Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево и наркоз

Девочки - у меня вопрос тем у кого было уже кесарево в предыдущие роды. Мне оно предстоит, как выяснилось - хотелось бы услышать мнения про общий наркоз и про эпидуралку при проведении операции. Инфо много почитала - но так и не поняла - что страшнее - общий или всё-таки эпидуралка??? При каком наркозе хуже отходняк???
21.12.2005 12:34:10,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amelie
У меня кесарево было запланированным. Я сразу решила, что хочу общий. Удобно: "Упал, потерял сознание, очнулся - гипс" Просто не могла себе представить, как буду лежать и осознавать, что меня режут... Бррр... А про отходняк - так это у каждого индивидуально, кто-то через час может книжки читать,а у кого-то почти амнезия случается. Мой вам совет, не заморачивайтесь по этому поводу. От настроя, знаете-ли, ОГО-ГО сколько зависит! Так что расслабьтесь и не нервничайте. Главное - не какой наркоз, а ваше эмоциональное состояние перед операцией. УДАЧИ ВАМ ! Все будет ОК!!! 22.12.2005 15:33:49, Amelie
При обычных родах мне делали эпидуралку на схватках и при зашивании разреза общий наркоз (зачем - я так и не поняла). Отходняк был тяжёлый, но без физиологических отклонений. Больше всего надоели вопросы врачей: Как зовут? Дата рождения... Узнайте лучше все заранее у врача, что да как он планирует. И еще я заметила,что у каждого врача есть свой подчерк - моя всем делала разрезы, а про другого врача в отзывах на роддома.ру я прочитала, что у нее никто не рвется в основном и она не режет, что подтвердила моя подруга, рожавшая у нее. Так что попытайтесь узнать про "подчерк" врача. 22.12.2005 12:56:58, cheshirka
испытала оба вида- правда не в родах. осложнения и там и там могут быть. отходняк от общего тоже у всех разный. но я бы эпидуралку выбрала однозначно, у врача и анестезиолога у которых рука набита- ну в 7 роддоме например. там самый большой процент кесаревых вроде по москве, наверно разбираются в этом:)
за- ребенка сразу увидеть, в себе быть..после общео очухаешься не пойми кто ты непойим где ты.. и еще в любом случае потом сутки лежать в палате интенсивной терапии

про то что кесарево- даже не переживай и не дергайся.. с предлежанием опасно рожать, сама знаешь, тут риск перевешивает все плюсы естественных родов, нафик-нафик... слава богу что медицина сейчас на уровне, родишь и все ок будет)
22.12.2005 03:39:19, Fluff
Тётя Кошка
Был общий- будет общий. Если есть сколиоз, проблемы с позвоночником и т.д. лучше не рисковать. Ну, и потом, я бы не смогла вынести мысль что меня режут;) Сам наркоз переношу легко, мне и кроме кесарево уже делали при операции и при чистке после замершей. Вот кесарево в прошлый раз перенесла жутко, xотя щас читаю многиx и понимаю что вобщем то все у меня прошло идеально... Ребенку вобщем то все равно какой у вас наркоз, его достают до того как общий к нему дойдет, как я поняла эпидурал или спинной вообще к нему не доxодит, но тут нужОн анестезиолог, который знает что делает!
Вот ссылка на графики как делают наркоз;
очень наглядно в картинках:
выбираешь нужную тебе :
->Periduralanästhesie (ПДА)/ Allgemeinanästhesie(общий)/Spinalanästhesie (спинальная?)
->Bewegtbilddarstellung (под картинкой)
там хорошо видно разницу между ПДА и спинальной.
22.12.2005 01:48:16, Тётя Кошка
Пионерка
кесарева не было. Но в 20 лет было 5 общих наркозов за 2,5 месяца...
отходняки бывают разные. из последних двух выходила ну очень плохо. с чем связано - не знаю...
но наверно общий бы предпочла - боязно в позвоничник колоть..
21.12.2005 23:21:32, Пионерка
Мне при КС передозировали общий наркоз, я улетела надолго, когда проснулась, анестезиолог молился возле меня, думал, все, не проснусь. Теперь после передоза сердце иногда болит.


