Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ждем второго?

Ждем второго?

Ждем второго?

Когда я узнала о второй беременности, весь мир буквально перевернулся для меня. Несколько дней я ходила точно во сне. Не могу сказать, чтоб я не желала этого ребенка, у меня даже мысли не возникло, чтоб прервать беременность...
18.10.2005 09:32:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересная и полезная статья! В первой части прямо всё про меня )))

Якак раз думала, когда выходить на работу (хотя очень не хотелось - материальной необходимости нет, просто диплом жалко было) и когда отдавать дочку в садик (хотя тоже очень не хотелось). И тут нагрянула новая беременность ))) теперь сижу на попе ровно, на работу не пойду и в садик дочку не поведу )))
07.04.2011 22:42:52, Космосила
Дорогие мамочки! Сначала хотела написать свои отзывы о статье, что понравилась и все такое, а также свои чаяния и волнения по вопросу второго ребёночка, но прочитав все предыдущие сообщения осталось только желание поблагодарить мам, у которых уже есть двое деток или которые еще только ожидают прибавления! Как высказалась одна из мамочек - детки дар Божий и невозможно отказаться :) Вы такие молодцы что так и поступили! Как говорят - даст Бог детей - даст и пропитание. Так оно и есть! 15.06.2008 12:36:47, Алёна
barabachka
Меня как-то больше волнуют не финансовые трудности, а бытовые. Как возить старшего зимой в садик при наличии младенца. Оформление всяких там прописок и пособий, постановка на очередь в детских сад и т.п. 24.08.2007 18:22:20, barabachka
Larisa
А как насчет тех, кто уже давным давно работает? а ребенок с полугода у няни? и вначале токсикоз по пути на работу, потом работа, а вечером и семья. 24.08.2007 17:49:24, Larisa
Статья мне очень понравилась. Особенно последняя фраза: "А когда первенец со слезами на глазах потребует сейчас же пожалеть упавшего братика или сестренку, будто он сам ушибся, вы поймете, как они нужны друг другу...". Ведь это так понятно и естественно! Ведь потом, когда дети станут взрослыми и когда нас самих не станет, они же будут самыми родными людьми на свете, людьми, которые всегда поймут и поддержат друг друга.

Моему сыну сейчас 1 год и 2 мес и мы с мужем решили родить еще одного ребенка. Конечно, есть моменты, которые волнуют(ревность между детьми, как все успеть и т.п.), но самое главное то, что я люблю своего сына и хочу, чтоб у него была полноценная семья с мамой и папой, братиком или сестрой.
24.08.2007 15:25:01, Лена
Статья хорошая, настраивает на позитив. Но каждый раз, когда я смотрю на моего старшего, пока единственного ребенка, у меня сердце сжимается: а как он переживет это событие? Не уйдет в себя, не замкнется? Известны ведь случаи, когда брат с сестрой как кошка с собакой, а после смерти родителей вообще не общаются. И мне так жалко его становится, что больше он не один. А потом другие черные мысли лезут в голову: а смогу ли я полюбить второго ребенка так же сильно, как первого? Ведь мы с ним очень близки. Так что проблема не в том, справится ли мама физически и материально, а в детской ревности и взрослом эгоизме. Вот об этом стоит написать. Рожу - напишу. 28.06.2007 16:39:53, Елена.
Мне очень понравилось. Несколько дней назад узнала что беременна вторым. Все в жизни было надежно устроено, отлажено и вдруг эта новость ворвалась как вихрь. Первому ребенку 5 лет. Мы с мужем не планировали больше иметь детей (хотя это сложно спланировать). Не знали что нам делать, менять в устоявшейся жизни ничего не хотелось. А вот читая эту статью у меня слезы навернулись на глаза и я подумада "да что это я размыщляю??!, конечно этому малышу, который уже есть у меня внутри быть" И легче стало и тревога ушла и теперь я знаю, что все будет хорошо и мы справимся. Спасибо 21.05.2007 11:17:53, Вера
моему старшему сыну почти 14 лет, дочке-4 года, ждем сына в апреле. старшего к рождению сестры готовила заранее, объясняла, что это здорово, когда у тебя есть братик или сестричка, говорила, мол ты будешь старшим, а для малыша самым умным, самым сильным, самым близким. Все так и вышло мой сын стал самым близким для сестренки. когда кормила грудью никогда не прогоняла сына,наоборот обращала его внимание, какая маленькая, беззащитная, если за ней не ухаживать она очень быстро погибнет, и первая улыбка малышки досталась брату, когда она его видела вся трепыхалась и во весь рот улыбалась. сейчас они большие и ругаются и дразнятся, но все равно очень любят друг друга, а доча не разрешает ругать Костю, он хороший, заступается за него. мы с мужем стали заниматься бальными танцами, когда доче было 11 месяцев, а братик был с ней дома, присматривал. Сейчас ждем братика, дай бог, чтобы все было благополучно. да, я не сказала- старший сын мой, от первого брака. 17.02.2007 09:27:27, гостья
Ольга, хорошая статья!
Как будто бы все это и так известно, но вот в таком систематизированном виде - нечасто прочесть можно. Это от этого-то эффект узнавания информации: "я это определенно читала несколько лет назад" - а на самом деле просто все удачно собрано:).

