Раздел: Медицинские вопросы (Гипертонус матки у беременной - причины, диагностика, лечение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гипертонус матки

Гипертонус матки

Гипертонус матки

Причины возникновения гипертонуса матки. Диагностика и лечение повышенного тонуса матки у беременных.
13.07.2005 09:43:06,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте.. лежу 40 дней в больнице. Все потому что не могут убрать тонус. Гинипрал, Магнезия, свечи, ничего не помогают. Говорят лежать под наблюдением, не выписывают так как роды могут начаться в любой момент. 08.11.2016 11:04:47, Абв
И я с этим намучилась!! три года после родов. Даже мужу боялась рассказать - а бывало так, что даже дома в туалет не успевала добежать. Теперь сделали операцию - имплантировали сетку, проблема исчезла. Надеюсь, навсегда! Оперировал Никитин Александр Николаевич, к нему попала случайно, оказалось, это судьба! Смело идите, очень хороший врач, ни капельки на приеме не стеснялась, как то он так вопросы задает, что совсем не стыдно)))))) Да и операция - это громко сказано: на следующий день уже дома была! Жаль вот только, что сколько времени отмучилась зря!!! 14.03.2016 15:55:22, Polina269
к какому врачу - это смотря какая проблема. Если опущение стенок влагалища, тогда к гинекологу. Если запущенный цистит, то к урологу, а если стрессовое недержание мочи, то ту поможет невролог. 14.03.2016 15:54:38, Anna256
К врачу — и срочно! Не надо стесняться — у них таких много! Здоровье дороже!) 14.03.2016 15:53:23, Tino
: и у меня такое было! Пять лет терпела, сил уже не было, ни пойти никуда, даже в гостях всегда на стреме! Немного спасали прокладки, но и они порядком поднадоели! Да и дороговато в итоге получается. Слава Богу, теперь избавилась от этой напасти!! 14.03.2016 15:52:37, Kipol
Всем привет! Очень нужен ваш совет! Где то год назад начала замечать, что не могу терпеть, когда хочу в туалет “по-маленькому”. Но была в декрете, и практически всегда дома, как-то и не особо уделяла этому внимание. И вот вчера у подруги шутили, смеялись и я… описалась!!! При чем в туалет до этого не хотела вообще!!! Стыдно, жуть, что делать дальше? Чем лечить это все и к кому обращаться — гинекологу или урологу? 14.03.2016 15:50:35, lastl7774
да позновательно 24.02.2015 16:34:46, banya2
Пузобилдер
На самом деле о тонусе говорят очень много. Столкнувшись самостоятельно с первой беременностью (на данный момент, на сегодняшний день) я могу прокомментировать так:
Наверное точного ответа на то,что есть норма, а что нет не существует, т.к. организм каждой женщины, как и каждая беременность ИНДИВИДУАЛЬНЫ! Одни ходят весь срок и горя не знают, другие женщины весь срок ходят на работу с гипер тонусом матки, стирают, моют, шторы вешают и пр. и ничего...прекрасно рожают и никаких осложнений,хотя если спросить, они вам расскажут, что и боли в крестце, и спине и живот у них тоже были, и матка каменела и ничего... А некоторые при малейшем тонусе лежат прикованные к кровати, у кого-то случается прерывание беременности и пр.... Каждый организм ИНДИВИДУАЛЕН! Я например уже больше половины срока (27 нед.) хожу с гипертонусом матки, и всякое было, и резало по бокам, и тянуло, и как при месячных были боли, и тянуло ОЧЕНЬ сильно низ живота, и каменел, и болел и чего только не было... и никаие ношпы, гинипралы и магнии мне не помогают совершенно! Я не одна такая и что делать?! Но единственное что я могу сказать точно, что какой бы характер болей не был при малейшем появлении хотя бы КАКИХ_ТО выделений БЕГИТЕ К ВРАЧУ не раздумывая! Отслойка плаценты-это серьёзная угроза не только вашей беременности,но и жизни! Не тяните,не раздумывайте! ТОЛЬКО в больнице вам реально смогут в случае чего помочь и с кровоостанавливающими роцессами и с родоразрешением и пр... Это тонус вы дома можете лечить, а вот при появлении выделений БЕГИТЕ К ВРАЧУ или вызывйте 03!!!!!