21.12.2005 22:16:01, Odessa
Мне делали общий, но у меня было экстренное кесарево, и выбор не предлагался. Особого отходняка не было, колотило только сильно из-за льда, пока четвертое одеяло не дали, ну так это понятно. Но психологически потом было сложно, что не сразу ребенка увидела. Хотя у вас в любом случае есть время настроиться
21.12.2005 17:40:50, Аленёнок
MarianaSev
Первый был общим, сейчас тоже будет общий, поскольку у нас за эпидуралку вымогают денег сверх оплаты, плюс иногда попадают в вену, вместо эпидурального пространства. После общего пришлось пить ноотропы, хотя отошла быстро, через час уже полностью поснулась, но с концентрацией еще месяца 2 были траблы:( 21.12.2005 15:07:05, MarianaSev
У меня два общих совсем без отходняка. Первый раз пришла окончательно в сознание часа через 3, во второй - примерно за час. Совершенно никаких неприятных ощущений, дети абсолютно здоровы, рождались не спящими 21.12.2005 14:54:13, Индигомама
А по какой причине Вам предстоит кесарево?
Ни к чему не призываю, просто предлагаю ознакомиться http://www.michelodent.ru/books/kes2.shtml
Конечно, в книге намного больше и подробнее написано...
21.12.2005 14:01:50, Каляка_Маляка
предлежание плаценты 21.12.2005 14:09:07, Настасья-искуссница (37)
Напишите на мыло ожалуйста , как вы прошли бременность с этим диагнозом и какие сложности были. У вас полное предлежание или частичное? 21.12.2005 14:14:12, Aфина ( подруга по диагнозу)
Написала 21.12.2005 14:49:28, Настасья-искуссница (37)
Если бы не оно, то рожала бы конечно естественным способом, но увы... 21.12.2005 14:11:08, Настасья-искуссница (37)
Настасья, Вы не переживайте так сильно, что рожать самой не придется. У меня моя девочка сидела попкой, мне тоже на 37-й неделе сказали кесарево, я расстроилась неимоверно, рыдала ночью как дура, но потом я нашла врача, который меня пустил саму рожать, так после часа схваток я молила его об операции :)) и с ама думала, во тупица то! (хотя думать было уже особо нечем:)
Так что не переживайте, все будет хорошо когда с малышкой встретитесь! И доверьтесь своему врачу, он знает как лучше.
21.12.2005 14:32:21, Listika
Полное?
А Вам "порожать" немного не дадут? :-) Хотя бы немного в родах побыть - так лучше и маме, и малышу...
Вам плановое кесарево делать будут?
В любом случае лучше эпидурал - вы будете в сознании, смогут сразу после рождения приложить малыша к маминой груди, контакт глаза в глаза, коже к коже - это очень важно - можно осуществить после кесарева с эпидуральной анестезией. Только заранее обговорите это с врачом:-)

21.12.2005 14:25:53, Каляка_Маляка
С таким диагнозом можно легко дорожаться до отслойки плаценты. А с отслойкой дети чаще НЕ выживают, чем рождаются. Уж на что я сторонник КС на схватках, у меня самой оба экстренные таким путем. Но не в этом случае. Упаси Бог. Медленно, осторожно, планово, с запасом крови на передивание - как хрустальная ваза. 21.12.2005 14:58:23, Индигомама
Я тоже думаю - в данном случае - лучше пербдеть и уже смирилась я с мыслью, что не сама рожать буду. 21.12.2005 15:37:12, Настасья-искуссница (37)
Да, все понятно и никто не советует Настасьи оставатся дома, боже упаси!
Естественно, все решения и действия под контролем врачей!
21.12.2005 15:22:44, Каляка_Маляка
Дадут или нет не знаю - выяснится всё окончательно только после последнего узи - на следущей неделе - но вряд ли, мне так кажется - слишком говорят большой риск... но про глаза- в глаза - поняла 21.12.2005 14:38:26, Настасья-искуссница (37)
Всё хорошо, значит, именно так малыш хочет родиться :-)
Удачи!!!
21.12.2005 15:17:10, Каляка_Маляка
Мне хотели делать плановое кесарево. Сейчас его делают с эпидуральной. Это во первых для ребеночка лучше, к тому же Вы его увидите :) А отходняк будет в любом случае.
21.12.2005 13:11:34, Listika
Всем в обязательном порядке? или все-таки оставляют право выбора?
21.12.2005 13:17:27, LuckyWitch
Право выбора есть почти всегда, все зависит от роддома.
