Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды по договоренности

Девочки, извините, возможно, за глупый вопрос, но как организовать роды по договоренности? Я сделала вывод, что по контракту рожать не выгодно, и поэтому лучше рожать или 1. по договоренности, или 2. платить дежурной бригаде, или совсем бесплатно. Подскажите, куда обращаться, что говорить, сколько положено платить, входят ли сюда услуги акушерки, платить до или после родов? А как с дежурной бригадой договариваться, сколько им давать, опять же до или после, как об этом говорить.
Спасибо за понимание.
06.10.2005 16:19:17,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки!!! Внимание!! Будьте осторожны с "дежурными бригадами"! Я тут посетила с разведкой 72-ой роддом и была в легком шоке. Собственно, в чем коренное отличие контракта от приезда на скорой со схватками в 72-ом (кроме бытовых удобств после родов)? Так вот, в 72-ом роддоме, если ты приезжаешь с контрактом (23000 руб), то тобой занимаются врачи, дежурящие по платным больным, т.е. "наши опытные дипломированные врачи, с квалификацией и опытом". Если презжаешь на скорой со схватками, то попадаешь к "дежурной бригаде", а "дежурная бригада, сами понимаете, сейчас состоит в основном из ординатора во главе и студентов-практикантов". Вот так вот!!! И сколько бы Вы студентам и ординатору не заплатили знаний и опыта у ниъх не прибавиться. Возможно, удут больше стараться, но опка они вспомнят, в каком учебнике про это написано, или сообразят, что происходит, может уйти драгоценное время!
06.10.2005 17:45:07, RitaK
Что-то мне слабо верится, что студентов могут допустить к принятию родов (равно как и к любой операции вообще) без наблюдения врача со стажем. Ведь от их действий может зависеть жизнь мамы и ребенка. Почему вам кажется, что на бесплатниках можно тренироваться как на кроликах? Что-то вы недопоняли, наверное. А если узнали об этом с чьих-то слов, то перепроверьте источник. 06.10.2005 18:27:15, Рукавичка (36)
Верю и согласна, что от денег вообще ни у кого мозгов, умения и профессионализма не прибавляется, а рисковать нельзя.
Сама помню студентов, когда сына первого рожала.
06.10.2005 22:13:47, Настасия
А вы считаете что у нас студенты и практиканты учаться на кроликах?, увы они учатся на людях лежащих в стационарах или приходящих в поликлинику, как бы это печально и досадно не было. Вероятно за ними следят врачи, но мочет не так как хотелоць бы. 06.10.2005 18:33:39, tak
Luy (39)
ой, не пугайте народ, а? Я сама в медицинском училась (и его благополучно закончила), никто просто так студенту ничего делать, кроме как смотреть не даст, ежели он этого делать не умеет. А учатся предварительно студенты очень на многом, и как правило, на неживом, даже не на кроликах.

А в поликлиниках так вообще - только врачи-интерны. то есть, люди, которые уже врачи, но стажа нет, даже их к другим врачам прикрепляют, а не пускают с дипломом в свободное плавание.
06.10.2005 19:51:20, Luy (39)
Если студент очень хочет что-нибудь сделать, то есть возможность, что его пустят.
Про ординаторов - верю, а ведь ординатор - еще не врач, а практически тот же студент.
Интернов-то прикрепляют, но обычно чисто символически, если интерн чересчур уверен в своих силах, то он такого может нагородить : (
07.10.2005 13:44:16, panna
Думаю, что следит обязательно. 06.10.2005 18:40:32, Рукавичка (36)
Узнала об этом со слов сотрудника роддома, уполномоченного подписывать контракты от имени роддома и сидящего в отделе "платные услуги" в личной беседе, не по телефону. Где брать более достоверный источник - не знаю. Бригада студентов во главе с ординатором и спец. список "опытных" врачей, работающих только с контрактницами, были приведены весьма однозначно как основное различие платных и бесплатных родов (без предв. договоренности, по скорой). Мне ничего не кажется, очевидно, так "кажется" администрации роддома. Я сама была в шоке. А вместо опытного врача со стажем, о котором вы говорите, в бригаде ординатор. Очевидно, он уже считается достаточно опытным для тех, кто приезжает по полису и без договоренностей.