20.03.2014 21:10:32, Пузобилдер
Подскажите,пожалуйста,какое успокоительное безопасней? 20.02.2013 11:50:59, Ларина)))
Девочки, схватки Брэкстона-Хиггса могут быть 1-2 раза в сутки и на последних месяцах. Тонус - это когда их 10-15 или матка тонизрует при каких то физических нагрузках (быстровозбудима), тоесть резко встала или наклонилась... А у некоторых сжимается в камушек и не отпускает по 1,5 часа. У меня тонизировала матка периодически по полминуты. Положили на стационар, 2 недели принимаю гинипрал, помог лишь в том, что схватки немного ослабили силу. К сожалению наша медицина лечит последствия, а не причину(( У каждого тонуса есть своя причина! 29.06.2009 11:35:28, Ирина,25
Я -- акушер гинеколог в Соединенных Штатах и могу всех уверить что такой категории заболевания как "гипертонус матки" не существует. Матка сокращается всю беременность, и если не происходит расширения шейки матки ("некомпетентность шейки матки-cervical incompetence" до 24недель, и "преждевременные роды - preterm labor" после 24недель), нет кровотечения, и схватки безболезнены (Braxton-Hicks), никакой патологии нет. Никакие лекарства не нужны, ваши врачи либо некомпетентны, либо хотят нагреть руки... В медицинской литературе на западе гипертонус матки не описан и никаких научных исследований на эту тему в литературе я не нашел. Удачи вам, дорогие женщины, она вам понадобится! 25.03.2009 03:41:42, гинеколог
А зачем сюда пожаловали. В Америке своя медицина "топорная" у русских своя. Амер. врачи почти все пофигисты, очень любят, чтоб было как у всех (чёткий стандарт), и не умеют просто примитивно думать их дело говорить... . А русские врачи во всём видят патологию они так обучены с 40-50х. ничего не изменилось. Так что никто не виноват Ха-ха-ха. А хороший врач это человек, кторый читает и многим в своей области интересуется. И самое главно медецина это не наука - это что-то больше из области догадок плюс богаж или богажик знаний, чем больше знаешь, тем точнее ставишь диагноз и... и... .
Пальцем в небо - это интересно... .
Отвечая на ваш вопрос у ам. вообще много чего нет и гипертонуса тоже, странно что вы заметили только это. А более ничего?... .
03.12.2010 06:01:47, Snowrose
девчонки, подскажите, какие травки пить при тонусе и у кого проконсультироваться по поводу расслабляющих упражнений, а то все к врачу посылают, врач - в больницу, а в больнице только дюфастон с дексаметазоном!!!! жалко лялечку!!! 15.12.2008 20:52:57, Алена
Статья полезная, спасибо за это врачу. А следить за здоровьем нада, как никак жизнь в тебе, и ты за эту жизнь несеш отвтственность. У меня вторая беременность, первая была без проблем, да и эта не проблемная. Просто в последнее время боли внизу, гипертонус матки. 11 недель, врач замечательный- я ей доверяю. Назначила магне B6, дюфастон- болей нет. Главное найти xорошего врача и довериться ему. Я про врачей распрашиваю у друзей, у подруг. Часто советует к кому обратиться дет. врач сына. правда клиника платная но зато там есть специалисты. Я довольна.
берегите здоровье и здоровье малыша ведь они так много значат в нашей жизни.
08.12.2008 11:53:13, Яна Алексанян
блин... вот родится лялька и скажет мне "МАМУЛЯ! Какого фига! Меньше всякого бы читала - больше нервов мне сохранила" жууууть... 03.12.2008 07:52:25, Стася
Прочитала комментарии... то ж вы за заграницу-то цепляетесь? Нелечат там тонус видите ли. А вы знаете, что там вам и кашель лечит не будут пока бронхит не начнется? Там же медицина-то полностью бесплатная, поэтому врачи и стараются экономить. Грубо говоря, когда кровотечение начнется, тогда и легить начнут.
А статья хорошая, правда, слишком уж традиционная, мне такое лечение в общем-то не помогает, хотя до 30 недели уже доносила, надеюсь, что все будет хорошо.