У меня 2 подруги кесаревым рожали, одна под общим, другая с эпидуралкой. Первая (кот. под общим) отходила двое суток, давление подскакивала, горло першило - фиг покашляешь со швом. А вторая после эпидуралки через 4 часа встала сама и в душ сходила. Я бы просила эпидуралку, имхо.
А про последствия наребенка от общего наркоза - его очень быстро достают, через 3-5 минут, так что ему лекарства не достается.
Решать вам, исходя из:
- крепкие нервы (действительно, ковыряние в животе и т.д.)
- особенностей организма.
Найдите хорошего анестезиолога и проконсультируйтесь с ним.
21.12.2005 13:22:49, ЛизАнька
Так весь страх перед эпидуралкой основан именно на последствиях этого наркоза для рожениц..просто сейчас так много рассказов о непрофессионально сделанной эпидуралке, после которой люди оставались инвалидами
Про ребенка речь мне кажется вообще сейчас не идет, любой наркоз остается наркозом..а достают детей действительно очень быстро...дело не в этом
Я понимаю что можно не придти в себя и после общего...но просто страх остается...а как убедиться в том, что наркоз (любой) тебе делает действительно квалифицированный анестезиолог...в первый раз я даже не заморачивалась на эту тему..а сейчас вот страшно!
21.12.2005 13:27:59, LuckyWitch
Что же теперь поделаешь? Без наркоза вам кесарево не сделают :)
А чтобы быть уверенной, надо искать ХОРОШЕГО анестезиолога.
21.12.2005 13:35:30, ЛизАнька
В том роддоме, где я рожала по моему в обязательном порядке перешли на эпидуральную, но это в родах. Но ессно если ты например по контракту, то ты и диктуешь какой наркоз в том числе. А вот если после родов (зашивать там, или послед вынимать), то общий.
21.12.2005 13:21:22, Listika
как это в обязательном? а если травм позвоночника была или мама психицки неуравновешенная то от греха подальше сделают общий по-любому. а зашивают обычно под местным..ну отделение плаценты конечно под общим.. 22.12.2005 03:40:55, Fluff
Мне врач сказала пока подумать - но я по контракту. Вот я и думаю... но если плановое переходит в разряд экстренного, то по моему всем общий делают - для убыстрения процесса. 21.12.2005 13:21:08, Настасья-искуссница (37)
неа, при экстренном тоже эпидуралку делают (это я про восьмой роддом)
21.12.2005 13:22:24, Listika
видимо просто в каждом роддоме - свои правила ,ну или решают по ситуации просто... 21.12.2005 13:25:17, Настасья-искуссница (37)
Насть, скажи, а ты сама к чему все-таки склоняешься? К какому наркозу? и почему?
21.12.2005 13:30:09, LuckyWitch
Я сама - наверное больше склоняюсь к эпидуралке - всё-таки - не зря же его изобрели и весь мир в основном не зря же только такому вида наркоза отдаёт предпочтение (меньше последствия действия наркоза на ребёнка, ребёнка можешь увидеть уже сразу ну и прочее!!! НН, с другой стороны - отдаю себе отчёт в какой стране мы живём и что даже за деньги ты не можешь быть уверен в профессионализме врачей, делающих тебе наркоз и я уж не говорю о самой операции. Но страшно всё равно - вот поэтому и хотела узнать мнения тех, кто прошёл через это... 21.12.2005 13:44:56, Настасья-искуссница (37)
Тебя не затруднит потом поделиться информацией?..все-равно тебе будут делать наркоз...вот хотелось бы знать, на что обратить внимание
21.12.2005 14:23:44, LuckyWitch
гыыыы - ну потом конечно расскажу, что да как было!эээх-дожить бы!!! 21.12.2005 14:51:08, Настасья-искуссница (37)
Интересно вот, а куда денешься?:-)))))) Ну ты сказала....

21.12.2005 14:57:59, LuckyWitch
что говорить о людях живущих в провинциях, тут вообще ни в чем нельзя быть уверенным. В Москве специалисты лучше, а все равно страшно, а у нас только деньги любят, а гарантий и выбора нет((( 21.12.2005 13:54:21, Aфина( просто поныла)
Ты подумай еще вот о чем - как ты будешь себя чувствовать, будучи в полном сознании, при виде того, как у тебя в животе копаются. Нет, ширму, конечно, поставят, но разговоры врачей, инструменты, и осознание того, что происходит - мне кажется, это испытание не для всех. Это я про эпидуралку.
