Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Telepuz(25)

домашние роды

Девушки! В который раз пытаюсь найти роддом, где можно было бы рожать вместе с мужем за умеренные деньги, голова окончательно пошла кругом - в отзывах про любой роддом обязательно присутствуют и крайне отрицательные и суперположительные, складывается впечатление, что эти отзывы пишут сами сотрудники роддомов - себе и конкурентам.
И в мою голову закралась мысля о домашних родах, и сразу возникло множество вопросов:
1. Какие курсы надо пройти?
2. Где взять акушерку и сколько стоят ее услуги?
3. А как же прививки, которые делают в первые 12 часов жизни ребенка?
4. А кто будет зашивать мамашку или делать ей разрез?
5. А если понадобиться кесарево?
6. Как поставить скорую под окна?
7. После родов все равно надо ехать в больничку, то бишь в роддом?
8. Как регистрировать потом ребенка?
Список вопросов можно продолжить до бесконечности.
В общем, я знаю, тут много девочек рожали дома и первого и второго детя, помогите разобраться. Для меня прежде всего - безопасность и здоровье детенка.
27.09.2005 14:41:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Telepuz(25)
Ой, спасибо!!! Это у меня тараканы были, так вдруг стало страшно, жуть просто! Воображение нарисовало страшных эскулапов с орудиями пыток и т.п.
В общем, мораль для меня вот в чем : на курсы в любом случае пойдем, вдруг что; и договоренность с врачом. А контракт заключить мы успеем.
30.09.2005 10:50:34, Telepuz(25)
добавлю свои 5 коп.:) по следам прошлых родов (1998 г.) и планируемых.
1.Курсы, имхо, стоит посещать в любом случае, независимо от того, где в итоге вы будете рожать. Практически везде стандартный курс состоит из 3 блоков: беременность (течение, питание, самочуствие, витамины и пр.), собственно роды (что, как, что делать на каждом этапе) и первое время жизни с малышом (ГВ, уход, здоровье, закаливание и пр.). В зависимости от направленности и продожительности курса все это дается в разных объемах. Как правило к конуц занятий пара уже примерно представляет себе, где и как они хотят рожать.
2.Акушерка берется с курсов. Поэтому подыскивая себе клуб надо сразу спрашивать, готовы ли сотрудники принять домашние роды, если вы выберете этот вариант, поскольку многие ориентированы исключительно на стационарные роды. Т.е. Вам, конечно, расскажут что и как нужно делать, если вы оказались вдруг "в полях", НО акушерка сознательно не поедет к вам домой роды принимать.
Последние годы в центрах на домашние роды приезжают 2 спец-та (акушерка и врач-гинеколог), при этом неделям к 30-32 они просят определиться с родами и эту пару уже до родов дополнительно наблюдают и готовят (шейка, промежность, регулярные контакты с акушеркой).
3.Про прививки - уже говорили. Если вы с мужем относительно благополучны и живете не на свалке, то нет НИ ОДНОЙ прививки, которую бы требовалось сделать ребенку по жизненным показаниям (т.е. чтобы предотвратить его гибель или тяжелое расстройство здоровья) в первые дни/недели/месяцы жизни.
Необходимые анализы берет мед.сестра, которую вы дней через 7-10 после родов вызовете домой на патронаж.
4.Что касается оперативных вмешательств - это обсуждается в процессе подготовки к родам. Мелкие разрывы обычно зашиваются на месте. Если требуется экстренное вмешательство - нормальная акушерка вызывает скорую. Естессно, кесарево никто дома не делает.
28.09.2005 18:46:44, мама98
Оплата курсов, услуг акушерки, скорой и пр. - думаете получится дешевле контракта в приличном р/д? Сомневаюсь. Если для вас принципиально рожать вместе с мужем, то ИМХО лучше все-таки сделать это в р/д. Только нужно не р/д искать, а конкретного врача. Положительные и отрицательные отзывы - это нормально, женщины разные, реагируют по-разному на одну и ту же ситуацию.
Если надумаете рожать в р/д - идите на курсы в "Жемчужинку", они ориентируют именно на роды в р/д, дают акушерку (сопровождение), знакомят с врачом.
Если все-таки дома - наилучшие отзывы моих знакомых о курсах "Вобшебный ребенок".
28.09.2005 09:29:38, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Вам на курсы надо пойти : волшебный ребенок, садовой центр, Медуница, драгоценность, Рождество. Там на все вопросы ответят, там же и акушерки обитают. Услуги стоят по-разному, от 300 уе и выше. Мне роды примерно в 1000 уе обошлись со скорой под окнами.