08.11.2008 10:32:49, Евгения
У меня 2 беременности с начала до конца прошли с окоменевшим животом.После второго ребенка полечила ерозию.Третья беременность-нежеланная,думала как всегда будет угроза выкидыша,самопроизвольный аборт.Чудо-нет тонуса,нет привычных коричневых выделений.Незнаю радоватся или плакать-жду третью девочку. 07.11.2008 16:31:50, Лала
На сроке 20-21недель появились незначительные выделения кофейного цвета,при ходьбе напряжение живота,сразу же госпитализировали,дежурный врач оказался добросовестным сразу же оказал мед.помощь,под капельницей(физ.р-р+гинипрал)пролежала 4часа,а лечащий врач палатный совсем странный,безлаберно относится к своим больным,выписал меня несмотря то,что гипертонус не снят,и никаких рекомендаций,как пить гинипрал в какой дозе,пью ношпу,вит.Е,Вит.С,папавериновые свечи делаю на ночь,магне В6 и тонус не снимается,незнаю каким врачам обратится,и как помочь себе и малышу,все делаю,сохраняю постельный режим,что делать,не снимается тонус!Хочу этого ребенка,пытаюсь себя успокоить,что выношу,спасибо всем кто чем подскажет! 28.08.2008 15:39:54, Нилуфар
Девочки, кто за рубежом живет: подскажите точку зрения ваших докторов на кровотечение в 1 триместре. У меня было непродолжительное (1 день), но обильное, болей не было. Упекли на сохранение, кололи магнезию, дюфастон пила в немеряных дозах, ношпу, что-то еще. больше не могу... Понимаю, что это может и отклонение, но на подробном узи ничего не нашли, деть в порядке, а чуть не отправили на а...т, еле умолила дать шанс. Очень хочу ребенка.
Спасибо всем, кто сможет что-то подсказать.
20.08.2008 14:46:11, Арина
статью прочитала, очень информативно, но не на все вопросы получила ответ. У меня 20 недель. Пока доктора говорят, что все нормально: растет, анализы хорошие. Но в общении с другими беременными подружками начинаешь подозревать у себя все на свете. Сейчас к тому же через две недели экзамен надо сдавать на права. Получилось одновременно: начала учиться, заплатила деньги и узнала, что беременна. Пока езжу по автодрому, скоро предстоит город. Волнуюсь, конечно, но нет смысла бросать все, когда конец близок. Только немного страшно, что из-за волнений матка в тонусе будет. Вчера переволновалась из-за своей бездарности на автодроме (преувеличиваю), что матка показалась каменной. А может просто пучит? 14.08.2008 10:53:57, Натуся
Ну их, врачей!!! На сроке 5 недель по глупости загремела на сохранение, ну, не знала, я что первые 2 месяца может немного кровить в то время, если бы в не беременном состоянии были месячные. Да и не кровило, а так, бежеватая мазня и тонуса не было, ничего не болело(ну, очень-очень хотелось ребенка, вот и перепугалась, дурочка за него.) Всё стандартно: папаверин во всех видах, глюкоза и аскорбинка.На "сладкое" в одной палате девочки с выкидышами и слезы хором. В результате, такого "лечения" и у меня был тот самый гипертонус. В ужасе, к жуткому неудовольствию "лечащего" врача потребовала меня выписать вот сию же минуту. Дома я успокаивалась сама и успокаивала моего детеныша: лежала и гладила своё пузико. Все! Никакого тонуса! Так что лучше успокоиться, а не слушать врачей. PS. Только это не прокатит, если тонус не из-за нервов, а из-за нехватки гормонов или воспалительных процессов до беременности. 06.08.2008 15:56:50, Иришка
очень неплохая статья, я жду третьего ребенка, первых двоих родила преждевремено одного36, другого32, сейчас уже 28 недель, сегодня поставили гипертонус, боюсь страшно, живот болит. 17.07.2008 17:43:45, Юля
жду второго ребенка тонус с 18 недели.врач говорит покой сон пустырник. на генипрал алергия. а у меня старшему 2 года. он на месте не сидит.днем уже не спит. вот и думай что делать спасаюсь папаверином только помогает не очень. 08.07.2008 18:50:17, марина
а мне с врачами везёт третья беременность, через всё прошла: И тонус и кровотечение, не известно чем-бы всё закончилось еслибы не доктора. СПАСИБО, жду третьего. 11.06.2008 23:23:50, светлана
