Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надрез

Во время родов мне сделали эпизиотомию (разрез), и когда я пыталась узнать, зачем это было нужно, врачи начинали пространно рассуждать о том, что в Америке это делают каждому третьему. Я хотела бы узнать, а в Москве тоже практикуют надрезы?(я рожала в Красногорске).
18.01.2000 16:20:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, а когда делают эпизиотомию (разрез), то используют хотя бы местную анестезию? 19.01.2000 13:05:44, Лена
Тамара
Неа! Берут бооольшие ножницы и..... 19.01.2000 20:47:40, Тамара
По-моему - нет. Ее делают в самий пик потуги и считаеться, что ткань так сильно натягиваеться, что теряет свою чувствительность. Мне делали без наркоза и было больно, но я подозреваю, что это просто был психологический ужас от акушерки с ножницами. Потом от девочек я слышала, что им было совсем не больно.
Зашивают уже под наркозом.
P.S. В разных странах может быть разная политика - я живу в Израиле.
19.01.2000 18:43:52, Поля
Слушайте, у вас прям садизм какой-то! Как же можно без наркоза! У меня был эпидурал, но при потугах я попросила его снять, так как хотела чувствовать, что там вообще происходит. А когда врачиха решила делать надрез, она мне опять "поддала" анестезии (через трубочку в спине), так что я ничего не чувствовала. А вот моя подруга позавчера родила, тоже со спинной анестезией, так она порвалась немного и все равно почувствовала боль. Так что это все очень индивидуально - но мне кажется, надо настаивать на обезболивании перед надрезом, как же прям по живому-то? 19.01.2000 18:51:34, Оля
У нас тоже эпидуральным "подливают", когда разрез делают, а тем кто без всякого наркоза рожает, то им режут тоже без наркоза... Но я думаю не из садизма, а потому, что разрез решают делать, когда головка почти наруже и чисто технически сделать наркоз-укол невозможно...

Надеюсь, что когда снова рожать буду - резать не придеться.
20.01.2000 11:58:11, Поля
Да бросте, вы! На фоне общей боли - этот надрез - пустяк. Я рожала без анестезии вообще и надрез почуствовала как резкий ожог. Одна секунда и все!, а вом охота ТУДА укол анестезии терпеть во время потуг!? 19.01.2000 20:37:51, Вероника П.
Нет уж спасибочки, лучше бы укололи, чем резать по-живому. А вообще, это все зависит от ситуации и сильная боль - понятие относительное. 19.01.2000 22:40:22, Оля
А я вообще не почувствовала, что за боль и отчего. Никакой анестезии у меня вообще не было, а получила и разрывы и разрез:( А вот что меня добило - так это то, что потом полтора часа зашивали:( Периодически обкалывали новокаином, но по-моему от него толку... Только сами уколы бОльные. 19.01.2000 22:13:40, Олька
Я вообще не знала, что мне сделали разрез. После родов акушерка говорит: "Давай посмотрим, есть ли внутренние разрывы... - нет." Я: "А не внутреенние?"
Акушерка:"Так мы ведь разрез сделали."
(были длительные роды, длительный безводный период - боялись за ребенка).
А вот зашивать было очень больно ( и новокоин не помог).
20.01.2000 09:43:24, Татьяна М.
Местную лучше не просить - ткани
крошатся. У меня были стремительные
роды и я все чувствовала. Но геройского ордена себе за это не попрошу, ерунда,
по-моему.
И разрез лучше, чем звездой порваться.
И вообще мне очень мешало, когда тужи-
шься и чувствуешь, что рвешься от этого.
Сказывается на качестве работы и ребенку
лишние страдания. Он у меня из-за задержки крови хлебнул и у невропатолога
наблюдался. Лучше бы разрезали сразу,
глядишь, первый год жизни дался бы легче. Я за это готова быть разрезана
как угодно, только бы следующему было
легче.
19.01.2000 19:17:45, Оля
Вообще-то, и это общеизвестно (но не нашим медикам), лучше порваться, чем получить разрез. Как это не странно, но такие рваные раны в этом случае лучше заживают. Кажется, и ВОЗ об этом говорит. 19.01.2000 10:18:55, Наталия А.
Полностью поддерживаю.У меня был разрыв в области промежности(при этом не сказать,чтобы было о-очень больно),а у соседки по палате-разрез.У нее заживало хуже и врач это пояснила тем,что рана резаная,а не рваная. 19.01.2000 19:54:27, Леля
Мне как раз говорили наоборот, да и на своем опыте я заметила, что малюсенький разрыв заживал дольше и болезненее большого разреза. Хотя когда "рвалось" - я не чувсвовала боли, а как резали, так лучше не вспоминать.
Я так поняла, что режут еще и из-за опасности порваться к заднему проходу, да и зашивать разрезы легче.
Могу успокоить, что во второй раз намного меньше шанса на разрезание.
19.01.2000 13:06:04, Поля
Мне делали надрез во время первых родов, акушерка оъяснила это тем, что иначе все равно лопнет, а шить рваные края будет хуже (Б-р-р-р). :)
А во вторых родах ничего не резали :)
18.01.2000 22:43:01, Вероника П.
Да, и меня во вторых не тронули,
но он маленький был. А третьи
часто крупненькие, посмотрим.
Шов - не большое дело, зашивают его
в 3 раза быстрее разрыва и рубец
значительно меньше, т.к. при рваной
ране не редко получаются перехлесты
краев, а это заживает тяжело и оставляет грубый шрам. Азбука хирургии.
19.01.2000 19:28:37, Оля
Тамара
Ага, меня подрезали, но Лизец при рождении тянул на 4 кг, а отверстице, по выражению резавшей докторши, было мааахонькое. А вот кто мне скажет, последующие разы теперь тоже подрезать придется? Там ведь теперь соединительная ткань, она, как известно, менее прочная. Или можно как-нибудь без этого обойтись? 18.01.2000 20:31:53, Тамара
Вот-вот, подскажите! Что дальше со всей этой штопкой будет? 18.01.2000 22:50:49, Олька
Мне сделали довольно большой надрез, но поверхностный (то есть внутренние мышечные слои не затронули). Мой "малыш" был 4.100 и 51 см, то есть не очень длинный, но толстый. Врач сказала, что иначе бы я сильно порвалась и зашивать было бы труднее.

Я хочу сказать, сначала я была в шоке от этой идеи, но на самом деле гораздо больше неприятностей мне доставили ссадины и трещины (пардон за детали), а не швы. Первые несколько дней прикладывала лед, а через неделю все зажило. Сейчас (7 мес. спустя) все как новенькое. "Эти" ткани на удивление эластичные и легко заживают. Так что не бойтесь!
18.01.2000 23:35:12, Оля
Оль, спасибо за ответ, но я неверно выразилась, немного не это имела ввиду. А что будет со всеми этими швами при последующих родах? 19.01.2000 13:01:28, Олька
Сама пока не рожала второй раз, так что из своего опыта сказать не могу, но читала на эту тему много и все пишут, что по эластичности соединительная слизистая ткань мало отличается от обыкновенной. Потом, вообще говорят, что при повторных родах все гораздо больше растягивается, так что вероятноть разрывов меньше (как кто-то уже написал наверху). Но мне кажется, что это все опять очень индивидуально. 19.01.2000 18:47:26, Оля
Ха! Конечно делают. Надо и ненадо. Если бы я рожала не дома, то с такими узкими родовыми путями меня точно надрезали бы. А так - малюсенький разрывчик был (дочка шла "голосуя", рукой вперед), который даже не надо было зашивать. 18.01.2000 16:37:59, Маша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!