Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы рожали

Начну с того, что на 29 января мне была назначена госпитализация в роддом с последующей стимуляцией. Мне очень хотелось дождаться естественного начала родов, но акушерка настаивала на госпитализации. Поэтому у меня было два варианта: либо завести роды до 29, либо стимулироваться, отказаться от госпитализации я боялась.

Итак, я решила родить 27 января, потому что сама родилась 27 мая 26 января с самого утра я начала заниматься активной стимуляцией: походила по магазинам 2 часа, побегала по лестнице до 15 этажа и обратно, позанималась любовью с мужем, а вечером в 20:00 по совету mama98 сделала клизму и наелась касторки с черным хлебом, и стала ждать, но через обещанные 30-50 минут схватки не начались, и очень захотелось спать, потому что я же практически ничего не ела, сил не было. Всю ночь живот был очень напряжен, я бегала в туалет каждые 2-3 часа и вообще плохо спала. В 5:30 я стала чувствовать что-то очень похожее на схватки, причем они сразу были минут через 10, когда схватки стали более частыми и болезненными я засекла время и оказалось, что они уже через 5-7 минут. Я срочно полезла в ванну: мыться, бриться (очень советую бриться дома, в роддоме это одна из самых неприятных процедур, да и они очень рады, когда мамашки приезжают побритые и с клизмой). Когда я собралась, схватки были через 3-5 минут, я разбудила только что уснувшего мужа (он всю ночь просидел за компом – ну не любит он спать ночью В роддоме поверили, что схватки через 3 минуты, только когда посмотрели на кресле и увидели открытие 6-7 см. Мне кажется, я их очень удивила своей осведомленностью о течении родов и правильным поведением во время схваток (я глубоко дышала и неприлично двигала тазом – зато так гораздо легче – это нас научили на курсах). Срочно позвонили моей акушерке, она сказала, что может не успеть доехать, но все-таки успела. Приехала к 11:00, когда было уже полное открытие, проткнула пузырь и отковыряла пробку. Схватки сразу усилились. Во время схваток со одной стороны стояла акушерка (кстати зав. отделением), с другой – муж, и помогали мне держать ноги и правильно дышать, все смеялись надо мной, потому что когда начиналась схватка, я командовала: «Гера, Лангина Алексеевна, схатка, дышим» и они дышали, очень помогало. Все развивалось как нельзя лучше, но на каком-то этапе, датчик, установленный на животе, стал показывать, что у малыша ухудшается сердцебиение во время схваток, и он перестал продвигаться, мы подождали около 30-40 минут, никакого прогресса, меня уже начало тужить, Лангина скомандовала готовить операционную для кесарева. Больше всего в родах я боялась экстренного кесарева, но в тот момент были такие болезненные схватки, что я сама хотела, чтобы меня разрезали хоть вдоль и поперек, только бы это поскорее кончилось. Под общим наркозом мне сделали кесарево и зашили саморассасывающимися нитками, то есть наложили косметический шов, он похож на тонюсенькую полосочку в складочке под животиком. Мой муж первым взял малыша на руки и даже донес его до детского отделения. После мне объяснили, что пуповина была очень короткая (55 см, хотя норма 70), она обвила малыша и не давала ему повернуться и вставиться в таз, так что кесарево в моем случае был единственный шанс спасти ребенка. Позже в послеродовом отделении от других мамочек я узнала, что чуть ли не весь роддом был в курсе моей ситуации.

Для тех, кто еще сомневается, брать ли мужа на роды, хочу сказать: если муж вас любит, если он хочет малыша, если он спокойный, уравновешенный человек, не падающий в обморок при виде крови, если вы вместе посещали курсы для беременных – берите, не пожалеете. Муж вам поможет во время родов, в его присутствии никто не позволит себе грубостей и равнодушия по отношению к вам, вам не будет одиноко, будет более причастен ко всему, что касается малыша, не будет бояться взять его на руки, будет еще больше заботиться о вас, помогать, чем только сможет, вы станете ближе другу, возможно даже отношения станут похожи на те, что были в период знакомства и медового месяца. Но если ваш муж человек эмоциональный и легко ранимый, то лучше наверное все-таки не брать.

И еще, девочки, не бойтесь родов, это совсем не страшно, а боль вполне терпимая, нужно просто воспринимать ее как союзника, а не как врага. Обязательно ходите на курсы, тогда в родах вы не потеряете голову и будете чувствовать себя более уверенно.

Иметь ребенка – это неописуемое счастье, ради которого можно пережить что угодно. Нам так нравится быть родителями, что я буду рожать столько детей, сколько возможно при моем состоянии (ну не больше 4 все-таки).

Извините, что длинно, просто неделю без конфы была, накопилось.

Желаю всем легкой беременности и удачных родов.

