Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nadinchik

Заговоры

Сейчас читаю книгу ("Энциклопедия в ожидании малыша") в ней есть заговоры.
Если надо то отпечатаю тут.
Напишите интересно ли и какие печатать, а то некоторые длинные. Итак: Заговор-оберег для беременных, Заговор на благополучную беременность, Заговор, чтоб беременной избежать ушибов и ранений, Заговор на легкие роды, Заговор-оберег на судьбу младенца, Заговоры от кровотечения, Заговор от "золотника" (при колюще-режущих болях в области живота), Заговор от детской грыжи.
29.10.2005 11:20:34,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
каменный век какой-то. я не думала что сегодня это всерьез кто-то воспринимает. вроде все в школе учились, у всех высшие образования, и не одно еще.... 29.10.2005 19:29:33, Maultasch
Мама слонёнка
так вот мы и пытаемся разъяснить что не надо к этому серьёзно- так сказать- кому надо для развлечения..а палемика дошла до сатанизма.. :)
29.10.2005 19:37:42, Мама слонёнка
У меня когда-то была книга, что-то вроде "Обычаи русского народа", там приводилось много заговоров на все случаи жизни. Я специально поинтересовалась у своего духовника - можно ли православному человеку читать подобные книги, не с целью использования этих заговоров, а просто для расширения кругозора. Так он мне решительно рекомендовал эту книгу выкинуть, мотивируя это тем, что православному человеку не стоит даже слегка соприкасаться с магией, ибо нельзя прикоснуться к грязи и не испачкаться. Духовник - не семинарист вчерашний, человек заслуживающий доверия, архиепископ (выше него только глава всей православной церкви), и в справедливости его слов я не сомневаюсь.
Скорее всего, вы спокойно относитесь к заговорам и прочей дребедени просто по незнанию, а не имеете расчет распространять чертовщину. Но лучше этого не делать: незнание закона не освобождает от ответственности...
29.10.2005 18:34:52, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Мама слонёнка
Я не понимаю в чем разница между молитвой и заговором? почему бы тогда не считать молитву той же магией?В чем разница: в содержании,в источнике,в смысле?Ей богу не понимаю где в заговоре магия.Для меня это набор слов как и молитва которые направлены к богу с просбой о помощи.и всё.И лично моё мнение(хотя это вызовет бурю протестов)-только наше сердце и здравый смысл должны быть нам указом,а не мнение церкви,какой бы авторитетной она не была.Не стоит забывать что и церковь-дело рук человеческих и не всегда бывает права.Помоему не стоит возвращаться к ошибкам инквизиции и считать отличные от формы молитвы-ересью.Но это только личное ИМХо.прошу не осуждать.
29.10.2005 19:12:44, Мама слонёнка
Не собираюсь вас осуждать. Просто вы - не православный человек. Возможно, крещенный, но не воцерковленный. Для любого православного человека (не по факту крещения, а по убеждениям) очевидна разница между молитвой и заговором. Думаю, что если вам действительно интересна эта разница, вам стоит не задавать вопрос в непрофильной конференции, а сходить в церковь и поговорить с батюшкой. Или зайти на сайт Русской православной церкви и задать вопрос по мейлу. Я же не возьмусь объяснять это вам. Во-первых, потому что здесь конфа по беременности и родам. Во-вторых, потому что я считаю себя человеком недостаточно эрудированным в богословских вопросах, чтобы пускаться в такие объяснения. Есть священники, они способны дать компетентный ответ (если он вам нужен). 29.10.2005 19:38:57, Alramia (Фил и Пузовёнок)
господи, да зачем это надо? Есть же молитвы способствующие этому делу, есть иконы-покровительницы. Не знаю я, кому охота этим баловаться - мы ж не семейка Адамсов. Зачем все эти извращения, если можно в церковь сходить, молебен отслужить и всякое такое... Брр, аж передернуло. Между прочим, у нас в РД есть действующая часовня, а в родзале висит икона Божьей матери с Младенцем. 29.10.2005 16:29:44, Indigomom
Мама слонёнка
ну и вы туда же..Ну а если я дома и в свободной форме попрошу бога послать мне чудо-мальчика-то это значит плохо?не сработает тк надо прям по тексту и не дай бог слова не перпутать?Ну а если вдруг перепутаю- то всё..я уже родом из семейки Адомсов буду...и давайте всех нас таких на виртуальный костер :)
29.10.2005 16:40:40, Мама слонёнка
Если вы дома своими словами обратитесь к Богу, то это нормально. Но если вы прибегаете к заговорам, зная, что это именно заговор, то... пусть это будет на вашей совести. Но для меня очевидно, что это не имеет ничего общего с православием. Это суеверие. 29.10.2005 18:37:53, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Руфь
Тех, кто считает себя верующим христианином предупреждаю - все эти заговоры - магия и никакого отношения к Богу не имеют, хоть Господь там и упоминается. Вместе с непонятным "Крестом-крестителем, души моей Спасителем". Ужас :(
вообщем, я НИКОМУ таким пользоваться не советую....
29.10.2005 15:03:59, Руфь
nadinchik
Дамы, я не призываю вас к магии.
Кому то это - заговоры - покажется смертным грехом, а кто то не увидит в этом ничего кроме пользы и успокоения для себя.
Я просто предложила......
По-поводу того, что заговоры пришли из глубины веков, когда существовали языческие боги никто не спорит.
Кстати, а если вы верующие, почему же тогда мы с таким удовольствием отмечаем масленницу - тоже языческий праздник. Не навлечем ли мы на себя гнев!?
Вобщем что я хочу сказать.
Из собственного опыта - когда я в детстве ушибала коленку, бабушка приговаривала - у кошки заболи, у собаки заболи, а у (имя) заживи - по-моему тоже заговор.
Так что каждый выбирает для сам для себя. не надо вопринимать все так мрачно))

