Saulite
Мама слонёнка
ну экология и употребляемая всеми пища- это ваще навероное в вашем понятии с онкологией не связана...
ребят,мы ваще в каком мире то живём..
вы б сначала б лучше изучили причины и ваще характер возникновения онкологии-чтоб потом это на узи то валить..
22.01.2006 15:10:59, Мама слонёнка
Кстати про питание и экологию.Моя бабущка всю этзнь прожила в деревне,экология там замечательная,питалась продуктиками с грядки-экологически чистыми,а умерла от рака.....
22.01.2006 16:06:08, Saulite
Вот вы опять за свое-кто валил на Узи?Вы внимательно читаете мои посты?Помоему не очень.Цитирую"Насчет мутаций-не доказано вель,почему сейчас рождается столько онкологически больных детишек.Не надо говорит о здоровом поколении-сейчас стопроцентно здоровых деток вообще очень мало- у каждого какие то проблемы в большей или меньшей степени и не известно что тому причиной.Может быть то же узи,а может экология,а может еще что-то"Нде я винила в онкологиии Узи?Я написала,что неизвесто,что тому причиной,но если есть хоть теоретический риск,то можно его уменьшить.
Кстати про микроволновку-не пользуюсь,нет ее у меня,компьютером не могу не пользоваться-это моя работа и кушать что-то надо,про мобильник-стараюсь его держать от себя подальше,и тоже пользуюсь по мере надобности.Специально его в карман штанов класть не стану.А еще я покупаю экологически чистые продукты в специальном магазине:)))))))))))))))

Кстати,любопытно-расскажите в кратце о причинах онологии.Мне действительно интересно
22.01.2006 16:03:33, Saulite
Мама слонёнка
Вкраце я вам могу сказать что выявили её задолго до появления узи.В зависимости от характера онкологии(т.е. где когда и как)-причины разные.Из самых распростанённых:курение,алькололь,наркотики,нездоровая пища(т.е. химикаты,токсины да и просто вредная по определению), одежда несоответствующая климатическим условиям,излучение(у УЗИ его кстати нету)наследственность в конце концов..короче причин множество
22.01.2006 18:08:48, Мама слонёнка
Кстати совсем с вами не согласна по поводу излучени.Как это его нет в Узи?А что есть тогда по вашему?Что же такое УЗИ
Ультразвуковой передатчик ИЗЛУЧАЕТ звуковые волны высокой частоты, 3,5 МГц, которые не воспринимаются человеческим ухом.Узи излучает ультрозвуковые волны."Исследования, проведенные в лаборатории волновой генетики П.П.Гаряевым, продемонстрировали, что ультразвук воздействует на геном и способен привести к мутациям. Молекулы ДНК и другие белковые молекулы излучают волны, которые можно сравнить с гармоничным аккордом, консонансом. После облучения ультразвуком стройное излучение ДНК разрушается и гармония превращается в дисгармонию.бомбардировка тканей организма звуковыми волнами высокой частоты приводит к колебанию и разогреву молекул, в результате чего в клетке появляются крошечные пузырьки газа. Это явление называется кавитацией. "
22.01.2006 19:34:03, Saulite
Не убедили.:))Эти причины все коственные и в этот ряд можно и Узи вписать тогда уж.:)Кстати-какие наркотики,алкоголь и курение,если речь идет о маденьких детках?А вообще это из оперы"все болезни от нервов":)))Вот с последним предложением согласна"короче причин множество" и узи тоже нельзя полностью исключить из списка теоретических рисков.
Кстати,я очеь удивлена что в Турции так часто делют узи.Это что,на каждом посещении почти?
22.01.2006 19:28:11, Saulite
Мама слонёнка
не почти.на каждом.т.е. раз в месяц при нормалном протекании и раз в 2 недели при угрозе.и так уже более 40 лет.все живы и здоровы.
22.01.2006 21:03:02, Мама слонёнка
Maultasch
нет-нет что вы! я вовсе не про вас лично! я имела ввиду ту ссылку что ниже.
просто из любопытства узи - я даже не обсуждаю.