06.02.2001 11:13:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Galka
Молодцы!!!! 07.02.2001 00:43:55, Galka
Марыся
Поздравляю!!!! Здорово!!!! Это замечательно, что после таких родов ты хочешь четырех детей!!!!
Я тоже хотела четырех до родов, теперь думаю, что и двух будет достаточно...
06.02.2001 17:23:08, Марыся
Здорово!Поздравляем!!!!
Просто замечательный рассказ, со всем полностью согласна-и про мужа, и про боль, а уж про счастье иметь ребенка что говорить.
Мне первые дни было даже как-то обидно, что все уже позади, просто первая ночь в роддоме с моим мальчиком была, наверное, самой счастливой.
06.02.2001 14:59:18, Логинка
Эхомама
Молодец, поздравляю!
А вот не меня все эти приемчики не действуют. Ни беготня по лестницам, ни секс, ни клизма... Вот уже пять дней никакого эффекта.
06.02.2001 14:10:24, Эхомама
Спасибо, очень интересно, тем более, что я собираюсь вроде бы туда же. Скажите, а вообще в 17-м бытовые условия хорошие? И как относится персонал, не хамят? И каким образом (справки, прививки и т.п.) можно взять мужа с собой? 06.02.2001 13:10:00, Весчь
Бытовые условия достаточно хорошие, кормят по-разному, лучше пусть побольше из дома приносят, только сразу узнайте, что можно, если будете грудью кормить, и лучше строго придерживаться этой диеты, иначе у малыша будут газы, с которыми трудно бороться, да и страдает уж очень маленький от них. Персонал тоже разный: некоторые очень хорошие, добрые, а некоторые просто мегеры какие-то, как их только к деткам пускают. 06.02.2001 20:42:18, Raduga
А я вот боюсь мужа брать с собой в роддом. Он у меня сам начинающий врач, стоматолог. Но лечить он меня не может, особенно, когда мне больно. Ему меня жалко, от этого мне себя еще жальче становиться и все плохо получается. Но так хочется, чтобы в роддоме был кто-то родной рядом...
Хотя, без него я чувствую себя более самостоятельной и сильной.
Наверное, лучше я все это перенесу одна, проще будет собраться с силами.
К тому же, для мужчин рождение это какая-то тайна, может не стоит посвящать их в ее подробности?
А у кого еще какие соображения на этот счет? Поделитесь
06.02.2001 13:07:10, Жанна
Ну возьмите маму или сестру, или подругу. Почему обязательно муж?
У меня на родах помимо мужа была 14-летняя сестра. Я поняла, что после мужа я ей больше всех доверяю. И опасений, что она что-тоне так поймет или испугается не было - не такой она человек. И от нее было ОЧЕНЬ много помощи.
06.02.2001 14:01:18, Маша Н.
Да, хорошо, когда мама рядом. Но у меня рядом, кроме мужа никого нет. Придется одной все пережить. С другой стороны раньше в роддом вообще ни кого не пускали и ничего, все рожали. Меня мама рожала, когда папа в армии был и ничего. 06.02.2001 15:42:12, Жанна
С одной стороны, конечно, лучше, когда не одна, а с родным человечком. Но с другой - мой муж тоже очень чувствительный юноша, вплоть до того, что когда меня положили на сохранение, бедняжка заплакал... Так ему меня жалко стало... Что же от него ждать на родах? Вот я и подумываю - а не будет ли идеальным вариантом взять с собой маму? 06.02.2001 13:18:28, Весчь
Катя К.
Иногда и это не выход: у меня мама настолько сильно переживала течение моей беременности, что я представляю, что бы с ней было на родах! Хотя у нас все было вполне благополучно и в течение беременности, и на родах. 07.02.2001 17:44:03, Катя К.
И я вот боюсь. И хочется и колется :( 06.02.2001 13:14:09, Клюква
aaw
классный рассказ! спасибо! поздравляю с ребетенком! :) 06.02.2001 12:33:30, aaw
Наталья
Спасибо большое за рассказ. Такой эмоциональный подьем испытала! Класс!
А в каком роддоме рожали и как искала акушерку? Если сможите, ответе, пожалуйста.
06.02.2001 11:39:56, Наталья
Ты что еще на работе?
А в декрет?
06.02.2001 13:53:31, Маруся
Наталья
Нет, я уже дома :)) 07.02.2001 11:38:54, Наталья
Рожали в 17-ом роддоме, по контракту. У меня страховка от работы, которая все покрывает. А так контракт там стоит 14400. Но мне кажется, что можно и бесплатно рожать, лучше непосредственно с врачом договориться. Моего врача зовут Лангина Алексеевна Димова, она там зав. отделением, очень приятная, добрая женщина и прекрасный специалист. Когда опять соберусь рожать, если не будет страховки, пойду к ней по договоренности. 06.02.2001 12:13:05, Raduga
Радость
Спасибо, с интересом прочитала. И поздравляю!!!
П.С. даже ранимые и эмоциональные мужья в состоянии пережить роды, если они подготовлены:) а насчет медового месяца - полностью присоединяюсь.
06.02.2001 11:29:43, Радость
С какого срока нужно начинать ходить на курсы? 06.02.2001 11:26:09, АнютА
Я ходила с 35 по 39 неделю, но это поздновато, если учесть, что ехать надо было на машине около часа. Однажды муж не смог со мной поехать и в дороге у меня проколось колесо, поставили запаску, а она тоже дырявая, так и ковыляла на диске до ближайшего шиномонтажа. Но в принципе, если вы не паникерша и не теряетесь в трудных ситуациях, то можно на последних неделях. Очень рекомендую курсы при Спасо-Перовском госпитале. 8 занятий по 2 в неделю. Находятся рядом с м. Шоссе Энтузиастов, тел. спросите у Эхомамы или у Фунтика. 06.02.2001 12:27:16, Raduga
Радуга, спасибо за совет, ноя не в Москве живу. 08.02.2001 09:21:04, АнютА
Тыква
Спасибо за рассказ, будьте здровеньки. 06.02.2001 11:21:59, Тыква
Класс. Спасибо за рассказ. Еще раз воздравляю и желаю счастья и здоровья всем вам!!! 06.02.2001 11:21:37, Лорис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!