06.10.2005 18:33:26, RitaK
А вы не думали, что подобная информация была вам умышленно преподнесена, чтобы вы бегом бежали платить им деньги? Если это правда, тогда это прямо криминал какой-то. Прямо бери диктофон и иди потом с доказательством в суд. А еще вполне вероятно, что роды и правда принимают студенты во главе с ординатором, НО... не только у платников, а и у бесплатников тоже, только для вас эту бригаду описали как профессиональную. 06.10.2005 18:45:28, Рукавичка (36)
Особого интереса ко мне, как к потенциальному контрактозаключатюелю я не заметила. Наоборот, даже, мой интерес был больше, и информацию мне такую дали, разговорившись, в знак так сказать симпатии ко мне. Верить-не верить или проверить на себе - ваше дело. Я для себя сделала однозначный вывод, что приезжать по скорой и платить на месте дежурной бригаде нельзя. Т.к. сколько студентам не плати - опыта им не прибавишь, и даже если будет один врач на 10 чел, то даже за деньги достаточно внимания он просто физически уделить не сможет. Я лично буду или договариваться с врачом - или контракт. Но это дело каждого, следовать своему примеру я не призываю, просто делюсь с народом полученной информацией, т.к. еще неделю назад я представить себе не могла, что такое может быть:(

Платникам якобы гарантируют встречу врачом при входе в родблок и постоянное присутствие этого врача в радиусе 3х метров от роженицы до полного окончания процесса. А в суды с такими диктофонами можно обходиться просто, и самое главное, если что случиться, решение суда даже самое расположительное уже не поможет:(
06.10.2005 19:11:29, RitaK
Вот эт мне нравится:"гарантируют встречу врачом при входе в родблок и постоянное присутствие этого врача в радиусе 3х метров от роженицы до полного окончания процесса". То есть ,гарантируют только присутствие, а не сопровождение родов?
Гы, тогда можно и потретом заменить, в радиусе трех метров его повесить - эффект тот-же.
Ой, что-то я злая сегодян.
06.10.2005 22:16:34, Настасия
Так в суд не после, а до надо идти. 06.10.2005 19:13:08, Рукавичка (36)
Ээээ.. так кто ж пойдет-то? К тому ж ординатор-то вроде уже врач считается...
06.10.2005 19:26:39, RitaK
мамАНЯ
Да, похоже на то что специально напугали. Ну не может такого быть на самом деле. Не могут они одни на нас практиковаться, наверняка под присмотром, что ж они совсем чтоль, так рисковать. А потом этих студентов довольно легко отогнать, гаркнул разочек "не подходи" и все, ну у меня по крайней мере было так, я их и близко к себе не подпущу.
06.10.2005 18:55:23, мамАНЯ
мамАНЯ
можно поподробней про 72, буду очень благодарна
06.10.2005 18:02:55, мамАНЯ
А что конкретно интересует? Находиться в 5 мин. езды от МКАД (поворот на Молодогвардейскую), контракт 23000 руб, заключают не раньше 37ой, заключать приезжаете с паспортом и обменкой, перед заключением консультация с врачом. Врача НЕ ПРИКРЕПЛЯЮТ! Принципиальное отличие, что за контракт роды принимает хороший врач, у которого в родблоке максимум 2 пациента, без контракта - бригада студентов, под покровительством которой рожают в среднем 10 чел одновременно (в аншлаг больше). Условия - бесплатно 4 чл в палате, платно 1 и разрешены посещения. Палаты прибл. одинаковые по удобству-ремонту. Платным больным выдают одноразовые трусы и гигиенические пакеты! (Это было сказано с особой гордостью:)) Мужа можно вне зависимости от контракта (бесплатно тоже) с разрешения главврача, родзал один, оборудование платно-бесплатно одинаковое, род.бокс на одну роженицу. Анастезию контракт включает, в т.ч. эпидуралку. Если что забыла, спрашивайте!
06.10.2005 18:27:17, RitaK
мамАНЯ
Да я бесплатно хотела, не знаете какие там анализы мужу надо сдавать? А куда там приезжать, прям к главврачу ломиться? Или там что то вроде консультации? Может туда наблюдаться можно встать.
06.10.2005 18:58:43, мамАНЯ
Наблюдаться можно, но вам уже поздно:) Они ставят на учет на ранних сроках и выдают обменку (за деньги). Разовых консультаций нет, только перед подписанием контракта. Про мужа и анализы деталей не узнавала. Там центр. вход, прям напротив внутри дверь с табличкой "платные услуги" и рядом "справочная". Может быть в справочной подскажут как с мужем бесплатно попасть? Виза глав.врача для входа мужа в родзал обязательна.
06.10.2005 19:15:15, RitaK
мамАНЯ
Спасибо большое! И все таки как можно договориться с врачом, я вот так и не понимаю :)) Надо телефон знать, рекомендации или хотя бы как то встретиться.