Прививки ж необязательно делать сразу после родов. Можно потом, ничего ужасного не произойдет, анализ крови на фенилкенурию и гипотиреоз можно сдать в районной поликлинике.
В домашних родах режут редко, чаще немного рвутся. Зашивают те же акушерки, что и роды принимали.
Если понадобится кесарево -едут в роддом. дома я не слышала чтоб делали...
Скорую ставят под конами коммерческую, из страховой компании. я не знаю как это делать технически, мне все акушерка заказывала.
Если осложнений нет, то никуда ехать не надо. Обычно на следующий день, на 3-й и на 5-й приезжают акушерки и педиаторы на патронаж, осматривают маму и ребенка.
Регистрировать просто - приходишь в закс со свидетелем (у нас была бабушка) и говоришь, что родили дома. Все. Сейчас это уже никого не удивляет.
27.09.2005 17:38:35, Машинка
мамАНЯ
Я когда ходила на курсы в прошлый раз, там сами ведущие этих курсов принимали роды или могли поехать с тобой в роддом. "Волшебный ребенок". Не помню точно сколько это стоило, но думаю не меньше 500, если не больше. Да и на других курсах наверняка тоже самое. Но дело в том что и про домашние роды можно много разного прочитать, как и про роддома, тут уж чего больше боишься. Я не смогла такую ответственность на себя взять. И пришла к выводу что все отзывы очень субъективны, плохо рожал-плохой отзыв, легко родил-замечательно. Притом что еще и люди все разные, кому то угодить вообще невозможно, кто то и глаза на что то закрывает.
Скорую поставить под окно не удастся, мы в Россиии :))), кесарево акушерка явно не сделает, после родов ехать точно никуда не надо, там толи вызываешь кого то, не знаю точно. Ну а прививки если сразу не сделаешь, это уж совсем не страшно, даже может лучше, потом в поликлинике сделаете, хотя я например вообще от этих прививок отказываюсь.
27.09.2005 15:47:21, мамАНЯ
mussii
1. Какие курсы надо пройти?
Лучше, курсы, целенапрвленно готовящие к домашним родам, те о которых знаю я: Волшебный ребенок, Жемчужина, Возрождение
2. Где взять акушерку и сколько стоят ее услуги?
Там и познакомитесь с акушерками, поймете, насколько Вы хотите, чтобы она принимала у Вас роды, может быть даже будет возможность выбора
3. А как же прививки, которые делают в первые 12 часов жизни ребенка?
Если хотите прививки, договоритесь с неонатологом, чтобы он приехал и сделал
4. А кто будет зашивать мамашку или делать ей разрез?
зашивать вызовите гинеколога, может какие-то акушерки сами шьют, насчет разрежут ли, надо будет со своей акушеркой это обсудить
5. А если понадобиться кесарево?
в роддом есс-но, ну есть конечно опытные гинекологи, кот принимают дом. роды и могут если что и в домашних условиях кесарнуть, но сами понимаете, анастезия будет местная...
6. Как поставить скорую под окна?
вызвать ее и заплатить денюжку чтобы постояли-подождали
7. После родов все равно надо ехать в больничку, то бишь в роддом?
смысл? ну если конечно все нормально, нет сильного кровотечения, сильного подъема темпы, плацента отделилась полностью и т.д.
8. Как регистрировать потом ребенка?
муж с 1 свидетелем (можно Вашу или его маму) идут в загс и регистрируют
Список вопросов можно продолжить до бесконечности.
27.09.2005 15:43:05, mussii
По пунктам 4, 5 и 6. Большинство акушеров имеют на подхвате человека, способного зашить. Либо, что чаще, сами шьют. Кесарево дома не делают и если кто-то скажет, что этим занимается, ИМХО, надо убегать от такого человека быстрее - он ненормальный. Обычная скорая стоять не будет, скорее всего, только геморрои наживете и скандал в родах. Такая услуга есть в Садовой Центре. Для тех, кто у них занимается. 28.09.2005 10:21:14, Малина
первый раз слышу, чтобы человек рожавший дома , беспокоился о прививках.Да , наоборот, дома чаще рожают те, кто не хочет чтобы новорожденному вкололи какую-нибудь гадость в первые часы после рождения.) 27.09.2005 20:19:51, Aфина
Прививки не при чём. Это кто как решит. Мы рожали дома и потом прививки делали в поликлинике. Мне даже медсестра посоветовала гепатит сделать в месяц, по её словам, зря в роддоме так рано делают, чем позже, тем лучше. То же и с БЦЖ - она нам тоже её только в месяц сделала, сказала, что так лучше. 28.09.2005 03:40:43, Морская птица с работы
Мандарин
Как мы например)) 27.09.2005 23:08:41, Мандарин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!