Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работать до конца!

Девушки, скажите, а вообще, это реально работать до родов? Какое бывает самочувствие в последние сроки? Какая опасность такого геройства? Мой вопрос связан с маленькими декретными деньгами.
17.11.2005 13:28:58,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смотя как себя чувствыете индевидуально
1й раз работала до 41
2й раз до 40 недели
в америке нет декрета не до не после ( 4-6 недель)
19.11.2005 06:13:02, zlata
Я вот одну лишнюю неделю уже отработала, хотела вообще до конца месяца.
Но езжу сейчас еще на курсы, плюс еще в жк - тяжеловато вообще...
Если на метро без пересадок, то нормально, а если надо толкаться в чак пик на переходах - я бы очень подумала, затолкают с большим животом насмерть.
18.11.2005 14:30:13, Natusik (30)
Natas (26)
я планировала в 1-ю бер-ть до родов работать - но вышло так что пришлось лечь в больницу на 8-м месяце, вышла и через 3 дня опять загремела.. работала в больничных условиях, правда, но все равно вышло не так как ожидала :)
теперь вот планирую если будет возм-ть опять до родов, но предупреждаю чтобы на меня после 7 мес. особо не рассчитывали - мало ли что
18.11.2005 13:39:35, Natas (26)
Тут уж не все от тебя зависит. Если яблочко созрело, значит, упадет с веточки.

У меня на работе коллега родила в 8 месяцев (если не путаю, роды простимулировались активной деятельностью - то ли она товар вывешивала, то ли что-то еще в этом роде накануне), т.е. сюжет был такой: начальник с утра спрашивает: а где такая-то? Ему говорят: да в роддоме она. Как это в роддоме, говорит, у нас же совещание! Ну как-как, вот так - в роддоме, отвечают. Извините, мол :) Вышла на работу, когда сынишке было 3 месяца.

Первое время в силу ряда обстоятельств растила его без папика, без бабушки (её бабушка умерла, когда сыну было 1,5 мес.), без мамы (мама после смерти бабушки перенесла инсульт, а умерла, когда ребенку, кажется, около 3 лет было) - это я к тому, что растила практически одна.

Сейчас ему 6 лет, нормальный мальчик, они его зовут "ресторанным мальчиком", потому как с детства привык везде с мамой тусить. Все здоровы и веселы, короче.
18.11.2005 11:17:06, sasha4man
Ольга Викторовна
За неделю до первых родов сдавала последние экзамены за 4 курс, за день до вторых родов выдавала народу (больше100 человек) зарплату, за 8 недель до третьих родов в декрет с трех работ не собираюсь. Поклялась родным, что с декабря оставлю две работы, а в январе объявлю каникулы 20 детям, которых репетирую. Рожать планирую в начале - середине января. Я без работы схожу с ума - домохозяйка из меня отвратительная, правда, относительную чистоту блюду, белье в машину раз в день закладываю, но не готовлю, не глажу, дом не облагораживаю (только в мечтах). Спасибо моей второй мамочке - свекрови! Она с пониманием относится к нашем образу жизни и всячески помогает с бытовыми трудностями. Конечно, мы ее немного поддерживаем материально, но я знаю, что она делает все от чистого сердца.
Я свое поведение геройством не считаю - просто по-другому не могу. Законное детское время с мамой у нас есть, детей стараюсь своим вниманием не обделять, но они достаточно самостоятельные растут, не скандальные, общительные, хотя, конечно, не без проблем. Все только от Вас зависит. Кому то работа как воздух нужна, кому то спокойнее последние месяцы дома провести - готовиться к встрече с долгожданным крохой - разве это не прекрасно? Удачи и здоровья!