21.01.2006 22:36:46, Maultasch
extr@
=))) 21.01.2006 19:15:23, extr@
Кстати-если врач настаивает.вы имеете право отказаться-если нет проблем,о зачем их вообще делать так часто?Хотя у меня сейчас 13 недель,мне уже сделали в 4 недели и в 8.Я сама переживаю изза этого.А теперь надо еще в 16.А сердечко нормальный врач на контрольном визите может и стетоскопом послушать 21.01.2006 18:45:21, Saulite
В кратце в стиатье написано,что Исследования, проведенные в лаборатории волновой генетики П.П.Гаряевым, продемонстрировали, что ультразвук воздействует на геном и способен привести к мутациям. Молекулы ДНК и другие белковые молекулы излучают волны, которые можно сравнить с гармоничным аккордом, консонансом. После облучения ультразвуком стройное излучение ДНК разрушается и гармония превращается в дисгармонию.бомбардировка тканей организма звуковыми волнами высокой частоты приводит к колебанию и разогреву молекул, в результате чего в клетке появляются крошечные пузырьки газа. Это явление называется кавитацией. Однако неизвестно, повреждаются ли клетки в результате разогрева или образования пузырьков.
Существует еще один настораживающий факт. Хотя утверждается, что человек не воспринимает звук высокой частоты, остается необъясненной бурная реакция плода на УЗИ. Когда щуп двигается по животу мамы, малыш начинает интенсивно шевелиться.Подтвердить или опровергнуть оба эффекта ультразвука могут лишь крупномасштабные исследования. Конечно, если вредность явления не доказана, это еще не означает его полезности. Ультразвуковые волны, проходя через живые ткани, на самом деле вызывают в них определенные изменения. Подобные эффекты известны давно.
21.01.2006 18:29:50, Saulite
Наверное, мои дети уже мутировали... Почему-то на УЗИ они вполне спокойно себя вели, а вот когда мне к стоматологу надо было - оба раза дети так колотились, что я отменяла визиты (ну, это я сама, конечно, сильно нервничала)... 23.01.2006 15:14:39, НаталияБел
teo
Спасибо, именно об этом и рассказывалось в этом фильме документальном, что я смотрела. Остаётся только Богу молиться и просить Его, чтобы защитил от того вреда, о котором мы не знаем пока. 22.01.2006 16:24:38, teo
Вот оромный материал с исследованиями вреда и пользы 21.01.2006 18:24:09, Saulite
тут постоянно спор на эту тему.. Не вреднее вредного.. 21.01.2006 17:32:05, Gulchatai
глупости это.ИМХО. 21.01.2006 17:24:37, Queen (ех Тайна)
mussii
излучения от узи быть не должно. это ультразвук, те звук, ну или вибрации очень высокой частоты.при узи у ребенка примерно такие ощущения как на взлетно-посадочной полосе. от нескольких узистов слышала, что оччасто ребеночек закрывает на узи ушки руками. многие обосновывают, что при узи от высокочастотной вибрации клетки взрываются,но это не вполне доказано. высокая информативность узи на сроке после 20 недель, ну и лучше не растягивать его особо во времени. а делать или нет - Вам решать - узи как и любая медицинская процедура навязана быть не может.... 21.01.2006 16:57:59, mussii
Мама слонёнка
ну вы ребят даёте :) если у меня даже от чихания ребёнок подпрыгивает,а уж если бы он себя чувствовал как на взлётно-посадочной- то точно не пальцы бы разглязывал.Да и ультразвук используемый в гинекологии человеческим ухом не воспринимается,даже эмбриональным ухом :)
В турции каждая беременная делает узи по 9-10 раз..тогда все турки глухими бы давно уже рожались :)
21.01.2006 17:05:58, Мама слонёнка
mussii
а никто не говорит, что это к глухоте приводит! просто эта процедура достаточно неприятна для ребенка и не факт, что безопасна... 21.01.2006 17:56:39, mussii
Мама слонёнка
а вас сильно удивлю- на звук реагировать может только ухо..это оно улавливает вибрацию звуковых волн.
и ещё удивлю- люди постоянно работающие на взлётно посадочных(ровно как и везде где есть высокочастотные звуковые волны)-страдают частичной потерей слуха.
если звук ухом не улавливается(т.е ухо действует в другом диапозоне)-оно ему вреда не принесёт.
Проводилось купа исследований-если бы эмбрион(корорый после 18 слышит даже громкие звуки снаружи живота)имел бы негативную реакцию на ультразвук,то никто этот аппарат бы к применению не разрешил.
Делайте выводы.
В том что процедура ребёнку неприятна тож пока никто не доказал,а детки знаете и без ультразвукаи глазки закрывают и ушки трогают и даже пальцы сосут..
