Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Businka

Про декрет.

Девоньки, расскажите, как сейчас с уходом в декрет? Ситуация такая. Сотрудницу выпирают в декрет чуть ли не пинками. А она хочет еще поработать (работа в 5 метрах от дома 4 часа в день, госучреждение). Есть ли какие-то документы, по которым обязательно брать декрет в 30 недель или п-ка просто перестраховывается?
17.11.2005 20:16:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
я уже специалистка :-)) Она должна в карте от руки написать "отказываюсь от декрета в 30 недель" и подписаться. 18.11.2005 10:36:04, Черепашка aka Bel
Да, мне тоже это очень интересно. Я бы хотела уйти в декрет неделек в 35-36, и слышала, что врачи всеми путями стремятся отправить в декрет в 30 недель. Меня, главным образом, интересует, можно ли просто не являться в клинику (я наблюдаюсь в ЗП) после 30 недели, если врач будет сильно настаивать на больничном? По идее, врач ведь не имеет права выписать больничный задним числом или без моего присутствия? 17.11.2005 22:29:40, Yasmin
Я просила выписать 1-м числом (бухгалтер просил - ей проще что то считать). Мне сказали - ни фига - вот сегодня 14-е - этим и выпишем.
А без вашего присутствия тоже нельзя - это же типа серьезный документ - вы за него в отрывном корешке на больничном должны расписатся.
17.11.2005 23:23:24, Zefir
StarFish
а если не расписываться? тогда он недействителен будет... 18.11.2005 00:05:30, StarFish
Его при вас заполняют - спрашивают место работы - отрезают кусочек - вы на нем расписываетесь - и они его подшивают в реестр к себе куда то - без вас этого не сделают - не переживайте. 18.11.2005 01:27:04, Zefir
Я пошла в ЖК на 38-ой неделе и и мне выписали с 14 ноября по 2 апреля больничный.

17.11.2005 21:57:42, Zefir
tj
у меня была похожая ситуация. в прошлом году в Москве очень ужесточили правила с декретом, теперь врачи отправляют в декрет строго в 30 недель (ну максимум недельку полторы могут приписать), иначе у них потом будут очень большие проблемы. Мне обязательно надо было доработать до конца года, а меня отправлял в декрет с 1 декабря. Единственный выход, который я нашла, я оформила на работе отпуск с 1 по 30 декабря, а 31 пришла за декретом и на основании моей справи с работы, что я все равно отдыхала мне пошли на встречу. И то это было по бооооольшому блату. 17.11.2005 21:24:30, tj
Businka
Я бы например просто не пошла в ЖК в 30 недель и все :) Задним числом никто выписать больничный не имеет права :) 17.11.2005 21:32:18, Businka
Мамочка уходит в декрет потому, что дают больничный,который оплачивают. Если даже хочется работать, то все равно зарплату не заплатят, особенно в госучреждении. Может конечно договориться с начальником. Вот в коммерческой структуре работай сколько сможешь, зато больничный не везде оплачивают. 17.11.2005 20:35:39, Мама real and next
Businka
Но больничный-то на 140 дней независимо от срока родов. 17.11.2005 20:47:07, Businka
меня когда в декрет в 30 недель отправляли, сказали что это распоряжение главврача города Москвы, и распоряжение это давали читать. Так что в Москве в госучереждении, да еще если руководство против думаю бороться бесполезно. Единственный вариант выиграть неделю две договориться с врачом что бы она срок беременности меньше поставила, ну и в уйти не в 30 а в 32 например, так я делала. Но меня с работы не выпирали, это в консультации хотели меня дома посадить, и я у них эти недели выпрашивала :)) А на работе мне с 32 недель больничный оформили, а остальное время пока я работала (до 38 недель) мне оплатили по договору. 17.11.2005 21:00:50, wonaka (Алёна уже 8)
Businka
Да на работе все равно, во сколько она в декрет уйдет. 17.11.2005 21:06:40, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!