Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же здорово становиться мамой :))

Девочки, так хочется поделиться своей радостью! 28 января в одном из госпиталей Канберры появился мой любимый сынуля Антошка, вес 3640, рост 51, 9 по Апгар. Роды проходили очень забавно. Шла 38 неделя. Суббота. Вечером едем с мужем к друзьям, только что вернувшимся из России и привезшим подарок от моей мамы: вещички для малышика. Сидим болтаем. Тут я встаю и чувствую что-то не то..Мы быстро собираемся и едем домой. Только я выхожу мз машины, у меня отходят воды. Надо ехать в госпиталь. Час носимся по квартире, собираем вещи для меня и малыша, я принимаю душ, и мы отправляемся. У меня начанается легкая паника, но схваток еще нет. Приезжаем в госпиталь около двух ночи, там меня осматривают, задают кучу вопросов, в частности, нет ли у нас плана рождения (ну типа рожать в ванной, при свечах и музыке и т.п., правда свечи и музыку надо самим обеспечивать). У нас, конечно, плана нет, я просто говорю, что позу выберу по ходу дела. Начинаются редкие схватки, мне говорят, что это надолго, и отправляют нас с мужем в палату. Ему стелят матрас, и он спокойно засыпает. А у меня усиливаются схватки, и я лежать не могу даже в перерывах, которые теперь 4-5 минут. Я хажу по палате, сначала довольно бодро, через пару часов едва волоча ноги.. Когда схватки стали совсем сильными,зову акушерку, и мы идем в родовую палату. Мужа не бужу, так как понимаю, что он мне ничем не поможет, мне не хочется никакого массажа и никаких прикосновений, даже в душ и ванную не хочется. Я просто ложусь на кровать, у нее приподнимают спинку для удобства. Именно в этой позе, как ни странно, я переносила все усиливающиеся схватки. Постоянно пила воду по глоточку (Девочки! Тут уже много раз писали брать с собой воду, я еще раз хочу сказать-обязательно берите, если в роддоме ее не дают, во время схваток и потуг можно умереть от жажды.)Где-то в семь утра проснулся и пришел мой муж, он сидел рядом в кресле и тут, когда мне совсем уже быдо плохо, его присутствие помогало. В восемь тридцать начались потуги, а может и чуть раньше. Я боялась, правда, сильно тужиться, так как ужасно не хотелось разрывов. Кроме того, моя акушерка постоянно бегала в соседнюю палату, где рожала еще одна дамочка и истошно кричала. Мне казалось, что я тоже кричу довольно громко, но как сказал потом муж, это было не так. Так что какое-то время я тужилась, не сильно напрягаясь, так как к тому же было сильное давление на кишечник, и было ощущение, что я рожаю не ребенка, а прямую кишку :), довольно неприятное ощущение. Тут наконец-то пришла акушерка и вплотную занялась мной. Сказала тужиться сильнее, набирать воздуха и каждую схватку использовать на всю катушку. Я стала стараться. Ребенок был уже близко.. Мне предложили поменять позу, поменяла, опять стараюсь. Результата нет. Муж уже кричит:"Давай, давай!". Прямо как болельщик еа стадионе :)) Опять меняю позу, результата опять нет..
Потуги длятся два часа, я уже совершенно измучена.. Акушерка говорит:"Достаточно..Тут нужны щипцы или вакуумный экстрактор. Я звоню доктору". Тут система такая, если роды идут хорошо, доктор не приезжает, хватает акушерки, доктора лишь информируют по телефону. Но тут возникли трудности, и мой врач приехал минут через двадцать. Осмотрел меня, и сказал, что действительно нужны щипцы. Я жутко испугалась за малыша, но что делать, если сам не вылезает. Нужна анастезия. Эпидуральная. Зовут анестезиолога, предупреждают меня о возможных, хотя и маловероятных осложнениях. Страшно, но что делать.. Хотя я вообще-то не собиралась делать эпидуралку, а тут ее делают после того, как основная боль уже пережита, прикол :)). Делают укол. На руку ставят аппарат, постояно меряющий давление. Забыла сказать, что у малыша после каждой потуги слушали сердце. Нужна эпизиотомия. Как я хотела всего этого избежать! А вот получается все не так, как хочется.. Врач вставляет щипцы, мне говорят тужиться изо всех сил. Муж подскакивает ко мне и орет: "Тужься!" Я собираю последние силы и тужусь, какая-то чувствительность в животе есть, ног почти или совсем (сейчас уже не помню) не чувствую. Какое-то движение, и.. появляется головка моего зайчонка, потом он вылезает целиком. Синенький и весь в слизи.(когда я сморела на видео роды, мне казалось, что это мало приятное зрелище- ребенок в слизи, но когда это твОй ребенок, ощущуния совсем другие :))) Его кладут мне на живот, пару секунд он молчит, у меня замирает сердце.. И вдруг раздается громкий крик! Меня сразу же переполняют огромная радость и облегчение :)), вот наконец все позади. Малыш очень хорошенький, на щечке к него след от щипцов, но он пройдет уже на следующий день (наш доктор- профессионал:)) ) Папочка перезает пуповину. Для скорого выхода плаценты мне делают укол, и она рождается через 3 минуты, я особенно этого и не замечаю. Малыша уносят, измеряют, взвешивают и кладут в люльку. Мне ставят капельницу, оставляют на пару часов, приносят обед, а потом перекладывают на кровать и увозят в палату. Там мы лежим вдвоем с зайкой.. Начинается новый этап жизни с малышом :))
Я, наверное, утомила вас своим рассказом, но надеюсь, что кому-то было интересно. На самом деле роды- это не так страшно, тем более с теми знаниями, которые есть у всех участников этой конфы. У меня не осталось отрицательных эмоций от родов, и хочется через некоторое время пережить все это еще.
Я хочу пожелать всем будущим мамочкам легких родов, без приключений как у меня и здоровых красивых малышей! Все-таки становиться мамой это самое большое счастье на свете! Удачи вам :)