Я все надеюсь, что муж в этой ситуации разберется и без присмотра не останусь и отблагодарит кого надо. Во всяком случае в прошлый раз мы рожали(во 2 ), мне повезло врач не сидела конечно, но и не пропадала и отношение замечательное было, правда я контракт заключала, хотя он там копеешный, я не думаю что из за этого со мной так хорошо. Хотя... должна признать что рожала я одна и 10 человек у них не было. Может поэтому такие добрые.
06.10.2005 19:27:18, мамАНЯ
Я для себя сделала вывод ,что в 72-ой имеет смысл идти по договоренности с врачом. "Договоренности" там приветствуются, врачей с большой душой среди ночи в родблок пускают, даже если они не дежурят.
Оборудование-палаты особо не отличаются (как в 25ом, напр.). А если есть лишние 23000 и хочется, чтоб папа приходил в гости, имеет смысл заключить контракт. У меня были координаты трех врачей с рекомендациями. Но тут все очень-очень индивидуально. Мне из трех понравилась только одна. К двум другим я бы попасть не хотела, хотя мои знакомые от этих врачей в восторге.
07.10.2005 11:34:57, RitaK
умничка
Я тебе на мыло написала, если не трудно ответь пожалуйста. Алёна.
07.10.2005 13:45:24, умничка
Ответила.
07.10.2005 15:06:27, RitaK
Черепашка aka Bel
а какой роддом? вы назовите, вам наверняка дадут имена, фамилии и телефоны хороших врачей. дальше - думаю ясно :-)) 06.10.2005 17:43:44, Черепашка aka Bel
умничка
Я рожала по договоренности в 99г с врачом. Деньги до родов не брали. Ну какоето внимание было, но она в тот день дежурила, был поток, и я была на равне со всеми.После родов зашла конешно пару раз, не больше. НО!!! Помимо врача тебя обслуживает еще куча народу, акушерки, нянечки, детск. врач, медсестры. Кричать по спорным вопросам, что сейчас мол позову ЗАМ.ЗАВ. роддомом, я мол с ней договаривалась, не очень красиво.А когда ты по контракту, то все знают: человек заплатил имеет право требовать! Вот так! Сейчас я очень рассчитываю на контракт.
06.10.2005 17:16:50, умничка
Marinellia
А меня контракт совсем не прельщает, после того, как я поговорила с акушеркой (которая некоторое время работала у нас няней) - от суммы контракта человеку, принимающему роды достаются гроши :(
06.10.2005 17:20:31, Marinellia
ИМХО, уж лучше все-таки контракт. Контракт дает, во-первых - возможность выбрать врача (иногда врачи не имеют права находиться в роддоме не в свою смену, кроме как в случае контрактных родов), во-вторых - человеческие бытовые условия, в-третьих - право требовать к себе внимания (а не просить). По поводу того, сколько получает врач с контракта - я думаю, порядки везде разные. В ЦПСиРе и в Здоровом Поколении, например, врачам достается вполне приличная сумма. Кстати, если посчитать все расходы в случае "договоренности" - получается примерно стоимость контракта, поэтому я бы не рассчитывала, что договоренность обойдется сильно дешевле. 06.10.2005 17:33:28, Yasmin
умничка
дА! Деньги то теже получаются, но гарантий никаких. А в случае контракта есть конкретно с кого спросить!
06.10.2005 17:54:49, умничка
Гарантий вообще никаких, роды - это лотерея, но контракт хотя бы условия не свинячьи гарантирует.
06.10.2005 17:57:48, RitaK
умничка
Точно!
06.10.2005 18:10:59, умничка
Marinellia
Может быть я вас сильно расстрою, но со мной вместе рожала девочка по контракту: отличалось ее пребывание в роддоме только наличием телевизора "в номере". Она полностью оплатила контакт, платила в предродовой и родовой, платила за специальный гель (в то время очень редкий) для смягчения шейки и все равно ее прокесарили и она еле ходила потом :(
Роды - это чистой воды лотерея. Я не говорю, что лучше платить первой попавшейся сотруднице роддома и расчитывать на ее помощь в урегулировании всех проблем. Я говорю о личной заинетересованности и наличии в роддоме человека, на которого можно полностью положится (естественно без связей и рекомендаций это достаточно сложно).
07.10.2005 13:47:26, Marinellia
Мне кажется, лучше изначально выбрать роддом, с врачом договориться, чтоб было спокойнее и чтоб идти уже конкретно под нее. И наблюдаться к ней ездить - и чтоб не забыла, и чтоб в курсе была, хорошо бы ей подкидывать деньжат периодически за прием еще. Телефон у нее взять.
Платить буду штукарь за роды. А за наблюдение немного отдала, долларов 200 за 30 недель
06.10.2005 17:11:55, Мисс Марпл
А подробнее можно?