18.11.2005 10:40:45, Ольга Викторовна
Расскажу из собственного опыта. Я геройствовала до 36-й недели, ходила на работу каждый день. После 36-й я продолжила геройствовать дома, перенеся туда офис. Скажу вот что - даже если беременность протекает идеально, и самочувствие хорошее, насколько оно вообще может быть хорошим в последние месяцы, все равно такая работа - это сплошное мучение. Чем ближе день Х, тем больше в организме беременных и материнских гормонов, тем сильнее все мысли устремляются к одной теме - рождение малыша. Все остальное (звонки клиентов, начальник, коллеги, факсы, деловая электронная почта) становится ужасно раздражающим и отвлекающим фактором. Уж насколько я всегда была гиперответственным трудоголиком, а в последние месяцы у меня в голове была одна мысль - да завернись оно все в блин. Ну плевать мне сто раз, что будет с тем контрактом, этим заказом, дурацким клиентом и т.д. Ну как мне может быть это интересно, когда внутри меня пинаются маленькие ножки, и мне надо обязательно успеть выбрать коляску, кроватку, и решить, непременно ли нужен сразу контейнер для использованных подгузников или можно без него обойтись :-) В общем, только мой идеальный начальник и коллеги смогли вынести меня в тот период. Я уже молчу про ухудшившуся память, раздражительность, плаксивость и т.д. Резюме такое - деньги, заработанные ТАКИМ трудом не приносят никакой радости, увы :-) Ибо за ТАКОЕ хочется позволить себе что-то глобальное. А когда ты понимаешь, что ценой всех мучений заработал, условно говоря, всего лишь на теплые сапоги, хорошую коляску и подарок мужу на новый год, то понимаешь, что оно того не стоило совсем. Во всяком случае, будьте готовы к тому, что ваше отношение к работе в последние месяцы ухудшится в разы. 17.11.2005 21:54:51, Амдерминец и Саша (9 мес)
Спасибо, поняла.
18.11.2005 10:10:21, MyLove
Человек предполагает, а...
Простояв 2 часа впробке после работы, еле прорбилась, оставила машину на обочине и пешком домой. Итого: 3,5 часа без туалета, еды, воды (после 30 недель ОЧЕНЬ) актуально.
Сколько раз я подумала "ну ее нахрен, эту работу"?
Правильно, очень много. И это при том, что среди ночи надо ехать за машинкой (сил после метро вообще ноль), а завтра раааано утром ехать сначала к врачу, а потом на работу снова.
И на хрена?
17.11.2005 21:35:46, Настасия
По мне дак первые 3 месяца было хуже всего - спала где только можно. Стоя, сидя - вся измучалась. Самая лафа была с 20 по 30-ю неделю где то. А потом конечно не бабочка - но тоже не плохо - главное не киснуть, и не превращатся в домашнее животное. Я на работу перестала ходить, когда начала на всех кидатся, от суеты так вся разжражалась. Работаю дома. 17.11.2005 20:11:36, Zefir
Я работала до 40и недели первыи раз и сечас собираюсь работать тоже до последнего.
17.11.2005 20:01:19, Мала
Училась до 38 недели, сейчас, наверное, уже тяжеловато было бы, как-то очень быстро меняется состояние, то все хорошо, то хоть помирай посреди улицы.По опыту первых родов знаю, как важно к этому моменту подойти отдохнувшей, сколько требуется сил, да и выспишься после родов очень нескоро.Так что мне кажется, хотя бы пару неделек надо отдохнуть. 17.11.2005 19:55:00, мама Яси(39)
По моим нынешним ощущениям, я могла бы работать недель до 36, после этого стало реально тяжело физически. Но это при условии, что меня бы на работе особо не загружали, в противном случае я бы не стала бы, так как приоритеты совсем другие, я с гораздо большим удовольствием по магазинам хожу.
Хотя физическое состояние у всех разное. У моей знакомой где-то на месяц срок меньше моего, так она недель с 26-ти еле передвигается
17.11.2005 18:49:24, Аленёнок (39)
Tiramisu
Так ты делай поправку на свои личные обстоятельства:
Далеко ли ехать на работу и каким транспортом
Условия работы (нервы и т.д.)
