Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пушистая

Компенсация отпуска

... Кто нибудь знает, в чем петрушка?
Мне отказывают в КОМПЕНСАЦИИ отпуска ДО декрета - говорят, возьмешь после декрета отпуск, а через месяц - напишешь на отпуск по уходу за ребенком.. Меня лично не прикалывает этот момент:
поскольку з/пл выше указанных 12480 - каков будет расчет этого отпуска? выходит, я потеряю в деньгах?
А во вторых - логична ли мотивация тем, что видите ли, компенсация очередного отпуска выплачивается ТОЛЬКО в случае увольнения? Отпуск - между прочим, за прошедший период.
26.07.2005 10:49:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На всяк. случай - статья ТК о том, что очередной отпуск обязаны предоставить ДО декрета или сразу после.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
26.07.2005 13:11:28, RitaK
Для Расчета отпускных (среднего заработка за период) пособие по беременности и родам не учитывается! См. текс док-та ниже. И тебе НЕ КОМПЕНСИРУЮТ ОТПУСК, а ОПЛАЧИВАЮТ ФАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ!!! О компенсации речь не идет. Т.е. уходишь в декретный (70 дней до+ 70 после), затем на след., 71-ый день, уходишь в очередной, затем, на след. день по окончании очередного, уходишь в отпуск по уходу за ребенком. Отпускные обязаны выплатить ДО начала отпуска. Вот надо только по-внимательней посмотреть, можно ли считать началом очередного отпуска последний день декрета, или все-таки выплата за очередной должна быть в последний рабочий день. Я склоняюсь ко второму, постараюсь найти документ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 апреля 2003 г. N 213
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
(с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 18.11.2003 N ГКПИ 03-1049)

п 4.
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
.....
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.
26.07.2005 12:40:01, RitaK
Linn
О! Спасибо большое! У меня ровно такая же ситуация, как у Пушистой :-)
26.07.2005 14:36:40, Linn
Пушистая
Спасибо. То, что искала. Хоть так.
Если возможно найти ответ - какой же день будет считаться днем выплаты отпускных, буду признательна.

А выплата по декретному- это в какое количество дней? В 3 дня по идее должны выплатить?
26.07.2005 12:47:34, Пушистая
Похоже, формально могут очередной отпуск оплатить и за 3 дня до окончания декретного...
См. статью ТК
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
......
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

26.07.2005 13:22:04, RitaK
Пушистая
Эта ситуация меня тоже бы устраивала.. Все равно денег пока не видать, что декретных, что отпускных...

Мда.. а учитывая, что в нашей конторе можно получить деньги и после отпуска... =)))) Ладно, надольше хватит =)
26.07.2005 13:51:48, Пушистая
В теч. 10 дней после предоставления больничного. 26.07.2005 13:03:51, RitaK
Да, если бухгалтерия не очень дружественно настроена, рекомендую сделать ксерокопию больничного и попросить бухгалтера ,получившего оригинал, расписаться на копии "Получено", и поставить дату и подпись. Это простимулирует их платеж по больничному не задерживать:)) 26.07.2005 13:05:11, RitaK
Пушистая
я найду способ "пнуть" их и другим образом.. Но копию сделаю! =)

Мда.. 10 дней.. в общем, я эти 10 дней буду сидеть без денег.. Очень здорово. Но ладно...
Рита,очень признательна тебе за инфо. =))
26.07.2005 13:13:30, Пушистая
компенсацию действительно выплачиают только в случае увольнения.И сомнения по поводу того, что оплата отпуска ПОСЛЕ декретного больничного будет меньше, чем если бы Вы брали отпуск ДО, оправданы.Средний заработок, если считать его посде декретного, будет ниже, т.к. выплаты пособий при расчете среднего заработка на учитываются.Я только не поняла в чем проблема- Вы хотите взять отпуск ДО декретного, а вам его не дают? 26.07.2005 12:28:56, Евра
Пушистая
мне его не дали ДО декретного, месяц успеть взять до 1 августа -как-то согласитесь, сложно =)))

Я спрашивала заранее у кадровика - что мне с этим отпуском делать, но она не захотела мне объяснить, что как таковую компенсацию мне не выплатят. Знала бы раньше - я бы хоть бумагу написала. Типа мол, работала в отпуске.Сейчас уже "задним числом" невозможно подписать приказ о моем отпуске.
26.07.2005 12:43:37, Пушистая
Нет, оплата отпуска ПОСЛЕ декрета будет рассчитываться так же, из расчета заработка за ДОДЕКРЕТНЫЕ месяцы. 26.07.2005 12:41:43, RitaK
Пузайка(27)
насколько я помню, беременным на самом деле по ТК нельзя заменять отпуск компенсацией, зато можно ВСЕ неотгулянные за прошедшие периоды отпуска присоединить к декретному. Для уточнения этого нужно в Консультант или в Гарант залезть... 26.07.2005 10:58:07, Пузайка(27)
Пушистая
Спасибо. Пошла искать... 26.07.2005 12:27:59, Пушистая
Просто беременным нельзя давать компенсацию отпуска - это наше государство так заботится о беременных, вроде считается что обычно работник хочет гулять отпуск, а вредные эксплуататоры-работодатели вынуждают их брать отпуск деньгами, а беременным ведь нужно отдыхать!

Компенсацию можно получить за дни неотгулянного отпуска прошлых лет за вычетом 28 дней. При этом обязательно нужно отгулять по 14 дней в год (а оставшиеся 14 в год можно взять в качестве компенсации). Но опять же, беременным не положено по закону.
26.07.2005 10:55:44, Новеньkая
Пушистая
И кто б мне дал отдыхать.. =(( Я всеми руками была "за" отпуск...
-----
Мда... Все для людей...
26.07.2005 12:17:51, Пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!