21.12.2005 12:50:28, Амдерминец
Ну про это я подумала - но я нормально к этому отношусь - потому как вообще люблю всё, что связано с медицинскими подробностями - даже у зубного прошу наркоз без надобности не делать, чему они конечно несказанно удивляются:-)))) 21.12.2005 13:01:54, Настасья-искуссница (37)
Я рожала сама, но у меня был выбор, как зашиваться - под местным наркозом или общим. В приступе эйфории я выбрала местный, о чем жалела потом долго, мало того, что 40 минут пришлось все это безобразие терпеть (не боль, а то, что там копаются), так еще и у меня что-то там с тканями получилось, от укола образовалась гематома, из-за которой я не могла ни ходить, ни сидеть толком, пока его не вскрыли недели через три, не дождавшись, пока сам рассосется. В общем следующий раз все манипуляции - только под обшим :-)
21.12.2005 13:29:54, Амдерминец
Я вот сколько своих знакомых спрашивала, кто естественным способом рожал - столько раз мне говорили, что самое ужасное в родах - это когда тебя потом зашивают под местным наркозом!!! конечно - не приятно, что так у вас всё получилось, но с другой стороны - а может и при общем наркозе вам не удалось бы избежать таких же последствий... тут уж как повезёт, как говорится... 21.12.2005 13:52:54, Настасья-искуссница (37)
Нет, от общего наркоза гематомы в столь чувствительном месте точно не было бы, его же в вену колят :-)
Мне просто тогда сказали, что можно общий, но анестезиста надо подождать где-то полчасика, да и потом отходить придется какое-то время. А я в таком состоянии была - что мне уже море по колено, хотелось, чтобы меня скорее из родзала выпустили :-) Первый вопрос, который я задала, после того, как мне ребенка показали - а когда нас выпишут :-)
21.12.2005 14:08:40, Амдерминец
Понятно - вообщем похоже, что может врачам самим не хотелось с общим наркозом ковыряться - вот и придумали, что подождать и всё такое-прочее... вот ведь врачи всё-таки!!!! да уж - может тогда и вправду был бы лучший общий... 21.12.2005 14:15:13, Настасья-искуссница (37)
Да нет, это в Сеченовке было, они там очень извинялись, что сразу анестезист прибежать не может, и развлекали меня всей бригадой в процессе зашивания, чтобы мне не так грустно было :-)
21.12.2005 14:22:48, Амдерминец
Да уж - весельчаки - а меня вот с Сеченовкой прокатили - сказали, что они на праздники закрываются.... 21.12.2005 14:48:56, Настасья-искуссница (37)
Вот вот, поэтому меня например и не спрашивали, под каким наркозом зашивать - общий сделали и все. Врачам лучше видно. Так часов через шесть я уже вставала, а на сл.день вообще была в норме.
21.12.2005 13:33:23, Listika
Пионерка
Не согласна в корне! врачам удобнее, когда "тело" молчит и не рыпается. Поэтому и делают общий, если есть возможность.
"наевшись" общих наркозов на операциях, на зашиваниях я требовала местных. Потому как лучше немного "повякать " при зашивании, чем потом ловить отходняки. А встать и пойти - это зависит от организма, течения родов итп. Легко вставала и ходила сразу же после всех родов, кроме первых ( с которыми не повезло в корне...). Чего и всем желаю.
22.12.2005 01:09:09, Пионерка
У меня был общий. Но тогда эпидуралка не широко была распространена. Вот теперь (поскольку тоже предстоит кесарево, если все будет нормуль) тоже подумываю..а какой выбрать....
Да, при общем наркозе мне трубкой здорово повредили горло, я потом кашляла..а когда свежий шов это не есть приятно:-(((
21.12.2005 12:40:57, LuckyWitch
ТАКСА
А вот эпидуралку не страшно делать - рисков по-моему до фига и врач д.б. ОЧЕНЬ квалифицированным. 21.12.2005 12:42:20, ТАКСА
Дык при общем наркозе - тоже последствий может быть много - и при таком и при таком варианте - конечно очень важна квалификация анестезиолога. 21.12.2005 13:05:47, Настасья-искуссница (37)
Эпидуралку страшно, общий страшно..вобщем страшно все
Кстати, о разговорах врачей, пока я еще не "улетела" от наркоза так прикольно было слушать как врачи с энтузиазом обсуждают проблемы обеспечения Москвы вареной колбасой...потом вспоминала - до слез ржала-))))
21.12.2005 12:53:04, LuckyWitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!