Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КЗОТ...

Девочки, привет. Я тут новенькая. У меня 11 недель, но все хочу знать заранее. Меня мучает вопрос, проконсультироваться не с кем. Я работаю в крупной компании (в Москве). Зарплата моя состоит из фиксированной платы (60%) и бонуса (40%). Чаще всего получаю fix + 20%. Зарплата белая полностью. На что я могу рассчитывать при уходе в декретный отпуск? Вопрос очень волнует, поскольку fix у меня не малый, а у мужа сейчас с работой проблемы...
15.02.2001 14:17:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕ, ничего не понимаю - пойду к юристу.
В бухгалтерии четко сказали - высчитают среднемесячную за 3 последних и исходя из этого будут оплачивать 140 дней.
А к юристу пойду, чтобы потом не просили вернуть - жаба задушит.
Но, и мне кажется, что 85 окладов - это только для расчета ПО БОЛЕЗНИ, а беременнность - не болезнь.
16.02.2001 16:31:37, Крысик
Пока это Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным
Постановлением Правительства РФ от
04.09.1995 N 883 в любой редакции действует в том пункте, что касается как считать это пособие (термин исчисление), а именно, что средний заработок (доход) для исчисления пособия по беременности и родам определяется в порядке, установленном для исчисления пособия по временной нетрудоспособности (т.е. как по болезни). Ну приравняли они беременность и болезнь в смысле исчисления (счета, высчитывания - как угодно), и никуда тут не денешься.
16.02.2001 18:43:00, Shangri-la
Пособие по беременности и родам не является пособием по временной нетрудоспособности и оплачивается 100%, Так что сколько получала - столько и получишь. Рассчитывай на 140 дней. Если есть вопросы - залезай на mama.ru - там все-все про всевозможные пособия рассказано юристом, и при этом - человеческим языком. 15.02.2001 18:15:57, старая мудрая черепаха
Более того на mama.ru до сих пор размер минималки, из которой исчисляются единовременные и другие пособия равен
" 83 рубля 49 коп.". Хотя этот размер с 1 января уже 100 р. и более того есть указ или постановление, где размеры этих пособий строго оговорены, даже если вырастет размер минималки (если только новый указ не выйдет).
15.02.2001 20:14:23, Shangri-la
то есть пособие должно повыситься с нового года или в прежнем объеме отстаться? 15.02.2001 21:57:32, Шин
C Нового года единовременное пособие для вставших на учет в ранних сроках беременности 100 р, единовременное пособие при рождении ребенка 1500 р. + возможна местная надбавка. 16.02.2001 14:42:52, Shangri-la
Спешу вас разочаровать: в Федеральном Законе "О Государственных пособиях гражданам, имеющим детей" написано:
"Статья 8. Размер пособия по беременности и родам.
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) устанавливается Правительством Российской Федерации;
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883, средний заработок (доход) для исчисления пособия по беременности и родам определяется в порядке, установленном для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.
----------------------
И действительно, в этом постановлении в
последней редакции написано "7. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере: а) среднего заработка (дохода) по месту работы ...Средний заработок (доход) для исчисления пособия по беременности и родам определяется в порядке, установленном для исчисления пособий по временной нетрудоспособности. "
Так что на маме.ру не совсем владеют ситуацией, и это неудивительно... с нашими-то Законами!
15.02.2001 19:53:48, Shangri-la
Я конечно не бухгалтер и не юрист, но мне кажется здесь идет речь только о правилах вычисления средней заработной платы, а размер самой выплаты не только не определяется, но и не привязывается к размеру пособий по временной нетрудоспособности 16.02.2001 10:54:31, Домик
Как раз здесь четко написано, что размер выплаты равен размеру пособия по временной нетрудоспособности, а Путин в марте прошлого года издал указ, что размер этой выплаты равен размеру фактической зарплаты, т.е. оклад и всевозможные надбавки, но только если они не превышают 8400 р. Т.е. если ваша зарплата больше, чем 8400 р., за 140 дней вы получите из расчета 8400 р. в месяц.