погода (зимой будет в одежде да по гололеду нелегко)
и т.д. А на Западе срок декрета маленький, зато соцобеспечение и уловия жизни куда лучше, детские ясли, да и передвижение по Москве это отдельная тема, не каждый здоровый выдержит. Кстати у нас в государстве давным-давно декреты тоже маленькие были, так рожать никто не хотел, вот и пошли на вынужденные меры.
17.11.2005 17:24:24, Tiramisu
Marinellia
Я работала до 33-34 недели, потом отдыхала - спала 2 раза за день (!), гуляла, читала и т.п.
Хотя по натуре я трудоголик, но с огромным животом как-то странно совершать трудовые подвиги ;)
Но что меня недавно потрясло - так это мнение некоторых коллег-мужчин, которые крайне неодобрительно среагировали на проходившую мимо "сильно беременную" сотрудницу.
17.11.2005 17:01:04, Marinellia
ЗЫ. сегодня американская коллега поделилась. (если правда) у них по закону они до конца беременности ходят на работу. декрет есть только после родов (2 месяца). 17.11.2005 16:38:21, маульташ
Marinellia
Да, в Штатах действительно все сурово в этом смысле - ясли начинаются с 2-3 месяцев :( 17.11.2005 16:50:15, Marinellia
это у кого как.
я в первую беременность работала до последнего (до 38-39 недели, и то перестала потому что мама приехала и настояла).
было тяжело физически - у меня был очень большой живот, я медленно передвигалась.
но у меня была поблажка, я работала тогда с мужем на нашем совместном предприятии, т.е. я приходила позже, в обед уходила прогуливаться. лабота сама по себе была не сильно напряженная, я уже все дела передавала своему приемнику, новому сотруднику. т.е. он работал под моим чутким руководством.)))
в этот раз собираюсь тоже ходить до последнего (до тех же 38-39 недель, чтобы декретный оплачиваемый отпуск отгулять с малышом а не с животом), хотя работаю уже самостоятельно совсем в другом месте. и таких поблажек конечно не будет. хотя безусловно коллеги вокруг относятся с пониманием и грузить выше крыши меня никто не станет.
17.11.2005 16:33:46, маульташ
ээх! мне бы ваши проблемы! :)
у нас декрет-то всего 12 недель :( так что хочешь- не хочешь а рожать с работы бежишь.... :( вот такая у нас европейская система :(
17.11.2005 15:56:05, Julie (24)
У нас, вообще-то, декрета нет вообще. Есть отпуск по уходу за ребенком и взять его могут, как мама, так и папа..... :(( 18.11.2005 01:02:25, Сотис
у немцев тоже 12. (6 до и 6 после). у нас в австрии 16 (8 до и 8 после).
в штатах говорят совсем сурово.
17.11.2005 16:34:58, маульташ
StarFish
в Канаде дают год, но оплачивают 50% з.пл. только в течение 4х мес. причем можно уйти как только тест заполосатится, отсидеть всю б-ть дома и выйти через 3 мес после рождения детки, а можно работать до последнего и выйти когда детке годик будет. 17.11.2005 18:43:46, StarFish
Я не знаю откуда вы взяли про 50% зарплаты и про 4 месяца, но это абсолютно не так!!! Например в провинтции Онтарио (Канада) государство платит 50 недель от ухода в декрет, что в 95% случаев бывает на 9м месяце и вовсе не в начале беременности. Есть исключения когда можно последние 3 месяца беременности не работать и получать деньги, но должны быть медицинские показания. Никто не платит 50%, все зависит от того какая зарплата у вас была до родов. Есть максимум которыи платит государство и для многих этот максимум значително ниже чем 50% бывшеи зарплаты. Хотя если ваша зарплата изначально была не болшои, то тогда вам будут выплачивать максимум 50% от нее. Также, если вы работаете на государственнои дожности или же в болшои хорошеи компании или же у вас есть профсоюз, то тогда вы часто получаете дополнителние деньги с вашеи работы в течении несколких месяцев или даже 1 года.
