Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жakonya

Понимаю, что ответа сегодня не будет, вс

Понимаю, что ответа сегодня не будет, все спят. Но это стало невыносимо. Уже больше недели меня мучает бессонница:( Раньше никогда таким не страдала, поэтому даже не представляю, что поможет. Ничего не болит, не беспокоит вроде, а лежу по полтора часа, окутанная мыслями..
02.12.2005 01:48:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейлормун
Хорошо что всего1,5 часа, а я с 6 мес. могла вообще ни днем ни ночью ни в одном глазу. Последний мес. я по настоянию врача пью валерианку чтобы заснуть - надо перед родами сил набираться. Все равно раньше 2 ночи не засыпаю а уже 6.30-7.00 уже на ногах.
02.12.2005 21:48:59, Сейлормун
Не пейте Вы чай, в нем кофеина больше, чем в кофе. Лучше молочка сделайте теплого, если нет отвращения. Хоть полстаканчика. Самое главное - постарайтесь относиться к этому философски. Не беситься, когда не спится, а что-то полезное думать. Старайтесь трансформировать непродуктивное бешенство от бессонницы в продуктивный процесс.

Мне стало помогать вот что (о чем-то говорила уже):
1. Готовиться ко сну заранее. Душик легкий, массаж пуза и попы легкий, успокаивающий.
2. Слушать Моцарта - и себе, и ребенку - успокаивает. Хотя бы минут 20 перед сном.
3. Молиться. Собственно, толком я молитв не знаю, но искреннее обращение фокусирует мысль и действует успокаивающе.
4. Говорить мысленно с ребёнком. Иногда и не мысленно, мысленно это чтоб папу не будить. Убеждать в правильности ночного сна - чуть ниже я рассказываю об
этом.
5. Создавать позитив из негатива. Вот лежу и бешусь - почему спрашивается? Потому что прекрасно понимаю, что сейчас 3 часа утра, и мне не спится, а вот когда будет 7 утра и надо будет вставать, так меня пушкой не поднимешь. И я тогда начинаю искать способ приложения этой бешеной энергии. Например, судороги есть легкие или там, нос подзаложен. Вот я представляю себе, как типа силой свой мысли я из энергии своего думания делаю тепловую энергию (ну придумайте там по физике :)) и эту тепловую энергию направляю на то, что беспокоит - на согрев носа, согрев бронхов (если кашель) и т.п. тут только главное - подробно фантазировать и представлять довольно ясно. Опять же мысль перефокусируется и наступает успокоение. Главное здесь не трогать своими мыслями ребёнка (не трансформировать энергию на него), свой мозг и сердце.
6. Читать. Если уж вам повезло (мне однозначно нет) и вы можете читать, не читайте возбуждающего. Типа там детективы или экшн. Почитайте Гаргантюа и Пантагрюэля, Гюго почитайте, что-нибудь скучновато-тянучее.
7. Смачивать водой лоб, внутреннюю и внешнюю часть локтевого сгиба, ключицы, можно еще под коленями и закрылки над лопатками. Воду лучше брать комнатной температуры. Не знаю биохимию процесса, но догадываюсь, что возможно, тело из-под одеяла горячее и просто надо остудить.
8. Контролировать температуру в помещении и теплоту своего белья. Как только я стала немилосердно отключать на ночь котелок или как минимум начала жестоко проветривать перед сном помещение, стало существенно легче.
9. Считать. Не так, как у Раневской "считать до трёх, максимум до полчетвертого" :) а по-настоящему. Закавыка в чем...Надо не просто считать, а четко прорисовывать каждое число, каждую цифру. Вспомните песню Beatles "When I'm 64" в мультике "Желтая субмарина", там каждая цифра была нарисована в виде чего-то. Вот так я и представляю. Например, от 1 до 10 я представляю себе цифры размером в дом и цветом в горошек. От 11 до 20 представляю, что это цифры на счетчике такси и пытаюсь видеть и слышать как они щелкают. И так далее - каждый раз по разному. Важно ведь при счете что? Не отвлекаться. Если Вы так будете себе широко фантазировать - у Вас не станется времения на отвлечение. если вы все делаете правильно, вряд ли вы доедете даже до 50...
10. Еще фантазировать. Это можно совместить с общением с ребенком. Я например, говорю, вот сейчас мы представим себе где мы спим. Вот слева у нас море, а справа лес, а сами мы лежим на кровати из облака, а рядом собака и кот. Ну и все это в деталях.

