Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.Беська и Зябр

Про роды с...

Даже не только с мужем, с мамой, например...
навеяно обсуждением на одном из форумов.
Неужели роды = хирургическая операция, чисто медицинский процесс???
Мне казалось,что это не так....Может, я чего-то не понимаю?
30.10.2005 15:03:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рожать нужно с теми, с кем тебе будет комфортно. У меня с мамой отношения нормальные в принципе НО на роды - только в экстренном случае:)
Кроме того, муж мой гораздо более в курсе, что делать надо:)
01.11.2005 11:25:17, мама98
Ежечка
я не представляю роды без мужа, просто не представляю. 31.10.2005 11:55:54, Ежечка
Ну мое мнение ты учитывать будешь??? или я хоть тебе и со-конфеточка и со-асечница иногда, ты меня тоже психом считаешь??Но я скажу.... я без мужа ни куда - вот с мамой у меня отношения не ахти, да и она не сторонница естественных родов, поэтому в моем случае мама отпадает. Но у меня 2 дочки и если хоть одной захочется рожать со мной....то я втолько ЗА. Помогу чем смогу. По мне, тут важен настрой человека которого ты с собой берешь. Нужно тебя поддерживать несмотря ни на что. Не все такое понимают. я бы по-любому кого-нибудь взяла - не понравится - попросишь удалиться)))
А то что рода СОВСЕМ не медицинский процес - это по моим вторым родам понятно)))). На мой взгляд чем меньше эти медики вмешаются - тем лучше пройдут роды. ( но это для подготовленных мамочек, тем кто в себе не уверен - понадобится все эти самые вмешательства, которые зачастую вредят здоровью(((()
31.10.2005 07:52:54, Капашита и Женечка
Luy
Скажу так - у нас принято ходить на роды с мужьями. но вы имеете право быть на родах с двумя сопровжодающими - мама, подруга, кто угодно, кто вас поддерживает, успокаивает, вселяет уверенность в себе и отличном исходе. если такой человек есть, то почему нет??? - рожайте. Я бы со своей мамой вряд ли бы стала рожать, а вот с мужем - да - родили. И теперь я со всей уверенностью могу сказать - я рада и счастлива, что он был со мной. без него мне было бы сложнее. честно. и в его присутствии я не расслаблялась и не требовала от него массу внимания и сочувствия, как происходит по словам некоторых других, а как раз наоборот - собиралась и концентрировалась. А он мне в нужный момент помогал, а в другой нужный - не мешал :)
Вообще, я ему очень благодарна и за его присутствие и за его поведение во время наших родов ;)
30.10.2005 17:00:15, Luy
ППКС
мне одной скучно бы было
два раза рожала с мужем правда оба раза с епидуралом так что страдани и боли никакиx не было вообше.
31.10.2005 03:51:30, zlata
ППКС ППКС ППКС. 31.10.2005 02:01:46, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.8мес.)
eka
ППКС
31.10.2005 00:47:38, eka
Одна такая рыжая
Для меня - все-таки, в первую очередь медицинский. Именно поэтому я хотела бы, чтобы на схватках муж помогал, а уж принимать детку - извините, обойдется. Для меня важно какие-то вопросы оставлять за кадром, и в первую очередь такие... извините, неэстетичные (ну простите, для меня это так!) Дальше - пусть ему дите дадут, пусть нянчится, дальше уже пойдет то самое великое и духовное, но сам процесс - это чистая медицина, к тому же непривлекательная.
Все сугубо имхо.
30.10.2005 16:55:07, Одна такая рыжая
Ой, знаете, после уже двух родов я еще раз укрепилась в мысли, что никому постороннему при этом процессе присутствовать не стоит. И в первую очередь из чувства сострадания к этому постороннему. Представьте себе свое состояние, когда вы видите мучения близкого и дорогого вам человека, но помочь при этом вы ему ничем не сможете: ни словом, ни делом. Это должно быть тяжело. Роды - именно такой процесс. Женщина может ходить по палате, пока схватки переносимы, но потом боль усиливается настолько, что стоять или ходить просто не представляется возможным. Женщину укладывают на кушетку, подключают к ней аппарат КТГ. Кто-то, я помню, говорил, что во время схватки очень помогал массаж поянсицы, который делал муж. Но мне лично такого и не нужно было, просто потому что любое постороннее прикосновение в данный момент просто невыносимо. Кто-то опять же говорил, что роль мужа заключалась в том, что он подзывал персонал, но, по опыту, звать его нет необходимости, они приходят сами, либо находятся безотрывно при роженице. Если говорить о финальном этапе родов на кресле, то это уж точно не для посторонних глаз. Это зрелище, особенно с той стороны, откуда принимают ребенка, очень неэстетично, при всей его громадной значимости. Спокойно наблюдать этот процесс может, я думаю, лишь посвященный человек, скорее всего имеющий медицинское образование. Конечно, это лишь мое субъективное мнение, и никто не обязан к нему прислушиваться. 30.10.2005 16:47:39, Рукавичка
Ольга Викторовна
Вот-вот, сто раз согласна. Дважды прошла через это, готовлюсь к встрече с третьим крохой, но наотрез не желаю видеть при этом мужа или кого-то из близких. ИМ это не нужно. Мне, впрочем, тоже. Абсолютно не предназначенный для глаз родственников и других любящих тебя людей процесс. Потом, через два часа после родов, слегка прийдя в себя, я с удовольствием принимала и мужа, и маму, и свекровь. Детей им выносили и показывали сразу, как те родились, насосались маминого молозива и были приведены в порядок. Детей муж обожает, меня холит и лелеет. А в родах я бы его, любимого, наверное, убила... 31.10.2005 09:00:23, Ольга Викторовна
eka
не согласна.
