Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Skorpiona (38-я)

Спокойствие моё нарушено...

Вобщем меня вчера озадачили конкретно! Всю беременность отходила в непоколебимой уверенности, что будет именно к/с, как и в первый раз, т.к. не раз читала и слышала, что "надо ещё найти такого врача, который возьмется за ест. роды после к/с", да и как-то особо не хотелось (предрассудков типа "не родила сама - не женщина" у меня НЕТ). А тут пришла на прием к своему врачу, которая кесарить будет (та же, что и в первый раз), она изнутри так сказать проверила состояние рубца, сделала узи и по ходу всех этих действий повторяла насколько хороший рубец, и плацента там где надо, и все настолько ок, что мне стало как-то не по себе...
И тут она мне выдает... давай сама рожать будешь... вот в этом месте я потеряла дар речи...
Дала на размышление неделю... а я незнаю - почему? как бы это глупо не звучало - боюсь :( Ведь незнаю как оно все пройдет и нехочу, что бы к моему шву добавился ещё один, но в другом месте :( Вы конечно скажите, мол надо настраиваться на легкие роды и т.д. и т.п. Но по женской линии никто у нас не отличался как "легко родивший" скорее наоборот, про маму вообще молчу...
Да ещё если мое решение будет в пользу к/с, на 100% я уверена, что в день"Х" все равно будут ооочень настаивать и уговоривать "родить самой".

PS Просьба яростных противников к/с не утруждаться отговрорами :)
16.08.2005 15:26:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анчик
В прошлом году здесь была девушка с ником Илда (по моему так, не помню, русским или латинским регистром пишется). Она рожала сама после кесарева дома, отлично родила.

Меня лично в вашей ситуации смутил бы срок, вернее - то, что от него осталось :) За две-три недели перестроить мозги с кесарева на естественные роды мне кажется сложновато. Иногда для этого и 40 недель не хватает.

Хочу еще добавить к вашей дискуссии с Indigomom. Если роды будут идти безмедикаментозно - это самый лучший из возможных варинатов. То есть как обычно бывает - сперва стимульнут так, что у роженицы глаза на лоб, и поэтому следом идет обезболивание. Естественно нарастающие роды - очень симпатичное мероприятие, кот обезболивания просто не требует.

И неоправданная эжпизиотомия часто - следствие медикаментозного вмешательства.