22.01.2006 14:54:53, Мама слонёнка
Знаете,вы меня удивляете еще больше.И знаете чем?Тем,что вы пытаетесь доказать сейчас то,что еще не один ученый не доказал-полную безвредность Узи.Вам тут пишут о том,что не даказана его вредность,как и безвредность,а вы просто уперлись и уверны на 100 % в его безвредности.Про взлетнопосадочную полосу-вы уверены,что ВСЕ работники страдают нарушениям слуха?
И вообще-почему вы постоянно говорите о слухе?Неужели вы думаете,что это единственная возмодная вредность Узи?Может на слух и не влияет,но не факт что не может влить на геном человека.А эта проблема похлеще слуха.И еще-у нас многие вещи вредны,но их не запрещают почему то.И вообще,на мой взгляд моя ссылка очень даже здравая и со смыслом."Диагностические дозы ультразвука, безусловно, очень малы, чтобы нанести плоду явный вред. Однако утверждать, что ультразвук совсем не влияет на ткани, клетки, молекулы и ДНК, нельзя. Ультразвуковая волна отражается, и при этом меняется ее длина. И значит, какое-то воздействие оказывается"Во всем нужна мера.
22.01.2006 19:50:41, Saulite
Мама слонёнка
ууу...вам надо и физику и медицину подучить слегка..тогда и продолжим.
а то ей богу как глухой со слепым про бесплодие от памперсов..
22.01.2006 21:04:56, Мама слонёнка
Вам видно больше нечего сказать,поэтому вы уже начинаете писать ахинею.Мне к вашему сведению не стоит учить не то,ни другое,а вам бы культуре общения поучиться не мешало бы.Да и судя по всему с медициной и с физикой у вас тоже имеются проблемы.
23.01.2006 01:40:03, Saulite
extr@
Ладно вам девчонки не ссорьтесь из-за ерунды,у нас же тут семья )))) 23.01.2006 15:53:22, extr@
mussii
как же Вы не любите, когда кто-то высказывает мнение, которое Вас раздражает! здесь же никто никого ни за что не агитирует! никто не говорит, что типа узи бесспорно вредно и делать его нельзя! автор поста попросил привести аргументы против узи, мы привели, заметте, без всякой эмоциональной окраски! нет, Вам и это не нравится! не дай Бог кто-то скажет хоть слово поперек официальной медицины! Я фигею! как же сложно общаться вот с такими глухо упертыми и бескомпромиссными людьми! 22.01.2006 17:10:24, mussii
Соласна с вами полностью.
22.01.2006 19:38:59, Saulite
Мама слонёнка
я не из любви к медицине а из собственного опыта
22.01.2006 18:09:45, Мама слонёнка
Интересно-интересно.У вас есть опыт проведенных лично вами исследований на предмет полной безвредности Узи?Поделитись ими.Желательно с доказательствами:))
22.01.2006 20:02:51, Saulite
Мама слонёнка
мне УЗИ жизнь спас и оставил возмоность детей иметь.мне этого достаточно.
22.01.2006 21:05:56, Мама слонёнка
Ну и что?Это хорошо конечно.Никто же с вами не спорит,что это замечательно.Мнеуже смешно стало-найдите в этом топике хоть один пост,где говорится-людиии ,не делайте Узи ни при каких обстоятельствах,оно кроме опасности ничего в себе не таит"Где?И что вы пытались доказать все таки?Честное слово-смех.Удачи вам.