Удачи всем, и легкой беременности и родов))))
29.10.2005 15:19:16, nadinchik
Руфь
Хм...а кто сказал, что я отмечаю масленицу? Я лично языческие праздники не отмечаю :) И блины в это время не пеку. 29.10.2005 15:59:46, Руфь
Мама слонёнка
Ой а можно мне заговор от кровотечения,на благополучную беременность и на судьбу младенца...ех жалко на удачное узи нету.. :)А от бога они иль нет- главное -это нам хоть немного уверенности прибавит- а это уже хорошо :)
29.10.2005 13:49:08, Мама слонёнка
Руфь
Да? а теперь представьте, что это - от сатаны. уверенности прибавляет? 29.10.2005 15:04:41, Руфь
Мама слонёнка
Если я от чистого сердца желаю своему ребёнку здоровья- то как это может быть от сатаны а?Считаю глупостью когда люди считают что к богу надо обращаться Только Изученными текстами и ТОЛЬКО в определенные дни в определенное время в определенном месте.Богу надо чтоб в него верили и с душой и теплом относились к окружающим.Давайте не будем возвращаться в средневековье и во всем расхожем искать дьяволов и ведм..ей богу 21 век уже..главное выши чувства и отношения к Богу а как к нему взывать дело лично каждого..
29.10.2005 15:29:10, Мама слонёнка
Руфь
На основании Библии я верю, что магия - это от сатаны. и с каким бы посылом человек к магии не обращался - ничего хорошего, в конечном итоге, из этого не выйдет.
ну, например, мамочка может думать что красная икра очень полезна ее новорожденному ребенку и с совершенно чистым сердцем ее дитя пичкать. Но ведь хорошо-то от этого не станет?
Я не считаю, что к Богу надо обращаться только заученными молитвами и в определеное время. Я молюсь своими словами (иногда - молитвой "Отче Наш") и тогда, когда мне это необходимо.

и я считаю своим джолгом предупредить людей, что заговоры - это магия, а магия - мерзость в очах Бога (об этом написано в Библии)
29.10.2005 16:05:43, Руфь
Мама слонёнка
ну почему же заговор- это магия?ведь та же молитва только короче да и слова то те же...мы ж не петухов резать призываем.Объяните мне разницу-если я перед узи скажу:Ох Боже спаси от инфекции..то это уже магия чтоли?только потому что слова с молитвенником не схожи?Мы ж к тому же богу обращаемся с просьбой защитить малыша?Где тут магия?А крест-креститель-это ничто иное как нательный крест-который и призван нас защищать.Мы же ни к богу грома и молнии или Зевсу обращаемся..Для меня заговор -эта таже молитва и если я в конце ещё и скажу.."и даруй мне успешно пройти узи"-то сатанизмом это пахнет..Мы путаем магию и обращения к богу в свободной форме.
29.10.2005 16:36:49, Мама слонёнка
Руфь
Послушайте, я не православная - у нас молитвенников вообще нет.
Крест-Креститель, который называют Спасителем - это нормально? Во-первых в Писании спасителем называется ТОЛЬКО Бог. Да и нательный крест ни от чего не спасает, имхо. Спасти может только Господь. А если к нательному кресту относиться как к ВЕЩИ, которая от чего-то спасает - он ничем тогда не отличается от амулета. А уж молитва, обращенная, в том числе, к нательному кресту - этто уже вообще ни в какие ворота не лезет, Вам так не кажется?

