Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какой смысл его делать на 20-24нед

даже если что-то не так с внутренними органами.. ну чтож поделаешь то?? только волноваться понапрасну и малыша ультрозвуком мучить..
17.08.2005 15:20:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Luy
смотрят плаценту. смотрят пороки, некоторые можно нивелировать еще в утробе!!! есть хирурги, которые оперируют плод, есть некоторые операции, которые позволяют ребенку выжить. Есть пороки, для которых нужно только кесарево, например и потом бригада реанимации, или сразу какие-то лекарства. Много чего есть такого - важного и нужного, что можно увидеть на узи.
Один пример приведу - смотрела по ТВ передачу про эту операцию - у плода выявили незаращение диафрагмы. Если оставить так, как есть, то это может привести к тому, что кишечник прорастет в легкие, не даст им развиться и ребенок не сможет дышать после рождения. Что делают - при помощи лапароскопической операции (маленькие проколы в брюшной стенке матери) плоду вводят специальную капсулу с воздухом внутри в область этого незаращения, закрывают его. Кишечник остается в животике, легкие развиваются, как надо. Перед рождением пузырек извлекают. Диафрагма зарастает. Ребенок живет.

А пороков врожденных много, и лучше знать о них пораньше. Если надо - могу еще примеры приводить.
17.08.2005 23:50:25, Luy
да кому ж такие операции делают?? одной беременной на миллион? да и то - если узист уникальный. 18.08.2005 10:42:02, беремешка
Luy
Хм. У нас точно делают.
Пример попроще - сыну моего мужа на 24 неделе определили проблему в развитии почек. Одной почки. "Встречала" его специальная бригада, провели исследования, сразу были какие-то вливания-переливания, лекарства. Через какое-то время операция. Ребенок уже довольно большой. Все отлично. А что было бы без?

У нас это обследование ВСЕХ систем и органов на 22-24-й неделе обязательное. Подробное. А на 30-32 уже просто смотрят - растет ли ребенок и как. Все. Коротенько так.
18.08.2005 10:57:25, Luy
gagachka (25) и Тая (год и 9)
В основном ради того, чтобы посмотреть плаценту, ее толщину, степень зрелости. Я вообще считаю, что чем позже и меньше делать УЗИ, тем лучше, поэтому не вижу смысла делать УЗИ в 12-14 недель. Чаще всего народ ходит из любопытства и тревожности :)
Я бы и в 22 не пошла, если б не начались сомнения по поводу срока. А оказалось, что и на плаценту стоило посмотреть, так что смысл все-таки есть.
17.08.2005 17:07:26, gagachka (25) и Тая (год и 9)
Есть смысл! В 11 нещд еще нет плаценты, тока хорион. А в 20-24 очень даже есть ;) И ее целесообразно оптичить при осмотре, а равно посчитать к-во вод. После второго УЗИ обычно лечат инфекции, ежли таковые найдутся, не про тебя будь сказано! Смысел УЗИ - первое - подтвердить живую б-ть, посчитать плоды, выявить грубые пороки развития (плюс состояние рубца после КС - кому актуально), второго - выявить тонкие пороки развития, изучить плаценту и воды, выявить ФПН (инфекции)(плюс рубец кому актуально), третье с Допплером - состояние плаценты по мере развития б-ти и общее состояние плода, которому еще полтора-два мес развиваться (ну и опять же, рубец %)))). Еще кому актуально, делают УЗИ перед родами - сама иду на такое 19-го. А вот чаще делать не надо, только по показаниям. Я делала в 11 нед, 20 нед, 25 по показаниям, 27 по показаниям и сделаю в 38 передродовое. УЗИ в 32-34 недели мне заменили на КТГ. 17.08.2005 16:51:26, Indigomom
Zosia
ну, я так думаю по поводу всех узи, кроме может последнего перед родами :) 17.08.2005 15:45:11, Zosia
А на каком сроке есть смысл? И чем это мучать?
Нормально бейбики во время УЗИ себя ведут, чем занимались, тем и продолжают заниматься. Да и плановое 2 УЗИ делают именно в эти сроки.
17.08.2005 15:42:19, Natali (22)
ну на 10 понятно - глянуть сердецко и отмести дауна и проч страшилки, на 30 - наметить план родов в соответствии с информацией полученной, а на 24 зачем??

это и нервные клетки ребёнку убивает.. и фоном его очень пугает(
17.08.2005 15:45:54, беремешка
Жить вообще вредно!!! 17.08.2005 17:02:41, Secret agent
ну не скажите! 18.08.2005 10:39:03, беремешка
Luy (31)
Вредно, вредно. Причем сильно вредно - от этого потом все умирают ;) 18.08.2005 12:58:20, Luy (31)
И на 20 смотрят сердечко, все ли аорты-клапаны на месте, смотрят развитие основных органов. Да и просто лишний раз на свое счастье посмотреть -приятно, тем более на 3-х мерке.
А 100% дауны ни в 10, ни 20, ни в 30 недель не определяются - мнение специалистов АРтмеда.
17.08.2005 17:00:10, Natali (22)
интересно - почему?? они же даже визуально такие отличимые.. 18.08.2005 10:39:44, беремешка
Justnady (20)
да с чего это ему нервные клетки убивает-то? 17.08.2005 16:06:22, Justnady (20)
а тут статья недавно была о последних исследованиях на этутему - до 12нед опасно делать именно по этой прчине. 17.08.2005 16:10:30, беремешка
Linn
Ультразвук убивает клетки при такой интенсивности и продолжительности, которых в обычных уз-исследованиях и близко нет :-) 18.08.2005 11:17:23, Linn
Justnady (20)
не согласна категорически... многие ужасы можно исключить или исправить, если сделать УЗИ вовремя... вообще все это еще настолько неясно, что как-то однобоко судить трудно... считаю, что на данный момент (пока толком не изучено) надо делать столько раз, сколько того требует именно эта ситуация, именно эта беременность... 17.08.2005 16:39:43, Justnady (20)
девчонки вы не правы. Если бы мне сделали нормально УЗИ в 20-24 нед и определили, что у ребенка порок сердца, то мои роды вели бы правильно и мой доча была бы жива. Я вот только за. Как минимум 3 нужно. 17.08.2005 16:36:11, Кока(14)
но ведь ещё в 30 делают - вот там бы и заметили. А где вам так проглядели?? черти(( 18.08.2005 10:40:40, беремешка
Тётя Кошка
Мне будут делать, т.к. у брата врождённый порок сердца, что наследственное.
У нас делают либо по желанию и с частной оплатой, либо по показаниям.
Делают для того что бы на родах сразу присутсвовала группа реанимации и детский хирург, ну и прочие необходимые врачи. Если что то не так то к примеру ни домашних родов, ни родов в "родилном доме"(в европе это не больница, а типа частной практики акушерок, где роды проходят без мед. помощи)вам не разрешат. A в зависимости от того что найдут, ттт- лучше что бы ничего не нашли, то и возможно назначат кесарево.
17.08.2005 15:25:57, Тётя Кошка
Мы пошли в 24 недели узнать пол ребенка, узнали - девочка, счастью нет предела, можно покупать Барби. 18.08.2005 13:46:23, Лера.К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!