Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемоглобин

Чем грозит ребенку и маме пониженный гемоглобин в крови? Анализ неделю назад показал 6.9, сегодня уже 6.0 - падает:-( Вроде питаюсь нормально, ем много овощей и фруктов, правда не ем мясо, но и с первым ребенком мясо не ела, гемоглобин всегда был в норме.
19.07.2005 18:12:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mclaire (36)
Ребенку в этом случае будет меньше поступать кислорода, да и мама при этом может себя неважно чувствовать. У меня недель 6 назад гемоглобин понизился до 7,0. Врач прописал мне препарат Ферлатум, я принимала его на протяжении 2 недель, два раза в день. Тьфу, тьфу, тьфу, последние четыре недели гемоглобин в норме (т.е. уже без приема препарата). Так что может и тебе стоит попить что-нибудь для повышения гемоглобина. 19.07.2005 23:45:31, Mclaire (36)
да, мне выписали препарат железа - название не запомнила (вниз сейчас спускаться смотреть лень:-)) но по-моему название похоже на ваше и принимать тоже назначили 2 раза в день - сегодня вечером уже первую дозу приняла:-) Чувствую себя в принципе неплохо, вечерами немного устаю, но не сильнее, чем в небеременном состоянии. 20.07.2005 00:28:00, NNN
сдать б/х анализ крови на истинную (железонедостаточную) анемию. Обязательные показатели - железо, железовсасывающая способность, фолиевая к-та, витамин В12.
По результатам подобрать препарат железа и остальные (если есть недостаточность), или корректировать железовсасывающую.
Загляните на сайт Инвитро, там есть в анализах раздел "обследование на анемию", может я забыла какой-то из показателей.
Мясо на самом деле мало влияет на гемоглобин. Кстати из народных средств хороша еще гречка, замоченная на 10 часов в кифире.
19.07.2005 19:53:56, мама98
Железо как раз хорошо всасывается из животных продуктов - главным образом из мяса, а из растительных - яблок, гречки - плохо и то в присутствии витамина С. Так что если мясо не ешь, то надо пить препараты железа. 20.07.2005 14:53:00, panna
Linn
Ну, вообще-то и из мяса не так много усваивается, хотя действительно значительно больше, чем из растительных продуктов. Поэтому многие врачи придерживаются мнения, что если проблемы с гемоглобином, одним питанием не справиться, необходимо пить препараты железа, а железосодержащая еда - в помощь. 20.07.2005 14:59:08, Linn
Это зависит от выраженности проблемы. Главное, не надо надеяться на гречку. 20.07.2005 16:21:42, panna
не уверена, что такой развернутый анализ будут мне делать, даже если я очень попрошу - здесь отношение к беременности не как к болезни, а как к нормальному состоянию, хотя в некоторух случаях должна признаться несколько халатно... но ето местная действительность, приходится с ней мириться. 20.07.2005 00:31:42, NNN
А нас в гемоцентр послали с нашим гемоглобином:( Сейчас уже 95, и никакое железо, свёкла, греча, мясо, гранатовый сок, сало, вино... не помогают :( 19.07.2005 19:10:20, Может быть(22)
вино красное муж заставляет пить каждый вечер по полбакальчика за ужином - в качестве лекарства:-) Сопьюсь к концу беременности, зато гемоглобин повысится:-) 20.07.2005 00:34:10, NNN
А у меня тоже муж перед сном вливает в меня столовую ложку :) 22.07.2005 00:49:26, Может быть(23)
Luy (27)
Знач так. Я тут по гемоглобину уже специалист :)
Во-первых, у беременных всегда слегка снижается гемоглобин. Потому что тут есть такая фишечка - количество крови увеличивается, но в-основном, за счет плазмы, а количество красных кровяных телец, а следовательно, и гемоглобина (скажу, не вдаваясь в подробности, что они завязаны очень плотно друг на друга) увеличивается несильно. Это раз. поэтому легкое, небольшое снижение, особенно где-то в середине берменности - норма, но беременным именно потому и назначают железо. Чтобы было слегка, а не критично. И к концу беременности должен восстановиться уровень гемоглобина обязательно.

