Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Зубы лечим или нет?

Посоветуйте, опытные - на сроке 15 недель лечить ли зубки с анестезией? Сегодня сделали половину - теперь живот тянет (может быть, просто от стресса?) Вот думаю, идти ли завтра на продолжение процедур? Не вредно ли это маленькому? А если не идти, то когда - через полтора года, когда кормить закончу?
26.12.2005 23:59:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Метелица(30)
Можно и лечить, и анестезию, только специальную, в нормальных клиниках врачи знают какую. Я в 12 недель лечила совсем разрушенный зуб - ставила коронку - и рентген был специальный, и анестезия. Разрешили процедуры все - и гинеколог, и терапевт, и стоматолог. Незалеченный зуб - рассадник всякой заразы.
27.12.2005 12:18:53, Метелица(30)
Maultasch
лечить!!!!! да, на 15ой неделе анастезия рановато. но если у тебя нет другого выхода, ждать несколько недель - это много.
если можешь без укола вытерпеть - честь тебе и хвала. мне родить легче чем зуб залечить, я не могу без укола. но я бы все равно пошла лечить! кариес нельзя запускать тем более в беременность.
27.12.2005 11:06:20, Maultasch
А вот кстати, о зубах..а выдерать можно? или если можно, то на каких сроках лучше..а то меня что-то зубы мудрости забеспокоили..очень мне хочется с ними расстаться....
27.12.2005 10:14:58, LuckyWitch
mussii
после того как зуб выдерут и анастезия отойдет боль адская, заглушить можно только достаточно сильными препаратами, которые при Б нельзя... так что если есть возможность не драть, наверное, лучше выждать 27.12.2005 12:10:54, mussii
Можно на тех же сроках, что и лечение.
27.12.2005 11:50:56, Амдерминец
Мне на зуб мудрости положили что-то вроде временной пломбы, чтоб он не болел и меня не беспокоил. Но сказали, что после того, как рожу, надо бязательно его удалить. 27.12.2005 10:17:55, Сотис
Они у меня не болят, но два из них вылезли УЖЕ плохие, я их сразу залечила...но ненадолго...вот теперь надо к стоматологу идти, чтобы посмотреть в каком они там состоянии...но я бы с ними с большой радостью рассталась, достали они меня уже
27.12.2005 10:20:04, LuckyWitch
Maultasch
если терпит, то я бы оставила на после родов. 27.12.2005 12:13:56, Maultasch
Руфь
Да что вы мучаетесь? Посоветуйтесь со стоматологом! 27.12.2005 11:27:38, Руфь
Обязательно лечить. Лишние микробы совсем не нужны (а они от невылеченных зубов ой как множатся) 27.12.2005 10:10:10, Сотис
как ты, дорогушечка? мы за тебя очень переживаем и крепло держим кулачищи. 27.12.2005 10:20:47, Партизан forever
Спасибо!
Я, если честно, не очень. Скорее в моральном плане, чем в физическом. Но "пройдет и это"
27.12.2005 11:12:26, Сотис
так,а что у нас там с моральным планом? Моральный поднимай, Галочка - ты в отпуске (ушла же в отпуск, да?), дома и постельный режим, и заботы родных-близких, бОльшая часть твоего такого трудного пути пройдена и в результате буде чудесный сыночек.
О тебе думает круглосуточно куча народу - и мы будем продолжать думать, держать кулачки и слать флюиды, пусть все будет хорошо, пусть этот злобный пиелонефрит пройдет поскорее и может третьим триместром ты сможешь насладиться.
27.12.2005 12:31:11, Партизан forever
Зубы лечим в обязательном порядке, - в этом году правило про справку стоматолога стало еще строже :-) Но и кроме правил, кариес во рту во время беременности - это всем плохо, и дитенышу лишняя инфекция, и у мамы большой шанс вместо маленькой проблемы получить большую (в смысле, вместо маленькой дырочки - пульпит, а то и еще чего похлеще).
В 15 недель может быть чуть рановато. Мне советовали приходить после 16, а лучше даже 18 - когда плацента полностью сформирована и анестезия никак на плод не влияет.
Если уж начали лечить - то закончить надо обязательно. Роды и ГВ ударяют по челюстям конкретно, особенно если есть слабые места :-)
Пишу как натерпевшийся от стоматолога человек - в прошлую беременность залечивала 7 зубов, некоторые в несколько приемов. Делала все уже довольно поздно, с 30-й недели и практически до самых родов. Самое тяжелое было лежать в кресле - приходилось постоянно перерывы делать, а то мне конкретно плохело.
Но в результате все равно - только закончила кормить (и забеременела опять), один зуб взял и выпал, полностью. Кое-как смастерили временный вариант, теперь не дышу на него, лишь бы продержался до родов, т.к. протезировать во время беременности точно не стоит. И еще всякие неприятности образовались - вот жду 16 недель, чтобы срочно все залечивать. Кстати, хожу в клинику, которая специализируется на беременных и детках, мне очень нравится.
27.12.2005 01:03:28, Амдерминец
Ага! И главное, как верно отмечено, стели соломку - не стели - все одно упадешь. Я перед беременностью все залечила, запрофилактировала, накупила всяких средств и для чувствительных зубов и все такое, и щетку обновила. Хрен там! Сейчас чувствую, пошел один "жёрнов" по бороде, хоть ты что делай.