уже 11 дней на сохранении лежала в больнице,с тонусом из за гипофункции яичников,дюфастон 3 р по 1 таб папаверин,через неделю спазмы прошли,потому что лежала целыми днями,сегодня день на ногах,без какой либо нагрузки ,ничего не поднимали и тд,снова тонус,мне уже страшно что если на 10 недели такое,а началось мое лечение с 6 недели,от тонуса,то как долго все это продлится? врач говорит может всю беременность быть тонус,и будешь лежать,я в шоке,к тому же я фитнесс тренер,о тренировках уже забыла,но еще 7 месяцев лежать это сильно!! что думаете,девочки? 17.05.2008 23:36:20, анна
Солидарна с автором последнего поста (IRI).Мне выписали в швейцарском медицинском центре магне-B6.Муж купил.Я прочла.И положила в дальний угол.Да у меня тонус.Да у меня боли периодически.Но ничего я пить не буду.Как Бог даст так пусть все и будет! Небыло раньше химии и рожали нас мамы и бабушки.И здоровее были дети. 31.03.2008 14:24:29, Лера
статья ничего. я сама с этим столкнулась на 19й неделе. живу за рубежом, одно могу сказать, что здесь так таблетками не пичкают, и на сохранение кладут в редчайших случаях. Особенно никогда не слышала чтобы кому-либо давали гормональные препараты. сейчас сижу из-за гипертонуса дома. единственный назначенный препарат на базе isossisuprina cloridato. выделения у меня были до 13й недели, врачи говорили, что пройдут сами по себе когда эмбрион закрепиться. единсвенным назначенным лекарством был покой, но никаких медикаментов! это не шутка на эмбриональной стадии пичкаться чем попало!желаю всем спокойной беременности!!!! 27.03.2008 17:53:10, iri
Прочитала после статьи очень много критики. Почему? В ней не могли написать ВСЕГО!!! И в ней не написали что вы ДОЛЖНЫ принять все указанные там препараты. Все случаи уникальны и индивидуальны. Статья информационная и я в ней нашла много полезного. Поверьте, это лучше чем не знать ничего, а для более детальной информации сходите к вречу! Удачи, не болейте! :) 20.02.2008 23:37:07, Алена
По поводу Дюфастона.
Не слышала про него ничего негативного. Поискала в инете, вот что нашла:
http://www.rusmg.ru/php/content.php?id=7437&pr=print

Сейчас я лежу на сохранении в стационаре и его прописали всем, у кого есть выделения и боли внизу живота.
Если кто-то видел информацию о вреде Дюфастона, дайте ссылку.
24.11.2007 19:30:49, Татьяна
Статья, в целом, информативная. Но вся проблема в том, что на приеме мне мой врач ничего не объяснила про причины возникновения тонуса, сразу назначила лечение (все опишенное выше, видимо стандартная схема). Только из интернета я смогла узнать и про то, что за границей понятия "тонус матки" нет, соответственно и лечения тоже, что матка после 16-18 недель может приходить в тонус, что есть такое понятие как "сокращения Брэкстона-Хикса". Плохо то, что вместо спокойного объяснения врачом на приеме, что именно представляет тонус, получаешь диагноз без комментариев и список таблеток, как следствие начинаешь нервничать и переживать за малыша. 14.10.2007 11:47:45, Марина
Статья, несомненно, полезная. Меня, например, очень волнует этот вопрос, поскольку пролечившись в больнице, гипертонус до конца так и не исчез. Хотя, всё в норме(УЗИ, кровоток). И мне никто не сказал, что это может быть из-за моего чрезмерного волнения, которое, несомненно у меня есть постоянно. Теперь попробую самостоятельно валериану принимать. Спасибо.
16.09.2007 20:41:06, Ната
У меня постоянный гипертонус с 3-ей недели беременности, причем именно на фоне гиперпролактинемии. 3 врача (центр планирования, ЖК и роддом), все настаивают на госпитализации. Однако у меня, если честно, сомнения... У меня муж врач, если нужно, он сам мне может прокапать ту же магнезию, а уж о том, чтобы ношпу поколоть, вообще молчу. Главная проблема наших больниц в том, что персонала не хватает, и я крупно сомневаюсь, что в больнице мне грозит больший покой, нежели дома.