23.01.2006 01:43:20, Saulite
extr@
Мне врач в ЖК говорила что много УЗИ делать вредно,а в род.доме сказали что их делать можно сколько хочешь что аппараты эти не такие как у наших мам и бабушек и от них нет излучения.Я сама очень настороженно отношусь к УЗИ,но если нужно я делаю,а просто так по собственной инициативе чтобы просто проверить все ли в порядке,то я не делаю.Если беременность протекает нормал то 3-4 УЗИ хватит,а если есть сложности то делают их намного больше ) 21.01.2006 16:42:37, extr@
Руфь
во времена моей мамы УЗИ небыло :) 21.01.2006 21:55:46, Руфь
extr@
Ну мне моя мама 100% говорила что делала со мной УЗИ ))) Говорит что очень вредным считалось. 21.01.2006 23:41:53, extr@
Во времена моей уже было :) Ей делали, правда попасть туда было как-то очень сложно и ехать далеко
21.01.2006 22:15:45, Нота
если нет показаний - 3-4 УЗИ за б-ть. и фатит. Поверьте - этого вполне достаточно для нормально протекающей беременности 21.01.2006 15:41:37, Индигомама
Ulyana
Мнения разные...в ЦПС мне врач строго запретила ходить на УЗИ до 12 недель (почему, я не спросила). А сам узист говорит, что вреда нет никакого. А ещё знаю, что при нормально текущей беременности УЗИ делают всего-то 3 раза за весь срок (на определённых неделях). 21.01.2006 15:40:55, Ulyana
Maultasch
до 12 недель при внематочной беременности умереть между прочим легко можно. я серьезно. 21.01.2006 18:47:29, Maultasch
Ань, ну почему все думают, что ЗБ, внематочные и пр. так распространены? я живу не в деревне, а в миллионном городе, не 10 лет, а 30 с хорошим хвостиком, и не знаю лично никого, с ЗБ или внематочной. честно!!!!!! дак, можно умереть, но подавляющее кол-во беременностей живые, здоровые и нормальные! 21.01.2006 20:12:40, Индигомама
Мама слонёнка
а я из москвы.была ЗБ.сейчас в турецком пригороде живу,тут тож ЗБ явление частое.от вашего местонахождения это вообще никак не зависит.
22.01.2006 15:14:22, Мама слонёнка
Одна такая рыжая
А ты думаешь, в реальной жизни, не в тематической интернет-конференции, все так и будут кричать о том, что у них в анамнезе две замершие беременности и нет трубы из-за внематочной? Гинекология - лично дело каждого, я думаю, что дело именно в этом. 21.01.2006 23:57:43, Одна такая рыжая
Maultasch
они не так распространены, безусловно. я сама смотрела статистику, процент мал.
но слушай, не хотела бы я попасть в этот процент.
по внематочной пишут, что она развивается где-то недели до 8-9. дальше - разрыв трубы. с ужасающими последствиями. оно надо?
понимаешь, на самом деле при таком раскладе узи можно вообще не смотреть.
какая разница? до 12 недели внематочная или замершая себя проявят.
(подумаешь что можно получить серьезные внутренние кровотечения. вероятность мала. но можно и концы отдать).
а дальше там вообще смотреть нефига в 20 недель уже шевеления чувствуются. на пороки всякие и прочие неприятности - зачем смотреть? все равно процент даунов и прочих генетических пороков очень мал. не больше чем внематочных и замерших беременностей. большинство рожают нормальных здоровых детей. разве нет?

но эти пресловутые 3 узи зачем-то все же делают?

понимаешь, для меня например куда вреднее то огромное количество диагнозов и прописываемых лекрств беременным "на всякий случай". узи куда безопаснее чем бесконечные таблетки от несуществующей (в европе и штатах) болезни - тонуса матки. если нет нормальной диагностики (она же вредна! хотя ее никто и в глаза не видел). давайте займемся профилактическим питьем таблеток и укладыванием в больницы. будем лечиться от того чего нет. а вдруг будет.
т.е. для меня странна логика, подход к беременности. (да и к детям маленьким все тоже самое)
21.01.2006 21:18:45, Maultasch
а вы здесь спросите, у каждой второй замершая....Я , дура, была раньше - не хотела делатЬ узи рано.....а потом в 12 неделб кровь пошла...оказалось, что я уже 5 недель мертвого ребеночка носила...Он замер на 7 неделе..... 21.01.2006 20:58:57, Дев
extr@
Кто говорит что они распространены?Где вы это увидели?Причем тут распространено?Дело совсем не в этом.Просто эти случаи тоже бывают да и не только эти,разные.И перестраховаться не считаю плохим делом.У кого-то хорошо,а у кого-то плохо.У вас нет знакомых с Зб,а у меня есть и к сожалению неодна.И если бы мои подруги не пошли вовремя на УЗИ и у них не обнаружили этого,один бог знает что могло бы с ними произойти.Это супер если все хорошо,а если все плохо то нужно надеяться на то что все хорошо и ждать пока загноения какие нибудь начнут происходить или если внематочная то на тот свет отправляться?Как говорится доверяй но проверяй-это относится как к нашим врачам(щупающим нас руками) так и к нашем сердцам и интуиции. 21.01.2006 20:32:15, extr@
Расскажу печальный факт про свою "замершую"которой сейчас 13 недель почти.Вообщем как только узнала,что жду третьего ребенка пошла к врачу.Она направила меня на Узи.И естественно-плодное яйцо увидели,а вот эмбриона нет,и сердцебиения тоже+якобы плодное яйцо вытянутое,как будто отторглось.И говорят мне в лицо-не спешите ребенка в сад записывать,может и нет у вас никакого ребенка.И пишут на справке "вероятно замершая"Прелставьте мое состояние?Отправили меня домой на недел.,а через неделюделат повтор-уже и эмбрион на месте и сердечко слышно.Что я пережила за эту неделю-один бог знает.А оказалось-был срок маленький простовместо 5 всего 3 недели.Хорошо хоть,что меня на чистку не отправили......Это я к чему-иногда раннее Узи благо,а иногда большая беда и нервотрепка..А еще вот думаю-сколько такихбеременностей могли выскребсти по причине замершей,а на самом деле просто рано было что-то там увидеть...ай,грустно все это.Вообщем палка о двух концах.