Одно маленькое замечание - статья о "ждем второго" - как бы не "отходя" далеко от первого, и к счастью, многих описанных мелочей в пятилетнем перерыве уже избегаешь и не задумываешься, как бы оно было, если бы так сразу...:)
sophiya
25.07.2006 18:12:21
Ольга, хорошая статья!
Как будто бы все это и так известно, но вот в таком систематизированном виде - нечасто прочесть можно. Это от этого-то эффект узнавания информации: "я это определенно читала несколько лет назад" - а на самом деле просто все удачно собрано:).

Одно маленькое замечание - статья о "ждем второго" - как бы не "отходя" далеко от первого, и к счастью, многих описанных мелочей в пятилетнем перерыве уже избегаешь и не задумываешься, как бы оно было, если бы так сразу...:)
25.07.2006 17:56:08
У нас разница в возрасте будет 5,5 лет, надеюсь будет второй мальчик (в конце августа должен родиться). А насчет ревности - во-первых, это не смертельно, а вполне нормально, во-вторых, сила и характер этой ревности зависит от характера ребенка, от его воспитания и отношений в семье. Если очень переживаете по поводу этой самой ревности - в ваших же силах сделать так, чтоб ее проявления были терпимимы. 16.06.2006 09:32:45, Em
у меня сложная проблема. Первого сына я не кормила, не было молока.Между детьми разница-8,5 лет. Сейчас сыну 9, а дочери 5 месяцев. Молока у меня со вторым ребенком очень много. Сцеживаю по литру в день. Сын очень болезненно реагирует на кормление, потому что я делаю это не при нем. Когда я кормлю, он все время придумывает предлоги, чтобы зайти в комнату. Один раз утром, когда я сцеживалась на кухне, он вдлруг вошел - прснулся на целый час раньше. Я растерялась, не сразу даже среагировала. Потом накричала на него, он заплакал, сказал, что я его не люблю, что его не кормила, а сестру кормлю, потому что она девчонка. И все в таком духе. Что делать, не знаю 18.05.2006 20:22:56, Анна
Моей доченьке 6 лет к моменту рождения второго ребенка будет 7,она очень впечатлительный ребенок и поетому я очень переживаю что бы она не почувствовала недостаток внимания . 29.04.2006 23:31:10, svetlana
Все вроде бы правильно и одновременно нет. Хорошо говорить если разница между детьми малая, а если нет. В моем случае - 14 лет. Это все очень сложно. У меня сын и он пытается учить меня и образумливать - словно мой отец или "мать", что невозможно сейчас растить ребенка, т.к. очень трудно... Вообщем эгоизм такой - что мы его с мужем побаиваемся, когда покупаем что-то для предстоящего малыша. Это наверное только слова... а пережить все это просто невыносимо и очень осложняет отношения в семье. Хотя и воспитывали его не делая из него эгоиста, а вот как все вышло. Иногда, бывает обидно, что столько сил потратили - 14 лет, а в ответ никакого отклика, поддержки и понимания с его стороны. Это все на самом деле очень сложные психологические процессы и одними статьями тут не обойтись. Надо говорить психологом, только кто к нему пойдет. Попробуйте отвести 14 летнего детину?
А во всем остальном я согласно, только в отношении материального благополучия я не так настроена. Все на самом деле должно быть достойно. Но порою, в нашей стране, даже в возрасте, а мне 40 лет мы с мужем не заработали достаточно, чтобы выпустить в люди первого сына, а еще справиться со вторым ребенком. Беременность неожиданная, желанная, а проблем всетаки много. Т.к. именно сейчас понимаешь все сложности, а не в молодости.
Спасибо за понимание, если таковое найдется среди читательниц.
Ирина
22.04.2006 20:38:07, ИРИНА
Моему сыну скоро 7 лет, дочке - 2 мес. Я немного переживала, что сын будет ревновать, у него испортится и без того непростой характер. Оказалось, наоборот! Он помогает мне с дочкой, даже когда я об этом не прошу. Первое время просился сам покормить ее из бутылочки, держал ее за ручку. И в садике произошли перемены: стал лучше заниматься, повзрослел. 05.04.2006 09:30:59, Алия
у меня муж не хочет четвертого.Детям 16,8 и 1,5года.Муж говорит,что хочет провести время со мной и думает обо мне,хотя с трудом верится.Не знаю,что делать. 24.03.2006 12:39:04, O
я жду четвертого. Честно сказать боюсь немного, но думаю справлюсь. Муж очень хотел эту беременнось. Старшим 16, 11 и 2. Проблема ревности только у самой старшей, причем каждый раз, средние воспринимают себя уже одними из многих. А вот старшая действительно каждый раз переживает, но младших любит и заботится о них. 25.01.2006 03:45:03, sveta
