Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бэби-бум в России ожидать пока рано

Население нашей страны ежегодно сокращается почти на 1 млн человек: каждую 21 секунду в стране рождается один человек, но каждые 14 секунд один человек умирает.
Эксперты Всемирного банка пугают: если демографическая ситуация в России не изменится, то к 2025 году население ее сократится на 18 млн. человек.
"Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года", принятая Правительством РФ в 2001 году, предусматривает три составляющие преодоления демографического кризиса: снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение числа мигрантов.
Агентство национальных новостей провело соцопрос, результаты которого показали: сами россияне считают, что улучшать демографию нужно путем повышения рождаемости за счет материального и социального стимулирования семей. С этим мнением согласны и многие специалисты.
"Пик рождаемости в нашей стране приходился на 1983 год, – считает заведующая сектором социологии семьи и гендерных отношений Института социологии РАН Татьяна Гурко. – Тогда в начале 80-х впервые был введен оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до года. Кроме того, законодательство гарантировало, что до полутора лет за мамой сохраняется ее рабочее место. И именно это, пожалуй, стало самым мощным фактором для женщин, решивших родить не одного, а двух-трех детей. Потом пошел спад, а, начиная с 1990 года, беременные, как явление жизни, практически исчезли. И ничто пока не может вернуть рождаемость на уровень 80-х годов".
В настоящее время социологи отмечают некоторое – до 0,2 % – повышение уровня рождаемости. Этот показатель считается довольно весомым. Но радоваться рано.
"Это отнюдь не бэби-бум, – констатирует Татьяна Гурко. – Это демографическое эхо – рожденные в 80-х годах женщины сами обзаводятся детьми".
Причины отказа или отсрочки рождения детей специалисты видят в отсутствии в стране внятной семейной политики.
"Более того, в нашем государстве проповедуется откровенно антисемейная политика, – пояснила АНН старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская. – Нормальная семейная политика должна предполагать многократное увеличение не пенсий (хотя это тоже нужно делать), а ежемесячных детских пособий. Сейчас оно составляет, страшно сказать, 70 рублей. Их нужно увеличивать, как минимум, в 100 раз. У нас уничтожена прекрасная советская система внешкольного воспитания. Были детские сады, кружки, факультативы, продленка. Ребенок никогда не оставался один. Сейчас и родители, и бабушки вынуждены много работать. А былой системы или просто нет, или она стала дорогостоящей. Поэтому семья оказалась не готова принимать на себя весь груз воспитания".
Очередную попытку хоть как-то заинтересовать население в рождении детей государство предприняло совсем недавно. С 1 января 2006 года размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится с 6 до 8 тысяч рублей. На это будет выделено дополнительно 2,16 миллиарда рублей из бюджета Фонда социального страхования, а из федерального бюджета дополнительно — 120 миллионов рублей. Кроме того, размер ежемесячного пособия на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет будет увеличен с 500 до 700 рублей. Однако, и эти усилия не возымеют результата, считают сами же законодатели.
"Повышение единовременного пособия при рождении ребенка на две тысячи рублей мало поможет, – заявил АНН заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья Николай Герасименко. – Это мизерные, даже смехотворные деньги для того, чтобы люди тут же бросились рожать детей. В Европе, например, эта сумма составляет 25 тысяч евро, а в качестве ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет родитель получает среднюю заработную плату. У нас это пособие с 1 января составит всего 700 рублей - и это при высокой стоимости детской одежды, питания, лечения и отсутствии детских садов".
Тем не менее, уповать лишь на фактор материальной заинтересованности в вопросах демографии не стоит.
"На самом деле необходим целый комплекс мер: это и повышение уровня жизни, и активная государственная защита, и реализация серьезных социальных программ, – утверждает президент Российского общества социологов, профессор Валерий Мансуров. – И я бы не исключил из этого списка пункт "привлечение мигрантов". Этот способ повышения прироста населения способен увеличить рождаемость: как правило, к нам едут представители кавказских или среднеазиатских республик. Их культурные традиции, в число которых входит многодетность, дадут определенный эффект. Но опыт зарубежных стран, в частности недавние события во Франции и Австралии, показал, что этот путь чреват обострением национальных отношений".
По мнению Валерия Мансурова, в России сейчас действует ряд социальных программ, но средств под них практически не выделяется. Все мизерные и неэффективные меры, с помощью которых государство планирует справиться с российским демографическим кризисом, – пока лишь демонстрация намерений. (Агентство национальных новостей).
Другие новости здесь.
15.12.2005 12:02:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))) А мы сегодня тестик сделали... И похоже у нас будет третий (а может и двойня - что не исключено). Да ... придётся стране помогать, раз она нам ничем не может. К стати 70 рублей на дитёныша в месяц можно получить, если ты докажешь свою малообеспеченность,т.ч. нам светит лишь единовременное по рождению. Ну это, наверное, слава богу.
УУУ третий погодка (старшему 2г5мес, младшему 11 мec) ууу! Ну чего же это у нас с мужем такая совместимость...
15.12.2005 12:31:46, Ариадна_
поздравляю! но вы ошибаетесь - 70 рублей всем дают, а с НГ вообще по 140 давать будут :-) 15.12.2005 16:32:43, Машинка
Tigranna1
Ну не знаю насчет того как всем. У нас сейчас 4-ая родилась, так хотите я вам списочек документов для получения ентого ежемесячного скажу?
1.Св-ва о рождении детей,
2.справку из ЖЭКа, о прописке
3.КОПИИ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК !!!
4. СПРАВКИ О ДОХОДАХ ЗА ПОСЛЕДНИИ ТРИ МЕСЯЦА !!!
5.СПРАВКУ ИЗ ШКОЛЫ СТАРШЕЙ ДОЧЕРИ, ЧТО ОНА УЧИТСЯ.
Это мне надо на работу на другой конец Москвы переться или кого-то посылать, а старшей с уроков уходить, она тоже далеко учиться. Вообщем за 70-140 руб побегать и напрячься придется.