Ну а большое снижение чревато тем, что ребенку будет нехватать всякого-разного, в том числе и кислорода.
19.07.2005 18:54:31, Luy (27)
Linn
Восстановиться к концу беременности - до какого уровня? До нормы небеременного человека? Или до беременной нормы? 20.07.2005 07:05:46, Linn
Luy (27)
А у вас они разные? Впрочем, может, и у нас разные, не знаю, никогда у меня гемоглобиновых проблем не было раньше :)))

Пишут просто - восстановиться до нормы. Думаю, беременного человека :) Вы ж к концу беременности останетесь беременной :) Если не восстанавливается гемоглобин до нормы, то после беременности тоже чего-то там лечат. В родах же кровопотеря будет, опять гемоглобин упадет...
20.07.2005 12:47:07, Luy (27)
Linn
Ага, разные. У нормального человека :-) 120-140 - в наших единицах, то есть грамм/литр, для беременных - от 110. Я не раз встречала это в инете, косвенно эта информация подтверждается и тем, что моя врач совершенно расслабилась, увидев в повторном анализе волшебную цифирку 114 вместо предыдущих 98 :-)) 20.07.2005 13:25:05, Linn
Luy
У гас, значит, беременных причисляют к "нормальным человекам" :))))

Сейчас из любопытства полезла в свои анализы - полюбопытствовать - какие нормы стоят в анализах, которые я сдавала до беременности и уже во время. В разных лабораториях это было, думаю, потому и номы разные - в одной норма 11,7-16,0 (в этой я сдавала до беременности еще как-то), во второй - 11,7 - 17 (это в больнице я была :)), в третьей - 11,5 - 16,5 :))) Вот третья это уже я беременная сдавала. Если и есть разница, то уж совсем небольшая...
21.07.2005 00:01:35, Luy
Linn
Нет, ну в направлении на анализ стоит норма "для нормальных" - кто же будет делать специальные бланки для беременных? :-))
А по лабораториям - это да, отличаются нормы.
21.07.2005 06:58:32, Linn
Luy
Не, у нас нормы стоят не в направлении, а в той бумажке, на которой ты получаешь анализ.
Две колонки цифр - твой результат и норма.
Получаешь бумажку через комп. Или в поликлинике, или у врача, или дома через инет - как душа пожелает. И при сдаче отмечают - беременна ли ты и на какой неделе :)
21.07.2005 12:48:18, Luy
Linn
Нууу... вам оттуда виднее :-) но я не вижу особенной разницы, нормы тоже могут быть забиты заранее единые для одной лаборатории :-) 21.07.2005 12:51:27, Linn
Luy
Конечно могут. но врачи от моего гемоглабина не паникуют, а он у меня ниже нижней нормы, увы-увы. правда, сейчас уже не очень намного. :) 21.07.2005 21:26:22, Luy
Linn
Ну так вот! :-))) Не паникуют, несмотря на то, что он ниже нижней границы, потому что нормы для беременных ниже, чем для "нормальных", и, возможно, в них вы укладываетесь :-)
Удачи вашему гемоглобинчику :-)
22.07.2005 07:08:46, Linn
у меня почти 25 недель, так что под ваше описание подхожу:-) 20.07.2005 00:35:21, NNN
Luy (27)
Ну, что могу сказать - пейте препарат железа, я там прочла, что выписали :)

красное вино сильно гемоглобин не поднимет, увы. Равно как и овощи-фрукты, даже шпинат и брокколи, в которых железа много (если с другими овощами сравнивать). У меня немного поднялся гемоглобин после того, как прошла реакция на запахи и я стала понемногу есть мясо (хоть и не все виды и очень нечасто :))). Хотя все равно до нормы, хотя бы и минимальной, не дотягивает еще. Но у нас от этого в панику тоже не впадают. Пьете железо? ну вот и пейте - и всех делов :)))

Удачи вам.