05.02.2001 10:08:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здорово! поздравляю с рождением! сил, здоровья и счастья! 06.02.2001 00:56:41, Светочка
aaw
Поздравляю от всей души! :))) 05.02.2001 22:15:57, aaw
Тыква
Хочется пожелать вам счастья, терпения, любви и здоровья всем! 05.02.2001 12:32:40, Тыква
Поздравляю! Здоровья вам всем и счастья! 05.02.2001 12:26:00, Лорис
Поздравляем!!! Здоровья, терпения и любви ВАм 05.02.2001 11:53:56, Sniffy
Кириллна aka Ирка
Коврижка, поздравляю! И большое спасибо за рассказ - честное слово, я даже перестала так сильно бояться щипцов, как раньше! 05.02.2001 11:11:28, Кириллна aka Ирка
Эхомама
Поздравляю, Коврижка, молодец!
Счастья и здоровья тебе и малышу. Ничего, что были приключения, главное, что все закончилось хорошо!
05.02.2001 10:48:46, Эхомама
Гражданочка, а что это вы тут делаете?? Детка ваша не думает появляться пока что ли?:)))) 05.02.2001 11:33:28, katilda
Эхомама
Я уже изнемогла... Сижу и плачу :(
41-ая неделя пошла. Я бы ждала себе спокойно, но без старшей дочки я дома просто с тоски помираю :(
05.02.2001 11:40:51, Эхомама
Тыква
Аня, ты у нас тут как образцова показательная и вот плакаешь... с кого же нам пример брать-то тогда? Остается тогда Катильда еще, но она плакса еще та! Если все плакать буду, то и я с вами. Но не хотиться совсем. мы с тобой же и переживаем как за себя. Бери с Ежика пример, не плакала и вот результат! 05.02.2001 12:31:22, Тыква
Эхомама
Да уж, в нашем с нею забеге я отстала... 05.02.2001 13:01:41, Эхомама
Здрасссте! А старшей дочке обязательно быбо бы смотреть на ваши поспешные сборы в роддом и начинающиеся схватки? Дите свои дела пусть на даче делает, а вы, вместо плакать, наслаждайтесь последними часами тишины и покоя в доме. Анечка! Не будте нетерпеливы! 05.02.2001 11:46:45, Мурочка
Эхомама
Все это я понимаю, и именно поэтому ее вчера не привезла домой. Конечно, так гораздо проще. Но... Скучаю по ней ужасно! Только и остается валерьянку пить :( 05.02.2001 11:52:11, Эхомама
Не плакайте там, мамуля, девочка ведь совсем скоро буит с вами и малышиком:)) 05.02.2001 11:54:13, katilda
Ксюша
Кать,мыло проверь! 05.02.2001 12:08:42, Ксюша

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!