Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рисинка

что смотреть на 12 недельном узи

Спрошу еще раз, а то мое сообщение куда-то потерялось :-(
Что смотреть на 12 недельном узи. Слышала разные версии: кто-то говорит вобще ненадо его делать, кто-то говорит что смотрят пальчики и. .т.п. (хотя мне кажется что рано), кто-то говорит про воротниковую зону (я так и не поняла что это).
У кого какие знания про это?
И еще, каким датчиком это обычно делают на этом сроке?
собираюсь на узи завтра - послезавтра.
16.01.2006 14:31:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна такая рыжая
Давай я тебе еще раз расскажу. Смотрят наружным датчиком:
1. Отсутствие грубых пороков развития - количество рук-ног (и пальчиков тоже), глаз, ушей, наличие и развитие сердца, желудка, мозга, скелета. Это раз.
2. Воротниковая зона - шейная складочка, измеряют ее глубину, она должна быть до 3 мм, это маркер синдрома Дауна.
3. Носовая кость. Ее отсутствие - тоже маркер СД.
Обрати внимание: маркеры - это только показатель к более глубокому исследованию.
Плюс к тому ты, наверно, сдавала двойной тест по крови - РАРР + ХГЧ.
16.01.2006 15:43:12, Одна такая рыжая
Donali
Развитие плода, чтобы соответствовало норме, воротниковая зона и прочее. А сообщение твое в конфе по беременности и родам.

16.01.2006 14:55:35, Donali
Совёна
Смотрят развитие плода - ручки, ножки, органы. Воротниковую зону смотрят - размер воротниковой зоны показывает пороки развития, а именно синдром Дауна. Делают обычным датчиком.

16.01.2006 14:51:45, Совёна
U_mka
Смотрят воротниковое пространство на предмет выявления патологий плода, таких как синдром Дауна...Что такое воротник можно посмотреть по ссылке http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html#4
меряют размеры плода, смотрят количество ручек-ножек...смотрят как сформированы органы на данный момент времени...нет ли каких-либо заметных грубых патологий..смотрят как плод шевелится
Также вместе с узи делается анализ на ХГЧ и РАРРА (вот его можно не делать, если по узи все нормально)..но можно и сделать..потому что заниженный РАРРА не есть хорошо..
Датчиком - обычно внутривагинальным..страшного в этом, кстати, ничего нет
16.01.2006 14:47:29, U_mka
Нафаня3105[
а нам вот не мерили в 7 недель воротниковую зону а след.узи было тока в 17 недель..как вы думаете чем это чревато?и почему моя врач спокойно отреагировала на это?ну вот беременные тараканы и у меня поползли...
16.01.2006 15:22:37, Нафаня3105[
U_mka
В семь его и не меряют никогда, в семь только сердечко слушают:-)))) Поэтому не напрягайтесь..а почему в 17..ну значит врач так решила...В 17 ведь все нормально на узи было? ничего не выявили? ну и отлично тогда
Но вообще то обычно направляют на 12 недельное узи..а там уж каждому решать делать это или нет.
А тараканов - ну сами понимаете - тапками...не заморачивайтесь на несуществующих проблемах:-)))
16.01.2006 15:26:55, U_mka
Tashia
Нам тоже воротниковую зону не мерили,т.к. мы опоздали немного = в 14 недель только пришли... Это же особенно важно если есть реальная угроза паталогий, а помимо УЗИ есть же еще и другие анализы и обследования... Тут уже правильно писали, что один показатель не есть 100% гарантия проблем, а лишь повод задуматься и провести дополнительное исследование...
16.01.2006 19:30:43, Tashia
Нафаня3105[
в 17, а потому что на скрининг второй надо было...в 12 не послали т.к вроде только только в 7-8 делали...
в 17 все вродь было нормально, ростом 11,2 КТР, ручки ножки,вернее кости в норме, носа видно не было..с малышом все сказали хорошо, а так маловодие, угроза,и что то там с плацентой...а можно Сд еще как то выявить?
16.01.2006 15:32:55, Нафаня3105[
U_mka
Маловодие говоришь....
Слушай, а не сказали делать узи в динамике? например, недельках на 24? я смотрю у тебя срок подходит к этому...Не хочешь еще разок сделать, но в нормальном центре? Просто при маловодии они обычно динамику смотрят.
СД можно выявить...Воеводин из Арт-меда его "на раз" выявляет..что-то они там смотрят...голову меряют и еще что-то...мне когда он делал и когда нашел порок, то его коллеги попросили посмотреть, не даун ли..он сразу сказал, что с таким пороком даунов быть не может, а вообще у них что-то там своеобразное...но я была в таком состоянии что про дауна уже не уловила..сорри...
А что тебя так СД беспокоит? мне кажется, что это твои заморочки...Кстати, а где УЗИ делала? в ЖК?
16.01.2006 15:52:31, U_mka
Ботаник
Оно по моему не потерялось, его вроде модераторы перенесли в другую конфу, наверно в беременную. Вроде видела. 16.01.2006 14:35:14, Ботаник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!