Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение окружающих

Вопрос, наверное, относится к тем, кто ждет не первого ребенка.
Я жду второго и мои родные и близкие, когда узнавали о моей беременности как-то особой радости и не выражали. Некоторые поздравляли, но достаточно спокойно и даже скорее была тенденция отговорить от этого ужасного (на их взгляд) поступка. Мне,конечно, в душе тяжело осозновать, что близкие мне люди не рады этому значительному для меня событию. Да и муж радостно-спокоен. А ваши окружающие как к этому отнеслись?
26.10.2005 14:49:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eclipse (14)
О первой беременности родителям мужа и своим говорила я, как-то особой радости я не видела, говорили что можно было бы не торопиться, но ребенок сам себя запланировал.
А оповестить родственников про вторую беременность это теперь почетная обязанность мужа. Так, что первую реакцию я не знаю и знать не хочу. На данный момент занают сверовь, свекр, бабушка и дедушка мужа (мы живем все вместе), муж им торжественно объявил чуть ли не в день зачатия.Свекровь знаю сказала, что ж мы так долго тянули, а мы раньше не хотели. Разница между детьми получится 10 лет. Мои родители еще не знают. И еще одна моя подруга знает - она порадовалась за нас. Я не говорю потому, что не хочу видеть первую реакцию людей. И еще попросила родстенникам мужа ничего не расказывать пока сами не увидят (у мужа большая родня.
27.10.2005 12:30:30, Eclipse (14)
Мама не радовалась.. совсем. Свекровь в восторге))) 27.10.2005 10:32:40, Gulchatai
julienn
меня мама пыталась отговорить в самом начале. Но когда увидела, что я точно намерена рожать, отстала, сейчас радуется вместе со мной. А у остальных родственников первая реакция была: "Молодец :)))!", как будто я мировой рекорд побила :))) 27.10.2005 09:28:02, julienn
мама почему-то сразу спросила "планировали или получилось?", никаких тебе "да ты что" и "поздравляю"... по-моему она сначала просто немного опешила... а сейчас звонит через день, распрашивает про самочувствие, говорит, что переживает, чтобы с масиком чего не случилось :о) Знакомые в основном радовались и желали девочку, так как старший у нас мальчик (замучалась всех переубеждать, что мы и на мальчика согласны :о))) 27.10.2005 06:23:12, История
Вот и у меня точно такая же ситуация была. :-((
Хотя я сказала о второй беременности довольно поздно.

Вы не принимайте это близко к сердцу!!!! Это может повредить малышу. Лучше думайте о хорошем!!!
27.10.2005 02:54:50, вот и у меня точно также
Natas (23)
отнеслись равнодушно или отрицательно. братья-сестры у виска крутят - тебе что, одного мало? мама - та вообще считает что аборт надо было делать - типа здоровье у меня не позволяет сейчас ребенка выносить.. отцу по барабану, мы с ним почти не общаемся, прабабушка тоже уже с трудом соображает, что такое дети и надо оно или нет.. говорит - еще один правнучек, тяжело тебе будет с двумя-то... друзья отнеслись внешне доброжелательно, но не знаю что у них там на уме..
да,муж тоже.. вроде и рад, но как-то совсем не так, как в первую беременность. как-то рационально относится очень, без эмоций и особых ухаживаний :(
26.10.2005 23:06:46, Natas (23)
Мы так долго планировали, что все ждали этого радостного события вместе со мной. Получилось, что подготовленная почва дала хорошие всходы. 26.10.2005 20:53:43, Klopa
Со свекровью было прямо один в один, как ты говоришь - сказала "Зачем вам эта головная боль снова,(у нас дочьке уже 10 лет, самостоятельная, взрослая) подумайте ещё раз, может не надо". А ещё до того, как я забеременела, когда только начинали планировать, предупреждала, что на неё рассчитывать не надо, если нам вдруг взбредет в голову ещё кого-нибудь родить.
Зато моя мама поддерживает меня целиком и полностью. Она и в первый раз меня поддерживала, хотя у нас тогда ещё с мужем не было ясности - собирается ли он вообще со мной жить или нет.
26.10.2005 20:17:15, МариКа (из дома)
Ленуся ( 29 )
все радовались. многие бурчали что ещё раньше надо было..
26.10.2005 18:35:08, Ленуся ( 29 )
И у нас так, радовался только муж и некоторые друзья.А некоторые вообще откровенно спрашивали, умеем ли мы предохраняться.С первой беременностью меня все родственники пасли, а сейчас нет.Зато радуется малыш, уже ждет своего братика.Да и я гораздо спокойнее отношусь к своей беременности.Наверное, это естественно. 26.10.2005 18:24:11, мама Яси(36)
У меня родственники радуются в 10 раз сильнее, чем мы с мужем :) Потому как мы в ступоре пребывали некоторое время после того, как узнали - очень сложное и неподходящее время для ребенка. А все прыгали от счастья и говорили нам, как это здорово и какие мы молодцы, особенно я. Вот и внушили мне, я поверила :) 26.10.2005 18:18:01, Мисс Марпл
Maultasch
моя наоборот, сразу после первого все подталкивали меня на второго (что меня раздражало очень).
сейчас все счастливы вокруг.
26.10.2005 18:10:48, Maultasch
Большинство знакомых одобряло, поздравляло, говорило, что мы - молодцы (типа на героическое дело решились, на подвиг, так сказать:)) ), родственники обрадовались.
26.10.2005 17:51:03, RitaK
Kukunika
Подружки - в умилении, муж по-тихому радуется, мама - озабочена...
26.10.2005 17:20:11, Kukunika
все радовались. 26.10.2005 17:07:38, Indigomom
А я и в первую беременность тянула до последнего, старалась никому не говорить. Сейчас тоже, но живот больше и труднее скрывать.
Радости, действительно, особо никто не выражает. Муж, как вы правильно написали, радостно-спокоен. Но он у меня вообще спокойный достаточно.

