Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево - плановое или после начала родов?

Я в восторге! 40-ковая неделька вчера началась. Очень нравится быть беременной. Ношу легко, выгляжу хорошо. Малыш уже крупный - врач говорит - 3700-3800 весит уже. В понедельник положат в роддом и там буду ждать начала естественных родов. Врача выбрала - супер мужчина - так просто влюбилась в него с огромным пузом.. :) и так спокойно на душе. Огорчает только то, что будет, видимо делать кесарево (вынужденная мера: врач-то сам по себе стронник естественных родов), потому что малыш лежит попкой вниз, согнул одну ножку, а вторую вытянул вверх и обнял ручками... Не знаю... Молюсь, чтобы перевернулся, лег правильно - головкой вниз или хотя бы согнул вторую ножку. Отчего-то, не знаю, очень хочется родить самой. Кто - что на этот счёт думает? Кто-то из врачей мне говорит, что на таком сроке, когда беременность уже считается полностью доношенной можно ребеночка и вырезать - даже лучше сделать плановое кесарево. А мне, почему-то, кажется, что уже лучше малыш пускай сам решает, когда ему появиться на свет и, только, если есть реальная угроза травмировать его или, не дай Боже, сломать бедро или что-то ещё, то тогда можно сделать и кесарево после начала родов... ОЧень прошу - выскажетесь и проаргумертируйте свою точку зрения. Заранее спасибо!
02.07.2005 14:15:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня будет второе КС, врач из ЖК рекомендует плановое с назначением даты - естественно, им так легче. Я хочу КС на схватках, почему - тоже впрочем ясно. Оба организма должны естественно войти в роды. Кстати, первое у меня КС экстренное. Сейчас я буду упираться в КС на схватках еще и потому, что они у меня намудрили с датами - я уверена в сроке по мес, а УЗИ показывает на 2-3 недели больше. Причем вроде всем понятно, что это ребенок крупный, а все же... 03.07.2005 11:35:39, Indigomom
Ань, а ты будешь какой наркоз просить - общий или эпидуралку? 03.07.2005 12:30:52, два в одном (30)
Только общий! Упаси меня бог от эпидуралки! Только общий и притом тот, который мне делали в этом же РД в 2000-м году, пусть лезут в архив и историю болезни поднимают 03.07.2005 14:35:58, Indigomom
А чем плохо эпидуралка? Или из-за КС ты не хочешь? 03.07.2005 15:34:08, Klopa(39)
Эпидуралка вообще может и хорошо, но если 5 лет назад ее у нас точно никто не делал, а за 5 лет я не слышала еще ни разу, чтоб кому-то сделали, то наверное лучше пусть на мне не учатся? Пусть руку набьют на ком-то другом, а мне от добра добра не надо. И потом, тут кто-то писал, что с эпидуралкой чувствуется боль в достаточном количестве - я этого не хочу. Я хочу заснуть, проснуться и ничего не помнить. 03.07.2005 15:45:52, Indigomom
я вот тоже вся в сомнениях... С одной стороны, вроде быне хочется детю общим наркозом навредить, а с другой - что-то не хочется мне слышать, как во мне ковыряются:( да и про побочки эпидуралки начиталась:(
и никак не могу определить, чего мне не хочется больше...
