Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Памперсы /подгузники?

Навеяно нижним вопросом про памперсы:)) А подскажите, плиз, сейчас уже вообще не пользуются марлевыми (или еще какими) подгузниками? Только памперсами? Раньше бытовало мнение, что постоянно держать ребенка в памперсе вредно, особенно мальчиков, т.к. не зря у них все наружу выведено, дабы не перегреть? А то я уже приглядела готовые марлевые подгузники по 120 руб за 10 шт, а потом задумалась - может уже доказали полную безвредность памперсов? Это ж так удобно...:))))))
02.11.2005 10:49:52,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я со старшей не планировала подгузниками пользоваться, но пришлось, т.к. были жуткие опрелости от памперса плюс жара. Пока памперс не сняли, не прошло. Так что где-то до месяца пользовались подгузниками. Потом - памперсами. Но всегда старалась не держать в памперсах сутками. И еще она у меня рано с туалетом разобралась. В год памперсы уже только на сон нужны были.
Так что сейчас планирую заготовить подгузников все-таки на всякий случай. Мы все белокожие, кожа нежная у нас...
05.11.2005 23:52:39, АллаА
памперсы, и только памперсы.... 05.11.2005 18:54:11, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
Kukunika
помню, в обсуждениях такого же типа еще года 3 назад, приводился след. довод в пользу памперсов (и т.д.)- у мальчиков бывает неопущение яичков, они всегда внутри живота. Надо делать операцию, а ее делают тока после года. Т.ч. до года можно смело пользоваться памперсами.
Я не постоянно пользовалась памперсами, тока когда уставала пеленки и ползунки менять (матерчатыми подгузниками не пользовалась, хоть и были. Зачем еще лишнее на дете одевать, все равно все промокнет...)
05.11.2005 15:48:45, Kukunika
Желток
ИМХО, лучше хорошие памперсы, в них суше и теплее, а переохлаждение так же опасно как и перегрев :)), 04.11.2005 12:16:15, Желток
Mash
Я пользовалась памперсами, но меняла их часто - штук 10-12 в день уходило. Пользовалась ими не только на сон и прогулки, а очень активно до года. Годик пришелся на лето - были на даче, стала одевать только на сон. С 1г10 мес - не писаемся по ночам и отказались от памперсов совсем. 03.11.2005 10:34:47, Mash
Просто на памперсах нельзя экономить. Покупать нужно дорогие, т.н. "дышащие", а не клеенчатые, которые существенно дешевле. "Дышащие" намного полезней марлевых подгузников, т.к. попа в них СУХАЯ, а в мокрой марле МОКРАЯ. Но дешевые памперсы это что-то типа клеенчатых трусов, набитых целлюлозой, наружу не протекает, но кожа как в парнике:((

На тему памперсов и млаьчиков: история из жизни -
Одна моя очень интеллектуально развитая подруга поехала на плановый осмотр-консультацию к урологу со своим новорожденным 3х месячным сыном. И т.к. она тоже была сильно озабочена проблемой "мальчики и памперсы", то задала урологу вопрос: "скажите доктор, а не повлияет ли постоянное ношение памперса в дальнейшем на спермотогенез?" На что врач ответил:" Понимаете ли, мамочка, сперматогенез у мальчиков начинается, как правило, лет так в 13-14. И, конечно, если Вы не снимите с мальчика памперс к 13 годам, то ношение памперса может негативно повлиять на сперматогенез".

02.11.2005 20:49:11, RitaK
Tashia
10 баллов врачу :))
03.11.2005 08:41:25, Tashia
Главное не парить ребенка, почаще менять его. Конечно когда на улице очень жарко, то лучше без него. Я вот с первым марлевыми пользовалась, теперь плинирую памперсами хотя бы первое время точно, чтоб отдохнуть, а раньше я сама была противницей постоянного их ношения. Кстати у Комаровского есть целая книга про памперсы, и он не против их использования 02.11.2005 19:31:13, Гремлин(32)
Linn
Комаровский не то чтобы не против - он обеими руками за! Мне кажется, сомневающимся стОит прочитать его книжку, очень убедительно, с цифрами и фактами, а не просто его личное мнение.
