Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natas

Отеки в 1-м триместре?

Девочки, у меня 11 недель, все более-менее гладко шло. Вес - с 45, 5 кг набрала до 46-46,5. В пятницу был еще 46+/-, в воскресенье утром - легкая отечность, слабость, побаливает спина/живот. Сегодня (пн) - отекло лицо, под глазами синяки, кисти и пальцы болят и чешутся, плохо гнутся , ноги тоже немного отекшие и тяжелые. Живот - такое впечатление, что вырос за ночь на пару мес., был и так виден хорошо (по сравнению с талией), а тут - визуально стал ну оч.большой, раза в 2 больше. Решила встать на весы - 48 кг... Это за 2 дня жидкости на 2 кг набралось? Плюс болит слева яичник (ну или еще что, но в том месте где у меня раньше яичник болел..)
Понаблюдать за состоянием еще пару дней (к врачу в четверг) или уже бить тревогу? Оговорюсь, врач не с моего участка, взялась за меня неохотно, после долгих просьб-уговоров, и думаю возиться со мной лишний раз не захочет.
Да, в прошлую бер-ть отеки были, но начались ближе к 20 неделям, и нарастали постепенно..
08.08.2005 14:24:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
В общем, вчера вечером я с ребенком за компанию поела немного арбузика.. В общем, полночи я не спала - бегала :) Зато с утра выглядела уже почти по-человечески, на весах - 47 (т.е. минус 1 кг). Так что похоже, что почки начинают барахлить, но самочувствие лучше - что уже радует. В четверг к врачу, заодно и рез-ты анализов узнаю. 09.08.2005 22:26:57, Natas
Olga and Artёmka
тут либо сердце либо почки -скорее последнее, никого и ничего не ждите, а прямиком в женскую консультацию, можно прямо с сумкой для больницы - положат 100% 09.08.2005 13:02:50, Olga and Artёmka
К врачу надо немедленно, а он Вас в больницу отправит.Мочу надо срочно сдать. 09.08.2005 11:32:50, мама Яси(26)
Natas
Спасибо всем за ответы. В общем, решила я до завтрашнего утра дожить и посмотреть на самочувствие.. если улучшений не будет, пойду сдвааться.. 08.08.2005 15:35:58, Natas
Думаю, что уже срочно надо что-то делать. Тем более, что отеки у вас уже были. У меня ни в первую б-ть, ни в эту отеков не было. Да, я могу например после шашлыков обпиться воды так, что вес на 2 - 2.5 кг больше, чем был с утра. Но при этом к утру опять-таки сойдет из них 1.5 л, за вторые сутки - оставшееся, но главное - это НИКАК не отражается на внешнем виде и самочувствии. Возможно дело в весе - для меня 2 кг что для вас 4, так как вешу я почти в два раза больше. И все равно, советую срочно озаботиться - как минимум, эти согнать 08.08.2005 14:59:12, Indigomom
Соглашусь, что количество соли должно быть сокращено до минимума. Сократить кол-во потребляемой жидкости.
Возможно ли найти нефролога??? Обязательно проконсультируйтесь...
08.08.2005 14:51:51, Gulchatai
Встревожьтесь!Обязательно сдайте анализы,пойдите к платному врачу, если не найдете в ж/к.Беременность может спровоцировать почечную недостаточность,даже если до этого почки не беспокоили.моя сотрудница в очень схожей ситуации даже потеряла ребенка на 7м мес.Ей 25 лет,никогда не жаловалась на почки,1я бер.нормальная,во вторую-отеки на раннем сроке,сейчас она на диализе,берем.в будущем под большим вопросом.А можно было всего этого избежать при внимательном и правильном ведении берем.Успехов! 08.08.2005 14:41:25, mamaMariyka
Natas
анализы сдавала в пятницу планово, вроде как рез-ты будут готовы во вторник..
да уж, страшновато что-то стало :(
08.08.2005 15:22:46, Natas
Ежик
кроме исключения соли еще нужно исключить любую жидкость кроме простой воды (негазированной), даже чаи-кофе. вот простую воду пить надо обязательно, особенно по жаре.
пс. а не почки ли это болят?
08.08.2005 14:38:14, Ежик
Natas
да на почки вроде не похоже, у меня периодически почечные боли бывают, и цистит проходила.. ну не такая боль и немного не в том месте, если только из-за матки почка сместилась..
а жидкости я в принципе мало пью, литр в день максимум (обычно 2-3 чашки 200гр), может как раз стоит увеличить кол-во?
08.08.2005 15:26:29, Natas
Ежик
иностранные врачи рекомендуют именно увеличивать кол-во жидкости, но, опять же, только воду. 08.08.2005 15:46:12, Ежик
Слушай, а чай-то тебе чем провинился? Чем просто воду пить, которая кстати по жаре не утоляет жажду, гораздо лучше пить травяные и фруктовые кисленькие чаи, чем минералку с лимоном. Я например не представляю себе, как бы я спасалась неделю назад, если бы не пила Гринфилд Летний букет - туда кстати входит и малина, от него хорошо выпаривается лишняя влага. Тот же Гринфилд Ромашковый. И еще один чисто-травяной Альпийский луг (натуральная травяная смесь из соцветий ромашки, лимонной травы, дополненная мятой, гибискусом, корочками цитрусовых и шиповника)Чайная коллекция и еще один зеленый ароматизированный Феерия - тоже Чайная коллекция. 08.08.2005 15:03:12, Indigomom
Ежик
любой чай (может, конечно, кроме травяных) вызывает обезвоживание организма. как это водой напиться нельзя? как раз только водой и можно. я, например, только воду и пью. нет, конечно, я и чай и кофе пью, но редко. иногда и всякими сладостями балуюсь, вот тогда-то у меня отеки и появляются :((( 08.08.2005 15:23:14, Ежик
Ага, если мы все тут начнем принимать воду по 250-500 мл за раз, то на кого мы будем похожи? Общеизвестно, что в жару утоляет жажду кислая или подсоленная вода. Это объективно, т.к. из организма вымываются соли и минералы. Чистая вода точно также пойдет навылет, а подкисленная останется, причем ее выпить нужно намного меньше, чем чистой, чтоб полегчало ;) Попробуй, сама увидишь ;) 3-5 глотков подкисленной холодной воды помогают лучше чем стакан обычной 08.08.2005 17:27:29, Indigomom
Ежик
не, мне кислую нельзя - у меня гастрит :(
я именно так и пью - по 250 мл раз по 10 в день, все ок. видимо, дело в привычке - я всегда была водохлебом :)
08.08.2005 18:47:44, Ежик
Я тоже была ;) Литр-полтора крепкого зеленого чая в день - легко. До давления 140/90 в первом триместре. Опосля трех недель на больничном перестала ;)))) 08.08.2005 20:17:05, Indigomom
Ежик
влт-вот, о том и говорю, что чай - это не то, что вода. его много нельзя! 09.08.2005 09:36:03, Ежик
Попробуйте исключить СОЛЬ во всех ее видах по максимуму!
Попить Хофитол
08.08.2005 14:28:39, мне помогло

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!