03.07.2005 20:32:05, два в одном (30)
Поскольку сама подробно интересовалась этим вопросом ( кесарево под местной анестезией ),то в теме немного "шарю". Практикующий анестезиолог ( в частности с местного форума моего города ) однозначно сказал, что кесарево лучше во всех отношениях проводить не под эпидуральной, а под СПИНАЛЬНОЙ анестезией. Оказывется, это "две большие разницы", сроду бы не подумала! Она дает бОльшую релаксацию и исключает возможность каких бы то ни было неприятных ощущений для роженицы в процессе операции. Если Вас этот вопрос действительно интересует, отзовитесь, я выложу здесь ссылки, по которым Вы смогли бы сориентироваться. Кстати, сама иду на консультацию к анестезиологу по поводу спинальной анестезии через пару недель. Могу поделиться информацией, если кого заинтересует. 04.07.2005 07:27:49, Кивалс
Полностью поддерживаю! Я делала именно спинальную! Большая разница и по ощущениям и по вводу. 04.07.2005 13:18:02, May
я тоже читала про спинальную анестезию, но разницу между нею и эпидуралкой так и не поняла. Буду очень благодарна за ссылки и за любую информацию! 04.07.2005 10:58:55, два в одном (30)
Это называется законом подлости... Хотела зайти в наш форум, а он что-то не открывается, автомобильный работает, а детский - нет. А там ссылки висят. Но завтра я выложу их для Вас ( да и всех остальных, кто интересуется) отдельной темой, хорошо? 04.07.2005 16:38:42, Кивалс
конечно! буду очень благодарна! 04.07.2005 17:38:20, два в одном (31)
Выложила. Ищите наверху! 05.07.2005 08:00:57, Кивалс
А как ты ему навредишь? В слаженных операционных бригадах с нормальным анестезиологом ребенка наловчились вынимать уже чуть ли не на третьей минуте (я что-то такое читала про наш РД). Т.е. тебе делают наркоз маской, он берется сразу, пока через кровь куда-то дойдет, врач твердой рукой делает надрез, тут же вынимают мелочь. Ну а дальше тебе уже внутривенно добавляют и колупаются в тебе сколько надо. Меня народ не взвесил перед операцией, а зря. Все же успел наркоз слегка выветриться (у меня видно было долгое КС, т.к. были осложнения), я стала приходить до тямы на столе, ощущения не из приятных. Т.е. из таких совсем не из приятных, что я после этого операции в сознании под расстрелом не хочу - боль адская. Но видать заметили, что я там стала себя проявлять, добавили и я опять отрубилась. А в целом - очень удачный наркоз и очень удачное КС, всем бы так, и второе я такое же согласная ;) С ребенком вообще ни у кого вопросов не было никаких 03.07.2005 21:45:39, Indigomom
а мне вроде бы сразу кололи в вену наркоз, маски не было. Но тоже говорили, что сначала легкий наркоз, а потом уже серьезный...
И еще я читала, что при кесаревом должны делать искусственную вентиляцию легких. Вот мне и интересно, а как при эпидурале можно к аппарату подключить? Или сначала эпидурал делают, а потом уже и общий наркоз добавляют, после того, как детку вытащат?
03.07.2005 22:13:52, два в одном (30)
При эпидурале вроде не надо - ты ж в сознании, нафига тебе ИВЛ? 03.07.2005 22:23:29, Indigomom
тут вроде бы не в сознании дело. Мне лет пять назад делали операцию под общим наркозом - ИВЛ не делали. По-моему, при полостных операциях важно, чтобы легкие отключены были.
КОроче, я уже совсем запуталась:(
04.07.2005 17:39:43, два в одном (31)
Длинно, извините, но молчать не могу. Может, мое мнение покажется Вам слишком категоричным, но я вот что скажу: не майтесь дурью и не дожидайтесь начала схваток. Это не шуточки, это - жизнь ребенка. Почему я такого мнения? Да потому, что прошла через такое два года назад. Тоже все ждала, хоть вина врачей в этом была полнейшая: никто мне не объяснил, чем это ожидание чревато. А в итоге получилось вот что. На вторник, 10 июня, было назначено плановое кесарева ( меня удалось-таки уломать ), а в понедельник, 9 июня, в 3.30 утра начались схватки. Я, наученная на курсах дура, спокойненько ждала их учащения, дабы не нервировать мирно спящий персонал роддома. В 7 утра подошла, сказала. Не шатко-не валко сделали мне клизму, потом оказалось, что какая-то дамочка вперед меня рожает, в общем, в родильное отделение я пошла часиков в 10 утра. Когда меня зав. этим самым отделением положила на кресло да со всей дури засунула в меня руку, то заорала, как так получилось, что я еще не на операционном столе? Я же, радостная, улыбаюсь и говорю, что рожу сама, зачем мне операция? На что на мне так прямо говорит: милочка, тебя мы спасем, это я гарантирую, а ребенка твоего через часик вытащим по частям, потому что по-другому быть НЕ МОЖЕТ. Оказалось, что в дородовом эти сучки даже вес определить не смогли, поставили за день до начала родов 3500-3700, а дите оказалось 4500. Какая ерунда, килограмм, подумаешь! Голова в окружности 38 (!!! ) см, при физиологически узком тазе мамы! Ну, плюс мои 33 года на тот момент, лишний вес... но это уже мелочи. В итоге моя операция длилась 2 ч.10 мин., в ее процессее я умудрилась отойти от наркоза и стала вставать с "креста"! Натурально, чуть со всей дури врачей не раскидала... А ребенок родился с асфиксией, без сознания, наглотался всей дряни, какой только было можно. По Апгар 4-5 баллов... Реанимировали, промывали и все такое. Голова была помята так, что черепушка сложилась, как карточный домик... 