02.11.2005 21:33:26, Linn
Детские урологи однозначно говорят, что памперсы не полезны!У ребенка нарушается в предназначенное для этого природой время выработка навыка опрятности. Но удобо, никто с этим не спорит.Я со старшим пошла на компромис-памперсами мы пользовались только на сон и зимние прогулки.В 1,5 года полностью от них отказались.Конечно, еще полгода ночью меняла пеленки, зато с 2 лет перестал писаться вообще, а сейчас в 3 сам ходит в унитаз и даже не сообщает, что хочет писать.Ночью, правда, вообще не писает. 02.11.2005 15:54:46, мама Яси(37)
Сейлормун
У нас те же навыки по времени как и у вас приобретались только мы не пользовались пленками только памперсами... Тоже уже давно ходим в унитаз. У нас от тряпочных подгузников была ЖУУУТКАЯ опрелость.
03.11.2005 23:47:10, Сейлормун
Некоторые детские урологи так считают - это их личное мнение. Если бы детским урологам пришлось стирать пеленки, мнение могло бы измениться : ) 02.11.2005 18:59:12, panna
а можно пожалуйста ссылки, а так же их исследования на этот предмет. интересно, скольких они детей исследовали, в каком возрасте и все такое прочее....
особенно интересно про "предназначенное природой время выработка навыка опрятности". можно пожалуйста ссылку на то, где природа сообщает нам это самое время?.

вообще-то, на всякий случай, есть другие урологи, врачи, психологи, терапевты, педагоги, считающие что это самое время "выработка навыка опрятности" есть в среднем 3-4 детских года. все что до этого - насилие надо организмом ребенка, бузесловно оправданное отсутствием ранее памперсов, т.е. тем, что 3-4 года стирать пеленки просто дико тяжело. это и было причиной раннего приучения к горшку, зачастую принудительного. если вы откроете любую книгу написанную врачом, после 90-х годов, там это все четко и ясно доказывается.

на чем основываются ваши "джетские урологи" сегодня, совершенно непонятно.
02.11.2005 16:42:45, маульташ
Gutta
А можно ссылки или ещё что?.. Очень сомнительная информация. 02.11.2005 16:23:21, Gutta
Мусулунга
Я со старшим пробовала сначала марлевые. Через 3 недели мучений оставила эту затею. Не думаю, что сухому ребенку в памперсе хуже, чем могрому в нескольких слоях марли. А температуа под марлевым и в памперсе практически одинаковая, только в первом случае ребенок мокрый, а отсюда опрелости и прочие радости, оно нам надо? 02.11.2005 13:59:26, Мусулунга
Natas (23)
я со старшей (4 года) пользовалась в основном марлевыми, по причине сильного дисбактериоза и невозможности отследить состояние ляльки в памперсе - у нас вся попа мокла из-за кучи бактерий, в памперсе только гуляли и ночью спали (за ночь меняла по 4-5 штук). Со вторым если все будет нормально буду использовать только памперсы до полугода, потом - посмотрим.
Кстати днем у меня ребенок частенько находился и не в памперсах, и не в подгузниках - а просто голопопым :)
02.11.2005 13:08:50, Natas (23)
Насколько я знаю, в Европе памперсами пользуются уже лет 30. Во всяком случае, в 1982-ом в ФРГ они уже были (я сама - немного памперсный ребенок:-)
Я буду пользоваться только памперсами, просто менять их с рекомендованной регулярностью и периодически буду давать малышу поваляться с голой попкой на одноразовой пеленке. Ниже про мальчиков уже сказали, а про девочек хочу добавить, что проблемы со здоровьем скорее возникнут из-за лежания в мокрых пеленках, чем из-за теплого и сухого памперса.
02.11.2005 12:45:01, Yasmin
да, забыла сказать, мой сын в памперсах до 3 с лишним лет жил. (я почему-то не считаю что это стыдно и что это позор или что это просто плохо. у нас это нормально). когда научился сам ходить в туалет, тогда и сняли. ночью перестала одевать когда памперс оставался сухим.
нарушений не выявлено. опрелостей не было никогда.