Ни за что не агитирую. Вообще, честно говоря, я, как человек привыкший плыть по течению, такие вилки НЕ-НА-ВИ-ЖУ. В связи с чем - искренне сочу.
17.08.2005 11:06:35, анчик
Ильда. И рожала она дома. 17.08.2005 17:57:53, Евa
Легких родов тебе не будет 100%. Но риск разрыва состоятельного рубца очень невелик, цифры найдешь сама в инете если захочешь. Я бы охотно попробовала родить сама, но мне нельзя. Единственно, о чем бы думала я - тебе нельзя будет делать никакую стимуляцию (риск разрыва рубца очень возрастает), скорее всего, эпизиотомия будет, ну и еще - возможно долгие болезненные роды, т.к. обезболивание в таких родах тоже чревато потерей чувствительности и проблемами с маткой и рубцом. Но если малыш не крупный, я бы попробовала родить сама 1000000%. Удачи и пусть все будет хорошо ;)))) 16.08.2005 16:46:27, Indigomom
Skorpiona
что правда обезболивание нежелательно?? ё-моё а я на это очень расчитывала при мыслях в пользу родов... хм... пока малыш по узи 3 кг, первый на этом сроке 3600 родился, но если и без стимуляции, её я жутко нехочу! Я вдруг я до 42 дохожу?!? ну всякое бывает... сколько же тогда будет весить малыш, уж явно больше 3600...
Спасибо за пищу для ума :)) Запишу в список вопросов для обсуждение со своим врачом.
16.08.2005 17:19:27, Skorpiona
Смотри - до 42й недели тебе никто ходить не даст. то тоже факт. Если сама не родишь до ПДР, прокесарят как миленькую. Вагинальные роды после кесарева сложны тем, что они должны быть максимально натуральные, без какого-либо врачебного вмешательства. которое вполне допустимо при обычных родах. Врачам надо видеть РЕАЛЬНУЮ картину родов, а не резалт применения медикаментов. Если ты не будешь чувствовать боли, то процесс может выйти из-под контроля. В общем, никакой стимуляции, потуги только естественные, никакого выдавливания, никаких дополнительных мер вытаскивания - это факт. А насчет обезболивания спроси, может и можно. Меня его отсутствие не пугает. равно как и эпизиотомия - я на это шла в первых родах. да не судилось. 16.08.2005 17:28:45, Indigomom
может и стоит тогад рисковать и рожать самой, раз ничего нельзя и обезболивание под вопросом... 16.08.2005 20:57:49, Сплюшка
Никто не говорит, что вагинальные роды после КС - это сахар. Это плата за возможность иметь еще неограниченное кол-во детей и возможность так сказать психологической реабилитации за первое КС. Не более и не менее. Боюсь, что тем, кто сам не имел КС, все это осмыслить довольно сложно. Правда, тому, кто имел КС, тоже нелегко. Повторюсь - я бы пробовала, но мне даже не предлагают. 17.08.2005 08:44:23, Indigomom
Manna
Приветики! У меня похожая ситуация была: предлагали самой, все показатели в норме были))))...Но вот у меня самой совершенно никакого желания самой рожать не было, в отличии от первого раза. Поэтому мы с доктором решили опять КС. Прошло все намного легче (с моей стороны), с медицинской сложнее - рассекали спайки, послеродовой период легче прошел - сама встала через 6 часов и могла ходить))) А еще информация к размышлению: в ЦПСиРе много резать стали на естественных родах(((( Только не подумайте, что я агитирую. 16.08.2005 16:32:46, Manna
Skorpiona
Вот про "много резать стали на естественных родах" меня и настораживает - боюсь и итоге быть везде порезаной :(( 16.08.2005 16:45:28, Skorpiona
Терапия
Меня резали оба раза на естественных родах. Клянусь - даже следа не осталась. Перед вторыми родами искали вместе с мужем и не нашли :) 16.08.2005 19:44:08, Терапия
Skorpiona
Так все индивидуально... вот у подруги после к/с шов ненайти - воообще не видно, а у меня очень даже видно, слишком открытое бикини одеть уже немогу :( 16.08.2005 20:11:44, Skorpiona
Zosia
да, в интересную ситуацию ты попала... могу лишь посоветовать почитать о таких случаях побольше, познавать - может, зайти в конфу до года - там у кого-то похожее было... может, действительно, еще и другими врачами пообщаться...
а главное - тебе внтури себя самой надо определитсья, что ты хочеть. даже не так: какой вариант больше соответствует тебе, соединиться, т.с. с решением. по какому варианту более спокойно и легко на душе - то твое.
16.08.2005 16:31:41, Zosia
Skorpiona
более спокойно? именно мне с к/с т.к. мне это уже знакомо. Это я понимаю мозгами, а вот сердце толкает в другую сторону...все же естественные роды - это естественные роды... 16.08.2005 16:48:03, Skorpiona
Zosia
ну, соединиться нужно с одним вариантом и всем - си сердцем и мозгами :). мозги ,кстати ,чаще всего находят основу под то, что говор ит сердце... 16.08.2005 17:07:46, Zosia
Я как раз противник КС по мере возможности. Но отговаривать не буду:), т.к. много раз слышала, что после 1-ого КС от второго никуда не деться. И, честно говоря, мне тоже позиция вашего доктора кажется очень странной, и я б спокойствие потеряла. Хотя, а почему бы и не попытаться самой родить с хорошим-то рубцом?? Хотя, опять-таки, а зачем рисковать? К тому ж если 5-ых рожать не собираетесь?