чтобы попросить у Бога защитить Вашего малыша - заговоры не нужны. нужно просто просить Бога защитить малыша. или вы думаете, что определенная словесная форма действует сильнее искренне молитвы?

спор может быть долгим. Не верите мне - зайдите в любую церковь, священик Вам все объяснит....
29.10.2005 19:18:25, Руфь
Мама слонёнка
а своя голова -не товарищ?Если к тексту придераться то в молитвах можно и не такие перлы найти..Если покопаться в молитвеннике вы там и креста спасителя и всё остальное найдете..
29.10.2005 19:27:39, Мама слонёнка
Руфь
я же сказала - я не православная. у нас нет молитвословов. Мы молимся только Господу. мы не молимся ни Деве Марии, не святым, ни нательным крестам :) 29.10.2005 21:52:25, Руфь
Мама слонёнка
да и я тоже..просто такая бурная реакция окружающих на заговор ей богу в шок повергает..и все к батюшке посылают как будто вот именно его устами глаголит истина, хотя на самом деле-это только одна из многочисленных сторон религии.Пользоваться ими или нет- личное дело каждого.Просто изначально это идея была предложена как развлечение(если угодно) для само успокоения а палемика выростила из мухи слона.Мне просто хотелось поддержать автора сообщения тк накинулись на неё из-за глупости какой-то..Давайте жить мирно и не воспринимать порой смешные вещи так близко к сердцу.Хотя в нашем положении это очень сложно.Надеюсь тема закрыта :)
29.10.2005 22:08:43, Мама слонёнка
nadinchik
На благополучную беременность.
"Господи, благослови меня на всякий час, на всякую минуту. Крест-креститель, души моей Спаситель. Дущу чрев мой спасаешь, от врагов меня сберегаешь. Ангел-Спаситель со мной. Ангел-хранитель передо мной. Догородица позади, Господь впереди. Чур мое тело, чур мой живот, чур мой чрева плод. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь"
Остальные подлиннее будут - точно нужны?
Если нужны, я тогда чуток попозже))
29.10.2005 13:57:38, nadinchik
Мама слонёнка
ага..мож мне их на мыло выслать..не торопись :)
29.10.2005 14:04:08, Мама слонёнка
nadinchik
ок))
29.10.2005 14:06:44, nadinchik
nadinchik
Да уж)) От УЗИ точно нет - не было тогда узи)))
29.10.2005 13:52:00, nadinchik
Мама слонёнка
ну у нас на этот случай кулачки)))
29.10.2005 13:53:45, Мама слонёнка
nadinchik
А вот интересно, а кулачки от Бога?
29.10.2005 13:58:18, nadinchik
Мама слонёнка
наверное корни от язычества... :)
29.10.2005 14:05:20, Мама слонёнка
мамАНЯ
Жуть какая, вот это энциклопедия...
29.10.2005 13:23:43, мамАНЯ
nadinchik
)) Почему жуть?
29.10.2005 13:24:49, nadinchik
мамАНЯ
Потому что заговоры это точно не от Бога, тогда понятно от кого... И мне например совсем не смешно, это не шутки, поверьте. Лучше не читайте их, прошу Вас
29.10.2005 13:27:35, мамАНЯ
Мама слонёнка
т.е если не от бога- то от дьявола чтоль?т.е. люди писать не умеют?а нельзя это как личную молитву рассматривать?иль только отче наш по рассписанию..помоему для бога главное чтоб мы за наших деток с душой и добром просили- а вот если этого уже нет- то тогда понятно от кого..
29.10.2005 13:51:38, Мама слонёнка
nadinchik
"На большинство дошедших до нас заговоров огромное влияние оказало христианство, и по форме и по смыслу текст заговора приблизился к тескту молитвы"

Да, еще, в них через каждую (практически) строчку "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь";

Вот самый маленький против ушибов и ранений:
"Матушка-заступница, заступи за мой живот, за мое дитя, спаси, сохрани и оборони меня. Во имя Отца и Сына и Святого Духа". По моему очень похоже на молитву.