31.10.2005 00:45:16, eka
ИваниТа
У меня у знакомой девочки муж-врач, и вот он проходил практику как раз был на родах, так вот когда пришло время рожать жене она его спросила хочет ли он родить с ней(ну быть рядом), он сказал, что нет ему одного раза достаточно, так что вот вам и медик 30.10.2005 16:58:48, ИваниТа
Ну вот видите, даже не все медики способны это выдержать. А что уж говорить об абсолютно далеких от медицины мужчин? 30.10.2005 21:49:37, Рукавичка
ИваниТа
Мой муж точно потеряет ко мне всякий интерес:-))) Поэтому я даже не спрашиваю 31.10.2005 11:13:40, ИваниТа
Мой муж тоже врач, профессор.. Но не хочет присутствовать на родах, а я и не заставляю)) 31.10.2005 10:14:41, Gulchatai
nadinchik
Полностью согласна!!
Плюс добавлю, что лично мне легче когда пожаловаться не кому, это очень сильно мобилизует, а если будет рядом муж или мама, то я сразу разнюнюсь.
30.10.2005 16:53:18, nadinchik
Оперативные роды, т.е. КС - это в первую очередь операция. А о вагинальных я имею крайне слабое представление, но в первую очередь - это тяжелый труд. Изнурительный и некрасивый. Думаю, что свидетелям он удовольствия не доставляет, а родственники идут на это из чувства любви и желания помочь любимому человеку. Но чтоб с радостью - не думаю 30.10.2005 16:00:15, Indigomom
eka
муж был со мной от начала и до конца. присутствовал и при КС в операционной.
31.10.2005 00:46:06, eka
Мама слонёнка
Просто не всегда близкие нам люди умеют вести себя правильно на такого рода мероприятиях.Может быть лучшая мама на свете-но в этих обстоятельствах может только мешать(не обязательно, но вероятность есть). Поэтому если бы я была врачем- я б взерьёз задумалась а нужна ли мне под мою же ответственность мама, бабушка или тот же папа наконец о котором я ничего не знаю-как они себя поведут тоже, будет ли паника,не закидают ли вопросами, или не начнут ли на меня орать что я по их мнению чёго то не так делаю и тд.Мне кажется врачей тоже можно понять.Они вам детей помогают рожать и лишние проблемы им не к чему.
30.10.2005 15:50:21, Мама слонёнка
Ох, лучше не поднимать эту тему))) счас опять все противники и сторонники совместных родов (особенно с мужем) перессорятся)))) сторонники будут говорить, что роды это естественно и женщина никак не может плохо выглядить в них)))) а противники будут утверждать, что это такой процесс (как раз чисто медицинский), где никто нафиг не нужен, кроме врача и самой роженицы)))
ЛИЧНО Я считаю, что роды это не операция (типа язвы или аппендицита)...ЛИЧНО Я дико боюсь и попросила мужа быть со мной...МОЙ МУЖ хочет поддержать меня и не оставит одну, постарается помочь чем сможет...и он очень хочет увидеть нашу дочку в первые минуты после рождения))))
но если кто-то представляет роды по другому - это их мнение))))
30.10.2005 15:48:05, Лада (36)
Во-во:(( Все дамы кинулись рассуждать об эстетике, никто не думает о том, что на родах элементарно должен быть близкий человек, и не для того, чтобы спинку гладить, а элементарно отслеживать действия врачей. Не давать им хамить, звать, когда они чаи гоняют и не бросать жену одну в коридоре в несознательном состоянии... 31.10.2005 06:24:55, читаю
Одна такая рыжая
Я тоже об этом думала, отчасти для этого мне и нужен муж. Но принимать ребенка я его не пущу. 31.10.2005 08:45:01, Одна такая рыжая
Marina-K
Смотря на сколько готов муж? Я бы хотела на родах видеть мужа, но не маму! Мама очень сильно за все переживает и там будет только плакать :( Но мужа надо подготовить! Я не очень уверена, глядя на него, что он пойдет в родзал, наверное, только на схватках будет, а потом под дверью потуги переждет. 30.10.2005 15:45:44, Marina-K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!