Кто-то может посмеяться, как это все может казаться глупо. Но мне честно говоря пофигу ;), потому что у меня проблемы со сном были с пубертатного периода, и я себе эту систему проработала (я тут еще не все детали рассказала, как например, я себя чищу там и представляю всякие лучики счастья "через себя", и хотя меня этому никто не учил, это оказывается все близко к восточным практикам) и она мне помогает. Поэтому я считаю, как бы глупо что-то не казалось, если это работает - это уже не глупо. Верно?

Начиная с п.3 - вещи, которые можно делать до сна, и во время экстренных пробуждений. До п.3. действия - список неполный :) но главное - приучать свой и дитячий организм к стабильному монотонному повтору изо дня в день. При этом при отходе ко сну я стараюсь не забывать говорить ребёнку, что так делают все люди, и что такое ночь, и почему людям надо спать, в общем все, что придет в голову и вспомнится про пользу и необходимость именно такого образа жизни...
02.12.2005 12:12:03, sasha4man
Жасминка( ex.ИваниТа)
У меня еще маленький срок, но уже бессоница началась, встаю или ок 3 или ок 5, и сижу по два часа не знаю куда себя деть:-(( 02.12.2005 11:17:40, Жасминка( ex.ИваниТа)
Трехчасовой сон в сутки стало нормой, недель с 32ух этим маюсь, зато организм уже натренерован к ночным вставаниям, при этом меня не мучают ни плохие мысли ни страшные сны, просто организм стал так себя вести. 02.12.2005 11:05:28, молчун
Одна такая рыжая
Знаешь, тоже мучилась здорово, а потом научилась: ложусь рано, как будто бы просто поваляться, желательно в одежде и обязательно с включенным светом. Засыпаю на раз! :)))) 02.12.2005 11:00:01, Одна такая рыжая
Знакомо :)) Если встану в туалет, засну не раньше чем через 1-1,5. Но я просто думаю лежу о чем-то, не зацикливаясь, что заснуть не могу и как-то незаметно засыпаю.
02.12.2005 10:02:10, Рыбушка и Рыбунчик
А я просыпаюсь примерно раз 5 за ночь, встану, похожу и опять спать. Я думаю, организм готовится к бессонным ночам))) 02.12.2005 09:36:30, Gulchatai
Ой, не говорите... Сама по 2 часа лежу в кровати просто так, прежде чем заснуть... А потом днем маюсь от недосыпа:( 02.12.2005 09:27:11, +Ксюнчик+
ну.. ты не одна, как видишь.. тоже не знаю чем спасаться.. раньше спала как сурок, а теперь ... вот сижу тут :)
02.12.2005 02:42:55, лисёна
я мятный чаек с медом перед сном пью и пытаюсь снизить активность и настроиться на сон где-то так с 7-8 вечера и ложусь спать при первом "позыве" :)))

говорят еще, что теплое молоко с медом хорошо на сон грядущий влияет.

меня детка тоже уже стала по ночам будить :))) я тогда мысленно с ней разговариваю, иногда и по 2 часика :))) мне лень вставаь и чай зваривать, думаю в термосе буду рядом с кроваткой теперь ставить!

приятных снов :)))
02.12.2005 02:08:55, lid
Мне помогал липовый чай с полложкой меда. Немножко тошнотворно, но единственное действенное средство для меня. С первой беременностью медитировала - представляла как мои малютки внутри засыпааают, шладко посасывая пальчики ;) 02.12.2005 01:50:58, April Flower
Жakonya
Спасибо, пойду чай заварю. А вот представить, как детка засыпает будет очень нелегко, он как раз во всю скачет по ночам.
02.12.2005 02:02:54, Жakonya
Я только хотела такой же вопрос задать :) Но мне никакой чай не помогает. Вот сижу - засыпаю, а лягу - хоть глаз выколи. И так уже вторую неделю.
02.12.2005 09:38:26, Валюнчита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!