Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Отекли ноги :(

Вот, впервые в жизни у меня вчера отекли ноги!!! :(((( Стопы и голеностопный сустав. Срок - 21 неделя, вопрос - что делать? Может ли это быть только из-за того, что долго ехали (хоть и в довольно удобном автобусе, на переднем сиденье), но все же - 5 часов сидя, через горы... Или это что-то серьезнее?

Проблема в том, что почечный чай в аптеках Израиля... ну не уверена я совсем, что можно его найти. пока - пью зеленый чай. Поднимаю ноги повыше, когда сижу. Что еще можно?
05.06.2005 13:14:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jecky
По-моему, очень похоже на банальные застойные отеки. Если долго сидите, то каждый час-полтора - вставайте и ходите. Хотя бы немного - просто чтобы размять ноги. У меня такое регулярно на работе происходит. Ничего ужасающего в этом нет, впрочем, как и особенно хорошего, как вы понимаете. Если долго приходится сидеть и нет возможности встать вообще, то хотя бы разминайте ноги - вращайте ступнями, вытягивайте их, сгибайте в коленях - ну, любые упражнения, которые могут размять лапочки.))
А кто вам сказал, что почечный чай можно заменить зеленым??? Впервые слышу...
06.06.2005 17:33:51, Jecky
Luy
Никто не говорил. Но зеленый чай обладает некоторым мочегонным действием, в отличии от черного. особенно некоторые его сорта.
Все уже, прошли отеки. :) Видимо, не понравилось моему организму с отдыха возвращаться. Потому что дома все нормально, по дороге НА отдых - нормально. обратно не хотел :)))
06.06.2005 18:21:30, Luy
Jecky
Ну, самое главное, что отеков больше нет))) Поздравлямс с излечением! И недаром говорят, что "организм сам знает, чего он хочет" ;) Стало быть, застойные все-таки были. Не страшно))
А по поводу чая... Может, некоторые сорта и обладают мочегонным свойством, Вы смотрите сами. Я бы поостереглась. Ведь по-любому, врачи советуют не пить даже зеленый (и тонизирует он, и кофеин содержит, и выводится как-то не так, как надо, и побочные свойства имеет...). Не, я тоже иногда пью чай, и тоже только зеленый))), но не вместо брусничного листа - считаю, что это две большие разницы)) Чем больше срок, тем хуже жидкость из организма выводится, а о том, что зеленый чай помогает ее выводить, слышу в первый раз. Уж иззиняйте))
06.06.2005 20:45:01, Jecky
Верная Скво
вены и сосудики не вылезли? просто если это вены - то почечный чай бесполезен. а по описанию как раз похоже - у меня от долгого сидения такая же картина. Помогает контрастный душ на ноги или все тело, если нет возможности - то нам еще говорили, хорошо хотя бы руки по локоть в холодную воду опустить на пару минут. Еще хорошо гимнастику делать, мазать ноги венотониками каким-нибудь (я в России, мажу троксевазином, но их вообще много разных), носить колготки или гольфы профилактические противоварикозные. 06.06.2005 13:47:24, Верная Скво
Luy
Вены... вроде не вылезли, впрочем, надо еще себя обсмотреть подробно... В том-то и дело, что когда я просто так дома сижу, но вставая туда-сюда, ничего не отекает... Впрочем, уже спал отек.
но за советы спасибо. Правда, лето у нас сейчас - больше 30 тепла и влажность. В колготках и гольфах я умру :) Так что буду просто надеяться, что это все же был застой жидкости.
06.06.2005 16:37:29, Luy
может. у меня в 24 недели первый раз ноги отекли, когда трое суток почти не вставая просидела за компьютером, делала срочный заказ.
Мне назначили хофитол и почечный чай, ограничить жидкость (этому не последовала, потому что очень жарко было и пить хотелось), исключить соль, побольше лежать , задрав ноги выше уровня сердца и стоять в коленно-локтовой позе
05.06.2005 17:38:53, два в одном (26)
Может. Мораль - не ездить по 5 часов, не сидеть долго, двигаться и лежать ногами кверху!!!!!! 05.06.2005 14:04:48, Indigomom
Luy
Ну да. А как же попасть тогда на отдых за 500км? Если не ехать ногами вниз? :) В автобусе их не задрать, самолет мне строго-настрого запрещен :(

причем там, на отдыхе, я ой-ей как двигалась :))) И по горам, и по долам, и в море, и по набережной :))), но обратно-то тоже надо ехать, увы (я бы вообще там осталась :)). ну и странно, что в пути туда никаких абсолютно проблем не возникло.
05.06.2005 14:58:20, Luy
Я тоже ездила в Эйлат примерно на том же сроке, но не на автобусе, а на машине - все было замечательно. Что ж теперь, в связи с беременностью не шевелиться что ли?! Не переживай, это просто мелкая неприятность 05.06.2005 15:16:47, Klopa(35)
Luy
Нам далеко на машине, а мужу, как ни странно ;), тоже отдыхать охота (для него руль не отдых :)))))))
Вам ближе (завидую светлой завистью :)))).

Спасибо, вы меня успокоили, теперь буду пить чай из шиповника и стараться об отеках не думать много :). Да и меньше они уже... Надеюсь, совсем уйдут.
05.06.2005 15:25:07, Luy
В теории это очень правильно, но стоит мне, например, лечь ногами кверху - тут же обостряются все болячки, рассыпаюсь на глазах... Когда активно функционирую, просто забываю об их существовании и все ОК.. 05.06.2005 14:54:27, RitaK
Ну, я думаю, что дело тут в конкретном организме. Я вообще не склонна к отекам, хотя казалось бы - все предпосылки есть. Но в последние недели работы - 16-17 нед у меня вроде появились намеки на отеки после сидения на работе. Но я ушла с работы, двигаюсь много, пью немного, и сейчас никаких намеков, не то, что отеков. Но я не поручусь что от 5 часов сидения и меня не разнесет 05.06.2005 17:59:53, Indigomom
Ленуся ( 8 )
попей чай шиповник, он мочегонный. 05.06.2005 13:39:21, Ленуся ( 8 )
Luy
Лена, спасибо :) Забыла я совсем про шиповник, сегодня же начну его пить :) 05.06.2005 13:42:12, Luy
Ленуся ( 8 )
он у меня лекарство от всех проблемм+ вкусно )) удачи! 05.06.2005 13:48:47, Ленуся ( 8 )
Luy
А ты где его берешь? То есть - у тебя сам шиповник или уже готовый чай пакетированный? Потому что чай видела где-то, а вот сам шиповник - пока ни разу... 05.06.2005 13:55:10, Luy
Ленуся ( 8 )
я покупаю чай фирмы Высотцкий. называется "веред а бар вэ ибиксус". 05.06.2005 17:21:32, Ленуся ( 8 )
Luy
Спасибо, все поняла. У меня такой и был. Куплю завтра снова и буду пить. 05.06.2005 21:48:13, Luy
Можно поменьше соли, а вообще, я когда пришла к своему доктору с такой проблемой - он сказал, что это не страшно и будет хуже - лето скоро и вес растет. Главное, чтобы при этом не было высокого давления и белка в моче. 05.06.2005 13:30:09, Klopa(35)
Luy
Спасибо за ответ. Давление нормальное, соли в обычной жизни ем мало-мало, но вот жили в гостинице ("отдыхали" мы в Эйлате :)), а там все на мой вкус - соленое сильно... Может, и поэтому...

Ой, не хочу хуже, мне и так-то совсем не понравилось :(((((
05.06.2005 13:39:36, Luy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!