Однако для тех, у кого проблемы и у кого есть возможность делать уколы, могу посоветовать очень действенное средство: при сильной боли в матке можно уколоть 5 мл. магнезии+5 мл.новокаина. Очень быстро расслабляет, когда папаверин с ношпой как мертвому припарка.
31.07.2007 21:10:51, Кэт
А мне врач сказала (заведующая ЖК), что матка такой же мышечный орган...и она не может быть постоянно расслаблена. В норме 2-4 сильных сокращения в час и 10 незаметных. Вот если при пальпации матка начинает напрягаться, то это уже можно судить о возбудимости матки. Или если у вас живот напряжен почти все время. 19.07.2007 11:00:04, Ольга
Слышала от врача, что на сроке с 16-ти недель матка должна входить в тонус до 6 раз в сутки. Почему об этом не сказано? 27.05.2007 10:25:34, Надежда
Грамотная статья. Действительно про "ложные" схватки ничего не говорится, но про это рассказывают на курсах и пишут в книжках, а от одной статьи нет смысла ожидать полной информации.

Группы риска вполне правильно указаны. Не понимаю, почему это может кого-то оскорблять... Обвинений и укоров тут явно никаких нет. Обидеться можно только если сама женщина чувствует себя виноватой или обделенной. Автор лишь советует внимательнее отнестись к себе и к будущему ребенку. Тут действительно важнее всего подобрать хорошего врача, которому будешь доверять.
27.04.2007 16:57:18, Milkyalmond
Статья поучительная, но я нигде не могу найти ответ на вопрос! Кокой должна быть матка во время беременности? Плотной или рыхлой? (срок 18-20 недель). И какой она должна быть во время воспалительных процессов и в обычном соостоянии? 27.04.2007 12:01:29, Алена
статья сама по себе хорошая. Порблема в том, что сейчас хорошего врача найти практически не возможно! Ну пришла я к врачу с гипертонусом, отправили на узи, где мне сказали, что плод не соответствует сроку и шансов у меня нет (это беременной женщине такое говорить!!!!!)! С этим заключением я пошла госпитализироваться и врачи отнеслись очень халатно (причем, за каждое слово доктора говорилось отдельное "спасибо" в кармашек). Никаких анализов сделано не было, за исключением биохимии. При условии, что необходим постельный режим меня гоняли на уколы по всему отделению. А когда живот заболел сильнее, я попросила мед.сестру сделать но-шпу поранше чем обычно, но была отвергнута, типа ей некогда. А врачей вообще было не отыскать. И это в гос.больнице, которая должна заботиться о нас! А через 2 дня госпитализации нался самопроизвольный аборт. Вчера моя беременность закончилась в операционной. Заключение: плод абсолютно соответствовал сроку беременности и был без патологических изменений. Вся вера в наших драгоценных врачей улетучилась. И в будущем уже не знаю на кого из врачей надеятся и кому из них верить. 04.04.2007 16:01:01, дана
статья сама по себе хорошая. Порблема в том, что сейчас хорошего врача найти практически не возможно! Ну пришла я к врачу с гипертонусом, отправили на узи, где мне сказали, что плод не соответствует сроку и шансов у меня нет (это беременной женщине такое говорить!!!!!)! С этим заключением я пошла госпитализироваться и врачи отнеслись очень халатно (причем, за каждое слово доктора говорилось отдельное "спасибо" в кармашек). Никаких анализов сделано не было, за исключением биохимии. При условии, что необходим постельный режим меня гоняли на уколы по всему отделению. А когда живот заболел сильнее, я попросила мед.сестру сделать но-шпу поранше чем обычно, но была отвергнута, типа ей некогда. А врачей вообще было не отыскать. И это в гос.больнице, которая должна заботиться о нас! А через 2 дня госпитализации нался самопроизвольный аборт. Вчера моя беременность закончилась в операционной. Заключение: плод абсолютно соответствовал сроку беременности и был без патологических изменений. Вся вера в наших драгоценных врачей улетучилась. И в будущем уже не знаю на кого из врачей надеятся и кому из них верить. 04.04.2007 16:00:53, дана
статья конечно интересная и информативная,но это отношение к проблеме нашей советской школы гинекологии,а на западе между тем под термином "гипертонус матки" понимают иную проблему,возникающую после родов,а то что у нас усиленно диагностируют и лечат "матка в тонусе" считают нормой и лечение с помощью расслабляющих упражнений,правильного дыхания и т.д. - эти техники потом и в родах помогают 08.05.2006 16:07:39, ольга
Что-то я не понимаю.