А вообще есть здесь и молитвы, но они очень длинные.
29.10.2005 13:40:17, nadinchik
Руфь
Знаете, заговоры - это мания. И Никакого отношения к Христианству они не имеют. Черные маги вон тоже требуют освященных свечей, и что?
Сказано жде в Библии, что и сатана рядится в ангелов Света. так что с такими вещами лучше быть КРАЙНЕ осторожной.
Богу главное не то, чтобы мы с добром за своих деток просили (интересно, кто будет просить с отвращением), а чтобы мы воспитывали их в страхе Господнем.
29.10.2005 15:07:48, Руфь
Мама слонёнка
воспитывать надо не в страхе а в любви к богу..тогда и страх не понадобиться..
29.10.2005 15:30:32, Мама слонёнка
Руфь
Боюсь, Вы просто не очень хорошо знаете, что такое страх Господень... :)
Это не тот страх, как перед маньяком или дефолтом. Это совсем другое :)

Впрочем, это уже совсем-совсем другая тема :)
29.10.2005 16:08:22, Руфь
Мама слонёнка
и надеюсь что поэтому и не не знаю страха господня потому что я его люблю а не боюсь..и стараюсь не делать плохого не потому что котлов побаиваюсь а потому что считаю это верным с точки зрения хороших отношений с богом.
29.10.2005 16:46:46, Мама слонёнка
Руфь
А как Вы Бога любите? И как устраиваете хорошие с Ним отношения? :)_ очень интересно, правда. Если хотите - можно на подник :) 29.10.2005 19:30:25, Руфь
Мама слонёнка
стараюсь хорошо ко всем относиться и плохого людям не делать, и прощать по возможности других..помоему этого для начала понятно- что если к людям и богу с доброй душой относиться то проблем во взаимоотношениях с богом у вас особо не возникает?мне кажется вы это тоже понимаете-просто слова мои переиначить хотите.
29.10.2005 19:41:34, Мама слонёнка
Руфь
Вообще-то этого мало. Этого достаточно для гумманистов. Но Библия говорит о другом.... Вы ее читали? Хотя бы Новый завет? 29.10.2005 21:53:55, Руфь
Мама слонёнка
Нет я совсем тупая и необразованная и даже не знаю что это такое.И муж у меня мусульманин и семья мы Адомсов.Всё хватит- это уже в бред перерастает!
29.10.2005 22:11:42, Мама слонёнка
Мама слонёнка
Я к тому что бога любить надо а не бояться.Не думаю что он разсерчает только потому что я вместо Отче наш в церкви- на диване дома в свободной форме попросила чтоб он пузожителя защитил от бяк и инфекций(вот прям дословно)..главное чтоб шло от сердца а какими словами мы с богом общаемся, прописанными или нет- это уже не важно..
29.10.2005 16:44:40, Мама слонёнка
Руфь
А вы вот как Бога любите? расскажите... Типа, я Бога люблю и все тут?
В Библии написано "Начало мудрости - страх Господень". Что это значит - в двух словах и не описать.
Да, я боюсь разгневать Бога. да, я боюсь огорчить его своим грехом. да, я УЧУСЬ любить Бога. Потому что любить - это не просто испытывать приятные эмоции от общения с кем-то. Это, в -первую очередь, служить этому человеку, чем-то жертвовать ради него. Для меня, по крайней мере.

И я не понимаю, почему Вы все время спрашивает про молитву в свободной форме? Заговор - это как раз совсем не свободная форма! И СОВСЕМ не молитва.
29.10.2005 19:28:03, Руфь
Мама слонёнка
А вы не находите схожесть того и другого?и по форме и по содержанию?
29.10.2005 19:43:50, Мама слонёнка
Руфь
Знаете, когда человек думает, что если он 100 раз прочтет "Богородице дева, радуйся" (простите, если что-то неправильно написала), то он замолит какой-то грех или еще что-то получит, для меня лично это не сильно отличается от заговора. Вы очень правильно уловили суть! Это приятно :) 29.10.2005 21:56:02, Руфь
Мама слонёнка
Ну значит всё же не такая я глупая..
29.10.2005 22:13:04, Мама слонёнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!