А лечить, конечно, надо. Я читала, что после 20й недели оптимально, что примерно совпадает со всем сказанным тут.
27.12.2005 11:10:16, sasha4man
Justnady (39)
Я вот перед Б пролечила все-все зубки... И ничего не предвещало беды, как говорится... но последний месяц все отчетливей ощущаю, что что-то там не так... один уже конкретно на сладкое реагирует, второй тоже начинает... Сейчас уже не пойду, понятное дело, но вот после родов придется... А ведь казалось бы - рот был полностью чист!!!
27.12.2005 02:23:47, Justnady (39)
Руфь
а вы сходите - может, вам просто лак нанесут на зуб - иногда это на время помогает 27.12.2005 11:29:31, Руфь
Justnady (39)
Да несмертельно реагирует... Слегка... До посленовогогода доживу)
27.12.2005 14:33:41, Justnady (39)
та же самая беда! :( а еще на тщательный осмотре - целый зуб, а около десны ногтем подденешь - острая боль (тоже на сладкое прореагировало, удивилась, решила посомтреть, что там - а там вроде как все цело, но у васой десны чувствительность такая, что ой) 27.12.2005 07:19:37, Партизан forever
Руфь
это чувствительная шейка,Ю ничего стршного! И Вам лак поможет! 27.12.2005 11:30:41, Руфь
Привет, партизанчик! Вот ты где:) О-О-О, зубы!!!
А чувствительность-это дааа. Я тоже маялась, ходила к врачу, мне сказали, что эмаль сформирована с дефектом-разной толщины. Надо следить за зубами, а то эти места ненадежные. А плохие ощущения пропали, когда стала чистить пастой Глистер(не помню, как правильно писать)фирмы Амвэй.
27.12.2005 08:23:28, Nina0302
привет-привет, Нинуль :)
(счас буду жаловацца) я ж с бронхитом, у меня моя простуда переросла в бронхит, мужа сердится - за дитятко беспокоится, что я его круглосуточно сотрясаю.. но уж что я только не пробовала, че мтолько не лечила - все без толку. Ну наступит облегчение от чего-нть сегодня, так назавтра все по новой - изматывающий кашель до рвоты..

да и зубы стали чувствительность проявлять после мятных и эвкалиптовых пастилок от кашля (ночью ими только спасаюсь, чтобы хоть чуть поспать - в результате засыпаю с конфетиной за щекой, вот видать это и не нравится зубам-то).

про амвей мне подружка рассказывала, у кого-то она там покупала для посуды и еще чего-то. Надо спросить про пасту, спасибо, солнце. :)

как самочувствие? как торсикоз?
27.12.2005 08:29:34, Партизан forever
Одна такая рыжая
Опаньки! Бедняжка! А если редьку с медом попробовать?
Черную редьку режем пополам, вырезаем углубление и кладем в него чайную ложку меда. Через два часа то, что там образуется, можо пить и докладывать мед.
Я Игушке так коклюш облегчала. Все-таки поменьше кашляется.
27.12.2005 10:22:45, Одна такая рыжая
так в том-то и дело.. Рыжуль, я этой редьки сожрала уже невероятное кол-во. Толку.. ну откашливается, но не более того. Я и грудь ею тертой прогреваю - у меня уже красное пятно от перманентного ожога от нее на груди.
Раньше-то она быстро помогала, а тут непонять что (а с учетом изжоги лечиться редькой сейчас сплошное мучение, но я терплю, мучаюсь, лечусь, а конца-края не видно).
Пью сок редьки, липовый чай, корень алтея, суприма-бронхо, леденцы с эвкалиптом, прогреваю то редькой, то мазью бом-бенге мажусь..
а все почему? потому что на работу хожу - на работе-то сильно не полечишься.. Ну ничего - 4 дня осталось и отпуск. Там и долечусь. :)

Вчера у сына утренник был - там у нас в группе еще одна тетенька мамой готовится стать - срок на 2 месяца больше моего, там такой животик! большой, что мне даже со своей масявкой стыдно рядом стоять. :) Я-то думала у меня живот большой, а оказывается ничего подобного. :)
27.12.2005 10:35:32, Партизан forever

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!