3 дня он вообще не мог открыть глазки из-за сильнейших отеков... Даже сейчас, вспоминая это, не могу сдержать слез, а сколько их было пролито в роддоме и после выписки...Дальше был год хождения по специалистам, приезды к нам лучших неврологов города, самых дорогих массажистов, новейших препаратов... Мне не жалко денег на моего сына, но уж лучше бы мы их потратили на другие вещи. Кстати, обошлось нам это около 10000 зеленых енотов... Слава Богу, ребенок сейчас здоров, со всех учетов снят, в развитии даже опережает сверстников, говорит уже фразами, высокий и красивый. Кто бы знал, каких сил нам это стоило... Поэтому еще раз призываю Вас не геройствовать и не рисковать самым дорогим, что есть на свете - здоровьем и даже жизнью ребенка. Спокойно делайте кесарево, получайте здорового ребенка и будьте счастливы! 03.07.2005 05:31:53, Кивалс
солощ
Мне очень жаль Вас. Искренне жаль. Надеюсь, что все позади, и второй ребенок будет рожден не в таких муках. Терпения, здоровья, удачи. 04.07.2005 13:25:54, солощ
Спасибо за искренние слова. Сейчас и вправду все хорошо, нам уже 2 года! А со вторым я, конечно, не буду дурой. Прокесарюсь в 38 недель и все будет хорошо. Вам также всего доброго! 04.07.2005 16:41:06, Кивалс
Читать вас сплошная радость ;) А кто стал быть не кесарится в 38 недель, то непременно будет ;) 04.07.2005 22:01:46, Indigomom
Я конечно все понимаю, но причем тут автор? Я например собираюсь лечь в РД за дней 5-7 до ПДР и этих самых схваток дождаться в РД, под надзором врачей. Ну помнет меня пару часов, но ничего страшнее случиться не может, зто ребенок поймет, что ему рожаться пора. И никого вынимать по кусочкам не будут, и врач будет рядом со мной столько сколько надо. Этот кстати тоже ожидается около 4500, первый был 4100 в 38 недель, а первое КС у меня экстренное потому, что у меня тоже узкий таз, и в процессе родов он в него даже не опустился. Кстати, операция КС действительно длится недолго - от 40 минут до пары часов, причем ребенка-то вынимают сразу, на примерно 5-й минуте, остальное время занимаются мамой. Так вот, за те 2-3 часа пока занята операционная (даже если вдруг накладка прямо так случится), ничего ни с матерью, ни с ребенком не произойдет, сами же понимаете. Это же не роды в родзале 03.07.2005 11:39:18, Indigomom
Что-то сразу не вчиталась... Вы меня насмешили прямо с длительностью операции. 40 минут - нормальная длительность. А вот насчет 2-х часов - спросите у врачей, что ли... А то совсем одинаково 40 минут - 2 часа... 03.07.2005 16:36:59, Кивалс
Вы - это Вы. А автору я рассказала свою историю только потому, что такое может случиться и с ней. А я бы этого никому не пожелала. Прошло у Вас экстренное нормально - слава Богу. Но так бывает не всегда и не у всех. В моем случае при плановом кесаревом я получила бы абсолютно здорового ребенка. Вот и все. 03.07.2005 16:32:57, Кивалс
Так я поняла из вашего рассказа что? Что вы не рассказали врачам вовремя о схватках, т.е. постеснялись. И что ваше состояние никто не контролировал, т.к. все были заняты другой роженицей. Т.е. вами откровенно так говоря, никто на тот момент не занимался, а при этом исход естественно может быть каким угодно, что в родах, что при КС. Я же говорю о налаженном контакте с индивидуально обслуживающем тебя хорошим врачом, когда тебе не остаточное внимание, а первостепенное. Так же было и при первом КС - я поступила рожать экстренно, на две недели раньше срока, врачу позвонила, она приехала в РД через час после меня. Всю ночь с вечера она со мной возилась, стимулировали как могли, а когда уже дальше идти стало некуда, тогда и сделали экстренное КС. Т.е. имела место договоренность с врачом заранее, а исход родов никто не мог спрогнозировать. Все знали, что ребенок больше 4 кг, но решили попробовать родить вагинально, а КС держали про запас. Сейчас я хочу нечто подобное, и не вижу что именно может помешать - ну разве что 10 родов за смену РД начнет принимать, из них 2-3 экстренных КС, что нереально 03.07.2005 16:59:04, Indigomom
mama Miya
могу прокомментировать только из собственного опыта.