Девчонки, мне разве жалко, чтобы ваш бухгалтер выплатил вам больше? :) Просто и у бухгалтера потом будут проблемы при проверке, да и вам придется часть денег вернуть, а может не придется, может это бухгалтер заплатит из своего кармана.:) Уж процедуру проверок я не знаю. :)
16.02.2001 14:56:58, Shangri-la
P.S. 8500, не 8400. Вот что значит писать на голодный желудок :) 16.02.2001 15:56:40, Shangri-la
"... пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из фактического заработка работающих граждан и не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85-кратному минимальному размеру оплаты труда..."
Т.е. по-русски говоря, пособие равно окладу плюс все надбавки и не должно превышать 8500 р.
15.02.2001 17:03:59, Shangri-la
А вы случайно не в курсе, если беременная оказалась безработной, положены ли ей какие-либо выплаты. На бирже труда меня мягко "послали", сказав, что беременные никому не нужны, вот и кукую с пузиком дома. 18.02.2001 04:44:12, Муся
Единовременные пособия, а именно пособие для вставших на учет в ранние сроки (до 12 недель) - 100 р, и пособие всвязи с рождением ребенка 1500 р. полагаются всем женщинам. Другие виды пособий идут от фонда социального страхования и выплачиваются безработным, если предприятие были ликвидировано и поэтому Вас уволили. Там свои сроки и казусы. Могу выслать по мылу сам Федеральный Закон, а Вы уж сами решите полагается Вам что или нет. Да, 70 р. -пособие на ребенка до 16 лет, думаю, Вам тоже положено, т.к. Ваш среднедушевой доход из-за оффициальной безработности ниже прожиточного минимума. 20.02.2001 19:35:42, Shangri-la
А наш бухгалтер говорит, что это касается только больничных, а к декретному не относится 15.02.2001 17:36:40, Домик
У меня такая же проблема, да плюс ко всему испытательный срок (3 месяца) вот только закончиться на днях), а у меня 8 недель. Боюсь, что уж меня то они точно попросят. 15.02.2001 15:27:25, Кисонька
Насколько я понимаю, если зарплата полностью белая, ее полность за 140 дней декрета и выплятят. Единственное, что я слышала, что в этом году введено какое-то ограничение на максимальные декретные выплаты, но в моей бухгалтерии мне ничего не сказали. Посоветуйся со своей бухгалтерией, я вообще им в первую очередь на работе сообщила про беременность 15.02.2001 14:37:51, КрОля
Пантерка
Ну тебе по-проще раз зряпрта белая :). Во-первых по КЗОт никто не имеет права тебя уволить. Во вторых полностью оплачивается декретный отпуск (70 дней до родов и 70 после). Конечно начальство может какие-нить палки в колеса вставлять но при таком раскладе это легче избежать :). 15.02.2001 14:32:30, Пантерка
Спасибо, девочки!
Я вот не рискую пока с бухгалтерией говорить... У нас тут и так очень много перестановок всяких... Время еще вроде терпит.
Есть правда одна загвоздка: эти бяки никак не дают нам на подписание контракты. Т.е. дают, но не всем почему-то. Вот я и волнуюсь: а не пошлют ли они меня куда по-дальше? Хоть я уже и год работаю...
Я просто ничего в этих делах не понимаю и как-то очень сильно нервничаю по мелочам. Но это не только я, правда? :)
15.02.2001 14:48:39, ЮМ
Тебя все скажут, что по КЗОТУ беременную женщину никто уволить не может. НО... Сама понимаешь, что в случае их неправомерных действий судиться тебе с ними будет не с руки.
Поэтому настрой себе так, что если и попросят уйти -- фиг с ним, урежут дектерные -- фиг с ними. Главное не заморачивайся по пустякам, прислушивайся к себе, и если не работе все будет хорошо (по закону) -- так замечательно, а если нет -- "отльются кошкам мышкины слезки"
15.02.2001 15:02:45, КрОля
Спасибо. Я тоже так подумала, что хрен с ними если что. Попробую добиться контракта пока. 15.02.2001 15:10:36, ЮМ
Главное настроится. Я абсолютно была уверенна, что меня "попросят" до декрета. И была приятно удивлена, что совершенно спокойно отпускают и даже подождут, пока вернусь. 15.02.2001 15:16:10, КрОля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!