А то, что Лужков до 30 лет доплачивает на рождение первого 5 прожиточных мин.(прож. мин.около 4257руб), на рождение второго 7 прож. мин., а на треьего и больше 10 прож. мин. это конечно здорово.
НО МНЕ УЖЕ НЕ 30 ЛЕТ, И Я И МОИ ДЕТИ ЛЮДИ ВТОРОГО СОРТА!!!
НЕ МОГУ КАК ОБИДНО И БЕСИТ!!!
ВОТ И РОЖАЙ СЕБЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!!
ЭМИГРАНТОВ НЕ ХВАТАЕТ, МЛИНН!!!
15.12.2005 18:10:02, Tigranna1
Мама слонёнка
Кстати никто не знает,если муж иностранец, а мама и детка граждане РФ с пропиской в Москве-эти деньги вообще положены?
А то мне тоже что-то захотелось...хотя нас за доп. турецкое гр-во ваще третьим сортом обзовут :(
15.12.2005 19:24:59, Мама слонёнка
julienn
буду про Вас помнить, чтоб не раскисать. А то у меня мозги закипают, когда представляю, как я с двумя справляться буду. Поздравляю! 15.12.2005 14:39:28, julienn
Прикольный малыш!!
Кстати у меня муж- из Дзержинска.

15.12.2005 14:55:30, happylady
поздравляю, молодцы с мужем!!!!! 15.12.2005 13:51:50, Горошинка
Метелица(29)
Молодцы! Поздравляю:))
15.12.2005 13:36:00, Метелица(29)
Ну и молодцы ! Поздравляю!!!!
15.12.2005 13:00:33, happylady
ZhasminKa
Ну вы даёте! Молодцы!! 15.12.2005 12:33:09, ZhasminKa
Да мы не спецально. Не смотря на предупредительные меры.... Да... лучшее средство предохранения - это беременность. Целых 9 месяцев можно ни о чём не задумываться 15.12.2005 12:49:04, Ариадна _


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!