мда... действительно очень многие аргументы "за" и "против"я говорю себе или слышу от близких и знакомых. Моему сыну 5,5 лет. Тоже неожиданно, тоже странное, несколько потерянное состояние... Всё те же ощущения и мысли.
С точки зрения разницы в возрасте, меня вполне устраивает - 6 лет. Старший у меня практически полностью самостоятельный, после периода безденежья мы успели встать на ноги, что-то отремонтировать, как-то одеться и что-то накопить. Так что думаю, что хватит. Но вопрос денег касается не сколько периода 1-2 года, сколько потом - на что растить 2-х детей и платить в садике, в школе и т.д.?!
10.01.2006 17:17:40, bugs
А вот у моего брата родились двойняшки-мальчики. Старшему сыну 14 лет. Вы не представляете как он их любит. Сейчас звоню ему,а он говорит:"Мама с папой ушли, а меня с малышами оставили. Я их покормил, а сейчас играюсь с ними."А вы бы видели и слышали в какой восторг приходят малыши, когда старший брат заходит в комнату!Я сейчас тоже жду второго малыша, а старшему 11 лет.И надеюсь, что он тоже будет так любить свою сестричку. 09.12.2005 18:42:28, Лена
нормальная статья, все как есть, так и написано. У меня старшей дочери полтора года, младшей - 3 месяца. И это вовсе не конец света, поверьте мне. Конечно, первый месяц - полный дурдом, но зато потом все устаканилось, все адаптировались. И я кормлю грудью обеих. Вполне реально, ничего, сверхъестественного. Единственная трудность - мы живем на третьем этаже без лифта, и тяжеловато стаскивать и затаскивать коляску с прогулок. Если бы был лифт, я бы сказала, что вообще нет никаких таких особенных трудностей. 17.11.2005 13:25:44, Mescalina
А если разница в возрасте у детей, например 10 лет? Боюсь, что справиться с ревностью первого ребенка будет сложнее. 17.11.2005 12:49:26, Татьяна
Вовсе не обязательно. У меня со старшей сестрой разница 4 года, а с младшей почти 10. Старшая сестра меня всю жизнь ревновала и сравнивала с собой. А с младшей сестрой мы всегда были ближе. 25.04.2010 10:21:14, Лена 777
Хорошо, что статья оптимистическая. Знать о возможных негативах сейчас не хочется. Дочке 2,5 года, ждем второго, мне больно думать, что она будет ревновать. Вот и рада, что не читаю об этом. А насчет мамы и свекрови - это точно... 25.10.2005 17:56:05, Юля
Про детскую ревность сейчас самое время думать. Начинать надо до рождения мелкого. Ведь каждый хочет, чтобы его любили не за что - а просто потому, что он есть. Старший боится потерять мамино внимание и любовь. Проводите со старшим беседы, типа, он старший и будет помогать маме заботиться о младшем и т.д. Живот дайте пощупать, как оттуда кто-то ножкой пихается.
Насчёт подарка - хорошая идея. И при выписке - старшенькому внимание -тоже.
Самое главное, чтобы старший не почуствовал себя ненужным, лишним. Вы можете случайно сказать раздражённо "уйди и не мешайся", а он обидиться. Лучше всё время повторять, какой он помощник и как вы его цените. И что бы вы без него делали? И, правда, должны это чувствовать. Фальш дети интуитивно ощущают.
Пусть посильно вам помогает в уходе за малышом. Погремушкой там погремит, маленького на руки возмёт и т.д. Это, чтобы он чувствовал себя не лишним, а тоже при деле.
Уделяйте старшему внимание - книжку почитайте, позанимайтесь, пока мелкий спит. Никогда не обделяйте подарками, покупками, лакомством. Покупайте обоим. Иногда даже одинаковые игрушки, чтобы не обидно. Не выделяйте младшего. А старшего не ставьте в пример младшему. Это раздражает. Старайтесь относиться к детям одинаково. Это очень чувствуется.
Старайтесь их подружить, уделяйте этому внимание и прилагайте усилия. Помните, само по себе ничего не бывает.
Если дети ревнуют, то не дружат между собой. И даже будучи взрослыми, между ними плохие отношения. А виновата недальновидная мамаша.
У меня получилось подружить детей.
Желаю вам удачи!
25.10.2005 19:15:39, Мармышка
Мы сейчас ожидаем второго ребенка. Дочери всего год и три месяца. Очен страшно... едь ни материально ни жилищно я к этому не готовы. Муж говорит "справимся". Ведь на данный момент я являюсь стабильным источником дохода, после рождения второго ребека не уверена что смогу работать :( А аборт как то совесть не позволяет сделать... ведь ребенок не виноват
25.10.2005 10:58:49, Татьяна
Статья ИМХО очень полезная!