23.01.2006 01:53:53, Saulite
mussii
Оль, у меня прошлый ребенок замер, и я не ходила на узи, и очень сейчас рада, что не послушала врача и не пошла. Я не пережила бы, если бы пришлось делать аборт. Вся история закончилась естественным образом - организм просто отторг мертвого ребенка, произошел выкидыш, процесс естественный и гормональный. ЗБ не может себя никак не проявить! т.е. не заметить ее и получить сепсис практически невозможно, только на лошадиных дозах препаратов, которые принимают для сохранения беременности.... 21.01.2006 21:08:48, mussii
Мама слонёнка
здорово вы рассуждаете- мол какая разница 2 или 5 недель во мне всё гниёт...
здорово ваще..
у меня через 2 недели только благодаря узи обнаружили и естественно ничё выходить не собиралось.воспаление внутри было очень приличное.
мне наверное до ПДР надо было ждать?пока само выйдет?зачем на узи то идти...

22.01.2006 15:19:13, Мама слонёнка
А вы что,правда дома собрались рожать?Просто я тоже к этому готовлюсь.:)))
23.01.2006 01:58:00, Saulite
extr@
Ой Машкин прости я незнала ((((
А про последствия Зб если о ней во время неузнать я и незнала никогда,я только знаю что при внематочной очень опасно и все.Это я так примерно написала,а моих подруг чистили ((( Вобщем что тут говорить,каждому свое.И каждый сам выбирает идти ему на УЗИ или нет.Ты у нас вообще герой,я тебе восхищаюсь что ты идешь на домашние роды,я бы на это никогда не решилась т.к в этом плане очень трусливая ))))
21.01.2006 23:47:39, extr@
mussii
;-) а ты вообще отползай от компа спать, у тебя боевая задача за неделю привести себя в чувства:) 21.01.2006 23:56:35, mussii
extr@
=)))) Так целый день на попе валяюсь чего же еще делать как не тут лясы точить ))) А так с ума можно сойти от ничего неделания,я днем выдрыхлась и спать не охота.Накачала киношек в сети щас смотреть пойду.Я как опять в СП засела,не себе так Сашке приданное набрала на лето ))) Я от Маруси тащусь,там такие вещички класс.Ты своему в Марусе ничего не заказала?Я вот не удержалась от красоты ))) 22.01.2006 00:00:18, extr@
mussii
неее, у нас уже складировать некуда! я еще сегодня у Дасенки была и уволокла от нее полный пакетище малышовки:) и от мужа заныкала, сказав что типа то не мой мешок вовсе)) 22.01.2006 00:08:48, mussii
extr@
=)))) 22.01.2006 02:01:49, extr@
Maultasch
зато внематочная заканчивается только разрывом трубы. лучший случай - обильные внутренние кровотечения, бесплодие и инвалидность. худший и это не редкость в случае разрыва трубы - летальный.
у меня было подозрение на внематочную. я прочла про это дело. у меня волосы дыбом встали.
21.01.2006 21:22:52, Maultasch
mussii
внематочная беременность диагностируется врачом мануально! если только у этого врача есть руки и они растут не из ж... И в таком случае уже врач достаточно обоснованно прибегает к помощи узи для уточнения диагноза! а если у врача нет подозрений относительно внематочной, то и незачем делать такую раннюю диагностику, которая, кстати , может спровоцировать выкидыш. и воз, между прочим, не рекомендует делать узи до 12 недель. 21.01.2006 21:31:19, mussii
Мама слонёнка
вы очень наивны если полагаете что на 5-6 неделях можно нащупать мануально- вы явной внематочной может и даи то когда уже процессы нехорошие начнуться,и даже если врач от бога будет-это не всегда реально сделать,как собственно и найти паталогию у ребёнка..или вы это тоже мануально?