Все перечисленные симптомы у меня в наличии.
Каждый раз прихожу к врачу на осмотр, каждуй раз спрашиваю - все в порядке, угрозы нет? Ответ - нет.
Была у разных 4-х врачей.
Либо статья не справедлива, либо все 4 врача профнепригодны?
29.07.2005 16:54:08, Dusika
В духе советской ЖК, информативно по части анатомии, про кол-во лекарств - бред!!! Достаточно попить травок, отлежаться и выспаться! Это никак не светит в условиях больницы, где только НОЗЕПАМ и поможет (и то врачам :) 27.07.2005 10:49:18, Кристина
Статься в традициях советского времени. Ну уменя боли со второй недели и не прекращаются. Ну пошла я к врачам, а они мне, все как один идите домой, до 12 недель ничего делать не будем и все. Это токлько у нас дюфастоном пичкают и ношпой :) и в больницу ложат. 20.07.2005 14:47:32, Slonik
Во-первых не ложат (в русском языке нет такого глагола), а кладут. Во-вторых не знаете молчите, хотя дело ваше. И в воследних: врач - это чел., а идиотов на свете много больше, чем нормальных и тем более больше, чем умных, значит и хороший врач на дороге "не валяется" его искать надо и оооооооооооооооооооочень редко его можно найти в обычной поликлинике. Идите в платную, есть много шансов, но не 100. Врачи ошибаются и иногда людям это стоит здоровья и жизни, но об этом никто не хочет помнить, а зря. Ваша жизнь и здоровье в ваших руках, помните об этом и берегите себя сами. Вы никому не нужны - это грусно, но это факт... . 03.12.2010 05:36:54, Snowrose
Ау!!!! Господа гинекологи, сколько же можно писать о применении дюфастона во время беременности!!!!! Все ведущие центры кричат уже несколько лет, что этот препорат НИГДЕ В МИРЕ для беременных не используется и никогда не проходил испытаний на беременных. а его назначают каждой второй женщине!!!!
Кто не верит пусть едет на консультацию на Севостопольский проспект в центр планирования.
15.07.2005 10:28:17, DOlga
Ольга, я на контракте в ПМЦ на Севастопольском и в первый триместр мне назначали дексаметазон. Скажите, какой врач отмечал этот препарат устаревшим? 21.04.2007 09:53:04, Евгения2
Стамеска
встретила много знакомых названий - лекарств почти все и многие другие употреблялись мной и вкалывались в меня на протяжении всей беременности, потому как попала я в группу риска после выкидыша, а так написано всё грамотно, главное к врачу хорошему попасть. 14.07.2005 15:48:33, Стамеска
Странно, почему в статье совсем не упоминается о подготовительных схватках Брэкстона-Хикса, которые должны сопровождать нормально протекающую беременность, о том, чем они отличаются от гипертонуса. Об этом вообще нигде не пишут. В большинстве женских консультаций такие схватки служат причиной необоснованного назначения гинипрала и постановки диагноза "угроза выкидыша", что часто влечет за собой госпитализацию. Хорошо было бы в популярной форме уточнить критерии, по которым можно различить патологический гипертонус и нормальные подготовительные сокращения матки. 13.07.2005 16:50:47, Майя
Статья довольно информационна, знала бы немного раньше, вела себя намного спокойнее, от врача конкретно ничего не добъёшся, мучаешся в сомнениях, а это только усугубляет положение, на подсознательном уровне я находила подобные выходы из положения.
Моей малышке уже 1,4 года
13.07.2005 15:17:19, Юлия
В лучших традициях советских женских консультаций.
Женщина после 30 - это группа риска, потому что она сделала гораздо больше абортов, чем 18-летняя.
без комментариев.
я уж молчу о том
13.07.2005 13:29:44, Samba
KJane
чушь, предохраняться надо , не в каменном веке живем 13.07.2005 17:25:30, KJane





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!