ьез памперса жил только летом у бабушки, там он вообще голышом бегал всегда.
02.11.2005 12:12:05, маульташ
весь мир уже не одно десятилетие пользуется памперсами. и ничего. живы. не выродились. и не импотенты.
подгузниками как ни странно тоже пользуется некоторое меньшинство. по причинам - вы будете смеяться, защиты окружающей среды. типа подгузники - экологичней. правда эти адепты экологии как обычно забывают посчитать расход пресной воды, энергию для ее нагревания до 90 град, а так же ущерб природе от стирального порошка.)))) так что неизвестно что вреднее для природы.

а для мальчиков обычные памперсы ничем не вредны.
02.11.2005 12:06:23, маульташ
Метелица
О блин! Надо ж додуматься - экологичней:))) Как раз меня интересовал вопрос - а сколько вообще лет прошло с момента изобретения памперсов в продвинутой загранице?:)) И как себя сейчас чувствует первое поколение "памперсников" - здоровы?:)))))
02.11.2005 12:09:36, Метелица
Mash
Памперс изобрели в 1961 году. 03.11.2005 10:35:37, Mash
лет 30 прошло точно, если не 40. поначалу кстати тоже все с опаской относились, оно и понятно. новое, неизвестное.
а теперь уже очевидно, что поколение памперсных детей уже своих детей растит.)))
откуда я знаю - у меня есть знакомые местные семьи, мы это обсуждали. т.е. эти взрослые люди - уже пемперсными детьми были.))) поэтому для них вопрос вредности памперса естесственно не стоит.
а про экологичность - это да, смешно. тут народ повернутый на этом бывает. не многие, но попадаются.
кстати, до сих пор ярые противники памперсов почему-то некоторые религиозные организации. у нас в парке представители этих организаций пристают к молодым мамашам (и папашам) с нравоучениями о правильном уходе за детьми - никаких памперсов, в полтора года - на горшок всех (какая позорина, до 3-х лет в памперсах!).
02.11.2005 12:17:48, маульташ
Метелица
Ужас какой!:))) У нас вроде я о таком не слышала - религиозные организации... Единственно знаю - они против аботртов активничают - листовки всякие, проповеди, но чтоб против памперсов - туда же их, к экологам!:)))
А вообще радует, что памперсные поколения здоровы, хотя я, наверное, все же не готова на постоянное ношение памперсов днем, а вот ночью - это да, мож хоть спать будет лучше, чем первый - мечтаю...:)
02.11.2005 12:30:14, Метелица
попробуй, может получиться жить днем без них.
мы с мужем как-то тоже попробовали, сыну наверное 2 уже было.
приучаться к горшку он не хотел совершенно, он его игнорировал. мы с него сняли памперс. так он писал по всей квартире. на второй день нам это надоело до чертиков. памперс опять одели.
(и это при том, что у нас нет дома ковров и тканевой мебели, т.е. уборка влажной тряпкой за пару минут. )
но опять же, если у нас не получилось, может у других получиться. есть дети которые очень рано к горшку/туалету приучаются без всякого напряга. девочки по статистике раньше и легче мальчиков.
02.11.2005 12:37:49, маульташ
Метелица
Посмотрим:)) Мой уже в 2 года просился на горшок, но я оч. рано начала подгадывать моменты, когда ему в туалет нужно и стараться или на горшок усадить, или над ванной подержать, чтоб писал. Щас уже плохо помню - но как-то легко и быстро у нас это прошло:))) А так - по дому лужи и кучи убирать - удовольствия мало, конечно...
