Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

купание малышонка

это вопрос, может, и в другую конфу, но тк все беременные так или иначе готовятся к будущей встрече с детем...
читала тут книжки и что-то у меня возник вопрос: первые недели когда купание ребенка в ванночке - его надо купать исключительно в прокипяченой воже или можно просто из-под крана с добавлением марганцовки?
я просто помню, что с певой доцей мы с 3-х недельного возраста ее перешли на обычную большую ванну. да и ведь когда весь день ее подмываешь - тоже ведь обычной водой с крана, нкасколько я помню...
поделитесь, кто знает
27.06.2005 12:54:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я купала в детской ванночке в обычной воде, с марганцовкой толко в самом начале, потом с ромашкой и маслом специальным. 28.06.2005 12:06:18, Klopa(38)
Я купала в обычной воде, до заживления пупка с марганцовкой, потом какое-то время с чередой, с 3-х месяцев перешли уже в обычную "взрослую" ванну. 27.06.2005 17:54:53, Panika
До заживления пупка ( т.е примерно до 3-х недель жизни ) рекомендуют купать в кипяченой воде. Соответственно, в маленькой ванночке, большую-то накипятить проблематично. Мы просто подогревали воду, отфильтрованную через "Кулмарт". Но никакой марганцовки добавлять не надо! Попробуйте сами помытьсы пару недель с марганцовкой и посмотрИте, что станет с вашей кожей. Марганцовка сушит, причем жутко. А у новорожденных обычно кожа или нормальная, или суховатая, жирной как-то не встречается. Поэтому если суховатую кожу мыть марганцовкой, то будет ужас-ужас. Вообще, это пережиток прошлого - марганцовка. А после 3-х недель самое замечательное - купать в большой ванне. Мы так и делали с первым. Так он уже к 2-м месяцам сам заныривал и задерживал дыхание. Сейчас ему 2, обожает купаться, плавает в ванне, как рыбка... Лучше, конечно, купанием заниматься папе, а то лично у меня спина не выдерживает, а папа просто сидит на корточках и поддерживает ребенка. Вместе вылезают из ванны мокрые и довольные... 27.06.2005 16:20:53, Кивалс
Zosia
да,на счет марганцовки тоже дельный совет!, спасибо! 28.06.2005 22:13:22, Zosia
Иррка (25) и Саш 21 м.
Мы с рождения купали в большой ванне в обычной воде. Потом просто обрабатывали пупок, пока надо было, и все. И купали без марганцовки, пару раз со сметаной, так как кожа была суховата. 27.06.2005 14:28:05, Иррка (25) и Саш 21 м.
Zosia
со сметаной?! просто обычной добавляя в воду?! а сколько? это полезно часто или единоразово для смягчения кожи? 28.06.2005 22:10:40, Zosia
Привет! Я купаю в обычной водопроводной,с марганцовкой и травами, только теперь у меня подозрение что у нас аллергия на хлорку, может и стоит кипятить, но не из-за пупка, а из-за диатеза.А вообще я бы купала как удобнее- в больницах и роддомах моют под краном и хозяйственным мылом, я знаю , я сама так работала
Софья, я хочу тебе написать на мыло, но никак пока не успеваю:(,Яшка не дает покоя
27.06.2005 13:50:51, arin (и Яшка с Иришкой)
Выше уже написала о марганцовке... У моего ребенка была аллергия на седативные травы, которые я сдуру ( но по совету педиатра! ) добавляла в воду. Поэтому попробуйте мыть ребенка просто в обычной воде, без всяких трав, и, уж конечно, без марганцовки. Может быть, это аллергия не на хлорку, а на добавки... 27.06.2005 16:24:32, Кивалс
Zosia
ну ведь зато ты уже мое мыло знаешь! :). я жду - пообщаемся 27.06.2005 14:05:58, Zosia
Мы, кажется, из-под крана наливали и марганцовку разводили. НО точно уже не помню. 27.06.2005 13:42:32, Рукавичка (22)
Ленуся ( 11)
я считаю что купать малыша только в его авнночке, большая не такая чистая да и раком стоять не удобно, а так на ножки поставил ванну и вперёд. волу можно и обычную, но я купала в марганцовке или с ромашкой, или с специальным детским маслом для купания. не из за воды, а потому что коже полезней. 27.06.2005 13:05:31, Ленуся ( 11)
солощ
Здравствуйте!
Как мама почти 5-ей "вождя краснокожих" могу поделиться опытом.

Вода во всех городах разная. Что касается г. Москвы, ребенка можно купать в "сырой" воде, даже без марганцовки.
27.06.2005 13:01:48, солощ
Tigranna1
С первых дней купаем детей в обычной ванной, в Москве вода из под крана питьевая, все здоровы. 27.06.2005 13:31:26, Tigranna1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!