Вот я, например, хочу в 25 Роддоме рожать. Что делать дальше? Как выходить и на кого там? Где искать человека, с которым договариваться?
О какой сумме?
Просто приехать и на схватках давать денег не поможет, Вы же не знаете квалификацию дежурного персонала. От суммы она не поднимется. А рисковать нельзя, на той неделе сколько ужасных описаний родов не по договоренности было! Ужас, рождением ребенка рисковать мы не имеем права. Поэтому хочется договориться заранее. Только вот как и с кем?
06.10.2005 17:09:14, Настасия
Я тоже в 25 хочу! Мне гинеколог по страховке предожила прийти к ней за телефончиком если нада будет. Я пойду за результатами анализов на след. неделе и возьму телефон обязательно. Только минус в том, что она не "хорошего " врача советует, а просто дает телефон к кому можно обратится. 06.10.2005 17:15:37, Мах
Ежик
вот и у меня такие же заморочки.
Я для себя решила так: с роддомом более-менее определилась. Постараюсь договориться с врачем (думаю, попросит ок. 1000 уе). Платить, видимо, в этом случае будем после родов. Если не получится договориться, то приеду со схватками и будем раздавать деньги сразу дежурной бригаде, начиная с приемщиц (2000-3000 руб), акушерки (200 дол), врачу (500-600 дол). Уж не знаю, получится ли ...
06.10.2005 16:50:01, Ежик
Я прошу прощения, мне просто не ясно, почему дороговато то так? Это какой РД если не секрет? Обычно, насколько я знала, речь идет о сумме ну около 500 (+ -) доктору....или я заблуждаюсь? 06.10.2005 16:53:22, Listika
Ежик
я специально цены написала. в Москве дешевле не удалось найти :( 06.10.2005 16:59:28, Ежик
72-ой роддом - от 300 до 600 долларов "договоренность".
06.10.2005 17:40:18, RitaK
Таля А.
и в 29 также
07.10.2005 12:33:12, Таля А.
Ежик
это север, я не доеду :) мне на юге надо :) и чтобы вертикальные роды были 06.10.2005 17:50:11, Ежик
Это около МКАДа, на машине 5 мин. от поворота на Молодогвардейскую:)) Я ни в коем случае не агитирую ,это так, для справки:))
06.10.2005 17:56:30, RitaK
Ежик
надо же, а я думала почему-то что на севере :)
спасибо!
06.10.2005 18:24:30, Ежик
на северо-западе роддом при 72-ой больнице:)
06.10.2005 18:29:11, Yasmin
Да, да, сорри! Это не 72-ой роддом, а роддом ПРИ 72-ой больнице! Но 72-ого вроде в Москве нет. Извините, если кого запутала!
06.10.2005 18:37:03, RitaK
умничка
Это западный округ. М. Молодежная
06.10.2005 18:33:42, умничка
Ага, точно! Я всегда была уверена, что есть роддом при 72 больнице, и просто роддом №72. Сейчас специально проверила - это одно и то же:)))) Сорри, если кого-то запутала 06.10.2005 18:48:08, Yasmin
Есть 7-ой роддом и ПРИ 7-ой больнице!:)
06.10.2005 19:31:50, RitaK
Да, и с 15-ым та же история 06.10.2005 19:37:03, Yasmin
julienn
я рожала по договоренности с врачом (друг моих родственников). Деньги заплатила доктору, насколько я знаю, он сам потом платит бригаде, акушеркам. Система у них давно отлажена:)) Платила после родов, о до родов он про деньги даже не хотел слушать. 06.10.2005 16:47:57, julienn
Marinellia
Хорошо иметь выход непосредственно на акушерку, которая будет принимать роды и договариваться (=платить) именно ей, а она уже будет договариваться с дежурной бригадой.
06.10.2005 16:28:09, Marinellia
Кошка Ксю
Вопрос совсем не глупый - хоть это и распространенное явление (договоренность), но трудностей и неясностей - море. Я "организовывала" себе роды через курсы для беременных (сама не представляла, как буду договариваться), у них там и контакты налажены. Но понимаю, что многие на курсы не хотят ходить:)
Кстати, имейте ввиду такой момент - во многих роддомах администрация запрещает персоналу находиться на работе не в свое дежурство. Так что может произойти и так, что Вы договоритесь, а когда начнуться роды, Вас примет дежурная бригада, но предупрежденная, что Вы - не простая пациентка. У меня именно так и получилось: "моя" врач позвонила в роддом и попросила дежурную бригаду отнестись ко мне со всем вниманием. Все прошло хорошо:)
Удачи Вам в поисках.
06.10.2005 17:06:33, Кошка Ксю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!