02.11.2005 12:47:11, Метелица
Ну я с первой марлевыми не пользовалась, и со вторым не пользуюсь. В памперсе стараемся малыша держать не постоянно, периодически оставлять его с голой попой для проветривания. Что касается вреда для мальчиков, то недавно я прочитала в специальной литературе, что это ерунда, по крайней мере, для новорожденных. Дело в том, что в таком возрасте у них еще нечего перегревать, поскольку семенная жидкость, я так понимаю, начинает формироваться позже. И потом - природа все предусмотрела, и перегрева произойти просто не может из-за мудрого устройства мужского/мальчикового организма. 02.11.2005 11:54:38, Рукавичка
Метелица
Т.е. я правильно поняла - кроме памперсов вообще больше никаких нет подгузников? Когда малыш "гуляет" - лежит с голой попой, а когда одеваете одежку - всегда памперс? Заманчивая позиция:))) Окружающие муж/бабушки/знакомые ничего не говорят против? Я тут заикнулась при бабушках, что теперь вроде не пользуются подгузниками - только памперс, столько всего в ответ услышала - какая я мать...
02.11.2005 12:07:40, Метелица
у меня свекровь сильно недолюбливает памперсы. но она далеко живет. и когда мы ей привозим сына на лето, он у нее живет (раньше в смысле) с голой попой. она предпочитала за ним лужи вытирать, если он в доме написает. ее дело. я не возражала есессно.
он там только спал в памперсах.
02.11.2005 12:21:38, маульташ
Метелица
Да понятно, что я не буду их слушать, все равно сделаю по-своему, но вот наш российский консерватизм - это сила!:))))) У меня свекровь до 3-х лет боялась с ним без меня на ночь оставаться:))
02.11.2005 12:34:24, Метелица
консерватизм - не российский, он всеобщий.)))) люди к новому долго привыкают.
опять же, для наших детей это уже не будет вопросм. да и мы будем более лояльными бабушками, наверное.)))

или вот еще одна малышковая тема, которая в европе все еще очень актуальна - пустышка или палец. плюсы и минусы того и другого. и они (исследователи, педагоги, врачи, родители) до сих пор спорят, и никак не могут прийти к единому решению - что наименее вредно.))))
02.11.2005 12:55:13, маульташ
Вообще то, и палец и пустышка это замена маминой сиси. Лучше всего - сися! она ж не только для еды существует..:) 02.11.2005 16:40:15, Pampusha
Не только для еды, ага. Еще для папы ребенкиного она существует для удовольствия.
А вот что касается ребенка - ему только для еды
02.11.2005 17:19:37, Мисс Марпл
Вы очень глубоко ошибаетесь по поводу ребенка и сиси...:) 06.11.2005 01:16:55, Pampusha
Метелица
Я за пустышку - знаю несколько детей, как раз у заграничных подруг, с деформированным большим пальцем, может дальше это и выровняется - не знаю, но детям уже к 5 годам, а они по любому случаю палец в рот пихают... ИМХО - от пустышки отучить легче, ее можно просто "сломать" и выкинуть, я так и сделала - мой саам ее выкинул в помойное ведро, пару ночей поплакал, но потом вспоминал, что ее уже больше нет - и успокаивался, а палец - он же всегда вот тут, рядом:)))
02.11.2005 13:35:56, Метелица
Студентка с сыном
Я за памперсы!!!!! Лучше чаще их менять и подольше оставлять с голой попкой малыша!!!! Памперс главный помощник мамы! Марлевые можно попробывать познее когда ребенок реже писается, а за новорожденнным не настираешься. ИМХО 02.11.2005 11:54:02, Студентка с сыном
Нафаня3105[
сложно что то сказать однозначно, опыта то нет и ребенок будет первый,но он будет летний это раз и все таки склоняюсь к мысли что лучше марлевые, памперсам да но только крайний случай.
02.11.2005 11:45:04, Нафаня3105[
Мой первый в памперсах жил до двух лет круглосуточно, исключая жаркое лето, не опрелостей, ничего не было. И второго в памперсы планирую паковать, пока готовности не увижу портки не пачкать 02.11.2005 11:37:21, Мисс Марпл
Метелица
Ну мой в 2 г. уже на горшок просился:)) Но вот где-то до 1.5 лет мы пользовались на улицу...
02.11.2005 11:40:07, Метелица
А мой после 2-х сам отказался от памперса и ни разу (!) ночью не описался после этого. Результат одинаковый, а геморроя меньше 02.11.2005 16:09:07, Мисс Марпл
Я думаю, что днем можно пользоваться марлевыми, а ночью памперсами.