Мама спокойно отреагировала.

Свекровь со свекром вообще пока не знают - но они вряд ли будут рады, т.к. неоднократно говорили : "Вам больше не надо, одного вполне достаточно". Посмотрим, как отреагируют. Подружки вот мои радуются - умиляются, это да.

А меня как-то реакция родственников не очень огорчает. На самом деле, в их жизни мало что от этого изменится. Свекры живут на даче круглый год, приезжают не чаще чем раз в месяц (чему я очень рада). У мамы тоже своя жизнь, брат наконец-то вырос, в институт поступил - она хоть воздохнула свободно. Так что я ни от кого ничего особенно не жду. Ну и на самом деле - первый ребенок это для всех видимо более серьезное событие.
26.10.2005 16:22:45, АллаА
mashoolik
Второму не радовались, мама и свекровь всретили спокойно известие, мой папа расстроился :-(
сейчас жду третьего ;-), мама восприняла так же спокойно, она знала, что я хочу больше 2 ;-), а свекровь попросила на третьем остановиться ;-)))
Другим пока не сообщала, но реакция примерно представляю "зачем оно вам надо, у вас уже полный комплект, мальчик-девочка, зечем еще?" ;-)) Но разве их кто-то спрашивает? ;-)
26.10.2005 16:07:21, mashoolik
МамАнька
У нас и первая, и вторая беременность запланирована. Но над вторым дольше "трудились" - 3 месяца. Муж каждый день приходил с работы и спрашивал "ну, как, я уже папа?" Да, говорю,но пока не дважды... Или просто клал руку на живот и спрашивал "где дети?!" Так что он очень рад. Мама восприняла как-то неадекватно - типа, зачем тебе это надо, тяжело будет и т.д. и т.п. (понимает - нас у нее трое). Но все равно рада. Вот папе вообще, кажется, все равно. И первый раз, и второй вообще никак не отреагировал. Заговорил о чем-то другом. Даже обидно. Зато когда он поменял машину на более новую, я расспросила, на какую (модель, цвет ...) и сказала "здорово", он возмутился, почему я не поздравила его. Не сказала именно "поздравляю" и не рассыпалась в эмоциях. Вот так вот. С машиной надо поздравить, а с ребенком - не обязательно. Родители мужа просто счастливы. Первую очень хотели девочку, т.к. у них 2 сына (угодили). Вторую, кажется, тоже девочку хотят. Бабушки вообще в восторге. Для пожилого человека дождаться правнуков - вообще праздник. Они новость так и восприняли.
26.10.2005 16:03:15, МамАнька
Знает только будущий муж. Остальным говорить не хочу, пока сами не заметят. Сама не знаю почему. 26.10.2005 15:42:46, Yasmin
Знает только муж и пара очень близких мне людей, не родственники. Родственникам скажем, когда уже и так все будет понятно. Не хочу лишних расспросов, разговоров, ненужных советов, охов с ахами "а где же вы кроватку-то поставите?" и т.д. Кстати, у меня дома лежит книжка Энциклопедия для родителей, купленная в 96 году, еще до рождения первого. Перелистывая на днях, натолкнулась на фразу (примерно): если вы ждете не первого ребенка, ваши близкие могут и не выражать радости по поводу этого события. Ваша мама будет вас жалеть, а муж уже это все проходил. Можно спорить, но кто его знает.
Мой муж рад очень, он давно хотел - я бастовала:), а вот за остальных не поручусь. Да и не очень волнует их мнение. Поэтому и не говорим.
26.10.2005 15:13:08, № 2
У меня дико неудержимое желание НИКОМУ НЕ ГОВОРИТЬ. Знают мама и мой мужчина. Первая бер-ть, все будут рады. А я так не хочу чтобы кто-то знал. Прямо беситься начинаю, когда мои хотят сказать кому-то.
26.10.2005 15:00:13, MyLove
Такая же фигня!!!:)))
29.10.2005 00:00:54, коса_на_камень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!