22.01.2006 15:22:22, Мама слонёнка
Мне на 3-4 неделе констатировали маточную беременность.Зато вше пресловутое Узи написало заключение "замершая"И это принормально развивающейся беременности.Вот только недодумались они,что срок маленький просто,поэтому и эмдрион не визуалтзируется.Но меня им напугать удалось...я неделю только и думала о том,что мне предстоит чистка.:((а сейчас как видите 12,5 недель
23.01.2006 02:07:11, Saulite
extr@
Маш а как узнать откуда у врача руки растут? =))) Меня вот врачиха после забора анализов сразу на УЗИ отправила,пощупала определила срок и все ))) 21.01.2006 23:49:19, extr@
mussii
гинеколога надо искать, чтобы был свой, знакомый, надежный:) 21.01.2006 23:57:33, mussii
extr@
Эх,а у меня нетути такого )))Хотя я у той же врачихи что и в первую беременность,она хоть и не профи руками определять все такое,но она мне оч. нра,я к ней уже так привыкла что другого уже не хочу. 22.01.2006 02:03:03, extr@
Maultasch
ага щас, мануально. не смешите меня пожалуйста. именно поэтому с внематочной раньше такой жуткий процент летальных исходов был.
зато теперь - покажите статистику по увеличению выкидышей на основе раннего узи! по европе или там по штатам. очень я хочу это видеть.
21.01.2006 21:39:51, Maultasch
mussii
это значит только то, что у вас очень плохие врачи:( статистики по увеличению количества выкидышей естественно нету, теперь уж Вы меня не смешите, также как нету достоверной статистике по количеству поствакцинальных осложнений, выражающихся, в том числе, в сметри вакцинированного.... а нету потому, что такую статистику иметь очень уж многим не выгодно. к сожалению. 21.01.2006 21:58:04, mussii
Мама слонёнка
вы себе так ваще примерно представляете 4 мм в маточной трубе???вы его как щупать собираетесь??
мануально просто проверяют реакцию матки(обычно при маточной-она становиться чуть упругой и "набухшей")
в трубе вам никогда ничего не нащупают.
Был кстати случай в медицине с летальным исходом-девушка с 2-мя оплодотворёнными яйцеклетками(обычно из этого разнояйцевые близнецы получаються)-только одна в матке а вторая в трубе.Врач глянул-реакция у матки есть-даже тонус небольшой- значит всё в порядке.Результат через 2 недели- разрыв трубы.
22.01.2006 15:27:21, Мама слонёнка
mussii
Милая, если Вас так раздражают мои посты, Вы их не читайте. Вы так начинаете на меня раздражаться, что мне даже страшно за Вас становится: беременной нельзя так нервничать! а мне лично неприятно когда так агрессивно пишут в мой адрес! так что или давайте как-то в более мягких интонациях общаться или лучше не общаться вообще! 22.01.2006 17:19:49, mussii
Maultasch
ну конечно. злые силы роют миру могилу. а самая лучшая и гуманная в мире медицина безусловно в россии. что и требовалось доказать. в прочем, никто не сомневался. 21.01.2006 22:38:07, Maultasch
mussii
Не, ну что Вы! у нас все ради человека и во имя человека! а про российскую медицину я вроде и ни слова не написала...... 21.01.2006 23:18:43, mussii
extr@
Перестраховаться все равно нужно. 21.01.2006 20:24:42, extr@
extr@
Интересно до 12 недель не делать УЗИ,а как же определить маточная или внематочная?И вобще все ли впорядке?Ведь если сделать УЗИ в 12 недель и что-то не дай бог будет не впорядке то аборт то уже поздно будет делать... Ведь не просто так делают УЗИ на сроках до 12 недель,там вроде на многие пороки проверяют. 21.01.2006 16:40:06, extr@
Руфь
мне гинеколог в 6 недель сказал, что беременность маточная и назвал точный срок (но я за день до этого УЗИ делала).
Можно подумать, ДО УЗИ гринекологи только по размерам выросшего живота ориентировались :)))))))))
21.01.2006 21:58:31, Руфь
Мама слонёнка
жили и без Узи..с огромным процентом летальных исходов и матерей и деток..