17.11.2005 19:16:43, Мала
StarFish
я тоже в онтарио, и знаю человека которая ушла в декрет на 3м месяце бти по мед показаниям. к тому же вот что написано на сайте EI
"The basic benefit rate is 55% of your average insured earnings up to a maximum amount of $413 per week". - отсюда 50%. Да, предприятие вполне может доплачивать, но далеко не всем и не весь срок. Вполне возможно что я ошибаюсь про 4 мес, где-то читала но найти не могу...
17.11.2005 20:40:31, StarFish
Да, но если $413 это максимум, значит для тех у кого приличная зарплата, $413 может составлять и 30%. 17.11.2005 22:06:37, Мала
StarFish
да, но больше 55% все равно не дадут... в России тоже ограничения есть вроде, это нормально... 18.11.2005 01:21:19, StarFish
Настенька
А у меня свое дело вместе с мужем. Дома не хочу сидеть ужасно! Во-первых, тут любимый всегда рядом, а во-вторых я вообще трудоголик по натуре. Но что-то все тяжелее и тяжелее передвигаться:( Если такой же последний месяц будет как и в прошлый раз, то придется дома сидеть:((
А мне вот интересно, тут все время обсуждается - а разве декретные государство платит? Не работодатель? А то мож мне сейчас взяться себе з/п начислять, а потом забрать его у государства?:)
17.11.2005 15:52:55, Настенька
удивительно вообще что вы такие вещи не знаете, если с мужем дело ведете.
с одной стороны вы себе зарплату выпишите, с другой вашему предприятию (т.е. вам и вашему мужу) с этой зарплаты надо будет налог заплатить.
пот и посчитайте что больше - налог который вы заплатите гос-ву или те декретные деньги которые вы потом с него получите.
17.11.2005 16:29:10, маульташ
Настенька
да если честно, то мы в бухгалтерские отчеты вообще не лезем, этим сторонний бухгалтер занимается полностью. А з/п мы вообще не начисляем и баллансы сдаются нулевые... Я в принципе понимаю, что на налоги много уйдет вот и думаю, отобьется ли?:)
17.11.2005 17:16:55, Настенька
для аналогии (вы только не обижайтесь). то что вы написали равносильно тому, что вы дома не ведаете своим кошельком. представьте, что вашим личным кошельком заведует сторониий бухгалтер...... 17.11.2005 17:25:59, маульташ
Жakonya
Раньше надо было начислять. Хотя, если и сейчас поднимете себе з/п, это учтется. Все декретные оплачивает государство, налогами не облагается. Так что вперед! :)) А как оно рассчитывается и до каких пределов я писала ниже.
17.11.2005 16:07:18, Жakonya
Черепашка aka Bel
я в прошлый раз ушла за 4 недели. сидеть было тяжело. живот лежал на коленках. в этот раз тоже буду тянуть до последнего. 17.11.2005 15:46:43, Черепашка aka Bel
fikusik
а нельзя у вас неофициально повысить зарплату (белую)? это когда тебе повышают заплату на бумаге, а ты каждый месяц возвращаешь разницу и налог, который за тебя фирма платила до декрета. Возвращаешь наличкой в конвертике. Зато ты потом целый год получаешь от государства большие денежки на ребенка. У нас (Литва) с этим попроще.. зарплаты официальные нормальные, черными както и не платят уже.. и декретные деньги считаются по четвертям как то там. Короче в 7 месяцев спокойно идешь в декрет, и тебе все равно фирма 100 проц. до родов и 29 дней (не помню точно) после платит независимо от того работаешь ты или нет.
17.11.2005 14:48:39, fikusik
МамАнька
Я в первую бер. работала до конца - ушла за 6 дней до родов. Не из-за денег - дома скучно одной было, вот и работала. Но одно НО - пларовала уйти за месяц до ПДР (24 мая), а родила 4-го. Вот и получилось всего 6 дней дома побыть вместо месяца.
17.11.2005 14:44:00, МамАнька
34-я неделя, работаю. Получила разрешение работать дома и посещать офис в свободном режиме. Уже сложно. Видимо, это еще от работы зависит. У меня два отдела, куча мероприятий, масса дел...