Может быть для самоуспокоения сходить на консультацию еще куда-нибудь? Напр., в Сеченовку. Там вроде тоже супер-асы по КС есть. Если и они так же скажут, что можно самой, то может и можно рискнуть...
16.08.2005 16:13:15, RitaK(26)
Skorpiona
Вот именно так мне врач и сказала родишь сейчас сама, а потом ещё пятерых без проблем ;))) 16.08.2005 16:15:09, Skorpiona
Вообще-то жизнь тааакая штука... никогда не знаешь, как развернет:) Мож завтра решите бросить работу, карьеру, и заняться созданием большой, дружной семьи:))))) Приятно, конечно, иметь возможность "еще пятерых"-то.... Тока в реале с двумя-то дай Бог разобраться.. 16.08.2005 16:19:46, RitaK
Странно.., а я боялась бы, если мне назначили КС.. 16.08.2005 16:00:13, Gulchatai
Skorpiona
у меня оно уже было, я знаю что и как - весь ход процесса во время и после... весть процесс с эпидуралкой я увижу ребенка в первую секунду, услышу превый крик... 16.08.2005 16:13:52, Skorpiona
ты сегодня в цпсире была? я там несколько часов просидела в очереди... ты у кого рожаешь то? 16.08.2005 15:47:14, Гвоздика
Skorpiona
вчера... вот после бессонной ночи решила здесь поговорить 16.08.2005 15:51:43, Skorpiona
Почему ночь бессонная? :)
а я сегодня там была, никаких признаков родов, ничего, чувствую минимум мне еще две недели ходить.
16.08.2005 15:53:58, Гвоздика
Skorpiona
ну дык, спокойствие нарушено ;)) 16.08.2005 15:54:36, Skorpiona
мало тебе надо чтобы спокойствие нарушить :) у меня ребенок поперек лежал до последнего, я была уверена что повернется - повернулась, таперь уверена что обратно не повернется и я сама рожать буду :) Учись :) 16.08.2005 15:56:12, Гвоздика
Ты знаешь, врач, у которого собираюсь кесариться, на мой слабый вяк по поводу хорошего по УЗИ шва (но не по поводу естественных родов, а по поводу того, чтобы дождаться схваток, а потом уже резать), сказал вот что: по УЗИ рубец может выглядеть изумительно и замечательно, а начинаешь резать - а он уже разошедшийся. дело в том, что он во время беременности находится как бы под мочевым пузырем, и даже оч. хороший узист может стенку мочевого принять за рубец.
Не знаю, насколько это все соответствует действительности, но прозвучало оч. убедительно. Настолько, что ждать схваток мне расхотелось:)
16.08.2005 15:40:34, два в одном (37)
Skorpiona
а как тебе проверяли рубец? Мне вагинальным датчиком на полный мочевой пузырь, да ещё у меня оказывается к/с было по особой методе. см. ответ Черепашке 16.08.2005 15:50:46, Skorpiona
проверяли обычным датчиком на УЗИ. ПРосто по шву поелозили и сказали - эндометрий в районе рубца столько-то мм. Но я особо на этом вопросе внимание не акцентировала, потому что сама рожать не собираюсь:) 16.08.2005 18:48:24, два в одном (37)
Черепашка aka Bel
ну уж что метаться-то? надо делать, как давно решила. а то эти передумывания в посл.момент обычно ни к чему хорошему не приводят.. 16.08.2005 15:37:37, Черепашка aka Bel
Skorpiona
Понимаешь, меня с моего настроя сбивает такая настойчивоть и такие уговоры моего врача. Если бы изначально я бы знала, что мне к/с делали по "финской методе" (там матку не режет, а как бы разрыв делают при операции - это более щадящая операция и после неё можно, оказывается спокойно родить самой, жаль ссылку на это потеряла) я бы изначально настраивалась на это и на курсы с мужем походила и литературку почитала и консультировалась.... а так блин! я же вообще непредставляю как "правильно" рожать, да и муж бы мне очень помог - он до к/с был уверен, что рожать будет только вместе... 16.08.2005 15:45:06, Skorpiona
Черепашка aka Bel
ну, не знаю.. рожать-то не ей... тем более, если ты уверена, что легко не будет. я б не согласилась, чесслово. 16.08.2005 17:53:02, Черепашка aka Bel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!