Ребенок спит спокойно, когда он сухой.. Я за памперсы, в общем))
02.11.2005 11:31:33, Gulchatai
Метелица
В принципе, склоняюсь к тому же мнению - днем дома в подгузниках, а гулять, в поликлинику, а главное - НОЧЬЮ - в памперсе:)) Значит нужно будет пару упаковок подгузников купить, прошлые воспоминания о разрезании марли и складывании ее в несколько слоев не радуют. Как хорошо, что сейчас все можно купить готовое!:)
02.11.2005 11:37:39, Метелица
а вы попробуйте в прокладках макси без перерыва столько времени проводить :)
02.11.2005 11:23:45, Listika
Метелица
Столько - это сколько?:))))) Во-первых, я не говорю, что постоянно:), а во-вторых памперс же можно и почаще менять, в частнонсти меня больше всего волнует ночь - как вспомню, что он у меня по 4 раза просыпался - и каждый раз я меняла ему одежду и пеленку в кроватке - жуткие воспоминания... А тут сменил раз за ночь - и все.
02.11.2005 11:28:26, Метелица
^)
я то подумала о том, что вы говорите о постоянном пребывании масика в памперсах...
Вообще, согласно изученной мною литературе - на ночь и гулять, ну и еще может в каких случаях.
А там уж как пойдет :)
02.11.2005 12:21:17, Listika
Мальта
Конечно, прошло уже почти 5 лет, но могу сказать, что я использовала марлевые подгузники, именно из жалости к дитю, и е опаски за его причиндалы. По максимуму старалась проветривать. Памперсами пользовались из крайней необходимости (в поликлинику, в поездку, в холодное время на прогулку) Летом (4-6 месяцев) был в трусиках, зимой был в пампе, но ближе к году (февраль)возвращались в сухом пампе, весной уже не носили. НО я Диму высаживала чуть ли не с рождения. 02.11.2005 11:15:34, Мальта
Метелица
Вот и я 9 лет назад тоже маялась с марлевыми, но больше из "медицинских" соображений, дабы не навредить. А если это не вредно - то можно ведь просто почаще памперсы менять. Все какое-никакое облегчение собственной жизни:))
02.11.2005 11:25:38, Метелица
Лотос
Доказали уже давно. Сперматогенез у мальчиков не нарушается.
Но Вы сами себя представьте: жара, душно, на Вас штаны, да ещё и толстенный (не дай бог обкаканный) памперс. Неуютно, правда? Короче, рекомендуется просто из любви к ближнему ребёночка всё-таки проветривать. Особенно в жару. Я, например, уже 8 лет назад нашла подтверждение в мед. литературе, что памперсы не вредны, но всё равно одевала памперс только по необходимости: на сон и на прогулку-в гости.
02.11.2005 10:59:16, Лотос
Olchik & Ksenchik (5,5)
Мы марлевыми не пользуемся. Но памперс я меняю примерно через три часа, а если обкакается, то сразу. А когда дома играем, я стелю клеенку и голышом кладу дочь. 02.11.2005 11:10:55, Olchik & Ksenchik (5,5)
Метелица
Дык вот в том-то и разница, что девочкам это не вредно, а мальчикам вредно:)) НО это мнение 9-ти летней давности, и я сына старалась по-минимуму в памперсе держать:)
02.11.2005 11:20:58, Метелица
Olchik & Ksenchik (5,5)
Я как-то смотрела программу "Детская" по Домашнему так там врач сказала что современные подгузники не вредны никому, но только нужно менять их почаще, а не держать ребенка в них долго. 02.11.2005 11:29:11, Olchik & Ksenchik (5,5)
Метелица
Как утверждают мои продвинутые колллеги на работе - все эти мнения о вредности памперсов придуманы теми, у кого не хватет денег на такое количество памперсов, чтобы часто их менять:)))
02.11.2005 11:34:28, Метелица
Метелица
Ну да, как раз ночь-то меня и интересует больше всего:)) Днем-то нет проблем его постоянно переодевать, а вот ночи вспоминаются как страшный сон...:) Ну отлично, что не вредно, спасиб за ответ:)

02.11.2005 11:10:37, Метелица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!