20.07.2005 01:06:39, Luy (27)
Linn
У меня получилось повысить свой гемоглобин за счет препарата железа (Сорбифер) и вареной говядины. Ну и много абрикосов, но процент усвояемости железа из растительной пищи и правда очень низкий. 20.07.2005 07:04:49, Linn
Luy (27)
Не могу вот вареную говядину...
Могу только вареный говяжий язык :) Его и ем. И баранину могу во всех видах. Смешно, до беременности все свои... много лет :) я ее не любила, в-основном из-за запаха, ей свойственного (другие могут его не слышать, но для меня каждое мясо имеет свой специфический запах и вкус, так вот баранину и утку - не могу). Во время беременности - единственное мясо, от запаха которого меня не мутило и я могла его хоть по чуть-чуть но есть. А сейчас так прямо хочется мне баранины и все :)))
20.07.2005 12:49:45, Luy (27)
Linn
Ой :-) нашим отношениям с бараниной и беременность не поможет :-) Вообще-то я больше люблю курочку, очень-очень :-) но в говядине железа больше, вот я и ела его с намерением поднить себе этот самй гемоглобинчик. 20.07.2005 13:45:52, Linn
Эээ, 60 и 65?
Это в тех же единицах, что и норма 120-160?
В таком случае, - дело не фонтан, - ОБЯЗАТЕЛЬНО есть железо!!!!!!!!!!!!
Я даже не припомню, чтобы такие зверские цифры у кого-то были.
19.07.2005 18:38:32, Arabeska
Да мне самой нехорошо стало ;) У нас чтоб г-н 70 был, это надо сразу посля тяжеленных родов или аборта мерять, т.е. в состоянии крайнего нездоровья. 19.07.2005 18:46:03, Indigomom
я ниже уже ответила, у нас видимо другие единицы измерения используют. 19.07.2005 18:44:36, NNN
Срочно ешьте железо! Просто немедленно. Вне зависимости от срока б-ти вам грозят обмороки (тем более сейчас), нарушения обмена веществ, а ребенку - острая
внутриутробная гипоксия. Можно есть мясо. можно не есть, если не нужно - у меня и почти без мяса, но на Элевите сейчас 130. Но вам очень срочно нужно поднимать гемоглобин, причем не мясом-гречкой, а лекарствами. Куда и чем смотрит ваш врач?
19.07.2005 18:34:01, Indigomom
у нас видимо показатели разные - я в Голландии, у нас норма 7.5 - 10, а вы пишите про 130.
Таблетки железа сегодня выписали, начну пить.
19.07.2005 18:37:19, NNN
Судите сами - у нас для беременных норма от 120-ти. Медицинской коррекции подлежит все, что ниже 110-ти. Так что даже 10% понижение гемоглобина у нас считается нешуточной проблемой. У вас же уже 15%, так что пейте и удачи вам! 19.07.2005 18:44:14, Indigomom
Спасибо, будем пить железо... пока горячо:-) 19.07.2005 18:45:42, NNN
Мне назначали при 110-ти курсом на месяц, подняли на 10 наших единиц. Это было как раз в пике физиологического падения - между 5-м и 6-м месяцем (тогда он падает у всех!). Начиная с 6.5 мес он сам физиологически обратно поднимается и растет до обычного привычного состояния, плюс еще создаются запасы в организме, на них организм живет до родов и рожает 19.07.2005 18:48:09, Indigomom
Ну, боже ж мой, так бы и писАли!
Такое снижение несмертельно, конечно, но тоже нехорошо..
Как грицца, гемоглобин - это наше все!.... как и все остальное, впрочем:)))))
19.07.2005 18:43:54, Arabeska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!