Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Амниоцентез

Уже перечитала кучу всего про этот анализ. И плохого, и хорошего, да и генетик уже рассказала про все плюсы и минусы ;(
Но тем не менее, риск хромосомных нарушений у плода выше в несколько раз, чем риск при амниоцентезе.
В итоге решили делать. До анализа еще есть 2 недели.

Вдобавок еще вколят антирезусный иммуноглобулин.
Рыдать уже перестала, тут меня несколько дней назад привели в чувство, что очень часто все эти скрининги врут. Но тем не менее, не готова я воспитывать "другого" ребенка.
А риск синдрома Дауна (наибольшая вероятность) велик, т.к. одновременно повышен бета-ХГЧ (более, чем в 1,5 раза) и снижен ПААП (примерно в 2 раза от нормы).

Я за прошедшие дни уже смирилась с любым результатом.
Даст амниоцентез отрицательный результат - отлично!
Даст положительный результат - значит, пока младшей/младшему не суждено родиться ;(
27.07.2005 15:46:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не волнуйся, и лучше , если уж и делать, то биопсию хориона, он так же как и амниацентез делается, в ЦПСиР врач не делает этот анализ через влагал., а так же делает прокол, только не лезет иглой в околоплодные воды, а берет ворсинки, кот. находятся на месте плаценты! Я это сделала, анализ готов через 3 дня! Это лучше, поверь, но только у Гнетецкой, у неё рука лёгкая, она супер! Держись! 28.07.2005 17:03:13, ...Мама с ангелочком...*33*
Вы позвоните в АРТ-МЕД и скажите ,что вам срочно нужно к Воеводину и если вдруг у него окажется окно они вам перезвонят и пригласят.Я также записывалась через 2 недели,но мне перезвонили через 2 дня и пригласили на прием.Так ,что попробуйте. 27.07.2005 18:07:57, EX Мелочь пузатая
У меня был такой же анализ РААР-А И ХГЧ, пересдала 2 раза в теч. десяти дней, получила еще два рез-та 1) Синдром Эдвардса - тот же РААР и пониженный ХГЧ, 2) норма.
От амниоцентеза отказалась, т.к. сделала 5 экспертных УЗИ в лучших московских клиниках (ЦКБ, Сеченовка, ЦПСиР, Арт-мед, ЦИР на Каширке), специализирующихся на выявлении генетич. патологий, у лучших специалистов в этой области. И ни одного признака генетич. патологии УЗИ не показало.
Те же генетики (Сеченовка, ЦПСиР) рекомендуют амнио-, но шепотом признаются, что если по УЗИ к младенцу претензий нет, то можно расслабиться. Дауна уже на 11 неделях видно. Что, собственно, я и сделала.

Но это мое решение, моя история и мои выводы. Просто так. Если Вы уже твердо решили делать амнио-, то удачи вам, легко перенести процедуру, и постарайтесь не нервничать ожидая результатов!

27.07.2005 16:37:05, RitaK
То же самое было сказано сегодня генетиком из ЦПСиР. Сказала, что скорее всего все хорошо, т.к. по УЗИ воротниковая зона в норме.

Я скорее уже для своего успокоения, т.к. запись в Арт-мед к тому же Воеводину только на середину августа. Хотя к нему на прием записалась ...
27.07.2005 16:45:48, автор
Черепашка aka Bel
это узи совершенно стандартное. и кости лица и воротниковую зону Вам любой врач посмотрит. запишитесь к любому другому врачу. аппарат там изумительный. Вы все сами увидите. 27.07.2005 17:13:48, Черепашка aka Bel
Вот кстати, Сеченовка, ЦКБ, ЦПСиР воротниковую зону смотрят, а г-н Воеводин не видит никакого смысла в измерении этого показателя. У него своя методика. Честно говоря, мне после этих слов было вдвойне приятно узнать, что и по его методике все в порядке. К Воеводину, действительно, тяжело записаться в Арт-мед. НО!!! Бывают отказы. Люди записываясь за месяц, не всегда могут спланировать время, Вы перезванивайте им переодически, может появится окошко раньше. Я вот записывалась когда, меня спросили:"А на сегодня не хотите? У нас вот отказ на 18 часов."

И кроме воротниковой зоны УЗИ-эксперты по генетич. патологиям смотрят массу признаков: носовую косточку, кол-во сосудов в пуповине, кол-во пальцев на руках и ногах, ччелюстно-лицевые кости, сформированность ступней, структуру мозга и пр. И если с малышом беда, то уж хоть один-то из этих параметров должен быть нарушен!
И, кстати, Воеводин РААР+ХГЧ обозвал "дурацким тестом". И Ольга Мальмберг сказала по-мягче, что "это лишь косвенный признак, ни в коем случае нельзя так серьезно к нему относиться".

Честно говоря, я амнио- еще и не стала делать потому, что побоялась, что за те 5 недель, которые нужно ожидать результат, я здоровому малышу сильную гипоксию точно своими переживаниями организую. Гипоксия может сильный вред здоровью малыша нанести(поражениями структур головного мозга, например).
27.07.2005 16:56:49, RitaK
Вы на каком сроке сдавали?
Как я поняла при синдроме Дауна анализ ХГЧ д.б около 1, 9 и выше.
А хорошее УЗИ вы делали?
Генетикам я бы тоже не поверила, сколько врачей - столько и мнений!
А сердце то что подсказывает?
Ничего, сделаете амниоцентез, все и будет ясно. Тем более ребенок у вас уже есть.
Удачи вам. И не накручивайте раньше времени!!!
27.07.2005 16:17:04, Natali (20-я)
Был двойной тест на сроке чуть больше 12-ти недель.
бета-ХГЧ - 3,07 МоМ
ПААП - 0.37 МоМ

УЗИстка была хорошая, по УЗИ как раз все отлично. Но вот результаты теста - совсем не на "отлично".
Хочу еще в 16 недель сделать тройной тест где-нибудь в Инвитро и окончательно принять решение.
27.07.2005 16:32:44, автор
У меня другие еденицы по ХГЧ - мЕд/мл,как в Инвитро. Кстати, выше нормы раза в 1,6 раз, но я не парюсь.
На 12 неделе по УЗИ синдрома не было,врач в ЖК сказал, что все ОК. РАРы не делала.Пойду на след. нед. в Артмед и все.
Сдайте в Инвитро, там же и проконсультироваться можно, а потом на УЗИ, и только потом будете париться.
Может и правда, войня у нас;-)))
27.07.2005 16:59:59, Natali (20-я)
Luy
НУ, если уже решили окончательно для себя, то что тут скажешь. Только - держитесь и не переживайте. Я лично знаю троих!!! мамочек, у которых были "плохие" анализы, которым делали амниоцентез и у которых теперь совершенно нормальные и даже замечательные детишки бегают. Большие уже.

Не расстраивайтесь и не думайте об этом. Вообще. Как будет - так будет. Иногда это очень-очень помогает.
27.07.2005 16:09:55, Luy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!