Вот, в субботу провела Форум, в понедельник попала в больницу с жестким циститом.
Врач категорически настаивает на прекращении работы, т.к. у меня плохие почки. Да и самой ездить уже не того... не хочется.
Наверное, завязывать буду к 36 неделе с работой.
17.11.2005 14:23:50, Настасия
NataSha
А я вот не знаю, прямо сейчас бы ушла если бы возможность была, может потом легче конечно будет, а сейчас токсикоз, в метро ездить просто каторга, с Тушинской до Югозападной каждый день туда и обратно, на дорогу в один конец, учитывая еще наземный транспорт до метро, уходит 1 ч. 45 мин. - 2 ч. :((( Наглости не хватает попросить чтобы место уступили в транспорте, внешних признаков беременности еще нет, да и в зимней одежде их и не видно будет, еще и выгляжу очень молодо...
17.11.2005 14:19:09, NataSha
Telepuz(33)
У нас с вами проблемы один-в-один. На начало 33 недели, то бишь, на сегодняшний день хожу на работу, но меня муж туда и обратно возит, на общественном транспорте это было бы нереально уже месяц назад (для меня). И тоже озабочена проблемой декретных денег (тоже зряплата черная), вернее как их с государства слупить. Пока как-то все туманно... Но я выясню у знакомого бухгалтера, у которого жена родила год назад, как все это происходит и накатаю отчет, если интересно.
17.11.2005 14:14:02, Telepuz(33)
Жakonya
По-моему, никак не "слупить", разве что по схеме, предлагаемой fikusikом: попросить писать всю зарплату "белой", а налоги фирме компенсировать.
Не забывайте, что перед уходом одновременно с заявлением на декретные можно подать заявление на выплату неотгулянного отпуска (его ведь предприятие Вам обычно платит полностью как и "черную" зарплату?)
17.11.2005 15:30:13, Жakonya
Вроде декретные расчитываются из расчета средней з\п за 12 месяцев, поэтому последние 2 месяца погоды не сделают... 17.11.2005 16:00:44, каспер(22)
Можно поподробнее или ссылочку на информацию бросить? Я живу в Ярославле. Эта информация касается всех или только москвичей? 17.11.2005 14:40:42, Масюнчик
Telepuz(32)
Сама бы хотела ссылочку. :(( Это для всех. Для Москвы есть еще какая-то соц помощь, но я в эту категорию не попадаю. Я как узнаю, напишу отчет. Это через день-два.
17.11.2005 14:48:52, Telepuz(32)
Девочки, извините, не туда кинула свое сообщение:( Хотела поподробнее узнать о пособиях. Надеюсь, они действительны и для Ярославля? 17.11.2005 16:39:57, Масюнчик
Девушки, из оседней конфы прочла:
Со следующего года будет повышены: единовременное пособие при рождении ребенка с 6 тыс до 8 тыс и ежемесячное пособие на ребенка с 500 до 750 руб.


17.11.2005 13:55:30, MyLove
Дело не только в личном состоянии, но и в транспорте, на котором ты до работы доберешься - помню меня метро с бешеными студентами на бауманской доставало, или троллейбус - еще хуже. 18.11.2005 12:32:34, Агата-2
Реально.Я работала до предпоследней недели. Многих девушек таких же знаю.
17.11.2005 13:42:38, Lesita
Tashia
Я с первым до середины сентября ездила в институт, родила в конце сентября. Со вторым также надеюсь уйти в обычный отпуск за пару - тройку недель до родов, а только потом уже брать декрет... Опять же, хочу попробовать выйти месяца через 2 после родов. Говорят, можно оформить будучи в декрете договор на выполнение работ... Буду пробовать также из-за денег (кредит+ съемная квартира...)
17.11.2005 13:39:30, Tashia
Amira
Пока только 31 неделя.
Работаю. Т.т.т., чувствую себя хорошо. Надеюсь, что до нового года смогу доработать.
И, честно говоря, нет никакого желания идти в декрет. ;)
17.11.2005 13:35:09, Amira

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!