родила дочку посредством кесарева, о чем не жалею (как думала сначала), а даже рада, что все для нее так обошлось. жалею только о том, что кесарево было экстренным (8 часов схваток, шейка закрыта), а не плановым. плановое кесарево было бы под местным наркозом, и я бы не пропустила бы рождения собственного малыша, а так, под общим наркозом, я оказалась вне самого интересного действия
02.07.2005 23:00:31, mama Miya
У нас было ягодичное предлежание, малыш тоже был немаленький, обещали 3800, получился 3600. Все отговаривали рожать самой, правда, у меня еще был запрет на долгий потужной период, полученный от окулиста - миопия высокой степени. Кроме того, голова была у него запрокинута назад, это тоже еще один пункт, оочень осложняющий естественные роды. Короче, легла я в патологию, ждали, пока перевернется, не перевернулся, планово кесариться мне даже не предлагали (72-й роддом), хотя подходила к концу 41-я неделя. Дождались схваток, прокесарили, малыш здоровее многих "естественнорожденных", слава Богу. Я уверена, что лучше в родах кесариться, так как именно малыш выбирает момент, когда он готов появиться на свет, т.е. уже запущены адаптационные механизмы, созревает дыхательный центр, сурфактанты в легких, которые им помогают расправиться, от получает от мамы необходимые гормоны... Единственный минус - мои роды почему-то обозвали экстренными, хотя у меня сильных схваток не было, правда, они были очень частыми, и поэтому эпидуралку делать не стали, а общая анестезия имеет огромный минус - малыша не видишь сразу после рождения, и когда его приносят первый раз через 38 часов, долго пытаешься угадать, точно ли это твое чадо... 02.07.2005 18:36:36, Lullaby (Серафим, 3 мес)
Малыша после общего наркоза покажут папе хоть сразу, если это не ночь и папа под дверью. А маме как в себя придет. Меня начали кесарить в 4.30 утра, муж приехал в 7 утра - ему прекрасно вынесли сына из детского отделения, а я пришла в себя полностью около 9-ти, тогда сына принесли уже и мне. Другой в-с, что я после КС 3 суток была в ПИТ, мне через в/в катетер на запястье кололи антибиотики, так что приносили просто показать и уносили, зато хоть 15 раз на дню - дай денег и принесут. 03.07.2005 11:44:52, Indigomom
Спасибо за ответ! 02.07.2005 19:13:06, Zoloto
по поводу - кесарево или естественные роды, то мне кажется, что если предлежание такое нехорошее, то лучше уж пусть кесарят, чем, не дай Бог, искалечат ребятенка.
А вот кесарить лучше, мне кажется, после начала естественных родов. Во-первых, будешь точно уверенна, что ребенок гтотов рождаться, и его не вытащат на неделю раньше, чем ему надо, а во-вторых, говорят, что для ребенка полезно какое-то время в схватках побыть
02.07.2005 16:04:05, два в одном (30)
Да-да, с моим расхождением по срокам по УЗИ планово прокесариться в 37 недель мне ни нафиг не надо! 03.07.2005 11:40:15, Indigomom
ZhasminKa
А почему для ребёнка полезны схватки не хнаете? Интересно... 02.07.2005 18:37:44, ZhasminKa
вроде бы, какие-то гормоны, полезные для ребенка, попадают, когда схватки идут. Но более точно не скажу, не знаю 02.07.2005 20:23:51, два в одном (30)
Да... вот я тоже так думаю... 02.07.2005 16:20:46, Zoloto
Я всегда была за естественные роды, но скажу две вещи:
1 на своих совственных родах, после 10 часов схваток, просто умоляла о кесареве, - это к тому что вы хотите родить сами
2 если хотят делать кесарево по мед показаниям, даже думать не стоит, так же лучше для малыша:))
02.07.2005 14:54:09, Изнанка жизни
Вы, конечно, правы, но предлежание неудачное. Я вот дважды рожала дома и для себя вижу только естественные роды. Но вот с по-разному подогнутыми ногами не знаю, что бы делала. Возможно, что и прокесарилась бы. В идеале, конечно, УЗИ уже в родах, чтобы оставить себе последний шанс родить самостоятельно. 02.07.2005 14:41:17, Малина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!