Только вот вопрос - почему не слова о детской ревности и о том как ее избежать?
22.10.2005 15:56:17, коса_на_камень
А о детской ревности и о том, как её избежать можно целую статью написать - одним обзатцем не объяснишь:-)
24.10.2005 19:19:51, Каляка_Маляка, автор статьи
Статья оччччень правильная - все как-будто про меня написано. Моему сыну был год, когда я узнала, что беременна, и не могу сказать, что это было приятным сюрпризом хоть для кого-то. Но сейчас, когда нашей солнышке уже годик, ее все просто обожают :))
19.10.2005 14:38:41, Елка
я это определенно читала несколько лет назад.
неужели трудно слова поменять?
18.10.2005 17:36:02, да уж.
Элизабет
Все правильно, но в очень розовом цвете, хотя, наверное, так и надо писать о детях. 18.10.2005 15:28:55, Элизабет
у меня между старшей и младшей разница 1 и 4мес. самое тяжелое для меня было - совершенно разные графики, когда младшая спит у старшей "приступы" веселья и наоборот.. кормишь младшую, старшей срочно надо на горшок... 18.10.2005 14:53:53, olga
как меня повеселила уже первая фраза! типО уже рожавшая автор не знает, что замужние женщины могут забеременеть... и чем только женщины думают? а дальше вполне разумно :) согласна 18.10.2005 12:42:18, Indigomom
Да ладно тебе...))) Моя одна знакомая все три раза очень даже удивлялась (причем залетала - именно залетала в первую же овуляцию. Там между всеми детками разница по 10 мес.
Статейка ничего, согласна. Правда, автор пишет, что быстрее понадобятся берем. вещи. У меня все наоборот получилось. Первый раз раскусили на 6 неделе, теперь даже родители мои еще не догадываются))). Одежки пока все ношу))).
Мысля про подарок Насте посла выписки меня посетила уже давно - имеется печальный опыт рождения меня))) - старший брат долго ревновал - просил не забирать меня с роддома, или , уж в крайнем случае, чтоб я не звала маму мамой))).
Кстати, мама двух детей, потелитесь опытом))) - тебе очень тяжело, или все же при желании все организуется? Я че-то в силу своей упрямости свято верю, что все делается)))...
18.10.2005 13:25:46, Lesita
не, ну все как-то делается. то мужа дома сидела, то маман приходила. когда оба-два болели - это п888ц! один воет и кашляет, другой воет и кашляет. днем и ночью. одного рвет, у другого температура. мелкого носи на руках + еще молоко ему сначала сделай, потом сцеди (он же ш у меня на сцеженном + смесь). сейчас вот старший опять в школу пошел, мелкий почти выздоровел. даром что ест каждые 2 часа днем, так это еще праздник. ну и потом по хозяйству помощница у меня дважды в неделю. но и в общем, у меня малый тттчнс спокойный, хоть и ручной совсем и тяжелый по весу 18.10.2005 14:32:06, Indigomom
умничка
Мне тоже кажется, что очень важно в период беременности уделять повышенное внимание к первому.И на счет подарков в день выписки тоже хорошая идея. А вот моя свекровь в это раз радуется и ждет даже больше меня.
18.10.2005 09:53:18, умничка
а дарить-то зачем? у старшего и так праздник, ему мама подарок сделала 18.10.2005 12:43:02, Indigomom

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!