22.01.2006 15:29:17, Мама слонёнка
А сейчас знаете процент чего увеличился?Неправильно диагностированных паталогий.Моей подруге на Узи сказали,что с ребенком что-то не то-и что лучший выход прервать беременность.Она не послушалась,и сдала еще кучи анализов,в итоге родился здоровый малыщ.И это не единичный соучай,мне самой как я писала выше поставили неправильный диагноз при нормальной беременности.И еще-большой процент беременностей прерывается еще до того,как их обнаружа-то есть по етественым причинам,и все оканчивается месячными.Во времена наших бабушек и мам они и не подохревалии о выкидыше,зато сейчас благодаря ранней диагностике мы часто трепем себе нервы.Узнали о беременности на сроке 3 недели,обнадежились,а беременность прервалась .И не потому что паталогия,а потому что это нормальный естественный отбор.А не делали бы Узи рано,и не узнали бы о том,что было оплодтворение.И спали бы споконее.
23.01.2006 02:26:05, Saulite
мне с первым сделали первое в 24 недели, со вторым в 11. маточная ли беременность мой врач определяет руками, в 6 недель она может сказать и говорит, где прикрепилось плодное яйцо. узи для этого не надо. 97 примерно % беременностей маточные, если не больше. и вообще все обычно в порядке, а пороки в 11-12 недель видны только такие, типа отсутствие рук-ног-головы, т.е. с жизнью не совместимые 21.01.2006 20:09:55, Индигомама
extr@
Ну если у нас такие хорошие генекологи что руками определяют маточная или нет,тогда зачем беременных вообще на УЗИ отправлять?Тогда зачем вообще делают все УЗИ на ранних сроках?В вашем случае вам повезло что все хорошо,но это к сожалению бывает не у всех. 21.01.2006 20:27:15, extr@
Руфь
Мне УЗИстка говорила, что по распоряжению Минздрава без особых показаний до 11 недель делать УЗИ нежелательно....
И я 100 раз своими ушами слышала, как врачи не рекомендовали беременным ранние УЗи. Обычно это наша инициатива, согласитесь?
21.01.2006 22:00:15, Руфь
extr@
Да нет меня врач сама сразу отправила на УЗИ.Недавно была в мед.центре у платного врача она мне сказала если через 5 дней угроза не пройдет то УЗИ делать каждые 2 недели чтобы все проверять ((( И сказала что это не опасно. 21.01.2006 23:52:28, extr@
mussii
Не, Оль, Аня все абсолютно верно пишет, хороший врач (далеко не всякий) на ранних сроках тебе определит все то же, что покажет узи. единственное, действительно, грубые пороки развития плода. размер воротниковой зоны, о котором все пекутся, абсолютно не показателен...Так что узи до 20 недели имхо никакой ценности не имеет... А всем поголовно его делают потому, что это индустрия.... 21.01.2006 21:12:58, mussii
extr@
Так вот именно что далеко не всякий.А где же найти этого единственного? ))) Ты же сама знаешь нашу ЖК,там есть приличные врачи?Нет они конечно не совсем дурные,мне там некоторые даже нра,но вот руками мне никто ничего не разу не определял.Мне что с Сашкой сразу на УЗИ погнали как только тест ополосатился,что щас.А с моими показаниями сейчас я и подавно сходила на УЗИ,мне так спокойнее т.к от неизвестности что со мной я бы уже скончалась )))Вобщем мне без УЗИ уж точно не обойтись ))) 21.01.2006 23:56:38, extr@
mussii
есть! только хоть убей фамилию ее не помню! лет ей до 40, в очках... принимает в кабинете, если входишь, поворачиваешь направо, первый справа. во, Перова чтоли..... она мне кажется, ту замершую после осмотра подозревала, т.к. с озабоченым видом меня на 5 неделях на узи направила и карту беременную заводить не стала, что за ней раньше не водилось, правда я так на узи и не пошла и в жк с тех пор не появлялась. есть у меня еще класснейшая докторша, кстати тоже в жк работает, но очдалеко, на юге) 22.01.2006 00:06:06, mussii
extr@
Перова,знаю такую но у нее ниразу не наблюдалась.Я наблюдалась у Ивановой и Бадыговой,так вот сейчас я только с Бадыговой общаюсь,она мне оч. нра ))) А на юг я ненаездиюсь,я же без машины,плак ( 22.01.2006 02:05:31, extr@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!